Календарь зачатия: как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

Схема зачатия малыша стара, как мир, и хотя современные ученые придумали ряд альтернатив естественному процессу оплодотворения, наиболее актуальным методом остается все же близость между партнерами. Если последняя происходит с целью заполучить желанную беременность, пары в ряде случаев сталкиваются с необходимостью отсчета удобных для оплодотворения дней. На помощь потенциальным родителям приходит календарь зачатия. Что он собой представляет, и можно ли с его помощью угадать половую принадлежность будущего ребенка?

Как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

Календарь зачатия: как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

Вряд ли кто-то поспорит с тем фактом, что самое приятное в зачатии ребёнка — это непосредственно процесс интимной близости. Тем не менее, ведущие медики установили: для успешного зачатия вовсе не обязательно ежедневно заниматься сексом. Более того, в некоторых случаях, напротив, стоит воздержаться от близости на некоторое время — это в разы приблизит желанную беременность. Каким же образом выстраивать стратегию близости с партнером для удачного оплодотворения? На помощь придёт календарь зачатия — рассчитать с его помощью необходимые дни при определенной сноровке не составит труда.

При регулярной менструации

Для женщин с типичным менструальным циклом достаточно высчитать благоприятные для зачатия дни с помощью календарного метода. При этом отчет будет стартовать с середины цикла — зачастую именно в этот период наблюдается овуляция. Иногда возможно отклонение на пару суток в обе стороны. Иными словами, при устойчивом цикле, традиционно длящемся 28 дней, ожидать появление женской клетки следует примерно на 14 – 15 день.

Календарь зачатия: как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

Понимая, что яйцеклетка, как все дамы, может несколько запоздать или, напротив, решит появиться раньше, следует накинуть к данному сроку по два дня. То есть благоприятные сутки выпадут ориентировочно на период с 13 по 17 дни цикла.

Не следует также забывать, что сперматозоиды способны дожидаться свою «избранницу» 3 – 5 суток, поэтому удачными можно считать 9 – 18 дни цикла.

При плавающем цикле

Но не у всех женщин цикл отслеживается чёткий, словно швейцарские часы. Даже при «штормящем», неустойчивом цикле дама может попытаться использовать календарный способ определения успешных с точки зрения зачатия дней. Достоверность такого способа станет выше, если потенциальная мама просчитает свои циклы хотя бы в течение последних полугода.

Календарь зачатия: как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

Для получения нужной информации необходимо провести расчёты по самому короткому и длинному циклу. В сумме полученные средние цифры дадут некоторые представления о возможных днях выхода яйцеклетки.

Тем не менее, при крайне сбивчивом цикле такая методика не подойдёт, женщине следует воспользоваться другими вариантами.

Определение базальной температуры. Считается более точным, в сравнении с календарным, методом, но 100% гарантии не дает и он. Главный аспект — соблюдение рекомендаций по измерению данного вида температуры. Для этого придется вести график приблизительно 4 – 6 циклов.

В ходе наблюдения выявляется следующая информация:

  • более низкие показатели температуры отслеживаются в первой части цикла;
  • повышение показателей — во второй части;
  • в определённые дни наблюдается резкое падение температуры — от 0.4 до 0.6 градусов. Именно это время и считается датой выхода яйцеклетки.

Таким образом, удачными днями считаются 5 дней до овуляции и 2 суток после нее.

Ещё один метод – ультразвуковой мониторинг. Считается наиболее точным методом определения благоприятных для зачатия суток. С этой целью вагинальным датчиком на 7 день цикла проводится УЗИ. Этим методом врач определяет зрелость фолликулов. Процедура проводится каждые 2 – 3 суток. Анализ полученной информации позволяет выявить доминирующий фолликул — именно он зачастую овулирует. Дополнительно специалист может отследить готовность маточной оболочки к имплантации эмбриона. Учитывая, что овуляторными считаются фолликулы размером не менее 18 мм, специалист с точностью определяет дату выхода яйцеклетки.

Не теряют популярности и тесты на овуляцию. Механизм их действия базируется на реакции индикатора на повышение специального гормона в урине или слюне. Тестирование начинают проводить за 5 суток до возможной овуляции. При точном соблюдении всех инструкций в определенные сутки появится положительный результат – знак, что овуляцию следует ждать в ближайшие сутки.

Календарь зачатия ребенка

Календарь зачатия, или календарь овуляции, – методика определения дня выхода яйцеклетки, выстраиваемая с учетом ряда особенностей женского организма.

Календарь зачатия: как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

  1. Овуляторный день отмечается в календаре зеленым цветом.
  2. Не следует забывать о нескольких днях до и после него – эти даты можно закрасить оранжевым цветом).
  3. Зачатие в конце цикла и в период менструации маловероятно (но не исключено) и этот период отмечен «безопасным» розовым цветом.

Прогноз пола ребенка – алгоритм действий

Ребенок – подарок судьбы, особенно когда он желанный. Конечно, природа не спрашивает мнения будущих родителей относительно пола будущего ребенка. Но в желании пары иметь ребенка определенного пола нет ничего удивительного или странного – в конце концов, красавица-дочка после 3 сыновей (или наоборот) – очень радостное и ожидаемое событие. Есть ли возможность запланировать пол крохи еще до овуляции?

Календарь зачатия: как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

Известно, что именно мужской организм ответственен за генетический код будущего человека.

Женские клетки «изготавливают» исключительно Х-хромосомы. Мужчины в этом отношении более щедры и предоставляют и Х, и У-хромосомы. Встреча двух Х-хромосом обещает рождение девочки, комбинация ХУ хромосом – мальчика.

Наиболее популярными теориями предварительного определения пола будущего ребенка выделяют несколько:

  1. По отсчету овуляции. В этом методе есть несколько тонкостей. Считается, что для зачатия девочки есть смысл осуществлять половой акт за 2 – 3 дня до овуляции, поскольку сперматозоиды со знаком Х более живучие. «Головастики» с У-хромосомой менее выносливы и попав в матку раньше дня овуляции, они просто погибнут. Поэтому для зачатия мальчика следует держаться непосредственно дня овуляции.
  2. Методика обновлённой крови. Определить пол ребенка можно по информации о том, в какое время обновилась кровь потенциальных родителей. У мужчин такое обновление происходит 1 раз в 4 года, у женщин — 1 раз в 3 года. Отчет начинается от года рождения человека. Если на момент подсчета кровь матери обновилась раньше, зачатый в это время ребенок будет девочкой и наоборот. Данная методика не имеет научного обоснования, но оказывается верной в 50 % случаев.

К сведению. Некоторые процедуры могут привести к преждевременному обновлению крови. К ним относят аборты, переливания крови. Этот момент следует учитывать при попытках определить пол будущего младенца по обновлению крови родителей.

Как проверить наступление овуляции

Календарь зачатия: как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

Помимо перечисленных методов отслеживания овуляции, ее появление можно определить по следующим физиологическим признакам:

  • боли внизу живота (кратковременные);
  • увеличение уровня прогестерона в кровяной плазме;изменение характера влагалищных выделений (они становятся более интенсивными, по консистенции напоминают яичный белок).

Японский календарь зачатия

Японцы – очень предприимчивая нация, облегчившая жизнь множества людей на всей планете изобретением различных передовых технологий. Не обошли вниманием японцы и процесс зачатия.

Календарь зачатия: как рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка

Так, определить пол будущего ребенка можно при помощи уникальной японской методики. Суть ее заключается в сопоставлении месяцев рождения партнеров с месяцем непосредственного зачатия. Календарь зачатия ребенка из страны восходящего солнца включает 2 таблицы. В первой из них партнеры отмечают даты своего рождения (одну — в горизонтальном, другую — в вертикальном столбце). Цифра, в которой они пересекаются, указывает на лучшее, с точки зрения оплодотворения, время.

Такой метод очень популярен ввиду отсутствия необходимости производить сложные математические расчеты.

Согласно такой методике, вероятность зачатия малыша определенного пола существует лишь дважды в год.

Определение благоприятных с точки зрения оплодотворения дней — задача не всегда легкая, но вполне осуществимая. Для этой цели идеально подойдет календарь отслеживания зачатия. Вооружившись цветными маркерами и малой толикой терпения, женщине вполне под силу определить «час Х», который сделает ее впоследствии счастливой мамой.


attuale.ru