5 шагов на пути к гармоничной фигуре

5 шагов на пути к гармоничной фигуре

Приговорили преступника к казни на электрическом стуле. А он толстый до неприличия — ни на какой стул не помещается. Решили, значит, его на диету посадить. Проходит месяц — он 15 килограмм набирает. Его пересаживают на хлеб и воду. Проходит месяц — он ещё 10 кило в плюс. Лишают его совсем еды! Проходит месяц — у него вес ещё появляются пять килограмм живого веса. Тюремщики не выдерживают:
— Мужик! Ты чего не худеешь?
— Да знаете… Как—то мотивация слабая…
Случай из жизни

О том, что для похудения нужна мотивация, знает даже ребёнок. Вниманию женщин, решивших немного подкорректировать формы, предлагается огромное количество книг, дисков, систем и аффирмаций, которые позволят пробудить, возобновить или смоделировать ту самую мотивацию и добиться успехов.

Естественно, совершенно недостаточно разместить на десктопе фото худосочной красавицы, а холодильник под завязку набить творожками и шпинатом, при этом не меняя образа жизни. Поэтому сразу скажу, что чудес не бывает, и чтобы быть постоянно стройной, придётся действительно поработать. Только не сидя на мазохистских диетах и окончательно убивая метаболизм.

Впрочем, и книги про пять шагов и десять секретов бывают полезными. Сегодня мы как раз поговорим об одной методике, которая позволит понаблюдать за теми страхами, которые делают нас столь уязвимыми для демонов обжорства.

Нас часто учат ставить грамотные цели, но вот не объясняют, что с мозгом надо говорить на языке эмоций и образов, а не сухих цифр. Во-первых, если мы сами себе говорим: «Надо сбросить 10 кг», то мозг приходит в замешательство. Он не понимает, что такое 10 кг. Ему также не очень понятно, что такое 30 см, 42-й размер одежды и даже «как Кейт Мосс».

И не думайте, что вы с вашими серыми клеточками такие глупые! Нет! Наш мозг, конечно, может многое, но по-настоящему его волнуют только эмоции, порождаемые этими словами. Так, за тем самым «надо сбросить 10 кг» может скрываться негатив, боязнь поражения, опасения за здоровье и даже страх выйти замуж.

Что такое «страх»? Как вы его опишете? Что такое «любовь»? Для мозга эти слова – лишь пустые звуки. Но если вы сможете настроиться на ощущения, которые вы испытываете при этих словах, и погрузиться в них, то само ваше тело, каждая клеточка прочувствуют на себе, о чём речь.

К сожалению, часто мы пытаемся визуализировать не то, что действительно хочет наш мозг, а то, что хочет мама, муж, подруги, стереотипы общества или любимые фобии.

Приведу здесь рассказ одной моей клиентки, которая хотела быть худой, как известная фотомодель:

«Решив сесть на диету, я попыталась замотивировать себя на достижение желаемого веса. Я смотрела на фотографии Кейт Мосс и пыталась как бы приделать свою голову к её телу. Но моё тело при этом ощущалось мною как изморённое голодом, в холоде и упадке сил. Мне вовсе не хотелось в то состояние, да и худеть не хотелось тоже! Меня брала тоска при мысли о том, что придётся так жить каждый день, терпеть постоянные муки голода, слабость и усталость. Потом я уже поняла, что хоть я и могу быть такой же худой, моё тело на это способно, но именно та цель и тот диетный путь были тупиковыми и, может быть, даже опасными».

Для того, чтобы начать двигаться к стройной фигуре, необходимо поставить перед своим мозгом (который умеет понимать только язык эмоций!) правильную цель.

Woman choosing between fruits and cakes

В процессе целеполагания очень важно соблюдать следующие очень важные моменты:

1. Сформулировать то, от чего мы хотим отказаться.

Для этого нам нужно признать свою действительность. Если мы не умеем искренне и от всего сердца признать себя неидеальными, пережить все присущие этому открытию негативные чувства, то мы никогда не сможем понести свою идеальность и будем бежать от неё как от огня. Мы должны точно понимать, от чего мы отказываемся, и взять на себя ответственность за это желание меняться.

Очень часто решение что-то изменить в своей жизни мы принимаем не потому, что нас манит светлое и прекрасное будущее, а потому, что нынешнее прошлое уже опостылело дальше некуда. Вспомните, пожалуйста, что больше всего напрягает в лишнем весе? И расскажите во всех красках, как вы мечтаете от этого отказаться.

2. Сформулировать то, чего мы хотим добиться.
Для этого необходимо сформировать для нашего мозга ОДНУ понятную и адекватную формулировку.
Хорошие формулировки – это такие формулировки, которые легко бы понял даже ребёнок из племени Мумба-Юмба, не знакомый с системой мер и весов.

Если мозгу сказать, что мы хотим сбросить 5 килограммов, он не сможет оценить достижение успеха и будет предлагать отрезать лишнее ухо или подкрутить весы, чтобы те показывали нужную цифру. Если вашей целью являются именно цифра на табло весов или размер S на одежде, то я могу вам рассказать названия марки весов, которые безбожно занижают вес, или подсказать адреса магазинов одежды, которые маломерят.

Если же вы действительно хотите почувствовать изменения в себе, связанные с уходом лишнего веса, то опишите именно эти чувства. Очень часто подсказками наших истинных целей станут антонимы тех данностей, от которых мы хотим отказаться.

Например: мне уже так надоел этот целлюлит! Я хочу иметь гладкие и стройные ножки!

3. Попытаться представить, будто мы этого уже добились. 
Представьте себе, что, подойдя к зеркалу, вы увидите в нём свою идеальную стройную фигуру. Мысленно проведите руками по гладкой и подтянутой коже ног, бёдер. Ощутите лёгкость и упругость вашей тонкой талии, улыбнитесь своему отражению в зеркале.

А теперь представьте, как вы идёте в красивой одежде по праздничной и шумной улице Парижа…
… Стоите перед вспышками фотокамер на модной вечеринке…
… Сидите на пляже на берегу океана, щурясь на заходящее солнце…
… Едете с родственниками на дачу в село Кукуево в старых шортах и бейсболке – копать картошку…
… Лежите в постели с температурой 39 в пижаме с мишками, укутавшись в шерстяное одеяло и бабушкин цветастый платок…
… Идёте на работу, злая и невыспавшаяся…
… Идёте на работу в хорошем настроении, наслаждаясь пением птиц и молодыми зелёными листочками на деревьях…
… Сидите дома перед экраном монитора и читаете этот текст…

Рассмотрите все возможные ситуации, которые встречаются вам в вашей жизни каждый день, о которых вы только мечтаете или которых вы боитесь больше всего на свете. Чем больше ситуаций вы сможете проиграть таким образом, тем легче будет адаптироваться к новой жизни в новом теле.

Попробуйте проследить за своими мыслями, когда вы представляете, как идёте в свете софитов по подиуму или тащите пакеты с едой из магазина. Послушайте, что говорит вам ваш внутренний голос, что могли бы вам сказать окружающие, как отнесётся к вашей красоте ваша любимая кружка для кофе и не выглядывает ли из-за кустов мама, ужасаясь от того, что вы похожи не на здоровую девушку, а на модно одетый градусник?

4. Разобрать все страхи, которые неожиданно повылезали при проработке прошлого задания, и попытаться достичь спокойствия и радости при фантазировании.
Например: «Я иду по пляжу в развевающейся тунике, вся такая летящая и стройная. На меня смотрят все люди, находящиеся вокруг, и… испытывают ко мне неприязнь, и злобу. Мамочки, да они завидуют моей красоте и шипят вслед! Они больше не хотят со мной дружить… Мои подруги отвернутся от меня, а муж упечёт в больницу и заставит питаться через зонд… Быть худенькой слишком опасно!»

Или такое: «Я иду, такая красивая, по Парижу, улыбаясь витринам, и… падаю в обморок прямо посреди улицы. Потому что я слишком мало ем, а это так вредно для здоровья – быть худой!»
Или даже такое: «Я сижу на даче в своём Кукуеве и… рыдаю от скуки и зависти к своим сёстрам, которые развлекаются поеданием второго тазика пирогов со свежесобранной малинкой… А что тут ещё делать, в этом Кукуеве? Только пахать или пить чай…»

Пока мы не проработаем все возникшие страхи, организм ни за что не будет худеть. Максимум – временные результаты и череда неясных срывов с поеданием всего, что есть в радиусе километра.

Худеть можно только в состоянии спокойствия и радостного предвкушения. Как только мы достигнем этого состояния, наш мозг возблагодарит мироздание и будет всеми силами стремиться к нему.

5. А теперь надо отпустить ситуацию и просто жить, как будто уже добились поставленной цели.

Этот пункт является самым сложным, потому что проще бороться за чистоту, чем просто вынести мусор.

woman with a plate of vegetable salad in hands

Попробуйте пройти эти 5 шагов к успеху и в обратной связи напишите, что получилось. Удалось ли сформировать чёткую и понятную цель? Она манит и вызывает чувство гармонии и правильности? Удалось ли увидеть свои страхи и признать их? Что было сделать легко, что получилось после некоторых усилий с вашей стороны, а что так и не удалось победить?

Ну а в заключение хочу сказать вот что: невозможно достичь опасной цели или цели, которой и вовсе нет. Если мы будем добиваться этого обычными методами, то и получим то, что обычно получали. Если мы хотим добиться чего-нибудь, то добьёмся именно чего-нибудь. Поэтому, прежде чем мы ступим на путь идеальной фигуры, давайте решим, куда мы идём.


www.matrony.ru