Как правильно выбрать ортопедический стул для школьника?

Приветствую дорогие читатели. На данную тему меня подтолкнул мой ребенок. Не обращал раньше внимания, а тут заметил, что сидит мой малыш ровно, в отличии от меня. Хоть моему сыну еще рано идти в школу, но задумался о том, как правильно научить ребенка сидеть, чтобы спина оставалась ровной.

   Но оказалось мало учить. Необходимо правильно подбирать сам стул и конечно же стол. А если Вы читаете эти строки, значит Вам не безразлично здоровье Вашего ребенка. Тогда давайте вместе разберемся, как же правильно подобрать ортопедический стул для школьника.

Оглавление:

  1. Зачем нужен ортопедический стул ребенку?
  2. Опасности скрытые в неправильной осанке.
  3. Как выбрать ортопедический стул для школьника.
  4. На что стоит обратить внимание.
  5. Выбираем стол для школьника.
  6. Видео о том, как выбрать столы и стулья для школьника.

 

Зачем нужен ортопедический стул.

Как правильно выбрать ортопедический стул для школьника?
стол и стул трансформер

   Начнем с вводной темы. Многие родители говорят, мол зачем нам нужен этот стул, ведь он дорогой, а его нужно будет постоянно менять с ростом ребенка. Плюс еще нужно выбрать подходящий, пусть сидит на обычном стуле и держит спину ровно. Ведь есть правила, как правильно сидеть и так далее, мол вот мы в детстве не пользовались такими привилегиями и ничего. Ну и так далее.

   Для таких родителей хочу сказать, что в сегодняшнее время это ортопедическое кресло для школьника необходимо. Ну вот смотрите сами. У нас на дворе 21 век. Компьютер есть практически в каждой семье. Ребенок конечно проводит некоторое время за ним. Плюс учебная программа. Она ужасно большая, время на выполнение уроков требуется много.

   В общем сегодня дети больше сидят, чем двигаются. Да, раньше было проще, меньше сидели и больше двигались. Но даже если учить правильно сидеть, то тело все равно устает. Вот тут то и помогает ортопедическое кресло. Ребенок сидит в нем правильно а само кресло помогает держать позвоночник в правильном положении. Как-то так.

   Сам я закончил школу в 2006 году. Сейчас мучаюсь со спиной ужасно, а еще 30-ти лет нет. Вот последствия неправильного сидения. Но тут не родители виноваты, а именно, что сидел очень много и на простых стульях. 

  Вот смотрите: Позвоночник начинает расти еще в утробе ребенка, это логично. Заканчивается рост примерно в 16-18 лет. Вот уже после сидите как хотите и на чем хотите. Но во время роста, позвоночник должен расти правильно! Тогда тогда можно избежать огромных последствий.

   Очень опасны скрытые угрозы:

   Во-первых, к позвоночнику крепятся нервы. Это знает каждый. А вот когда позвоночник формируется не правильно, то уже в возрасте могут возникнуть защемление нервов, что очень опасно. Исправить это практически не возможно. Список заболеваний, которые вызваны искривлением позвоночника очень огромный, практически бесконечный. Вот и получается, что не правильное формирование позвоночника в детстве может искалечит всю его жизнь.

   Во-вторых, в виду искривление позвоночника может изменится внешний вид. То же самое искривление шейного отдела, когда возникает ощущение, что растет горб. В общем внешний вид ребенка влияет не только на здоровье, но и на его самооценку, привлекательность противоположного пола и так далее.

   В третьих, правильная осанка, правильное формирование позвоночника очень важно для девочек. Ведь они станут мамами, а чтобы выносить ребенка, необходим крепкий позвоночник. Во время беременности на него идет большая нагрузка. На сегодняшний день очень много девушек имеют искривленные позвоночники, что очень затрудняет протекание беременности и отражается на здоровье самого ребенка.

Как выбрать ортопедический стул для школьника.

   Дело это не хитрое, но и не на столько сложное, чтобы отказаться от этой затеи. Подумайте сами, ведь если не взять стул по дороже сегодня, то в будущем придется выложить на много больше для лечения своего ребенка.

   Российски доктора уже давно определили некоторые критерии для того, чтобы выбрать ортопедический стул для школьника. К стати, а почему для школьника именно? Просто более младшим детям не нужно долго сидеть. Младшие детишки больше находятся в движении, это и хорошо. А вот уже с первого класса ребенок очень много находится в сидячем положении. Родителям необходимо позаботиться о здоровье своих детей.

Как правильно выбрать ортопедический стул для школьника?
Правильное положение ребенка за столом

    И еще момент, самым идеальным вариантом для всех будет приобретение именно регулируемого ортопедического стула. Так как с ростом ребенка можно регулировать высоту стула, наклон и так далее. Письменный стол можно точно так же регулировать по высоте.

И так критерии:

  1. Стул должен соответствовать росту ребенка;
  2. Иметь жесткую спинку, изогнутую по спине;
  3. Спинка должна быть необходимой длины;
  4. На стуле должны отсутствовать подлокотники;
  5. Сделан стул должен из экологичных материалов;
  6. Регулируемые модели;
  7. Ноги ребенка должны упираться в пол всей ступней или стул должен иметь подножку;
  8. Угол между голенью и бедром должен быть прямой.

   Так же, необходимо, чтобы при выборе самого стула, Вы пошли в магазин с ребенком. Ему нужно посидеть на стуле, посмотреть удобно ли ему, подходит ли по вышеописанным критериям. Главное, чтобы ребенок не уставал сидеть на стуле долго.

   Не желательно выбирать ребенку крутящийся стул или с колесиками. Есть конечно и стулья компьютерные для детей, но они не являются безопасными. Выбирать конечно Вам самим.

Читайте так же: Что нужно говорить ребенку каждый день, 10 самых важных фраз.

На что особо стоит обратить внимание.

     Чтобы правильно подобрать ортопедический стул для школьника, нужно пристально уделить на это внимание один раз. Тогда в будущем у ребенка не будет проблем.

   Существую точные таблицы, по которым стоит подбирать стул по высоте и возрасту, точнее по росту. Понятно что каждый ребенок различается по росту в одном и том же возрасте. Но развитие у всех одинаково.

 Так при среднем росте первоклассника в 119 см, ему нужен стул высотой 30-32 см. Ну а уже по мере роста увеличивать высоту стула и стола. Таблицу можно посмотреть ниже.

Как правильно выбрать ортопедический стул для школьника?
Таблица соотношения роста и высоты стульев и столов для школьников

   Угол между голенью и бедром должен быть прямым. Если же угол образуется тупой, то необходимо выбрать стул ниже. Если острый, то наоборот выше. Если все же купили ребенку стул выше, то можно сделать какую-нибудь подставку под ноги.

   Сиденье стула не должно врезаться в подколенные чашечки. Это приводит к нарушению кровообращения. Иногда стулья продаются с вырезом. На это следует обратить внимание.

Как правильно выбрать ортопедический стул для школьника?
Правильный ортопедический стул и стол для школьника

   Спинка стула не должна быть высокой. Оптимальным считается, когда она находится в районе середины лопаток. И не забываем, что под прямым углом к сидению стула. Не должна спинка быть наклонена. Она должна придерживать спину ровной, когда ребенок на нее облокачивается.

   Выбор на самом деле большой, но принципы у всех одни. Помимо стула, желательно сразу подобрать стол.

Выбираем стол для школьника.

   Когда ортопедический стул для школьника выбрали, идеальным вариантом будет то, что вы покупаете стол и стул в комплекте, причем стул ортопедический и стол, с регулировками.

   Высота же стола так же зависит от роста ребенка. Соотношение так же видно в таблице выше. Картинка ниже абсолютно наглядно показывает как ребенок должен сидеть за столом.

   Многие покупают столы с прямыми столешницами. Желательно, чтобы столешница была чуть наклонена на ребенка. Но можно и просто обойтись подставкой под учебник. Наклон стола просто облегчает работу зрительных органов.

Как правильно выбрать ортопедический стул для школьника?
как пример, не плохой стол для школьника

   Не забываем, что когда ребенок кладет руки на стол, в локте они должны формировать прямой угол. Плечи не должны быть приподняты или опущены. Ширина стола должна быть минимум 1 м, а глубина 60 см. Если стол с полочками, то обязательно под столом должно быть пространство под ноги, не менее чем 50*50 см.

   При выборе стола и стула нужно обращать внимание на цвет мебели. Она не должна быть яркой, иначе ребенку тяжело сконцентрироваться. Лучше выбирать постельные тона и успокаивающие. Например бежевый, персиковый, кремовый, цвет дерева и так далее.

   В общем на столе должно уместиться все, что нужно ребенку, высота стола и стула должны соответствовать росту ребенка, а цвета не должны быть яркими.

   Если же стол слишком низкий, то можно просто поставить стол на небольшой подиум, но так, чтобы стол не качался и не смог упасть. Можно просто купить в магазине другие ножки, регулируемы. Если стол слишком высокий, то тут можно просто стул выше выбрать а по ноги поставить подставку.

   На этом у меня все, если остались вопросы, пишите в комментариях, делитесь статьей в социальных сетях, всем пока и до встречи в следующих статьях.

 


polzablog.ru