Летний отпуск — духовное зеркало семьи

Летний отпуск — духовное зеркало семьи

Мы завершаем серию публикаций отрывков из книги греческого священника Георгия Домбарáкиса «Связи и отношения», перевод которых выполнен монахиней Екатериной специально для портала Матроны.РУ. Сегодня мы поговорим о летнем семейном отдыхе.

Период отпусков и каникул, особенно летних, — это возможность для каждого человека расслабиться и отдохнуть как в телесном смысле, так и в психологическом. Большинство людей весь год живут в предвкушении, когда же они, наконец, смогут взять отпуск или когда начнутся каникулы, и … придёт долгожданная свобода! Сами эти слова — «каникулы» и «отпуск» — заключают в себе что-то волшебное, что придаёт нам силы набраться терпения и ждать заветного часа.

Всё это вполне естественно, поскольку и взрослым, и детям важно иногда отдыхать от груза повседневных обязанностей на работе, на учёбе и дома, чтобы затем с новыми силами продолжить дела, которыми наполнена их жизнь.

Сам Господь, по окончании какой-нибудь работы, говорил Своим ученикам: «отдохните немного» (Мк. 6:31). Наши предки хорошо подметили необходимость праздника и перерыва в трудах. Не зря говорится в пословице: «Жизнь без праздника — что длинный путь без постоялого двора». Праздник всегда предоставлял людям возможность немного расслабиться, отдохнуть и повеселиться.

Между тем, хотя отпуск и каникулы воспринимаются как возможность телесного и душевного отдыха, с духовной стороны всё происходит совсем иначе. Ведь духовная расслабленность — это, в сущности, шаг назад и падение для человека, согласно словам Иисуса Христа: «Кто не со Мной, тот против Меня» (Матф. 12:30), поскольку человек призывается всегда соединяться с Богом и постоянно находиться на пути соблюдения Его священных заповедей.

Не стоит забывать и то, чему постоянно учит Церковь: Бог осудит нас не за то, что мы ослабили свою связь с Ним, а за то, что, позволив себе духовно расслабиться, мы становимся лёгкой добычей в руках дьявола, который никогда не спит, ни на секунду не расслабляется, не «уходит в отпуск» и не прекращает свою войну против нас. Об этом говорит нам святой апостол Пётр в своём послании: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Петр. 5:8).

Если мы оказываемся настойчивыми в нашей связи с Богом, стараемся, насколько это возможно, чаще призывать имя Божье и в нашей жизни отдаём приоритет Его слову, то всё это делает нас защищёнными и сильными, помогает прожить жизнь людьми, созданными Богом по образу и подобию Его.

Согласно вышесказанному, лучше воспринимать отпуск и каникулы не в качестве своего рода духовного «дуракаваляния» и «ничегонеделания», — а именно это, к сожалению, очень часто происходит, — но как благоприятную возможность и время, которые даются человеку и его семье, чтобы стать духовно более сильными. Ведь нередко можно услышать оправдания, что зимой «нет времени на духовную жизнь», потому что разные повседневные занятия отнимают силы у всех членов семьи.

Перед тем, как рассказать о возможных способах проведения отпуска всей семьёй, необходимо сделать два замечания:

во-первых, сейчас отпуск, в основном, по экономическим причинам, обычно длится не так много дней, и это накладывает свой отпечаток на семейные планы по поводу проведения досуга,

во-вторых, когда старшие дети в семье уже достаточно взрослые, довольно сложно организовать общий семейный отдых. Это происходит по самым разным причинам — и потому, что молодёжь предпочитает проводить каникулы в своей компании, с друзьями, и от того, что многие ребята хотят устроиться на лето на работу, или же из-за экзаменов, которые сдают студенты. Таким образом, за редким исключением, мы можем говорить об общем летнем времяпрепровождении только таких семей, в которых дети ещё маленькие, а значит, полностью зависят от своих родителей.

The-weather-was-a-factor-inhibiting-holiday-trip

Итак, что же можно предложить для духовного обновления семьи во время летнего отпуска?

1. Прежде всего, это совместное участие в воскресной Литургии. Далеко не всегда вся семья имеет возможность приходить вместе в храм на службу. Поход в церковь становится источником общей духовной радости, которая переживается сильнее именно благодаря тому, что в ней участвуют все члены семьи. Над взрослыми не висят дамокловым мечом тяжесть обязанностей по работе и стресс, связанный с постоянной нехваткой времени, а дети свободны от уроков. Семья может поехать за город и поучаствовать в службе в каком-нибудь деревенском храме, познакомиться с новыми интересными людьми, полюбоваться природой, насладиться спокойствием и гармонией, которыми буквально пропитан воздух вокруг…

2. Паломнические поездки по монастырям и храмам также удобнее всего совершать именно летом. Поклонение святыням, посильное участие в повседневной жизни монастыря, присутствие на службах, монастырская атмосфера со святынями и иконами, неспешная беседа с монашествующими незримо сеют в наших душах и особенно в душах и сердцах наших детей духовные семена, которые дадут всходы и плоды в самые неожиданные моменты.

3. Участие в небольших престольных праздниках где-нибудь в деревенских храмах или монастырях, расположенных в необычайно живописных местах, придаёт немалую радость летнему отдыху, дарит воодушевление и душевные силы всей семье.

4. Невозможно обойтись и без упоминания о совместном чтении духовных книг или художественной литературы, которая повествует о вере, надежде, любви и нравственном подвиге разных людей. Во время отпуска у людей есть время и спокойствие, а значит, они могут в одиночестве или всей семьёй читать любимые книги или смотреть добрые фильмы. Когда всё это делается не просто так, лишь бы провести время, а с пользой для души, то понятно, сколько душевных и духовных сил появляется у семьи.

5. Наконец, есть ещё одно обстоятельство, положительно влияющее на духовную жизнь семьи: это совместная жизнь и ежедневное сосуществование членов семьи, чего большая часть городских семей чаще всего, к сожалению, лишена. Когда взрослые и дети имеют возможность каждый день все вместе собираться за одним столом, когда у них появляются общие занятия, общие цели, общая радость, — всё это помогает членам семьи лучше узнать друг друга, способствует настоящему общению мужа и жены, детей и родителей, бабушек, дедушек и их детей и внуков. Если в семье культивируется христианский дух, то такое совместное общение становится предпосылкой для искоренения эгоизма, для развития терпения, уступчивости, а самое главное — любви.

Не зря во многих семьях именно совместное проведение отпуска и каникул может оказаться причиной появления напряжения и трещин во взаимоотношениях. Ведь обычно продолжительное сосуществование раскрывает истинную сущность человека, со всем эгоизмом и слабостями, которые в ней сокрыты.

Именно поэтому отпуск может помочь всей семье разобраться в своём духовном преуспеянии, увидеть духовный уровень, на котором находится семья. Таким образом, совместное проведение отпуска вполне способно послужить духовным зеркалом семьи.

90


www.matrony.ru