Княжик сибирский: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине

Лекарственные растения применяются людьми с глубокой древности. Многие из них настолько действенны, что и сегодня остаются востребованными, способными заменить химические лекарственные препараты, которые имеют большое количество негативных побочных эффектов. Княжик сибирский – одно из таких полезных растений, помогающее справиться с рядом заболеваний.

Химический состав и описание растения

Княжик сибирский – это лиана семейства Лютиковые рода Княжик. Латинское наименование растения Atragene sibirica. Народные названия – ветвина, вьюн и дикий хмель. Основной стебель растения может достигать 4 м. Побеги его одревесневшие, из-за чего княжик относят к ползучим кустарникам. Листья тройные, сложные, расположенные супротивно. Их длинные черешки помогают цепляться стеблям за опору и подниматься вверх.

княжик сибирский
Фото: lacr1ma.livejournal.com

Цветет лиана продолжительно – с конца мая и до середины июля. Белые цветы, по форме напоминающие колокольчики, располагаются на длинных ножках и растут из листовых пазух. Плоды образуются после окончания цветения и представляют собой орешек небольшого размера.

Произрастает вид повсеместно в Сибири, очагово встречается в Европейской России, а также Китае и Средней Азии. Ветвина отличается особой стойкостью к неблагоприятным климатическим условиям и экстремальным морозам. Также лиана не требовательна к качеству грунта и наличию солнечного света и способна произрастать в тени и на мусорных свалках.

Лекарственные свойства растения обеспечивают входящие в его состав такие полезные вещества:

  • аскорбиновая кислота;
  • алкалоиды;
  • флавоноиды;
  • сапонины;
  • сердечные гликозиды;
  • хинная кислота;
  • кофейная кислота;
  • фитонциды;
  • микроэлементы.

Алкалоиды, содержащиеся в диком хмеле, являются токсичными веществами, и потому при использовании растения необходимо строго соблюдать дозировки.

Лечебные свойства княжика сибирского

Лечебные свойства княжика сибирского достаточно разнообразны. Из-за этого его можно применять в терапевтических целях при многих патологиях.

Главные полезные свойства, которые оказывает это растение и ценит народная медицина, следующие:

  • вяжущее;
  • общеукрепляющее;
  • бактерицидное;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • успокаивающее;
  • отхаркивающее.

Препараты на основе лианы используются при простудных заболеваниях, чесотках, дерматитах, эпилепсии, мигренях, болезнях сердца и сосудов, а также общем падении иммунитета. Не редко, зная лекарственные свойства княжика, его применяют при онкологических патологиях. Некоторые компоненты из его состава способны сдерживать рост опухолей, а в ряде случаев даже полностью останавливать его. Также помогает растение предупредить перерождение доброкачественных новообразований в злокачественные.

Применение в народной медицине

Водный и спиртовой настои травы могут применяться как наружно, так и внутрь. При заболеваниях кожи компрессы с препаратами прикладываются к пораженным участкам и меняются несколько раз в день. Передозировки при этом произойти не может, так как токсичные вещества через кожу в кровоток не проникают.

  1. Водная настойка княжика сибирского. Для его получения 20 г сухой травы заваривают ½ литра кипятка и настаивают в теплом месте 3 часа. Перелив через марлю, чтобы отцедить, настой пьют внутрь по ½ столовой ложки 3 раза в день или применяют наружно. Если требуется средство для лечения угревой сыпи (протирание кожи), то используют эти же пропорции, но готовя отвар. На водяной бане средство варят 5 минут и настаивают до остывания.
  2. Спиртовая настойка. 100 г травы заливают спиртом крепостью 70%, взяв его в таком количестве, чтобы он доходил до горлышка бутылки объемом 500 мл. Препарат, периодически взбалтывая, настаивают в темноте 2 недели. Принимают его по 25-30 капель внутрь 1 раз в день.

Перед тем как начинать лечение при помощи народных лекарств, надо проконсультироваться с врачом. Без этого есть риск нанести серьезный вред своему здоровью, так как не все средства  традиционного лечения сочетаются с народными.

Польза при беременности и лактации

В период вынашивания ребенка и грудного вскармливания применять внутрь лекарства на основе растения недопустимо, так как это может крайне негативно сказаться на состоянии ребенка. В то же время трава будет полезна как наружное средство для борьбы с высыпаниями на коже, которые часто появляются в это время из-за гормональных перестроек. В этом случае проблемные участки рекомендуется 2-3 раза в день протирать ватным диском, смоченным в водном настое.

Особенности выращивания растения

Лекарственное растение иногда выращивается любителями на своих участках. Несмотря на то что княжик сибирский относится к очень выносливым и неприхотливым растениям, при посадке и уходе необходимо учитывать некоторые его особенности.

  1. Нельзя сажать это растение в местах, где весной долго стоит вода. Также не нужно выбирать и участки, на которых оно будет страдать от стекающего с крыши дождя.
  2. Не следует располагать несколько лиан близко друг от друга. Минимальное расстояние от одного растения до другого должно составлять не менее 150 см.
  3. Корни саженца перед посадкой надо опустить в раствор золы. Это требуется для того, чтобы предотвратить появление грибковых поражений, к которым княжик сибирский склонен.
  4. В первые несколько лет в регионах с холодным климатом растение надо укрывать на зиму для предотвращения повреждений. Несмотря на высокую зимостойкость в условиях дикой природы, на садовом участке молодые ростки могут пострадать от морозов.

Если лекарственное растение высажено в тени, то цвести оно будет дольше. Также окрас листьев, защищенных от прямых солнечных лучей, становится привлекательнее.

Противопоказания

К использованию препаратов на основе травы имеются противопоказания. Главные из них такие:

  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • склонность к аллергии на растительные препараты;
  • индивидуальная непереносимость растения.

Княжик сибирский – лекарственное растение, которое может использоваться при терапии многих патологий как наружно, так и внутренне. Главное при этом, строго соблюдать дозировки и противопоказания.

 


attuale.ru