Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Воспаление слизистой оболочки желудка, или гастрит, – самая часто диагностируемая болезнь системы ЖКТ, которой подвержены пациенты всех возрастов. Для полного выздоровления от недуга недостаточно принимать только лекарства, питание при гастрите желудка играет не менее важную роль. Благодаря ему можно стабилизировать состояние больного, независимо от типа патологии. Итак, каковы основополагающие принципы диеты при гастрите в зависимости от его типа?

Основные правила питания при гастрите желудка

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Вне зависимости от того, к какому типу относится болезнь, всем пациентам, желающим всё-таки её обуздать, следует придерживаться следующих предписаний:

  1. Приемы пищи должны быть частыми, в идеале каждые 3 – 4 часа, а порции небольшими. Делается это затем, чтобы еда равномерно поступала в желудок и не возникало его переполнения, которое нередко грозит появлением вздутия и изжоги.
  2. Любые блюда следует употреблять только теплыми, холодные и горячие под запретом – они раздражают и без того воспаленную слизистую.
  3. Отдавать предпочтение следует отварным и тушеным блюдам, так как они легче усваиваются и не создают дополнительной нагрузки на больной орган. Запеченные можно осторожно включать в рацион на этапе ремиссии.
  4. Последняя трапеза совершается минимум за 3 часа до отхода ко сну, при этом ужин не может быть тяжёлым. Лучше всего, если это будет небольшое количество натурального йогурта или иного подобного продукта.
  5. Больному разрешено включать в меню только те блюда, которые рекомендованы лечащим врачом. Перед введением нового блюда в рацион следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.
  6. При высоком и низком уровне кислотности, а также во время обострений рекомендуется придерживаться питания в соответствии с диетическими столами No1 и No2 по Певзнеру.

Вышеприведенные рекомендации обязательно стоит соблюдать всем пациентам, страдающим от болезней желудка.

Диета при гастрите в стадии обострения

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Прекращение ремиссии характеризуется следующими симптомами:

  • у больного стремительно ухудшается самочувствие, появляются сильные боли в животе;
  • возникает чувство переполненности живота воздухом, возможно появление метеоризма и жжения в пищеводе;
  • наблюдаются расстройства в работе желудка и кишечника;
  • человек становится вялым и апатичным, не проявляет интереса к окружающему миру;
  • в некоторых случаях возможно увеличение температуры тела до 38 – 39 градусов.

Чтобы больному было легче перенести данное состояние, помимо медикаментозного лечения, показано соблюдение строгой диеты:

  1. Крайне важно дробное питание, пища должна быть мягкой и без вкрапления жестких частиц, которые могут дополнительно травмировать уже воспаленный желудок.
  2. Есть следует не спеша, пищу необходимо тщательно пережевывать.
  3. Предпочтение следует отдавать отварным и тушеным блюдам. Отлично подойдут постные сорта мяса и рыбы, некоторые виды овощей.
  4. При обострении гастрита рекомендуется отдавать предпочтение жидким пюрированным супам, подсушенному хлебу или хлебцам, отварам из риса и овсянки. Можно понемногу есть отварное мясо. Овощи нужно не только варить, но и пробивать в блендере для лучшего усвоения.
  5. Из рациона убираются все блюда, ухудшающие состояние больного. Это кисловатые блюда, капуста и бобовые (последние усиливают перистальтику кишечника). Также не стоит злоупотреблять свежими фруктами. Исключение составляют бананы.
  6. Следует отказаться от употребления продуктов, которые долго перевариваются. Это может быть плотное и жирное запеченное мясо, грибы.
  7. Нельзя употреблять свежий хлеб, особенно белый. Отдавать предпочтение следует сухарикам или злаковым хлебцам, специально предназначенным для пациентов з заболеваниями органов ЖКТ.

При возникновении обострения, особенно если речь идет о гастрите с повышенной кислотностью, важно не только ужесточить диету, но и максимально оперативно показаться врачу во избежание развития многочисленных осложнений.

Какие продукты под запретом

Ниже представлен перечень продуктов, которые категорически запрещены к употреблению всем людям, страдающим от болезней желудка.

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

К ним относятся:

  1. Содержащие высокий процент жира, зажаренные, соленые продукты, копчености в любом виде, а также блюда с большим количеством приправ.
  2. Любые газированные напитки, так как углекислый газ раздражает внутреннюю поверхность желудка.
  3. Фастфуд и магазинные полуфабрикаты, все виды консервов.
  4. Растительная пища с кислым вкусом.
  5. Свежий белый, а также все сорта черного хлеба.
  6. Мясные, а также рыбные блюда, содержащие большое количество жира, и приготовленные на их основе крепкие бульоны.
  7. Кисломолочные продукты, не обезжиренное молоко.
  8. Чрезмерное количество сладостей, особенно с повышенным содержанием красителей и химикатов.
  9. Свежая сдоба.
  10. Магазинные колбасные изделия.
  11. Любые виды покупных соусов, майонез.
  12. Алкогольные напитки.
  13. Крепко заваренные чаи всех сортов, кофе.

Все вышеописанные продукты необходимо вычеркнуть из меню при любом типе гастрита, так как они травмируют внутреннюю поверхность желудка и могут катализировать выделение соляной кислоты.

Разрешенные продукты при гастрите желудка

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Перечень одобренных продуктов при обсуждаемых патологиях выглядит следующим образом:

  1. Мясные и рыбные продукты, которые можно отнести к постным.
  2. Сваренные или протушенные в собственном соку овощи с минимальным добавлением масла.
  3. Нежирные кисломолочные продукты.
  4. Все виды круп в виде жидких каш (в приоритете овсянка и греча).
  5. Слабо заваренные чаи любых сортов, кофе из молотых зерен с обезжиренным молоком.
  6. Овощные запеканки и запеченные блюда из творога с низким процентом жирности.
  7. Супы пюре, отвары на основе рисовой крупы и овса.
  8. Узвары на травах или сладких плодах.
  9. С осторожностью, в частности, при эрозивном гастрите, следует употреблять различные плоды фруктовых деревьев и ягоды.

Вышеописанный список является базовым. По собственному самочувствию пациент может обогатить свой рацион.

Меню на неделю

Для наглядности следует ознакомиться с меню на неделю, которое сможет дать общее представление о том, какие блюда разрешено употреблять.

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

В некоторых случаях возможно незначительное отклонение от диетического питания, однако оно всегда оговаривается с врачом в индивидуальном порядке.

При пониженной кислотности желудка

Если в желудке вырабатывается незначительное количество желудочного сока, то меню составляют с учетом данной особенности:

День недели Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин
Понедельник паровой омлет и ромашковый чай с медом фруктовый салат из бананов и яблок суп на рыбном бульоне галеты с компотом картофельное пюре, паровые котлеты и чай с лимоном.
Вторник творожная запеканка с какао небольшое количество сладкого винограда суп с овощами и немного тушеного куриного мяса немного мармелада картофель, отваренный в мундире с приготовленной на пару нежирной рыбой.
Среда блинчики с творожной начинкой и ягодным джемом банан овощная запеканка с отварной куриной грудкой самодельный зефир вареники с творогом и сметанным соусом.
Четверг овсяная каша на молоке с джемом или медом, некрепкий черный чай компот с несдобным печеньем вермишелевый суп на курином бульоне и домашние нежирные сосиски тост из вчерашнего серого хлеба с нежирной ветчиной, яблочный сок гречневая каша и паровые котлеты.
Пятница яйца всмятку, бутерброд с сыром и ветчиной, некрепкий чай запеченное яблоко средних размеров суп с мясными тефтельками ягодный кисель тушеное мясо с овощами.
Суббота яичница-глазунья, вчерашний хлеб с маслом и сыром, компот горсть сладких ягод макароны с сыром, паровые котлеты овсяные хлебцы, слабозавареный черный чай овощное рагу, напиток на основе целебных трав, нормализующих деятельность ЖКТ.
Воскресенье омлет, какао с молоком яблоко или сладкий апельсин картофельный суп-пюре, тушеное мясо несладкое сухое печенье, стакан кефира легкий овощной салат, отварная куриная грудка.

Несмотря на ограниченный выбор продуктов, даже диетическое питание можно сделать вкусным и разнообразным.

При повышенной кислотности желудка

В данном случае следует избегать провоцирующих продуктов, кисловатый вкус которых может негативно воздействовать на воспаленный желудок и спровоцировать еще большую выработку соляной кислоты:

День недели Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин
Понедельник отварное яйцо, подсушенный серый хлеб, масло и сыр зефир уха из постных сортов рыбы несладкое печенье с какао макароны с сыром, паровые котлеты.
Вторник вареники с творожной начинкой, ромашковый чай несдобное печенье, компот из сладких фруктов и ягод куриный бульон с гренками, вареное мясо кисель из шиповника гречневая каша и овощной салат.
Среда подсушенный хлеб, нежирная ветчина или буженина, сыр, чай стакан кефира суп с рисом и тефтелями натуральный йогурт с небольшим количеством сладкого джема творожная запеканка с простоквашей.
Четверг блины с нежирной сметаной, чай печенье галеты с некрепким кофе суп с домашней лапшой, запеченные куриные голени пастила и какао овощная запеканка.
Пятница овсяная каша на воде с чаем или некрепким кофе подсушенный серый хлеб с сыром и сладким соком овощной суп-пюре йогурт картофельное пюре, тушеное мясо в собственном соку.
Суббота манная каша с вареньем, чай галеты с компотом куриный суп с рисом и отварным мясом сладкое яблоко или банан картофельное пюре с домашними сосисками.
Воскресенье пышный омлет, ромашковый отвар фруктовый салат с медом вермишелевый суп с отварной куриной ножкой ягодный кисель рисовая каша с тушеными овощами

Вышеописанное меню является примерным, его можно разнообразить по собственному желанию.

Важные рекомендации

Питание при гастрите: меню при повышенной и пониженной кислотности желудка

Несмотря на то, что диета при гастрите играет важную роль, нужно не забывать о выполнении следующих рекомендаций:

  1. Регулярно проходить обследования у лечащего врача для контроля за состоянием здоровья, чтобы не пропустить начало обострения недуга.
  2. Совершать необременительные пешие прогулки. Они помогут бороться с гиподинамией, улучшат межклеточный обмен, кислород будет быстрее поступать к жизненно важным органам.
  3. Отказаться от курения и употребления спиртных напитков.
  4. Ложится спать и просыпаться нужно в одно и то же время.
  5. Постараться меньше нервничать, так как стресс провоцирует ухудшения в работе органов ЖКТ.

Это поможет не только привести гастрит в ремиссию, но и укрепить здоровье больного.

Болезни желудка требуют тщательного пролечивания. Это невозможно без соблюдения принципов диетического питания.

Поначалу может быть непросто приспособиться к новым правилам. Однако со временем употребление здоровой и безопасной пищи станет привычкой, которая будет благотворно влиять на состояние всего организма.


attuale.ru