Один я в белом пальто стою красивый

С появлением Интернета и соцсетей большинство из нас совершенно утратило одну способность — умение вовремя промолчать. Некоторые (вроде меня) ее никогда и не имели, хотя всегда и знали, что это умение — большая ценность и пытались его в себе воспитать. Штука в том, что соцсети сводят ценность этого навыка на нет. СМИ молчать не станут, не молчать — это их хлеб. А любая соцсеть — это самое настоящее народное СМИ, где каждый если не новостной корреспондент, то как минимум колумнист.

События последнего времени так наглядно показали, что промолчать — это просто высшее достижение, высший пилотаж, то, что доступно немногим. В кои-то веки я согласна с Соколовым-Митричем, который сказал, что наиболее естественным выражением скорби всегда было молчание. Это правда. Ответьте себе честно: если бы фейсбук в качестве выражения скорби предложил всем в Сети сутки помолчать, многие бы приняли это на ура? Думается, что единицы. Зато многие написали бы — что, мол, за нелепое предложение, мы все имеем право говорить, что хотим, и выражать свои чувства, как хотим! И с этим, конечно, не поспоришь — право такое есть. Вспоминается сразу персонаж советского фильма в исполнении актера Кононова. Он все время говорил: «Имею право!». Жена его так и прозвала в итоге.

Дело тут не только в реагировании на страшные события. Дело в реагировании на все события вообще, важные и не очень. Нужно непременно высказаться.

Ценность молчания не очевидна. Нам кажется, что мы просто обязаны высказаться по тому или иному вопросу. В конце концов «это же мой мой блог, могу написать, что хочу, а кому не нравится, пусть не читает». Но мало кому хочется признаваться, что пишет он в блог вовсе не для себя, а ради трансляции своего ценного мнения в мир. Для себя — можно в бумажный дневник написать от руки или в ЖЖ под кат на худой конец. Для себя — можно обсудить с близкими друзьями. А всё, что в фейсбук, это все в мир. Да-да, и я в числе тех, кому не хочется признаваться.

Недавно мне попалось смешное (все в той же Сети) — предложили к каждой фразе Ницше добавлять в конце «один я в белом пальто стою красивый». Попробуйте! Если получается абсурд и никакой логики, значит, все в порядке: ваша информация — всего лишь информация, она нейтральна. Если же фраза логично продолжает вашу мысль, значит, вы так или иначе осудили кого-то, поставили ниже себя. Очень печально, но лично у меня «белое пальто» совершенно логично продолжило более половины высказываний.

Вот я и подумала, а что, если сделать белое пальто лакмусовой бумажкой для воспитания умения промолчать? Проверять себя таким способом? Да, вероятно, я стану значительно менее интересна для друзей в соцсетях, зато смогу освоить еще один способ не увеличивать мировую энтропию. А заодно и не осуждать, хотя бы публично. Не провести ли эксперимент, и в случае логичности «белого пальто» в конце высказывания оставлять в блоге только его? Мне кажется, половина соцсетей будет состоять из одного белого пальто. По крайней мере, в моменты каких-то значимых событий.

пальто2

Моя бабушка всегда говорила, что молчание — золото, а бабушка знала толк в жизни. И она же меня учила тому, что лучшим способом избавиться от дразнящих мальчишек — промолчать в ответ, сделать вид, что не заметил. И тому, что, если в споре кто-то не найдет в себе силы замолчать первым, спор никогда не закончится, и, скорее всего, перерастет в ссору. Думаете, я ее слушала? Нет, я всегда с ней спорила! Как так — поступиться своим мнением, гордостью, самостью? Только борьба до победного конца! Но никаких победных концов не бывает, увы. Вы скажете, что и молчание победы не обеспечит. Правда, скорее всего, не обеспечит. Зато оно обеспечит мир и спокойствие, хотя бы на небольшом островке внутреннего пространства твоей жизни.

«…Нет уж, лучше мне промолчать», — подумала Алиса. И тут же все хором подумали: «Лучше промолчи. Знаешь, сколько стоит разговор? Тысяча фунтов одно слово…»

Помню, когда-то давно батюшка настоятельно советовал мне не давать советов, если их не просят. Даже, когда кажется, что очень кстати! А вот Святой Григорий Богослов сказал больше: «Говори, если есть у тебя нечто большее молчания».

Не подумайте, что я предлагаю замолчать навсегда, не говорить о наболевшем друзьям, не ныть (как же без этого?), не жаловаться, не делиться радостью, не рассказывать об интересном. Нет. Я предлагаю лишний раз подумать о том, насколько нужно ваше высказывание по тому или иному вопросу, и кому. И не увеличит ли оно хаос и ненависть вокруг?

Знаете, а я, пожалуй, даже научилась получать удовольствие от молчания. По крайней мере, для меня это ново. Похоже на аскетическое упражнение.

Один я в белом пальто стою красивый.


www.matrony.ru