Ты плакал, когда убили Муфасу?

Ты плакал, когда убили Муфасу?

«Ты плакал, когда убили Муфасу?» — спросила девушка своего спутника на выходе из кинотеатра.

Я невольно прислушалась. Вот сейчас, сейчас он скажет: «Чего?! Да я заснул на этом глупом мультике. На нем плачут дети и дурочки вроде тебя, ха-ха! Настоящие парни могут пустить слезу, только если Шварценеггер больше не снимается в „Терминаторе“». Но ее широкоплечий спутник оживленно подхватил: «Да, конечно! А помнишь тот момент, когда… О, я еще в детстве над ним рыдал! А сейчас, когда понял, о чем там речь, — тем более».

Я не поверила своим ушам. Мне хотелось подойти и крепко обнять этих ребят, которые младше меня всего лет на десять. Практически одно поколение, а они уже позволяют мужчинам плакать.

Принято считать, что борьба за равноправие — это ненависть к мужчинам. Если посмотреть выдачу картинок в поисковике по запросу «равноправие», все они будут «в пользу женщин». Наверное, это видится так: амазонки угоняют своих мужей в рабство и используют их лишь для появления потомства. Почему? Правильно! Потому что ненавидят мужчин.

Это не так, ребята. Лично я вам сочувствую. Немногие мои ровесники рискнут сказать, что они плакали над мультфильмом, даже если он действительно трогательный. Мой друг почти год скрывал от друзей, что потерял работу. Да что там, он и от жены скрывал месяца два или три. Вставал каждое утро, садился на кольцевую ветку метро, катался пару часов, чтобы доспать свой утренний сон, потом гулял по городу, а когда это становилось невыносимым, с виноватым видом появлялся на пороге собственной квартиры.

— Сегодня раньше отпустили.

— Опять раньше? Что-то зачастили. Ну, здорово! — ликовала жена.

Он влез в долги, потратил все сбережения на отпуск в надежде накопить заново. Но с работой не везло, пришлось, наконец, рассказать хотя бы дома.

— Почему же ты сразу не сказал? Я бы взяла чуть больше заказов, ты бы спокойно искал работу! У тебя же есть я. Мы бы не умерли с голоду! — удивилась его жена.

— Ага, а потом бы ты всем рассказала, какой я слабак. Как ты тянешь на себе всю семью, а я повис на твоей шее.

О, эти слова передаются из одного мужского поколения в другое. «Не плачь!», «не испытывай чувств», «не смей побыть уставшим и больным» — эти древние легенды парень слышит от своего отца, а тот услышал от своего отца. Может быть, он расскажет их и сыну…

Мой друг-кардиолог часто видит на приеме пациентов, которые запыхались, поднимаясь по лестнице в его кабинет, ввалились, придерживая выпрыгивающее сердце рукой, упали на кушетку (спасибо, что не замертво).

— Доктор, у меня уже три года такое.

— Почему же вы раньше не пришли?!

— Раньше не мог, строил дачу!

Мужчины тянут до последнего, выполняя «мужские обязанности», не смея жаловаться, без страха и упрека. Ведь «что скажет княгиня Марья Алексевна», если она ставит статусы «настоящий мужчина обязан…», а дальше список из трех тысяч пунктов.

Я знаю ребят, которые выгоняли жену из дома, если надо было починить кран.

— Иди, иди, погуляй, дорогая! Я сам все сделаю! Зачем тебе дышать строительной пылью…

А сами звонили в компанию ООО «Поменяем кран так, как будто это сделали вы».

— Товарищи, срочно! Нужна помощь!

Лишь бы не признать «я не сантехник и понятия не имею, как это делать». Древние легенды говорят, что эти обязанности были мужскими. Наряду с сакральным запретом присутствия на родах ребенка (собственного, кстати) и работы по дому. Всем известно, что лучше умереть с голоду, чем самому погреть ужин из холодильника. Если жена не вернется с работы, настоящий мужчина умрет, но не возьмет сковородку сам.

Она спросила его «ты плакал, когда убили Муфасу?», и он ответил «да, конечно», а потом они пошли вместе, взявшись за руки в новый мир, где мужчина — тоже человек, которому можно любить и страдать, уставать и болеть, испытывать нежность и радость, носить фартук и не уметь пользоваться шуруповертом, если это не нравится. Дивный новый мир, где двое любят, сочувствуют и поддерживают друг друга.


www.matrony.ru