Каждый сам кузнец своего счастья (+Видео)

Каждый сам кузнец своего счастья (+Видео)

Я очень люблю жизнеутверждающие поговорки — и народные, и библейские. Например, «кто ищет, тот всегда найдет» и ее, подозреваю, первоначальный вариант «просите и дастся вам, толцыте и отверзется». Или вот еще: «каждый сам кузнец своего счастья». Или «капля камень точит». Все они кажутся мне истинной мудростью и примером для подражания. То есть, если, не сомневаясь, следовать этим поговоркам, то получиться в жизни может все. Ну, или почти все, по крайней мере, то, на что есть воля Божья.

Всегда были люди, которые любят ругать время и место, в котором они живут. А мне в таких случаях вспоминается любимая песня Никитиных на стихи А. Кушнера:  «Времена не выбирают, в них живут и умирают». И мне кажется, что нынешнее время, несмотря на массу недостатков, — очень, очень хорошее. И очень подходящее для «сбычи» мечт. А особенно должны нынче радоваться женщины – когда еще они имели столько возможностей самым разнообразным способом реализовать себя?! Подумайте только, сегодня можно быть абсолютно кем угодно. Нет ни профессиональных преград, ни сословных, ни национальных!

Учись, где душа пожелает, получай любую профессию, хочешь – выходи замуж, не хочешь – не выходи, никто тебя не осудит. И замуж выходи исключительно по своему выбору, а не по некоей схеме, которую предлагает тебе общество. Реализуй практически любую свою мечту, в той или иной степени. Никогда не было у женщин столько возможностей во всех смыслах.

На днях прочитала в интернете новость об очень востребованном агентстве, исполняющем мечты. Стоимость исполнения любой (ну, видимо, все-таки не любой) мечты в среднем составляет около 120 тыс. долларов. Ну что ж,  идея не нова, еще Честертон придумал и описал это в «Клубе удивительных промыслов». Вот и нашлись люди, которые эту идею воплотили в жизнь. Вопрос только в том, насколько может удовлетворить такое исполнение мечты. Ибо мне кажется, что по-настоящему ценно то, чего ты добился сам, своими усилиями. Ну пусть даже не на сто процентов, а с помощью кого-то, но все-таки – свои мечты нужно исполнять самим! По крайней мере, идти к их исполнению, даже если не очень верится в конечный результат. И еще, настоящие мечты должны быть максимально независимы от финансов.

Конечно, я оставляю за кадром мечтания из серии «получить большое наследство», «выиграть миллион в лотерею» и прочее в том же духе. При этом желание самому заработать миллион мне кажется вполне приличным и заслуживающим внимания. Дерзай, и, может быть, все получится! Недавно ходила в сети история о парне, который хотел купить дом, но не имел возможности. Он поставил себе цель и путем долгих манипуляций этот дом себе приобрел необычным способом – последовательно выменял.

Впрочем, не могу не сказать, что все же все наши мечты и желания делятся на реальные и несбыточные (хотела привести в пример мечту перестать быть женщиной и стать мужчиной, но вдруг поняла, что по нынешним временам и она вполне сбываема). И выбирать для исполнения стоит все-таки самые реальные из них. И желательно проверенные временем.

Они могут быть совершенно разными, но в наш век огромных возможностей очень и очень многое вполне исполнимо. Стоит лишь приложить усилия. Причем не только в поиске возможностей, но и в поиске людей, которые могут тебе помочь. Сейчас это не трудно, интернет есть почти у всех. Поверьте, люди, которые могут помочь исполнить вашу мечту, обязательно найдутся. А еще те, у кого похожая мечта, ведь вместе всегда легче двигаться куда-то. Когда что-то очень тяжело дается, я вспоминаю историю Дикуля. А недавно увидела еще одну историю.

В прошлом году несколько мам, чьи дети у меня занимаются ИЗО, говорили: «Эх, как дети-то рисуют, жаль, мы так не можем». Я им ответила: почему же не можете, очень даже можете! В этом году по их просьбам мы открыли взрослую группу, и эти мамы ходят и рисуют с огромным удовольствием! И могут! И не устают удивляться, что могут, да еще как. Хотя не верили в это, и долгое время только мечтали «ах, вот бы мне научиться рисовать».

Я с 19 лет мечтала похудеть, но долгое время не могла взять себя в руки и не верила в возможность этого. Но вот в какой-то момент пришло осознание — пора. Никто за меня этого не сделает, чуда не случится, все только в моих руках. Поиск удачно похудевших плюс их мотивирующие фото вполне утвердили меня в реальности предприятия. И оп-ля, все получилось! И даже не у меня одной, за компанию-то веселей 🙂 Да, не идеально, но в мечте и не было указано идеальности. Потом я возмечтала научиться бегать, притом, что даже в моем спортивном детстве именно бег вызывал настоящее отвращение. И совсем не верилось в осуществимость этой затеи. Но тут человек, который дал уверенность, оказался рядом, и я забегала. Теперь я мечтаю когда-нибудь пробежать марафон (хоть пока и не верю в осуществимость затеи ).Каждый сам кузнец своего счастья (+Видео)

Прекрасное руководство к осуществлению мечты есть в фильме «Чародеи». Три шага, которые необходимы, – видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий (с). Ну и дополнительно, конечно, сила воли и постоянство. На самом деле, если для осуществления мечты вам не хватает силы воли, значит, мечта для вас не такая уж и значимая, значит, вам хочется не ее воплощения, а того, чтобы она просто была. Правда, для этого обычно есть несбыточные мечты, вроде «выйти замуж за Джонни Деппа» 🙂

Кстати, о мечте «выйти замуж», или можно иначе – найти свою любовь. Ведь для ее исполнения сейчас тоже возможностей гораздо больше, чем в прошлом. Вспомните классику – много ли примеров счастливых браков она нам дает? И много ли возможностей выбора спутника жизни было у тех женщин? Я уж не буду брать в расчет женщин Достоевского, это совсем крайний вариант, а вот, например, Толстой – у него большое разнообразие женских и мужских образов. И примеров супружества тоже. Можете ли вы назвать счастливые пары, счастливых в браке женщин? Разве что Китти с Левиным (и то, кто знает, как там дальше-то пошло). А остальные, кого ни возьми – счастлива ли Долли, Каренина, княжна Марья? Не говоря уж о ее супруге… Хороший ли супруг прекрасный во всех отношениях князь Андрей Болконский? И так далее. А среди простого народа возьмем, например, «В лесах и на горах». Можно подумать – одно сплошное счастье…

Не говорите мне, что раньше были другие мужчины, – люди во все времена одинаковые. Не говорите, что раньше было больше возможностей и роль женщины правильнее – всяко было, и чаще неудачно, чем удачно. Просто развестись было нельзя, вот и случались Анны Каренины… Да и сравнивать нам себя лучше всё-таки с разночинцами и мещанами, а не с крестьянством и дворянством. А там вообще не больно думали о личном счастье, больше о выживании… В этом смысле сейчас очень благодарное время для построения личной жизни. Скажу еще раз: каждый — сам кузнец своего счастья, и я в этом убедилась на множестве примеров. Есть люди, которым личное счастье действительно очень-очень надо, это в приоритете. А есть такие, которым бы надо, но чтоб сразу на блюдечке, без проблем и трудов, а иначе – да нууууу.

Вот одна моя знакомая: развелась, но была не готова поставить крест на личной жизни (хотя ей и советовали это, а многие в ее случае уже поставили бы – 40 лет, ребенок, в финансовом и профессиональном плане сложившаяся благополучная жизнь). И она стала делать все, чтобы наладить свою личную жизнь. Зарегистрировалась на нескольких сайтах знакомств (которые все ругают), встретилась с одним, другим, третьим. Все сложилось не сразу и не с первым, но в итоге сложилось же! И совершенно прекрасно. Я, например, глядя на нее и ее друга, каждый раз думаю – как будто они вообще всегда были вместе, как будто их специально друг для друга создали! Правда, сказать честно, это были не православные сайты… Но, думаю, опять же – было бы желание, а возможности найдутся.

Вопрос еще в том, чем ты готов пожертвовать для исполнения мечты. Я всегда рассуждаю так: если жертва слишком велика, значит, эта мечта переходит в разряд несбыточных. Возможно, на время, возможно, навсегда. Понятно, что некоторые желания мы не сможем исполнить никогда, даже вполне реальные. Потому что есть люди, которые от нас зависят, и пожертвовать их интересами ради собственной мечты будет неправильно. Но это обычные реалии жизни.

Еще бывает не совсем мечта, а, как говорил мой папа, «идея фикс», которая обычно захватывает все наше внимание. И, как правило, в осуществлении такой идеи-фикс люди бывают очень упорны. Правда, часто ничего не получается, не получается систематически, по независящим от человека причинам. Так же бывает и с мечтами. Не знаю как вы, а я в таких случаях начинаю думать, что это намерение, видимо, осуществлять не стоит… очень уже бывают настойчивы знаки.

Конечно, в жизни каждого есть мечты, исполнение которых не зависит от собственных усилий. Или зависит, но в очень маленькой степени. Мечты, в исполнении которых можно полагаться только на Бога, и единственное усилие, которое может в данном случае приложить человек, – молитва и надежда. Например, рождение ребенка. Или выздоровление от тяжелой болезни. И бывает так, что главная мечта в жизни так и остается недостижимой. Это грустно, и спастись от разочарования можно только верой в промысел Божий, верой в Его благую волю о нас. В таких случаях я всегда радуюсь – как же мне повезло, что у меня есть вера, иначе совсем невозможно.Каждый сам кузнец своего счастья (+Видео)


www.matrony.ru