Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Мы собрали самые популярные вопросы молодых мам о том, как ухаживать за собой в декрете, чтобы сохранить красоту, и предложили специалистам расставить, наконец, все точки над i

Тело

Ксения Мартиросова, дипломированный фитнес-тренер, член европейского сообщества здоровья и фитнеса EREPS

Когда можно начинать качать пресс после родов/кесарева?

Ответ однозначный — когда разрешит лечащий врач. Во-первых, сам процесс деторождения протекает у всех по-разному. Во-вторых, у каждой женщины уникальный организм, поэтому и восстановление происходит с разной интенсивностью. Получить «допуск» на форумах и в фитнес-пабликах нельзя, только у своего врача.

Если роды прошли без осложнений естественным путем, то, вероятно, через 2-3 месяца можно начинать качать пресс. В случае оперативного вмешательства к упражнениям можно приступить через 4-5 месяцев.

По моему опыту, если со стороны гинеколога нет противопоказаний, то примерно через пять месяцев большинство женщин при желании возвращается к тренировкам.

Можно ли быстро «убрать» живот после родов?

Дело в том, что проблема эта заключается не в слабом тонусе мышц брюшной полости, а в лишнем жире и растянутой коже. Если бы вопрос был только в том, чтобы «закачать» пресс, то все было бы значительно проще. Лишний жир можно убрать за счет контроля над питанием и двигательной активностью. Поэтому девушкам, которые хотят «убрать» живот после родов, я бы рекомендовала начать следить за питанием и комплексно тренироваться, а не усердно качать пресс. За пару месяцев можно легко и без вреда для здоровья похудеть на 5-6 кг, и живот будет выглядеть гораздо лучше. Но в любом случае необходимо посоветоваться с врачом по поводу диеты и физической нагрузки. Его мнение будет решающим.

Что делать, если случилось расхождение мышц (диастаз)?

Во-первых, не паниковать! Небольшое расширение средней линии происходит во время беременности у всех, это нормальное явление. Для начала определитесь с типом диастаза. Если расхождение произошло во всех отделах пресса, появились пупочные грыжи, то спасти ситуацию может лишь абдоминопластика. Если у вас диастаз первого или второго типа, когда живот лишь немного выпирает, то можно пробовать решить проблему самостоятельно. Но важно понимать, что белая линия живота — это соединительная ткань, а не мышца, вернуть прежнюю форму крайне сложно. По моему опыту, помогают дыхательные упражнения, упражнения на мышцы тазового дна и специальные изометрические упражнения, без повышения внутрибрюшного давления — в противном случае диастаз только усилится. И еще: диастаз имеет свойство прогрессировать. Поэтому лучше заниматься уже сейчас.

Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Как уберечь тело от растяжек?

Диана Юдина, врач-дерматовенеролог, косметолог, руководитель направления «Мезотерапия и пилинги» компании «Валлекс М».

Конечно, постараться предотвратить появление растяжек легче, чем пытаться потом от них избавиться. Соответственно, желательно готовить кожу заранее, за 3-4 месяца до предполагаемой беременности, например, пройти курс водорослевого обертывания. Если беременность стала неожиданностью, то советуют применять наружные средства (крема, сыворотки или концентраты), которые оказывают регенерирующее воздействие и стимулируют обмен веществ. Можно также делать мягкий пилинг по телу с применением водорослей и других натуральных компонентов.

Водорослевые обертывания также помогают вернуть коже эластичность, улучшают кровообращение и лимфоток, помогают избежать появления отеков. Обертывания нужно применять аккуратно, без температурного контраста. Избежать проблем с отечностью и расширением вен на ранних этапах беременности поможет мануальный массаж или курс прессотерапии. Однако какую бы процедуру вы ни выбрали, обязательно согласуйте это с вашим лечащим врачом!

Что делать при выпадении волос?

Кристина Верея, стилист, эксперт по волосам

Выпадение волос после родов — это нормальное явление: у женщины меняется гормональный фон, организм находится в состоянии стресса. Но отчаиваться не стоит.

Обязательно нужно попринимать курсом витамины группы B — они как раз отвечают за рост волос, ногтей и за состояние нашей кожи. Естественно, требуется предварительная консультация у врача.

Кроме того, есть такой аптечный секрет за 100-150 рублей — это старый, добрый «Эсвицин». Родом это средство из СССР. Оно хоть и недорогое, но очень эффективное. Нужно втирать прозрачную водичку в корни на протяжении месяца, и результат не заставит себя ждать.

Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Эсвицин лечит алопецию, придает волосам густоту, гладкость, шелковистость, питает и увлажняет кожу головы, регулирует работу сальных желез, активирует рост и даже лечит перхоть. Другими словами, волшебное средство. Но остерегаетесь подделок! Настоящий «Эсвицин» производится в г. Кольчугино Владимирской области. Продукт сертифицирован и имеет патент. На флаконе объемом 250 мл — этикетка с изображением русоволосой девушки вполоборота на светло-желтом фоне, а также указан состав средства.

Как быстро и красиво уложить волосы? 

Павел Ваан, стилист, креативный директор института красоты ЛЕ Колон

Для молодых мам с длинными волосами есть отличный вариант пятиминутной укладки. Разделяем волосы прямым или, если прямой противопоказан, диагональным пробором. Собираем два хвоста в основании шеи или, если длины маловато, за ушами. Скручиваем эти хвосты жгутами и крепим их концы, предварительно зафиксированные резинками для волос, внахлест, отступая немного (или побольше, по желанию) от линии челки. Быстро и красиво.

Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Если вы давно мечтали сделать короткую стрижку, рождение ребенка — уважительный повод. Рекомендую боб или каре на основе боба. Быстро сушится, легко укладывается, к лицу практически всем.

Гардероб

Мария Красильникова, стилист, имидж-консультант

На что обратить внимание при формировании «послеродового» гардероба?

Джинсы и футболка, удобная обувь и рюкзак — именно так выглядит униформа молодой мамы. Зимой почетный список дополняется горнолыжным костюмом — в нем не так холодно гулять. Но «декретный» гардероб может быть более разнообразным и при этом оставаться удобным.

Клиенты часто спрашивают: как НЕ носить джинсы?! Ответ только один, и он простой. Если под рукой нет джинсов, то и рука по утрам к ним не тянется. Приходится «включаться» и надевать что-то еще. Но для этого гардероб должен быть сформирован и продуман.

Для начала стоит задать себе вопрос: на что у меня уходит больше всего времени? Ага, на прогулки и занятия с ребенком. Значит, делаем акцент на гардеробе для улицы и дома. И не забываем создать хотя бы один образ для мужа и выхода в свет — ведь, родив ребенка, вы не перестаете быть привлекательной женщиной. С таким подходом приобретенные вещи можно будет действительно носить, а не консервировать в шкафу.

Как создать красивый образ для прогулки?  

Начинаем с обуви. Выбирайте ту, которую можно носить не только с брюками, но и с платьями/юбками. Для теплой погоды подойдут кроссовки (только не спортивные, а в стиле casual). В холода — ботинки, сейчас много вариантов утепленных, красивых и без каблука.

Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Разобравшись с обувью, приступаем к формированию основных капсул. Обращайте внимание на ткань — желательно, чтобы в ее составе была шерсть. Хороши трикотаж и ткань-стрейч, но не синтетика и не костюмная ткань, она грубовата. В правильном платье, поверьте, теплее, чем в джинсах. Идеальный вариант, который будет хорошо смотреться с нашей обувью, — платье прямого силуэта или оверсайз. Не выбирайте приталенные и облегающие фигуру модели — им «показана» более элегантная обувь.

Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Хорошая идея для молодой мамы — многослойность. Как ее создавать? Для этого лучше придерживаться одной цветовой гаммы, комбинируя разные оттенки одного цвета. Например, оттенок шоколада, кофе с молоком, беж — это все оттенки одного цвета. Их можно смело соединять в одном образе. Многослойность — это принцип капусты: стильно и тепло. Экспериментируйте, выбирайте вещи простого кроя, но соединяйте их вместе.

Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Что касается верхней одежды: говорим «нет» коротким курткам, классическим пальто. Выбираем длину до колена или на ладонь выше колена (если вы невысокого роста). Отдаем предпочтение утепленным паркам, стильным пуховикам.

Лицо

Какие косметологические процедуры недопустимы в период грудного вскармливания?

Любовь Сикорская, косметолог

После родов многие женщины жалуются на пигментацию, сухость или, наоборот, излишнюю жирность кожи. Нужно понимать, что виной тому — изменение гормонального фона. И это временно. Хотя есть и те, кто, наоборот, отмечает улучшение внешнего вида и тургора кожи.

Если вы кормите грудью, при планировании каких-либо салонных процедур стоит сказать об этом своему косметологу. Например, инъекции ботокса не рекомендовано делать не только весь период ГВ, но и в течение года после его завершения. Гормональный фон еще не пришел в норму, ботокс может просто «не встать», то есть вы не получите желаемого результата. Также в период кормления стоит отказаться от мезотерапии, «желтого пилинга», контурной пластики.

Что можно?

Процедуры по уходу, массаж, увлажняющие маски, газожидкостный пилинг. Сразу после завершения ГВ допустим химический пилинг, который хорошо справляется с пигментацией и воспалениями, инъекционная терапия, нитевой лифтинг, биоревитализация. Многие мамы, сделавшие ботокс и неожиданно обнаружившие себя в положении, волнуются, не нанесет ли процедура вред будущему ребенку. Спешу успокоить: в этом случае нет. Ботулотоксин полностью выводится из организма с жидкостью, минуя плаценту.

Какие косметические средства нежелательно использовать во время беременности и ГВ?

Ксения Тихонова, основатель бренда и магазина экокосметики Krem Store

Многие девушки в положении в понятной тревоге отказываются от косметики, чтобы каким-то образом не навредить развитию малыша. Однако не вся косметика представляет собой угрозу.

Самое главное, от чего действительно стоит отказаться в принципе, а особенно во время беременности — от косметических продуктов, в составе которых есть ингредиенты с гормоноподобным воздействием. Список их, впрочем, не так уж и велик:

❌ Консерванты:

Methylparaben

Propylparaben

Ethylparaben

Butylparaben

❌ УФ-фильтры:

Ethylhexyl Methoxycinnamate (OMC)

4-Methylbenzylidene Camphor

3-Benzylidene Camphor

❌ УФ-абсорбенты:

Bezonphenone-1 и Benzophenone-2

❌ Красящее вещество в красках для волос:

Resorcinol

❌ Кондиционер для кожи лица и для волос:

Cyclotetrasiloxane

❌ Антиоксидант:

Butylhydroxyanisol (BHA)

❌ Защита от бактерий:

Boric Acid

❌ А также:

Diethyl phthalate

Hydroxycinnamic acid

Dihydroxybiphenyl⠀

Просто обращайте внимание на состав. Распечатайте себе список потенциально опасных гормонально активных ингредиентов и носите на всякий случай с собой в сумочке.

Что не возбраняется?

Вы всегда и без какой-либо опаски можете смело пользоваться чистыми маслами. Ключевое слово здесь «чистые», потому как в составе многих масел масс-маркета часто оказываются совершенно не полезные консерванты, отдушки и т.д.

Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Для ухода за телом выбирайте кокосовое масло. Кокосовое масло прекрасно предотвращает появление растяжек (благодаря лауриновой и олеиновой кислотам), так что начинайте им активно пользоваться еще до того, как начнет расти животик. Ну, и про бедра не забывайте. Помните, что любые масла всегда нужно наносить на влажную кожу.

Лайфхак! Не нравится запах кокоса? Добавьте в него пару капель любимого эфирного масла.

Зубы

Игорь Лемберг, кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Стоматология» ФГБУ ДПО ЦГМА при УД Президента, эксперт Colgate Total, главный врач и ведущий стоматолог-ортопед сети стоматологических клиник «КСТ».

Как уберечь зубы от разрушения во время беременности?

Наиболее частая стоматологическая проблема, связанная с беременностью и грудным вскармливанием, — это разрушение зубов из-за потери кальция. Кальций требуется для развития опорно-двигательного аппарата малыша. Чтобы зубы будущей мамы не разрушались, необходимо принимать не менее 1000 мг кальция в виде добавок, а также разнообразить диету продуктами, богатыми кальцием (кисломолочные продукты, сыры, рыба, зелень, орехи).

Обратите внимание, что часто витаминные комплексы для беременных и кормящих содержат либо очень маленькую дозировку кальция, либо не содержат его вовсе, поэтому лучше принимать кальций отдельно, в этом случае он лучше усваивается в комплексе с витамином D3. При планировании беременности крайне желательно пролечить все очаги воспаления во рту, а также кариес, это значительно снизит риски разрушения зубов. Активное лечение у стоматолога лучше проводить во 2-м и 3-м триместрах.

Что делать, если крошатся или выпадают зубы после родов?

После родов при проблемах с твердыми тканями зубов вполне применима современная техника реставрации зубов, как с помощью прямых и композитных материалов, делающихся за 1 визит, так и с помощью безметалловых материалов (е.мах и цирконий), изготовленных в лаборатории — для этого нужно 2 посещения. Если есть потери в зубном ряду, рекомендую небольшие адгезивные (приклеиваемые) мосты, без обточки зубов. Или косметические минипротезы, восполняющие потерянные зубы, до момента, когда можно имплантировать.

Парфюм

Ирина Лапик, аромапсихолог

После родов меняется гормональный фон, и вместе с ним кардинально меняются предпочтения в выборе ароматов. Во время кормления обоняние обострено: многим женщинам вообще не хочется ничем пользоваться. Если же такая потребность есть, можно остановиться на ароматах натуральных масел. В чистом виде рекомендую наносить на тело лаванду, розу (вообще все цветочные ароматы), эфирное масло ванили. Если хочется какой-то магазинный продукт, лучше выбирать более легкие концентрации. Например, туалетную воду или одеколон. Молодым мамам идут цветочные, лактонные (молочные) и мягкие ванильные оттенки. Из цитрусов — мандарин. Он, кстати, очень нравится детям.

Как сохранить красоту в декрете: лучшие лайфхаки

Универсальный экспресс-макияж для мамы с младенцем

Светлана Гребенькова, визажист

Вот несколько лайфхаков для молодой мамы, которая живет в условиях тотальной нехватки времени на себя.

• Вместо тона используйте ВВ-крем, он и защитит кожу от агрессивного воздействия окружающей среды, и мастерски подстроится под ваш оттенок кожи и сделает ее сияющей (за счет большого количества рассеивающих свет наполнителей).

• Наносите тон с помощью влажного спонжа — это быстрее, чище (проще растушевать излишки), и вы не подчеркнете шелушения, сухие и обезвоженные участки на лице.

• Румяна! Румяна — это главное стратегическое оружие женщины XXI века, проживающей в городе. Порой достаточно их одних, чтобы в секунду придать лицу свежий и отдохнувший вид. Я рекомендую обратить внимание на кремовые текстуры, которые можно наносить подушечками пальцев. Выбирайте оттенки без перламутра, естественных цветов, чтобы они не контрастировали на коже. Такой вариант румян будет выглядеть очень натурально.

• Брови. Если на дизайн бровей в салоне нет времени, то в пару к гелю для фиксации купите еще и карандаш или фломастер для бровей подходящего вам оттенка. Именно они позволяют подчеркнуть или создать нужную форму брови максимально быстро и без дополнительных инструментов.

• Ресничный контур. Иногда даже густо накрашенных ресниц недостаточно для того, чтобы глаза выглядели выразительно. Вооружитесь любым косметическим инструментом, которым вам проще рисовать: карандашом, фломастером или жидким лайнером — не имеет значения, главное, проработать им линию роста ресниц. Необязательно рисовать стрелку, и совсем не обязательно проводить линию одним непрерывным движением. Ваша главная задача — проставить штрихи и точки между корешками ресниц и заполнить между ними все свободное пространство. Ресничный контур и аккуратно накрашенные ресницы подчеркнут и сделают выразительными глаза любой формы.

• Немного бальзама на губы можно нанести уже выходя из дома. Огромный плюс такого макияжа — его универсальность. Если добавить к нему яркую помаду или блеск, он в секунду трансформируется в вечерний, для выхода в свет или романтического ужина. Рекомендую отработать эту схему макияжа и сделать ее своей основной. Проверено: такой макияж занимает не более 15 минут, а выглядит замечательно!

Красоты вам и счастливого материнства!


www.matrony.ru