Имбирь: полезные свойства для мужчин, как употреблять целебный корень, противопоказания

Польза имбиря для мужского здоровья была замечена и оценена еще в глубокой древности. Есть ряд рецептов приготовления из растения лекарства, которое поможет справиться с многими нарушениями в половой сфере, а также окажет общеукрепляющее действие на организм. Важно только, не забывать о том, что к лечению имбирем есть и противопоказания.

Химический состав имбиря

Говоря о том, чем полезен имбирь для мужчин, нельзя не рассмотреть его химический состав. Именно вещества, входящие в растение, и обеспечивают его лекарственное действие. Витамины в корне присутствуют в маленьком объеме и потому сильного действия на организм не оказывают.

имбирь для мужчин
Фото: yahoo.com

В то же время растение содержит в себе иные важные для здоровья компоненты, главные из которых следующие:

  • ненасыщенные жирные кислоты;
  • насыщенные жирные кислоты;
  • антиоксиданты;
  • фолиевая кислота;
  • эфиры;
  • растительные волокна;
  • минеральные вещества.

Калорийность корня в свежем и маринованном виде невысока: 82 ккал и 50 ккал в 100 граммах. В сушеном имбире она повышается до 345 ккал. В то же время, так как корень употребляется в небольших количествах, то, даже сушенный, он может есться без опасений, в том числе лицами, которые страдают от лишнего веса.

Полезные свойства для мужчин

Корень имбиря для мужчин полезен благодаря тому, что положительно влияет на половую систему и регулирует гормональный фон. Мягкая стимуляция выработки мужских половых гормонов, и в первую очередь тестостерона, позволяет усилить потенцию и повысить либидо. Также, снимая воспалительные процессы, и в том числе в хронической форме, корень способствует предупреждению появления простатита и аденомы простаты.

Мужчинам, страдающим от преждевременного семяизвержения, тоже стоит обратить внимание на растение, так как, если употреблять его правильно, получится устранить и эту проблему. В этом случае главное, принимать имбирное лекарство регулярно, не делая перерывов. При ряде видов бесплодия, которые связаны с гормональными сбоями в организме, имбирь может помочь, если ситуацию не запускать.

имбирь для мужчин
Фото: 111специй.рф

Кроме влияния на половую систему, имеет имбирь полезные свойства для мужчин еще и такие:

  • спазмолитическое;
  • тонизирующее;
  • обезболивающее;
  • потогонное;
  • противовирусное;
  • противосклеротическое.

Способствует растение и снятию похмельного синдрома. Из-за этого корнем могут быть заменены искусственные алькозельцеры, которые часто имеют серьезные побочные действия на организм мужчины.

Избыточный вес также является серьезной проблемой для многих мужчин. С ней имбирь помогает справиться, так как нормализует обмен веществ. Он помогает ускорить метаболизм, что способствует избавлению от жировых отложений.

Влияние на потенцию

Стимулирующее действие жгучего корня оказывает положительное влияние на потенцию. Действуя на железы тонизирующе, имбирь способствует улучшению функционирования простаты, которая ответственна за выработку тестостерона. Также благотворно влияет растение и на нервную систему, устраняя ее перенапряжение, помогая поднять настроение и бороться со стрессом, который часто бывает основной причиной появления проблемы.

В официальной медицине лекарственное растение для устранения ослабления потенции не применяется, так как считается, что причин для появления проблемы много и надо в первую очередь установить, что ее спровоцировало, а после назначить терапию препаратом направленного действия. Имбирь же, по мнению врачей, не достаточно сильное средство, чтобы полностью решать проблему любой направленности. Таким образом, его все же правильнее будет назвать профилактической мерой против импотенции, чем лекарством.

При появлении нарушений лучше не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к врачу. В этом случае вероятность восстановления полноценной потенции достигает 90%. Главное при этом, не запускать ситуацию. Польза имбиря для мужчин все же больше профилактическая.

Что полезнее — сырой, маринованный или сушеный имбирь

Имбирь употребляется в сыром, маринованном или сушеном виде. Решая провести лечение с помощью корня, надо точно определиться с тем, в какой форме он наиболее эффективен. По силе действия на организм первое место занимает сырой корень. Это связано с тем, что он не проходит термической обработки и все активные вещества сохраняются в нем в полной мере.

Сушеный корень по пользе для здоровья занимает второе место после свежего. Вещества в нем также практически не изменяются, так как термическое воздействие при сушке минимально. Кроме этого, такой продукт хранится значительно дольше, чем свежий.

имбирь для мужчин
Фото: attuale.ru

Маринованный корень в процессе приготовления теряет часть своих полезных свойств, но незначительную. Кроме того, он в такой форме приобретает очень своеобразный вкус, который может нравиться не каждому. В то же время если это блюдо приятно, то, для предупреждения проблем со здоровьем у мужчины, можно выбрать корень, приготовленный именно так.

Как употреблять целебный корень, рецепты

Употреблять корень в качестве профилактического средства полезно в любом виде. Если же требуется приготовить лекарство, то предпочтение стоит отдать сырому корню. Покупать его следует, только если он еще не стал сморщиваться от чрезмерно длительного хранения. В сутки следует съедать 6 г имбиря в любой форме. Постоянно употреблять корень в маринованном виде врачами не рекомендуется из-за присутствия в составе уксуса, который при регулярном воздействии на слизистую желудка может вызвать ее раздражение.

Мед с имбирем – сильное лекарство для мужского здоровья. Для приготовления состава 100 г измельченного корня смешивают с 200 мл меда. Хранят это средство в темном месте. Для терапии утром натощак рассасывают под языком по 1 чайной ложке меда с имбирем.

Употребление сырого корня – самый простой способ лечения имбирем. Для получения терапевтического эффекта надо каждый день съедать небольшой кусочек корня. Активное стимулирующее действие, повышающее потенцию, после употребление корня проявляется достаточно быстро и сохраняется в течение 5 часов.

Спиртовая настойка из имбиря готовится на водке высокого качества. Для нее 50 г корня натирают и заливают 1 литром водки. Настаивают состав в течение 2 недель, после чего отцеживают и добавляют 100 г меда. Хранится такой препарат 2 года.  Его принимают по 1 столовой ложке перед едой. При желании можно добавлять ложку настойки в напиток, чай или кофе. Этот рецепт здоровья очень популярен.

Противопоказания

Не всегда можно употреблять имбирные средства в лечебных целях. Корень имеет ряд противопоказаний. Главные из них следующие:

  • обострение язвы желудка;
  • пониженная свертываемость крови;
  • геморрой в любой стадии;
  • тяжелые поражения печени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • желчно-каменная болезнь.

Также следует помнить, что имбирь усиливает действие барбитуратов и седативных препаратов. Рискованно использовать корень одновременно со средствами для понижения кровяного давления, так как в этом случае может развиваться аритмия.

Имбирь – полезное растение для мужчин, и пренебрегать им не следует. Включив его в свой рацион, получится предупредить появление многих патологий.

 


attuale.ru