Легенды и мифы о вакцинации

Легенды и мифы о вакцинации

Сегодня только ленивый не задумывался о том, чем же всё-таки является вакцинация – добром или злом? Что это – действенный способ профилактики инфекционных заболеваний или продукт международного заговора фармацевтических компаний? Как и когда начинать вакцинацию ребенка и начинать ли её вообще – вот, пожалуй, самые частые вопросы, с которыми сталкиваются врачи-иммунологи и педиатры на приеме. Давайте и мы попробуем разобраться.

Итак, вакцинация. Этим термином обозначают введение в организм антигена, в ответ на который иммунная система обучается вырабатывать защитные вещества, называемые антителами, а также, что гораздо важнее и интереснее, клетки памяти. Если эти клетки встречаются с «диким» возбудителем (так называют природных, не вакцинных возбудителей, способных вызвать заболевание), они узнают его и уничтожают. Как это происходит? «Антиген» – это белковая или белково-углеводная структура с поверхности микроорганизма, которая является его своеобразным «паспортом». Именно по этому паспорту иммунная система узнает микроорганизм. Сущность вакцинации заключается в том, чтобы «показать» иммунной системе «паспорт» микроба, при этом максимально уменьшив способность вакцины вызвать побочные явления. Самые современные вакцины состоят из фрагмента-«паспорта», совмещенного с непатогенным носителем. Например, прививка против гепатита В представляет собой «паспорт» вируса гепатита В, помещенный на дрожжевую клетку. То есть такая вакцина заведомо не может вызвать заболевание, так как от вируса остался только «паспорт», а дрожжи для нас безопасны.

Именно здесь мы встречаемся с первым мифом о вакцинации: зачастую бытует мнение, что последствие любой вакцинации – это заболевание в легкой форме. На самом деле, большинство современных вакцин не способно вызвать заболевание, так как не содержат живых возбудителей. Тем не менее, некоторые вакцины содержат живые ослабленные микроорганизмы. Они ослаблены до такой степени, что не могут вызвать заболевание у здорового человека. Но, тем не менее, в ограниченном послепрививочном периоде они способны вызвать побочные явления, похожие на симптомы заболевания. Важно отметить, что человек при этом не является источником заболевания – соответствующие исследования были проведены Всемирной Организацией Здравоохранения. Тем не менее именно живые вакцины – это те прививки, к которым нужно отнестись наиболее внимательно и осторожно: прививки против туберкулеза, кори, краснухи, паротита, полиомиелита (в форме капель), ветряной оспы, желтой лихорадки и некоторые другие.

В чем заключается внимательное отношение к вакцинации? Необходимо тщательно подготовиться к этому мероприятию. Недаром во времена Луи Пастера вакцинация приравнивалась по значимости действия на организм к хирургической операции. Общее правило: чтобы хорошо перенести прививку (любую, даже самую «легкую»), человек должен быть здоров.

  • Если перенесена инфекция, необходимо выждать не менее двух недель. Даже если это, на ваш взгляд, «легкая простуда». Поверьте, даже в этом случае иммунной системе необходимо время, чтобы восстановиться после проведенных «боев» с микробами.
  • Если у человека аллергическое заболевание, прививку необходимо делать вне обострения. Если аллергия проявляется на цветение растений, вакцинироваться необходимо вне сезона цветения. Это связано с тем, что аллергическая реакция относится к сфере деятельности иммунной системы, поэтому, давая дополнительное задание иммунной системе, мы можем спровоцировать обострение аллергических заболеваний.
  • В случае, если у человека есть хронические заболевания, необходимо прививаться вне их обострения, не отменяя поддерживающее лечение, если оно назначено врачом.

Здесь возникает резонный вопрос: как узнать, здоров ли ребенок, особенно если речь идет о малыше в возрасте до 1 года. Очень важно обследоваться перед прививкой. Необходимый минимум – клинический анализ крови, общий анализ мочи и плановый осмотр невролога. В случае, если после родов у малыша были проявления гипербилирубинемии, или «желтухи», не поленитесь сделать анализ крови на содержание общего билирубина. Нередко родители, наслышанные о таком анализе, как иммунограмма, настаивают на нём перед началом вакцинации. Здесь нужно сказать, что оценить иммунограмму можно только вместе с клиническими проявлениями. То есть, если человек не болеет продолжительно, часто, с необычным течением заболеваний, корректно оценить иммунограмму будет сложно. В связи с этим гораздо более информативным будет анализ на общие иммуноглобулины A, M, G. Этот анализ позволяет выявить признаки иммунной недостаточности, которая может быть противопоказанием к вакцинации живыми вакцинами. За исключением вакцины БЦЖ-М, которую делают в роддоме, живые вакцины вводятся ребенку старше 1 года – вакцина против полиомиелита в виде капель и вакцины против кори, краснухи и паротита. В связи с этим целесообразно сделать анализ на иммуноглобулины A, M, G именно перед этими прививками.

Еще одним видом обследования, на который нужно обратить внимание, является анализ крови на антитела к тем инфекциям, против которых проводится прививка с целью определить, есть ли вообще в прививке необходимость. Это очень важный и информативный анализ, но и здесь есть несколько нюансов. Во-первых, этот метод исследования неинформативен в первые 6 месяцев, когда малыш находится на грудном вскармливании и получает с молоком матери её антитела. Таким образом, такой анализ не даст достоверной информации, так как потенциально покажет материнские антитела. После 6 месяцев печень ребенка начинает разрушать поступившие с молоком мамины антитела и вырабатывать свои собственные. Однако и в этот период подобный анализ недостоверен, так как часть материнских антител еще сохраняется в организме или продолжает поступать с молоком. Кроме того, на первом году происходит вакцинация ребенка против тех инфекций, риск столкнуться с которыми  у него еще минимален, а защита, как мы выяснили, возникает только после «личной» встречи иммунной системы и «паспорта» микроорганизма. Когда же есть смысл сделать этот анализ?

  • Наиболее актуальным является обследование на иммуноглобулины IgG к вирусам кори, краснухи и паротита перед ревакцинацией в связи с тем, что в ответ на эту вакцину защита образуется примерно у 70% привитых после первого введения (которое проводят в 1 год). При выявлении этих антител в защитном количестве ревакцинация не показана.
  • Вторым показанием к такому анализу является увеличение интервалов между прививками в серии вакцинации, например, против гепатита В или клещевого энцефалита. В этом случае анализ на соответствующие иммуноглобулины IgG покажет, сохранилась ли защита после сделанных прививок.

11276

Здесь хотелось бы коснуться еще одного мифа о вакцинации. Существует расхожее мнение о том, что «лучше переболеть, чем вакцинироваться». Здесь важно понимать, в чем заключается смысл вакцинации. Ни одна прививка не делает человека неуязвимым. При этом она защищает человека от тяжелых форм инфекций, от их осложнений. Например, вакцина БЦЖ-М призвана защитить организм ребенка от тяжелой формы туберкулеза – диссеминированного туберкулеза, нередко смертельного заболевания. После прививки против кори, краснухи или паротита потенциально возможны «прорывные» случаи заболеваний, то есть случаи, когда инфекция «прорвалась» через защиту. Однако в этом случае заболевание будет протекать в легкой, нередко стертой форме, без тяжелых осложнений.

На этом этапе у многих родителей возникает вопрос: «Откуда доктор знает, что именно у их ребенка инфекция будет протекать тяжело?» По аналогии с этим подходом можно не пристегиваться ремнем безопасности в машине, не надевать шарф в холодную погоду, не мыть овощи и фрукты. Ведь откуда, действительно, вы знаете, что вас ждет.

Самым частым аргументом против вакцинации являются «осложнения вакцинации». Здесь необходимо разделять побочные явления вакцинации и состояния, которые прививка спровоцировала. Побочные явления вакцинации, самыми распространенными среди которых являются подъем температуры и местная реакция на введение вакцины в виде покраснения и уплотнения, представляют собой нормальные послепрививочные реакции, которые:

  • обусловлены иммунным ответом на вакцину;
  • длятся не более трех дней;
  • легко снимаются симптоматическим лечением (например, температура снижается под действием жаропонижающих средств).

Состояния, спровоцированные прививкой, не связаны с прямым действием прививки. Они представляют собой обострения или дебют заболеваний, которые возникли бы у человека в любом случае, а прививка всего лишь послужила толчком к их возникновению. Принимая любое лекарство, осуществляя любое воздействие на организм, мы подвергаемся точно такому же риску. Чтобы максимально уберечься от подобных состояний, необходимо тщательно обследоваться перед прививкой, о чем уже было сказано выше.

Отдельно хочется поговорить о распространенности тех заболеваний, против которых разработаны плановые прививки. Обратите внимание, что прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи и паротита, гепатита В входят в национальные графики вакцинации всех стран мира. В России также график вакцинации включает прививку против туберкулеза в связи с сохраняющейся  неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Все перечисленные инфекции существуют, путешествуют по популяции и вызывают единичные случаи заболеваний у непривитых до тех пор, пока сохраняется «привитая прослойка населения» — люди, защищенные против этих инфекций путем вакцинации.

Как только появляются непривитые люди в большом количестве, возникает вспышка того или иного заболевания: например, вспышка дифтерии в 1996 году, вспышка кори в европейских странах (Франция, Великобритания) летом 2011 года, вспышка кори в Санкт-Петербурге в феврале-марте 2012 года. Отдельного внимания заслуживает полиомиелит как инфекция. В связи с трудовой миграцией в Россию из стран Азии, где находится природный резервуар «дикого» вируса полиомиелита, Россия до сих пор, наряду с Индией и странами Африки входит в перечень стран, в которых за последние 12 месяцев были зарегистрированы случаи полиомиелитной инфекции. В связи с этим любая страна при оформлении визы может потребовать наличие плановой прививки против полиомиелита у детей и вакцинации за последние 10 лет у взрослых.

Если подвести краткий итог, позиция экспертов Всемирной Организации Здравоохранения заключается в том, что любой ребенок должен быть защищен от всего, от чего он может быть защищен. Каждый человек имеет конституционное право на охрану здоровья, при этом реализовать такое право ребенка могут только его родители. Помните, что на вас лежит ответственность за то, как это право вашего ребенка будет реализовано.

Что сделать, чтобы перенести прививку хорошо? Тщательно обследоваться, пройти все плановые осмотры у врачей — узких специалистов, убедиться в отсутствии противопоказаний к вакцинации. В этом случае прививка будет перенесена легко, и болезнь обойдет вас стороной.

0e479cae7c594361cb231e4df46500e1


www.matrony.ru