Дауншифтинг — путь к счастью?

Дауншифтинг — путь к счастью?

– Ничего не поделаешь, – возразил Кот. – Все мы здесь не в своем уме, и ты, и я. – Откуда вы знаете, что я не в своем уме? – спросила Алиса. – Конечно, не в своем, – ответил Кот. – Иначе как бы ты здесь оказалась?

Л. Кэрролл. «Алиса в стране чудес»

По производственной территории, переходя из цеха в цех, осматривая станки и технологическую линию, двигалась делегация, работники переглядывались удивленно. Рядом с директором шла очаровательная, хорошо одетая молодая женщина, лицо которой было землисто-серым, а усталый, безрадостный взгляд, скользя равнодушно по людям и машинам, как бы говорил: «И что я здесь забыла?». А чуть позднее, когда были обсуждены условия кредитования предприятия, ее спросили: «Мария Сергеевна, вы плохо себя чувствуете?» Женщина вымученно улыбнулась и сказала: «Я так устала, хочу стать дауншифтером». Через неделю она уволилась из банка, где была начальником отдела кредитования юридических лиц, и отбыла в неизвестном направлении.Дауншифтинг — путь к счастью?

Дауншифтинг — новое название давно известного явления. Классический пример – римский император Диоклетиан, сложив с себя императорские полномочия, удалился в деревню, где все время посвятил выращиванию капусты. На все попытки уговорить его вернуться к власти Диоклетиан отвечал отказом, приговаривая: «Если бы вы видели, какую капусту я вырастил, вы бы не просили об этом».

Дауншифтиг означает радикальную смену карьеры, отказ от больших доходов и предметов роскоши, добровольное понижение на социальной лестнице. При этом, дауншифтерами становятся не только люди состоятельные, заработавшие для себя дальнейшее безбедное существование, добровольное понижение статуса наблюдается у людей с различным уровнем доходов (за исключением людей с самыми низкими зарплатами). Поль Гоген ради живописи оставил прибыльную работу биржевого маклера, а наш современник Джером Сэлинджер, автор романа «Над пропастью во ржи», уединился в 1965 г. и пишет для себя.

Дауншифтинг с аскетическим направлением характерен для всех развитых стран, но у каждой — свои специфические черты. В Великобритании за последние двадцать лет четверть населения в возрасте 30-59 лет сменила социальный статус на более низкий, что выразилось: в сокращении рабочего времени человека (22%); в изменении сферы деятельности (20%); в переходе на менее оплачиваемую работу (11); в прекращении трудовой деятельности (30%). Дауншифтеры в Британии не склонны продавать свое городское жилье и переезжать в деревню. Меняя образ жизни, они остаются городскими жителями. У дауншифтинга в Британии есть и свое лицо – экология. Выращивание и употребление органической пищи, сбор и вторичная переработка мусора (недавно видела модели английского дизайнера вязаной одежды из пряжи, полученной в результате переработки мусора), экономия энергии.

В США за тот же период на ступеньки ниже по социальной лестнице опустилось около 20 % населения. Как отмечают исследователи, это протест против эпидемии потребления. Дауншифтеры ездят на подержанных машинах, активно пользуются общественным транспортом, игнорируют премьерные показы в кинотеатрах. В Австралии дауншифтинг выражается в смене жилья — с более дорогого на дешевое, и места проживания — из больших городов в небольшие населенные пункты, а также в переходе на менее оплачиваемую работу, уменьшении количества рабочих часов или вовсе отказе от работы.Дауншифтинг — путь к счастью?

Основными причинами изменения жизни дауншифтеры называют нехватку времени на свою семью, желание вести более здоровый образ жизни и поиск баланса между личной жизнью и работой. Но, как показали проведенные исследования, не все дауншифтеры в последующем довольны своим выбором. Только 34 % полностью удовлетворены жизнью, 38 % сожалеют об уменьшении доходов, 17 % назвали себя счастливыми, но испытывают нехватку денег, а остальные и вовсе несчастливы.

В России дауншифтинг появился в 2005-2006 г. О нем стали много говорить, писать, появились и свои дауншифтеры. Многие утверждали, что дауншифтинг не приживется в России — слишком низкие доходы, невысокое качество жизни; все свидетельствовало в пользу этих доводов. Ан нет. В нашей стране дауншифтинг воспринимается как переезд в развивающуюся страну (Таиланд, Индия) или в глубинку российской провинции, а источником средств к существованию чаще всего является сдача в аренду квартиры в России. Это больше напоминает рантье 19 века, но уж как есть.

«Известный факт: со временем Москва перестает нравиться. Глаза на это явление мне открыла подруга, приехавшая из провинции в Москву несколько лет назад, сделавшая в рекордные сроки карьеру и вышедшая замуж по любви за москвича с хорошим характером и просторной квартирой. Вот подумайте, чего же может она хотеть, приходя домой со своей высокооплачиваемой работы? Ответ: не видеть всегда серого московского неба, всегда серого московского снега и всегда серых московских лиц в метро. Ей хочется неспешной жизни в маленьком городе, где можно встречаться с друзьями чаще, чем на днях рождения, где дорога до работы и обратно не превращается в ежедневный ад, где не бывает регулярных террористических актов, лесных пожаров и прочих столичных штучек» С.Макеева «Даушифтинг, или как работать в удовольствие»

Другими источниками доходов являются работа в удаленном доступе, организация нового бизнеса или случайные заработки. Российских дауншифтеров можно встретить в странах Южной Азии, Латинской Америки, кто-то уезжает на год-два, чтобы передохнуть от слишком жестких рамок прошлой жизни (высокооплачиваемая работа оборачивается хронической усталостью, апатией и эмоциональным выгоранием), а кто-то планирует «пожизненный отпуск».

У дауншифтинга имеются как положительные, так и отрицательные стороны. К плюсам относится: укрепление здоровья, снятие стрессовых состояний, здоровое питание, наличие свободного времени для личностного развития. К минусам – потеря существенной части дохода, возможные конфликты с родственниками по поводу смены образа жизни.Дауншифтинг — путь к счастью?

В какой-то момент отдохнувшему дауншифтеру снова захочется работать — все-таки стремление к самореализации заложено в нас изначально. Кто-то будет искать работу в дистанционном доступе (журналисты, редакторы, переводчики, программисты и т.д.), а кто-то вернется в офис. Но при этом нередко случается, что направление деятельности изменяется. Получается, что главная цель человека – не бросить работу и валяться на пляже, а встретиться с самим собой и найти свой путь, отказавшись от чужих целей и установок. Нужно ли для нахождения любимого дела и своего пути в жизни отказываться от благ цивилизации, карьеры — каждый решает сам для себя.

Продолжение следует.


www.matrony.ru