Лето с детьми: самые важные советы врачей-педиатров

Лето с детьми: самые важные советы врачей-педиатров

Несмотря на дождливое лето, многие семьи уже расслабленно отдыхают: кто-то на даче, кто-то на море, а кто-то выезжает в выходной на речку. Неважно, как далеко вы путешествуете, если у вас есть дети — нужно предпринять дополнительные меры предосторожности. В этом материале врачи-педиатры расскажут, как защитить ребенка от комаров, что положить в дорожную детскую аптечку и как лечить ребенка, если он подхватил кишечную инфекцию.

«Когда б не зной да пыль, да комары, да мухи…»

Лето с детьми: самые важные советы врачей-педиатров

Сергей Бутрий

Педиатр Сергей Бутрий о первой помощи ребенку при укусах насекомых (комаров, мошек, слепней и прочего гнуса):

1) Прежде всего, старайтесь предотвращать укусы. Фумигаторы, репелленты, москитные сетки и другие средства защиты — вам в помощь.

Внимание! Используйте химические вещества строго по инструкции. Помните о потенциальном риске для ребенка: об опасности отравления и/или химическом ожоге слизистых при случайном распылении ребенком репеллента себе в рот или глаза. Помните про риск выпадения ребенка из окна при использовании москитной сетки.

2) При выезде в деревню, на природу и т.д. — заранее купите и возьмите с собой лосьон Каламин (стоит около 1000р, очень эффективный) или болтушку Циндол (стоит около 80 р, эффект слабее, но тоже неплохой). Эти препараты представляют собой взвесь белого мельчайшего порошка в воде, наносятся на места укусов сразу после появления реакции на укус. По мере высыхания дают ощущение приятного холодка, на коже остается белая корочка из порошка, которая затем обсыпается или легко смывается водой.

Препараты лучше всего подходят маленьким детям с крупными уртикарными элементами (5-30 мм в диаметре) в местах укусов, эффективно снимают зуд (а, следовательно, предотвращают расчесы, мокнутие и вторичное инфицирование элементов сыпи), значительно ускоряют заживление кожи и в целом заметно облегчают жизнь как покусанному ребенку, так и его родителям. Могут применяться с первых дней жизни ребенка.

3) При отсутствии Каламина и Циндола можно использовать Фенистил гель, как препарат первой линии терапии при неинфицированных укусах. Антигистаминные препараты внутрь показаны при сильном зуде, нарушающем сон, но перед их применением желательно посоветоваться с вашим педиатром.

4) Если ребенок все же расчесал элемент сыпи, и он мокнет — продолжайте мазать Каламином/Циндолом, перед каждым новым нанесением смывайте с кожи белую корочку и осматривайте место укуса — следите за признаками вторичной бактериальной инфекции.

Вторично инфицированные элементы укусов (с расчесами или без них) выглядят, например, так, так и так. При появлении признаков вторичного инфицирования (золотистые корочки по периферии мокнутия, краснота, усиление местного отека кожи вокруг расчеса, заметно горячая кожа в этом месте, жалобы ребенка на боль при прикосновении к элементу, белая головка гноя на вершине элемента сыпи) — нужно начать применение антибактериальной мази с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин и т.д.) по инструкции и в ближайшие сутки обратиться к врачу. Нагноение элементов может быть опасным, особенно в складках кожи (шея, пах, подмышки, большие половые губы); может распространяться внутрь кожи и даже приводить к флегмоне (гнойному воспалению подкожной клетчатки) и требовать антибиотиков внутрь (только по назначению педиатра!).

5) Отдельную опасность представляют укусы мошек в веко. Веко может сильно отекать, вплоть до полного закрытия глаза. Это сдавливает глаз, нарушает естественный ток слезы, приводит к сухости, резкому зуду глаза, конъюнктивиту и т.д. Кроме того, отек век на укус насекомого может осложниться флегмоной орбиты, а это чрезвычайно опасно. Поэтому при сильном отеке века нужно показать ребенка врачу.

До приема врача вы можете:

  • если моргание неэффективно (или ребенок вовсе не может моргать) — капать в глазную щель любой препарат искусственной слезы, в охлажденном виде, каждые 2-3 часа;
  • если на ресницах или в углу глаза скапливается желтый/зеленый гной — капать в глазную щель глазные капли с антибиотиком, например Левомицетиновые глазные капли или Тобрекс (разрешены детям с рождения), по 2 капли каждые 6 часов;
  • прикладывать к отечному веку холод (курица из морозилки, обернутая в один слой полотенца) — 10 минут охлаждаем, 10 минут даем коже отдохнуть.

6) По возможности не позволяйте ребенку чесать места укусов, особенно глаза. Часто мойте ребенку руки с мылом, коротко остригите ногти, мойте ребенка в ванне или душе 1-2 раза в день — это снизит риск вторичных кожных инфекций.

7) В средних широтах России комары и мошки почти никогда не переносят возбудителей опасных инфекций. Однако при посещении жарких стран вам следует помнить о риске малярии, лихорадки Денге и других тяжелых инфекционных заболеваний, подробно ознакомиться с мерами профилактики для туристов, узнать и запомнить первые симптомы этих болезней и заранее выяснить адреса/телефоны медицинских учреждений, в которые нужно обращаться при появлении симптомов болезни.

Лето с детьми: самые важные советы врачей-педиатров

P.S. Укусы гнуса могут сильно осложнить вам жизнь. Обычно дети до 2-3 лет очень склонны к развитию крупных элементов сыпи с сильным зудом, на каждый укус. С возрастом эта повышенная чувствительность уходит, и применение специальных средств ухода за кожей после банальных укусов гнуса — становится ненужным.

Будьте здоровы!

Что должно быть в аптечке семьи, путешествующей с ребенком

Рекомендации педиатра с 30-летним стажем 

Важно! Не пытайтесь лечиться самостоятельно, перед применением любых лекарств проконсультируйтесь с вашим педиатром (благо, сейчас это можно сделать через любой удобный мессенджер).

1) КИП (Иммуноглобулиновый комплексный препарат для энтерального применения), минимум 2-3 упаковки — используется при острых кишечных инфекциях.

2) Церукал (таблетки) — при рвоте и тошноте.

3) Бак-сет — пробиотик, используется при кишечных инфекциях и отравлениях, после приема антибиотиков, при смене рациона и режима питания.

4) Цефекон Д (суппозитории ректальные) — как жаропонижающее при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях.

5) Нурофен детский (свечи) — как жаропонижающее при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях.

6) Регидрон (пакетики) — при диарее и обезвоживании.

7) Аква Марис (капли назальные для детей) — для лечения насморка.

8) Отипакс (капли ушные) — при отите.

9) Тобрекс (капли глазные) — при блефарите, конъюнктивите и др.

10) Офтальмоферон (капли глазные) — при конъюнктивите, кератите и др.

11) Фенистил (капли) — против аллергических проявлений, зуда, при укусах насекомых.

12) Фенистил (эмульсия 0,1%) — при кожном зуде, укусах насекомых, ожогах.

13) Анальгин (ампулы по 500 мг/мл) — при сильной зубной боли для мини-клизм, при повышенной температуре тела при инфекционных заболеваниях.

14) Мини-клизма для самых маленьких

15) Банеоцин (порошок) — антибактериальное средство при кожных инфекциях.

16) Зиннат (суспензия) — для лечения бронхитов, синуситов, тонзиллитов, фарингитов, отитов.

17) Суммамед форте (порошок для приготовления суспензии) — для лечения бронхитов, синуситов, тонзиллитов, фарингитов, отитов.

18) Энтеросгель (паста сладкая) — при острых отравлениях и кишечных инфекциях.

19) Супрастин (раствор для внутривенного и внутримышечного введения) — при аллергических заболеваниях, для профилактики аллергических реакций.

20) Лазолван (раствор для приема внутрь и ингаляций) — при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей.

21) Пульмикорт (суспензия) — при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей.

22) Натрия хлорид (раствор для инфузий)

23) Небулайзер (ингалятор) детский

24) Шприцы по 2 мл.

25) Энтерофурил (суспензия) — при диарее.

26) Солнцезащитное детское молочко

27) Средство от комаров

28) Псило-бальзам (гель) — при укусах насекомых.

Эта аптечка пригодится и в будущем. Для перевозки лекарств лучше обзавестись специальной сумкой-холодильником (термосумкой).

Лето с детьми: самые важные советы врачей-педиатров

О том, как лечить кишечные инфекции, мы писали в прошлом году. Напоминаем.

И пусть отпуск пройдет без неприятных болячек!


www.matrony.ru