Марафон стройности: диетный менталитет

Марафон стройности: диетный менталитет

Читайте также: Марафон стройности: сбалансированное питание

Удивительная вещь. Если питаться сбалансированно, заменить жареное на тушёное, употреблять достаточное количество клетчатки, не насиловать свой организм длительными голодовками, при этом не злоупотреблять диванным образом жизни, а просто больше ходить (хотя бы по квартире или офису), то вес по крайней мере не будет увеличиваться. Звучит невероятно, потому что в нашей голове часто возникает совершенно другая идея.

Зацикленность на системе, на весах, калориях, контроль за питанием и такие мысли, как «Я обязательно похудею, если найду для себя подходящую диету» или «Я обязательно поправлюсь, если я потеряю контроль над своим питанием, если не смогу силой воли подавить чувство голода!», мы будем называть с подачи Роберта Шварца словосочетанием «диетный менталитет».

Человек, подхвативший этот страшный вирус, начинает контролировать весь процесс потребления пищи. Он заявляет своему организму, что тот – ничего не понимающий в жизни дундук, отныне не имеющий права голоса. Он предлагает своему желудку смириться, а мозгу – заткнуться.

Итак, вся жизнь такого человека становится подчинённой одной ВЕЛИКОЙ ИДЕЕ.

Но, как мы помним, наш мозг живёт своей собственной жизнью, жизнью эмоций. Он понимает, что такое грустно, весело, спокойно, уютно, страшно, опасно. А вот наши мысли, нашу логику он не понимает вообще. Мозг не умеет мыслить словами, а только эмоциями. Он плевать хотел с высокой колокольни на статьи о здоровом образе жизни и призывы не заедать стресс.

Марафон стройности: диетный менталитет

А вот что происходит, когда мы себя долго контролируем, отказываясь от еды, а потом разрешаем себе немного поесть. Ведь обычно девушки, которые дают такую слабинку и начинают есть всё-всё-всё, не верят на самом деле, что это всё-всё-всё будет всегда, и подсознательно понимают, что скоро придётся снова себя контролировать.

Когда мы не едим того, что реально хочет организм (ну пусть организм хочет углеводов в виде хлеба, а мы ему вместо углеводов показываем статью о вреде хлеба), мозг этого понять не может. Он не представляет, что от еды можно вот так вот совершенно добровольно отказываться. В нём не заложено диетной программы – только «голод» и «достаток». Есть ещё «болезнь», но там чаще всего организм особо есть и не хочет, поэтому мы не будем рассматривать эту ситуацию, а остановимся на варианте, когда есть хочется, но не дают. И тогда мозг реально начинает считать, что если у человека началось слюноотделение, но он не получил ничего в итоге, то всё. Голод. Мы все умрём. Срочно надо накапливать хоть что-нибудь.

Когда человек даёт разрешение пока что есть всё, что имеется в наличии, но подсознательно уверен, что скоро снова начнёт себе во всём отказывать, мозг воспринимает только конкретный посыл: «Сейчас еда есть, а скоро её не будет. Надо срочно жрать, пока не отняли». И начинает есть даже то, что не нужно. Согласись, что организму не нужны чипсы с сырным соусом. Ему нужно сбалансированное питание. Белки, жиры и углеводы, витамины и минералы. Но мозг в состоянии «войны» отключает способность понимать, что ему реально нужно. Он уверен, что во время войны то, что он хочет, ему не дадут. Во время голода организм способен есть то, что есть, причём в неограниченных объёмах. Про запас. Ведь неизвестно, когда в следующий раз удастся перекусить.

Когда человек действительно разрешает себе возможность съесть всё, что ему хочется, он спокоен. Реакция мозга на спокойствие – это понимание того, что войны нет, голода нет, есть достаток.

Когда человек спокоен, организм начинает возвращаться на круги своя и включает встроенную программу «жизни в достатке», то есть начинает сам себя слушать и сам определять, какую еду он хочет, в каких количествах.

Вспомните про человека, который ест всё, что стоит на столе, часто говорят: как с голодного края

Первая реакция организма на переход из состояния страха, голода, контроля в состояние спокойствия и уверенности в завтрашнем дне – это желание утолить голод.

Дело в том, что, ограничивая себя, мы лишаем организм полезных веществ, витаминов, так необходимых нашей жизнедеятельности. При этом организм в состоянии подавляемого голода (которым сопровождается диетный менталитет) испытывает стрессы, сравнимые со стрессом людей во время войны, и начинает раньше стареть. Кожа такого человека сама по себе становится более дряблой. А главное – он начинает просто таки пухнуть с голоду и поправляться буквально на пустом месте, ведь вся еда, поступающая в организм, откладывается на чёрный день. Сидя на диете, мы запрещаем своему организму УСВАИВАТЬ пищу.

slabeste_fara_dieta_305cf6d10f

Конечно, в крайнем случае диетного менталитета, анорексии, уже нет никаких жировых отложений. Это — уже клинический случай. Анорексичные девушки путём жестокого самоконтроля доводят свой организм до стадии часто необратимого истощения. Это — уже психическое расстройство.

Поскольку наш организм находится в добром уме и здравой памяти, то на самоограничение он реагирует чувством бешеного голода именно потому, чтобы не стать вот такой вот анорексичкой. Истощённый организм может реально выключать самоконтроль, чтобы выжить.

Почему во время войны люди начинали есть кошек, мышей, ящериц и даже собственных детей? У них просто сносило крышу самоконтроля. Слетали все табу и оставались только инстинкты самосохранения. То же самое происходит с девушками, пытающимися жёстко контролировать своё потребление пищи: организм переходит на военное положение и отключает здравый смысл.

Есть диеты, которые учитывают потребность худеющих постоянно и неудержимо жрать, и разрешают постоянно жевать какие-нибудь полезные продукты. Но, увы, это вырабатывает привычку заедать тревогу. И когда такая девушка после диеты возвращается к обычной системе питания, она уже не может справиться с этой вредной привычкой. Да, диеты помогают вырабатывать стойкую зависимость от еды, переводя её из обычного способа функционирования организма в нечто сверхценное, сверхзначимое, сверхважное. Еда перестаёт быть едой и становится всем, чем угодно: наградой, способом манипуляций, убеганием от стресса, запретным плодом. Еда начинает вызывать эмоции, которые вызывать не должна.

Итак, диетный менталитет – это уверенность в том, что:
— Есть продукты, от которых худеют, и есть продукты, от которых поправляются;
— Необходим ЖЕСТОЧАЙШИЙ контроль за потреблением пищи;
— Сам по себе организм не может контролировать приём пищи, т.к. это – животное, которое постоянно хочет нажраться опасных продуктов, и сам по себе склонен к набиранию килограммов;
— Есть люди, которые могут есть всё, что хотят, и оставаться худенькими, но МНЕ приходится жить иначе, чтобы сохранять фигуру.

Казалось бы, жесточайший метод, но он несёт за собой и дополнительные бонусы.

Перечислим несколько из них:
— в жизни появляется какая-никакая структура. Да ладно там, очень даже какая: завтрак, обед, перекус и ужин. А между перекусом и ужином – занятия спортом. А между занятиями спортом – отдых. А между отдыхом и отдыхом… Ну вы поняли =)
— всегда есть о чём поговорить с подругами…
— спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Конечно, ведь умные люди обещают 100% гарантированный результат. По крайней мере, более научно и просто, чем довериться какой-то интуиции!
— за вас всё решено, и не надо париться, делать выбор, включать мозг;
— а если ничего не получится, то всегда есть возможность в неудаче обвинить автора этой дурацкой диеты…
— а главное – процесс сидения на диете может длиться вечно, ведь любой нормальный организм после изнуряющих самоограничений начинает кидаться на любую еду и набирать килограммы с удвоенной интенсивностью…
— и, конечно же, благодаря СМИ, идея диетного менталитета стала распиаренной и чуть ли не единственной доступной идеей, позволяющей приблизиться к далёкому и непонятному миру гламура, красоты, идеальных женщин и настоящей дольче виты!

Посмотрите, сколько приятных поблажек получает мозг! И уже становится не так важен тот факт, что человек, подверженный диетному менталитету, тратит энергии больше, чем работник оборонного завода в военное время. Организм натурально начинает считать, что наступила война, и надо изо всех сил держаться за то, что есть. Весь организм включает энергосберегающий режим. В любой перерыв организм вырубается, в надежде получить энергию из сна. Отдых для организма в военное время – это вообще табу и смертельно опасно. Кроме того, каждый килокалорий откладывается на боках и попе (на случай, если дальше наступит более страшный голод). И это далеко не полный перечень побочных эффектов диетного менталитета.

По сути, диетный менталитет изменяет сознание не хуже наркотиков или иных зависимостей. И что мы можем предложить взамен такому сильному эмоциональному переживанию? Если только влюблённость или страшную болезнь…


www.matrony.ru