Если он значит для меня слишком много

Твоя жизнь, кажется, без движения стояла на месте. Она текла вяло и едва заметно, как затхлая стоячая вода в запертой канаве, до тех пор, пока ты не встретила его. Он вошёл и с первых минут наполнил её яркими красками, меняющими все вокруг событиями и смыслом. В жизни появилась цель: дождаться его звонка, очередной встречи, ловить каждый глоток эмоций с жадностью бывшего узника концлагеря, вчера выпущенного на свободу.

Так и есть? Любая весточка от него — это главное, чего ты в течение дня ждёшь. Ты просыпаешься утром, и первая мысль в голове: а как он там, помнит ли обо мне, позвонит ли сегодня. Ты легко готова поменять свои планы на выходные и праздники, если он соблаговолит пригласить тебя куда-то в последний момент. Ты сильно переживаешь, волнуешься и строишь разные катастрофические версии, когда он долго не выходит на связь.

Или, может быть, так: главным смыслом жизни и единственным светом в окошке был для тебя какой-то мужчина в прошлом, и отношения ваши закончились печально — очень болезненным разрывом, после которого ты долго чувствовала себя раненой и опустошённой. А теперь ты проводишь вечера дома под тёплым пледом с любимым сериалом в ноутбуке или в компании старых проверенных и давно семейных друзей, потому что страшно выглянуть в мир из прочной защитной раковины — ведь могут снова сделать так же больно, а сил пережить это ещё раз нет.

Как же быть, если и хочется и колется? Хочется новых знакомств, которые могли бы привести к отношениям, близости и любви, но в то же время страшно стать от него зависимой, перенести вместе со своим чувством весь свой центр тяжести на другого человека.

Представьте себе, что вам нужно перейти озеро по ещё хрупкому, едва застывшему льду. Какими будут ваши шаги? Чтобы не провалиться в ледяную воду, вы, ещё стоя на берегу, найдёте для одной ноги твёрдую опору и перенесёте на неё весь вес своего тела, а носком другой, лёгкой и свободной ноги, осторожно проверите ледяную поверхность. Если найдёте её прочной, то сделаете шаг вперёд. Если почувствуете, что лёд хрупкий, то без вреда вернёте назад свою ногу.

Опорная нога в этой метафоре — это всё ваши важные жизненные ценности. Вы на них опираетесь, находите для себя устойчивое положение и только из него свободной ногой делаете осторожный шаг вперёд.

Опора — это ваша самооценка, ваш круг друзей, любимые дела, всё, что наполняет жизнь смыслом и даёт в ней поддержку. Лёгкая, пустая нога — это та часть жизни, которую вы освободили для безопасного шага в будущее. На ней нет ничего, что затрудняло бы движение и отяжеляло её лишним весом: преждевременных инвестиций и безосновательных надежд.

Мужчины, причём именно те, кто настроен на серьёзные отношения, семью, брак и детей, часто говорят о том, как важно для них, начиная отношения с понравившейся девушкой, иметь возможность легко и безболезненно отступить назад, если окажется, что люди друг другу не подошли. Никто из них не хочет оказаться в мышеловке, куда тебя сначала ласково заманили вкусненьким, а потом резко захлопнули дверцу. Оказаться в таких отношениях, откуда можно вырваться, только яростно громя всё вокруг, причиняя недавнему партнёру боль и удирая со всех ног.

Самый страшный из кошмаров для многих мужчин — это слабые, прилипчивые женщины, которые в жизни получают очень мало мужского внимания и ярких эмоций вообще. Те, для кого любой попутчик, улыбнувшийся в электричке, или «френд», поставивший в соцсети «лайк», сразу определяется на роль Принца-избавителя под алыми парусами. Это слишком тяжёлая, слишком обязывающая роль для того, кто ещё ничего в отношении вас не решил, а только слегка заинтересовался.

Здоровые отношения — это диалог равных, отрегулированный баланс между тем, что даёт и берёт каждый. Если вы чувствуете, что он значит для вас гораздо больше, чем вы для него, то попробуйте про себя проговаривать «перевёртыши», смотреть на ситуацию с его точки зрения.

Вот сейчас, только что к вам в ожидании офисного лифта подошёл симпатичный молодой человек, хотел познакомиться, спрашивал контакты. Вы отказали ему: «Спасибо, у меня есть парень». Под «парнем» вы имели в виду Фёдора, о котором сейчас томно вздыхаете от встречи до встречи. А если бы это к Фёдору сейчас у лифта подошла яркая офисная блондинка в облегающем мини и на высоких шпильках? Он бы тоже ей ответил: «Нет, спасибо, у меня уже есть девушка», имея в виду вас? Или Фёдор не считает ваши отношения серьёзными и не отказывает себе ни в чём?

Вечером в пятницу вы гипнотизируете взглядом дисплей телефона, ждёте его сообщения и легко отказываетесь от давно запланированной спа-вечеринки в компании подруг или от похода на концерт с коллегой, если он вдруг в последний момент соблаговолил позвонить и позвать в «Макдоналдс»? А он ждёт ваших звонков и сообщений с такой же страстью? Он точно мечтает провести вечер пятницы именно с вами или лениво перебирает в своей записной книжке десяток контактов и нехотя соглашается на встречу с вами после того, как первые девять знакомых оказались сегодня заняты?

blondes women winter snow gloves hats 2560x1600 wallpaper_www.wallpaperhi.com_50

Попробуйте выстроить на столе модель своей и его жизни. Можно выложить её из пуговиц, бусин или детских игрушек. Вот он, в центре своей жизни — мягкий медвежонок с бантиком. А вот его богатства вокруг — любимая работа, машина, компания старых школьно-институтских друзей, хобби, спорт, много знакомых девушек из мира общих увлечений, собака, книги. А вот вы — стройная куколка в платье принцессы. Сможете ли вы окружить себя не меньшим количеством пуговиц или бусин, символизирующих то, что есть в жизни дорогого у вас? Или единственная ваша ценность — это желанный и обожаемый он среди пустоты? Тогда вам будет с ним трудно, потому что он будет выступать в роли короля, щедро разбрасывающего милости с высоты башни своего замка, из которых что-то иногда перепадает и вам тоже, а вы — в роли нищенки, униженно ждущей подачки у ворот и всецело зависящей от переменчивого королевского настроения.

Иногда задают и такой вопрос: «А если мужчина не смысл жизни, не свет в окошке и не Принц-избавитель на белом коне, то зачем он тогда вообще нужен»? Решать вам, но те, кто выбирает отношения, в которых значимость партнёров взаимна и равноценна, обычно оказываются счастливее.


www.matrony.ru