Подготовка семян томатов к посеву на рассаду в домашних условиях.

  Добрый день, дорогие наши читатели. Первым ответственным шагом в новом сезоне является правильная подготовка семян томатов к посеву на рассаду. От того, насколько правильно она будет проведена, зависит качество будущего урожая. Опытные огородники знают, чем больше внимания и сил уделить этому этапу, тем лучше будет всхожесть и выше иммунитет молодых всходов рассады помидоров.

 

  Сегодня мы более подробно проговорим о том, как выбрать и подготовить семена для посева. К стати, хочу отметить, что большинство огородников пропускает некоторые этапы подготовки, в силу того, что мало времени, или просто лень.

  Да я и сам таков, но как только представляю себе свой будущий урожай, то появляется стимул и работа идет на ура. Но, иногда можно покупать семена гибридов. С ними меньше мороки, а урожаи так же на высоте. В прошлом году мы пробовали сажать разные семена, в том числе и гибридов.

  Оказалось что у гибридов урожайность больше. Но это только у нас и был лишь один такой опыт. В любом случае делимся с Вами своим опытом и будем делиться дальше в будущем.

Как выбрать семена томатов. Правила и рекомендации.

  Правильный выбор семян-это особое искусство, так как от него зависит, насколько урожайным будет будущий сезон, или принесет он полное разочарование из-за впустую потраченного времени и сил.

Разновидности семян томатов
Разновидности семян томатов

  Не стоит идти на поводу красочных рекламных упаковок семян томатов, так как это ничего более, чем красивая картинка, которая не дает гарантии 100%-го качества посадочного материала. Лучше всего потратить время и прочитать отзывы о производителях. Специалисты приводят основные критерии, которые стоит учитывать при выборе семян томатов для посева на рассаду:

  •   Сорта лучше подбирать с учетом своей климатической зоны.
  •   На упаковке должен быть указан срок годности.
  •   Упаковка должна содержать всю необходимую информацию, то есть на ней должно быть указана сортность семян или гибридность характерным знаком F1, а также подробная информация о производителе и номер качественного свидетельства (ГОСТа).
  •   Характеристика изготовителя о всхожести, конечно, не 100%, а в пределах 80-90%.
  •   На упаковке должна быть информация о сроках созревания.

    Внимательно изучите все, что написано на упаковке
    Внимательно изучите все, что написано на упаковке

  Помимо этого, при выборе стоит обращать внимание на предназначение, то есть томаты подходят для открытого грунта или теплиц. Для этого следует заранее изучить классификацию видов томатов:

  •   детерминантные — томаты универсального применения, то есть допускается их выращивание как в открытом грунте, так и в условиях теплиц;
  •   индетерминантные — томаты пригодны для тепличной высадки, но в южных регионах возможно выращивание в открытом грунте;
  •   супердетерминантные — раннеспелые сорта, которые подходят и для теплиц и открытого грунта.

  Важно! Чтобы конечный результат не отличался от ожидаемого, необходимо при покупке семян помидоров обратить внимание на условия их дальнейшего применения: для салатов, для консервирования, универсальные.

Способы отбора жизнеспособных семян томатов.

  Изначально подготовка семян томатов к посеву на рассаду заключается в следующем: провести отбор жизнеспособных семян. Для этого вначале следует провести визуальный осмотр и отложить все поврежденные экземпляры, а также те, что имеют не характерный оттенок оболочки.

  Это можно сделать несколькими способами. При первом способе семена погружают на 5 мин в 5%-ный раствор поваренной соли. Оставляют только те, которые опустились на дно. Всплывшие семена пустые, их убирают.

Отбираем семена томатов
Отбираем семена томатов

  При другом способе семена рассыпают на бумагу. Эбонитовую или стеклянную палочку натирают суконной тканью. Когда палочка наэлектризуется, ею проводят на высоте 1 см над семенами. Пустые семена притягиваются к палочке. Затем оставшиеся семена перемешивают и все повторяют вновь.

  После этого семена следует обеззаразить. Для этого на 15 мин их погружают в 1%-ный раствор марганцовокислого калия (1 г на 100 мл воды), затем вновь промывают и высушивают до сыпучести. Семенной материал от известных, проверенных производителей перед упаковкой всегда обеззараживается, поэтому в дополнительной обработке, как правило, не нуждается.

  С семенами же, собранными с огорода, следует обязательно проводить данную процедуру для уничтожения всех болезней, которые остаются на плодах.

  Важно! Семена самостоятельно стоит собирать только в периоды хорошего урожая, когда томаты не заражены какими-либо болезнями. Поэтому опытные огородники всегда собирают семена с запасом.

Предпосевная обработка семян томатов.

  Подготовка семян томатов к посеву на рассаду подразумевает применение нескольких основных процедур. Их проведение должно быть поэтапным с соблюдением всех необходимых требований и рекомендаций.

Прогревание.

  Тепловая обработка нужна для тех семян помидоров, которые были собраны самостоятельно, а особенно актуально ее проведение, если растение, с которого были собраны плоды, болело грибковым заболеванием в предыдущем сезоне.

  Самый простой способ прогревания доступен каждому огороднику. Для этого следует поместить посадочный материал в марлевый мешочек и повесить его вблизи отопительных приборов за 2 месяца до предположительного посева на рассаду, при этом температура помещения не должна быть меньше 20 градусов.

Прогревание семян томатов
Прогревание семян томатов

  Другой распространенный способ подготовки семян томатов к посеву на рассаду включает себя тепловую обработку зерен помидоров под действием солнечных лучей. Особенно этот метод необходим для тех экземпляров, которые хранились в прохладном месте.

  Солнечный обогрев должен проводиться в течение 1 недели с периодическим помешиванием посадочного материала. Экспресс метод прогрева семян томатов заключается в их обработке с помощью духовки. Для этого противень застилается бумагой и на него высыпается сухой посадочный материал.

  При температуре 60 градусов прогрев проводится 3 часа, периодически перемешивая зерна и контролируя температуру.

  Важно! Термообработку не рекомендуется проводить при выращивании томатов в южных регионах, а также для семян гибридов томатов.

Обеззараживание: особенности и методы.

  Подготовка семян томатов к посеву на рассаду — снизить риск заражения будущей рассады томатов грибковым заболеванием, следует провести предварительное обеззараживание семян. Для этого можно использовать несколько способов. Наиболее распространенным считается замачивание семян томатов в рабочем растворе марганцовки.

Обеззараживание семян томатов
Обеззараживание семян томатов

  Обработка семян томатов перед посадкой методом обеззараживания в растворе марганцовки проводят следующим образом:

  •  Семена томатов высыпать в многослойную марлевую повязку и завязать ее в виде мешочка.
  •  Растворить 1% кристаллы марганцовки в теплой кипяченой воде до получения ярко-розового оттенка из расчета 1 мг на 1 л воды.
  •  Погрузить мешочек с посадочным материалом в подготовленный раствор на 15-20 минут.
  •  По окончанию процедуры высыпать зерна помидоров в тарелку, промыть в чистой воде и высушить.

  Еще один популярный метод обеззараживая — замачивание семян томатов в перекиси водорода. Его нужно провести с учетом всех рекомендаций:

  • Взять 3% раствор перекиси водорода, подогреть до температуры +40 С.
  • Высыпать посадочный материал в многослойный марлевый мешочек.
  • Опустить зерна в подготовленный раствор на 8-10 минут.
  • По истечении времени вытащить их и высыпать на бумажную салфетку.
  • Оставить высыхать до сыпучего состояния.

  Для предупреждения развития черной ножки и фитофтороза в дальнейшем специалисты рекомендуют использовать фитоспорин М для предпосевного обеззараживания. Для приготовления действующего раствора необходимо растворить 1,5 г средства в 1 л воды за 2 часа до замачивания. Замочить семена на 2 часа и просушить потом до появления сыпучести.

  Важно! Обеззараживание необходимо проводить в строгой последовательности с учетом дозировки используемых средств.

 

Дражирование.

  Так же подготовка семян томатов к посеву на рассаду — стимуляция внутренних биологических процессов в семенах, значит следует провести их дражирование, что позволит обеспечить молодые всходы требуемым питанием для полноценного роста.

  Существует несколько распространенных способов проведения процедуры. Подкормка с помощью биологически активных веществ, которые можно приобрести в специализированных магазинах:

  •   Эпин помогает ускорить прорастание семян, повышает их иммунитет и способствует полноценному развитию рассады. Замачивание в рабочем растворе препарата проводится в день посева. Для приготовления рабочего раствора необходимо развести 2-3 капли средства в 100 мл воды и замочить на 2-4 часа;
  •   Циркон повышает всхожесть, увеличивает устойчивость рассады к различным патогенам, способствует полноценному росту. Зерна надо замачивать в препарате на 2-3 часа непосредственно перед посевом. Рабочий раствор готовится из расчета 0,025 мл средства на 100 мл воды, что достаточно на 10 г семян;
  •   Янтарная кислота способствует появлению дружных всходов, повышает устойчивость рассады к грибковым заболеваниям. Семена помидоров необходимо замачивать на 12-24 часа в рабочем растворе из расчета 1,5 г средства на 1,5 л воды. Обработку следует проводить перед посевом.

  Огородники, которые избегают проводить дражирование с помощью химических средств, могут прибегнуть к народным средствам. Самыми популярными из них являются следующие способы обработки семян томатов перед посевом на рассаду:

  •   Сок алоэ. Для того чтобы приготовить рабочий раствор, необходимо провести несколько действий: срезать 2-3 нижних листа, завернуть их в сухую ткань или салфетку и положить в холодильник на 2 недели. По истечении времени отжать сок, разбавить его кипяченой водой в соотношении 1:1. Замочить семена томатов на 3-6 часов непосредственно перед посадкой.

    Сок элоя для подпитки семян
    Сок элоэ для подпитки семян
  •   Древесная зола. Приготовить раствор для замачивания следует заблаговременно, добавив в 1 л кипяченой воды 2 столовые ложки золы и оставив настаиваться на 48 часов. Замочить семена на сутки.
  •   Мед. Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить в 1 стакане кипяченой воды 1 ч. л. меда. Замочить семена на 6 часов.

  Важно! Дражирование посевного материала необходимо проводить непосредственно перед посадкой, так как в дальнейшем семена не подлежат хранению.

Закаливание.

  Подготовка семян томатов к посеву на рассаду — закаливание — эта процедура является не обязательной, но рекомендуемой. Цель ее проведения в том, чтобы выработать устойчивость будущей рассады к возможным перепадам температуры, а также к периодам засухи и возможных заморозков.

  Подготовка к посеву на рассаду путем закаливания зерен томатов проводится следующим образом:

  •   завернуть зерна томатов во влажную ткань и оставить в таком виде на 48 часов при комнатной температуре;
  •   по истечении времени переложить сверток в холодильник на 8 часов;
  •   повторять контрастное содержание в течение 14 дней до того момента, пока семена не проклюнутся.

Барботирование.

  Подготовка семян томатов к посеву на рассаду подразумевает насыщение кислородом, но не всегда это можно сделать в домашних условиях. Для тех дачников, у которых есть компрессор, например аквариумный, можно провести барботирование семян. Эта процедура предполагает замачивание зерен помидоров в теплой воде, насыщенной кислородом.

Схема установки для барботирования семян
Схема установки для барботирования семян

  Подготовка семян томатов к посадке на рассаду методом барботирования проходит следующих образом:

  • нужно высыпать зерна томатов в стеклянную емкость;
  • заполнить банку теплой водой;
  • шланг от компрессора поместить на дно емкости и включить подачу кислорода;
  • для томатов эта процедура проводится 12-18 часов;
  • по истечении времени просушить и посадить.

  Барботирование помидоров проводится для снижения ингибиторного свойства входящих в состав семян эфирных масел, что задерживает их прорастание.

Как разбудить семена.

  Для этого необходимо высыпать их в марлевый мешочек и опустить в стеклянную емкость с теплой водой. В таком состоянии выдержать семена в течение 12 часов, при этом меняя воду каждые 4 часа на новую. После проведения замачивания посадочный материал требуется хорошо просушить до сыпучего состояния и высадить в почву.

  Предварительное замачивание значительно ускорит прорастание, но в дальнейшем семена томатов необходимо посадить во влажный субстрат, не допуская их пересыхания, иначе они попросту погибнут.

Проращивание на рассаду.

  В случае, когда нет уверенности в качестве семян томатов ввиду их длительного периода хранения, можно их разбудить методом проращивания, что поможет на начальном этапе отсеять непригодные экземпляры. Этот этап так же подготовка семян томатов к посеву на рассаду.

Проращивание семян на ватных дисках
Проращивание семян на ватных дисках

  Очень удобно проводить эту процедуру с применением ватных дисков. Проводится проращивание следующим образом:

  • намочить ватные диски в теплой воде и разложить их на тарелке;
  • разместить зерна помидоров на дисках;
  • сверху накрыть еще одним влажным диском;
  • написать название сорта, чтобы не перепутать;
  • поставить тарелку в темное место при температуре не ниже 20 градусов для прорастания.

  Через 2-3 дня семена проклюнутся, и тогда их можно уже посадить во влажный субстрат. Проращивание позволяет ускорить всхожесть на 7 дней по сравнению с посевом сухих семян.

  Важно! Не стоит проводить предпосевную подготовку семян томатов на рассаду с применением нескольких процедур одновременно, необходимо использовать самый оптимальный вариант исходя из своих предпочтений.

  Ну вот подготовка семян томатов к посеву на рассаду закончена, все процедуры пройдены, теперь остается только посадить семена и выращивать рассаду. О рассаде, ее посеве можно прочитать в нашей статье: Когда садить (сеять) помидоры на рассаду в Сибири.

  На этом у нас все, всем пока пока, оставайтесь с нами. Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и читайте нас на нашем канале: Яндекс.Дзен.

По материалам с сайта: countryhouse.pro.


polzablog.ru