Каша пшенная — калорийность в зависимости от способа приготовления, польза и вред

С давних времен пшенная каша используется в славянской кухне и считается царицей стола. Из-за своего золотистого цвета, получила второе название — «золотая крупа». Мало кто знает, что первыми выращивать этот злак начали китайцы. Сегодня об этой крупе знают не только в нашей стране, но и Африке и Юго-Восточной Азии. Свою популярность пшено получило из-за высокой пищевой ценности, возможности использования в диетическом питании.

Химический состав и пищевая ценность

Сбалансированный набор микроэлементов и витаминов пшенной каши хорошо подходит для лечебного питания. Блюда из пшена могут входить в состав диеты, благодаря своей пищевой ценности считаются здоровой пищей.

пшенная каша
Фото: eda-land.ru

В каше из пшена содержатся:

  • растительные жиры  – до 5% суточной нормы, белок – до 15%, углеводов – до 24%;
  • витамины группы: B, A, PP;
  • микроэлементы –  железо, фтор, цинк, никель;
  • макроэлементы  – калий, магний, натрий, кальций;
  • вещества – фолиевая кислота, крахмал, пищевые волокна, зола.

Благодаря полезным свойствам, пшенную кашу можно занести в список целебных блюд. Энергетическая ценность 347 ккал на 100 грамм сухого продукта.

Каша не содержит холестерина, но имеет достаточно большой гликемический индекс, коэффициент, указывающий на отношение продукта к уровню глюкозы крови. Чем выше показатель, тем быстрее углеводы всасываются в кровь, тем самым повышая уровень сахара. Это важно знать для больных сахарным диабетом, гликемический индекс продуктов для них не должен превышать 40. Пшенная каша, в зависимости от способа приготовления, может иметь показатель от 40 до 60.

Калорийность пшенной каши, приготовленной различными способами

Итак, каша пшенная калорийность. Любителей пшенки, которые держат свой вес под контролем, в первую очередь интересует вопрос о калорийности блюда. Существует много рецептов приготовления пшена. Каждый ингредиент добавляет калорийности готового продукта. Каша, сваренная на воде или молоке, с маслом, медом или сахаром, с добавлением сухофруктов или орехов, имеет разную энергетическую ценность.

Вот самые распространенные варианты каши из пшена и калорийность на 100 грамм:

  1. Каша без сахара, сваренная на воде – 90 ккал.
  2. Каша с тыквой, без сахара, на воде – 51 ккал.
  3. Каша без сахара, сваренная на молоке – 120 ккал.
  4. Каша с маслом и сахаром, сваренная на молоке – 154 ккал.
  5. Каша с тыквой и сахаром, сваренная на молоке – 89 ккал.

Из вышеуказанных вариантов блюд можно видеть, что такие ингредиенты как масло и сахар, значительно увеличивают калорийность блюда и повышают его гликемический индекс. Например, пшенная каша на молоке с маслом и сахаром в полтора раза калорийней каши на воде. Поэтому использовать дополнительные продукты надо с особой осторожностью, если есть ограничения по состоянию здоровья.

Польза и вред от употребления блюда

Люди, которые следят за своим рационом питания, контролируют вес, могут выбрать блюда из пшенной крупы на завтрак. Если кашу приготовить правильно, она обладает хорошим вкусом и дает ощущение сытости долгое время. От завтрака до обеда можно обойтись без перекусов.

Кроме того, целый ряд полезных свойств оказывают благотворное влияние на организм:

  • железо, медь и марганец способствуют хорошему процессу кроветворения и укреплению иммунитета;
  • каротин и витамин Aулучшают состояние костной ткани, поддерживают зрение;
  • витамины группы B восстанавливают обменные процессы и укрепляют нервную систему, нормализуют работу пищеварительного тракта;
  • природные антиоксиданты очищают кровь от токсинов, помогают бороться с раковыми клетками и преждевременным старением;
  • калий и магний нормализуют состояние сердечно – сосудистой системы;
  • аминокислоты укрепляют мышцы.

Блюда из пшена нормализуют уровень холестерина, могут использоваться в диетическом питании.

При всех перечисленных положительных качествах пшенной крупы, не стоит забывать о том, что в некоторых случаях этот продукт может оказаться вредным для здоровья.

Частое употребление в пищу, может стать причиной запоров, во избежание этого в кашу добавляют тыкву.

С особой осторожностью надо вводить пшено в рацион ребенка. Пшенная каша является тяжелым продуктом для детского желудка, кроме того может вызвать аллергическую реакцию. Можно начинать с дробленой крупы и небольшими порциями.

Еще не рекомендуется употреблять пшенку в период обострения заболеваний сердца, почек, пищеварительной системы.

Пшенная каша один из лучших вариантов приема пищи. Разнообразие способов приготовления дает возможность выбрать рецепт на свой вкус.  Полезные вещества этого продукта обогатят организм необходимыми питательными элементами и подарят энергию на весь день.


attuale.ru