10 важных фактов о чувстве вины

Осень – это не только время золотой листвы и терпкого кофе с корицей. Это ещё и унылая пора, когда обостряются все психологические заморочки. С одной стороны, это вовсе не радостно. Но с другой, это шанс встретиться со своими проблемами нос к носу, понять и, может быть, даже решить их!

Один из несомненных лидеров среди всех возможных проблем – это чувство вины. То самое чувство вины, которое выматывает, изнуряет, не даёт покоя мыслями о несовершенстве и, одновременно с этим, тормозит всякое внутреннее развитие. Беспочвенное чувство вины – это одна из самых коварных и безобразных проблем, которая всегда прячется под благовидным оперением и никогда не ведёт ни к чему хорошему.

Врага надо знать в лицо. И хотя каждый способен разобраться со своей «виноватостью» только сам, эти несколько фактов о чувстве вины вполне общезначимы.

Всегда найдётся причина

Замечали ли вы, насколько разнообразны те вещи, в которых винят себя разные люди? Чувство вины не гнушается ни одним поводом, сколь бы ничтожным он ни был.
Я ни разу не позвонила родителям за весь день…

Я не пропылесосила в выходные…

Я не дочитала старую книгу, а уже взялась за новую…

Согласитесь, это не совсем равноценные «провинности». И уж точно ни одна из них не стоит того, чтобы накручивать себя и портить себе настроение.

1

Недеяние

Чувство вины всегда рождается там, где уже мало что можно изменить. Мы что-то делаем или решаем, и потом ходим и маемся, потому что в подсознании что-то вопит: так нельзя!

Мы своё подсознание слушать зачастую не любим. Вопит себе и вопит, чего хорошего оно может нам сказать? Но поскольку полностью заглушить эти вопли невозможно, появляется чувство вины. Оно обволакивает недеянием, отсутствием каких-либо сознательных сдвигов с больной точки. Со временем оно затухает, но не разрешается, не рассеивается, а оседает комплексами и заболеваниями.

2

Мысль материальна

Люди, постоянно мающиеся чувством вины, зачастую страдают ещё и персональными болезнями, развившимися на почве постоянного самообвинения. Испытывающий вину всегда находится в состоянии стресса, а значит, его нервам несладко. Какие только болезни не рождаются от избытка нервного напряжения! А корень всех зол в том же чувстве вины. Оно нам надо?

3

Страх перед ответственностью

Любой поступок априори включает какие-то последствия. И чувство вины появляется в тех случаях, когда мы смутно подозреваем: последствия могут оказаться откровенно «невкусными». За них придётся нести ответственность, а нести ответственность за какую-нибудь гадость никому не хочется. Совершенно никакого желания потом заламывать руки и думать (или слышать от других): «Я так и знала, что надо было не делать этого!» Вина смутно предупреждает нас о чём-то, о какой-то крайне неприятной ответственности. Наиболее продуктивным будет, опять же, вытащить это предупреждение из подсознания в ту область, где с информацией можно работать, делать выводы – и действовать.

4

Отпустить

В детстве с чувством вины всегда проще. Ты нашкодил, тебя поймали и наказали. Всё, ты отбыл наказание, можно себя не терзать (и шкодить дальше). Примерно по такой схеме мы бы с удовольствием и дальше жили. Но, увы, чем взрослее мы становимся, тем меньше людей, которые могут «отпустить» нам наши грехи. Тут мы сами себе и судьи, и палачи. А самое неприятное, что как бы сурово мы себя ни наказывали, чувству вины всегда будет мало. Потому что наказание от самого себя никогда не расценивается как достаточное.

5

Ни на кого не перекладывать

Очень сложно не перекладывать ни на кого своё чувстве вины. Правда. Так и хочется сказать: это всё виновато детство/тяжёлый переходный возраст/навалившаяся взрослая жизнь/первый муж/et cetera.

На самом деле, не виноват никто. Просто так вышло. Принять ситуацию такой, какая она есть, осознать как данность, увидеть со стороны и идти дальше – вот здоровая реакция на осознание своих проблем. Перекладывая вину на других, мы не решаем проблему, а уходим от неё. Разумеется, это никак не поможет справиться ни с чувством вины, ни с её последствиями.

6

Коллективное

Что характерно, чувство вины редко когда возникает без прямого или косвенного участия в ситуации заинтересованных «третьих лиц». Всегда окажется, что виноватыми мы себя чувствуем на самом деле не перед собой, а перед кем-то. И опасаемся нелестной оценки не своей, а чьей-то. Чувство вины лишает нас свободы, той самой свободы, которая является необходимым условием для формирования успешной личности. Поэтому прежде чем винить себя, стоит осознать: можно ли что-то изменить? И если нет, то оставить это бесплотное занятие самобичеванием. Не станет от него легче ни вам, ни тому человеку, перед которым вы ощущаете вину.

7

Шаблоны

Вина возникает там, где сталкиваются потребность, шаблоны и боязнь последствий. Если я не вымыла после ужина посуду, то это, скорее всего, не потому что я нехорошая и ленивая, а потому что были другие срочные дела или не было сил. Но у меня есть шаблон «мыть посуду нужно сразу», и, кроме того, я осознаю, что мыть всё равно придётся потом, когда отмывать будет сложнее, а Гигиена забьётся от такого зрелища в дальний угол.

Шаблоны – это привитое в детстве. Они срабатывают сразу, моментально, и очень сложно бывает понять, что лучше, к примеру, отложить посуду на потом, чем с упорством, достойным лучшего применения, в полумёртвом состоянии драить тарелки, рыча на окружающих, и завалиться спать обессиленной. Лучше от выполнения ритуала не станет никому. Чувство вины не ведёт к разумному разрешению ситуации, оно только усугубляет и без того напряжённое состояние психики. Идти на поводу у шаблонов зачастую даже опасно: можно не рассчитать свои силы и вляпаться в неприятные последствия. Куда более неприятные, чем могло представить себе ваше чувство вины.

8

Не имеет отношения к покаянию

На мой взгляд, самое опасное для христианина – это принять чувство вины за смиренное покаяние. В христианской традиции есть огромное количество мелочей, которые способны подтвердить это заблуждение. К примеру, исповедь очень сильно напоминает беседу шаловливого ребёнка с мудрым взрослым, который может простить. Достаточно рассказать – и всё, дальше можно совестью не мучиться, мудрый взрослый всё простил. И если особо сильно провиниться, то назначат епитимью, «поставят в угол». А ведь исповедь и покаяние отнюдь не только о прощении Отца, даруемом нашкодившим детям. И уж тем более покаяние не про то, чтобы прийти, пожалобиться и, считая себя прощённым, идти дальше творить непотребства. О том, что такое покаяние, написано очень много книг. И вряд ли оно про детские комплексы, обладателю которых лень работать над собой.

9

Предательство себя

Человек так устроен, что когда на теле образуется нечто, угрожающее здоровью и жизни, оно начинает болеть. Порезался – пошла кровь, нужно срочно продезинфицировать, перевязать. Ушибся – синяк образовался, нужно обрабатывать. Любая боль – это предупреждение об опасности, которая угрожает нам.
Точно так же и с болью душевной. Когда возникает чувство вины, у нас непреодолимо начинает болеть душа. И настолько болезненно переживается вина за что-то, ещё даже не сделанное, что мы зачастую отказываемся от своих инициатив и планов, лишь бы не «мучила совесть».
Но такие действия – это всего лишь укол обезболивающего. Это доза морфия, чтобы забыть о своих потребностях, забыть о необходимом и не пытаться анализировать, понимать, решать проблемы. Лечить гораздо дольше и сложнее, чем вколоть наркотик. Но это предательство себя. Это попытка отвернуться от себя такого, какой есть. В конце концов, это ложь самому себе. И ведёт это к чему угодно, но только не к полноценной счастливой жизни.

10

Не позволяйте осенней хандре и чувству вины испортить вам это чудесное время года – и всю жизнь.


www.matrony.ru