В защиту «яжематери»

В защиту «яжематери»

«Яжемать» — это обидный термин, придуманный для женщин, которые пробуют расплачиваться своим статусом в магазине. К этому обычно прилагается выражение «онижедети». Народный гнев в подобной ситуации объясним. Например, когда не обремененный эмпатией человек пытается прорваться сквозь очередь других категорий граждан, которые могли бы заявить, что они же пенсионеры (устали после службы, подвернули ногу), и все это было бы справедливо.

К сожалению, жертвами этого статуса становятся и другие женщины. Только на основании того, что они и их дети покинули гетто своей квартиры. Так бывает.

Защитить жертв обвинения в «яжематеринстве» берется автор Cosmo Екатерина Попова, и это стремление благородно и похвально, но согласиться с позицией «женщины такие, а что с них взять» у меня не получилось, поэтому хотелось бы выступить вторым адвокатом.

Итак, жизнь «яжематери» крутится вокруг ее ребенка. «Мы покушали» (и другие конструкции, не предусмотренные русским языком), читать ее страницу в социальных сетях невозможно, но женщины якобы не пишут о другом, потому что у них нет времени и денег.

Жизнь милосердна ко мне, и я просидела в декрете не более нескольких месяцев после рождения ребенка, поэтому не успела вкусить всех прелестей социальной изоляции. Мне было интересно все! Что происходит в сфере моих профессиональных интересов? В мире танцев и живописи? Как правильно разводить орхидеи, и почему муж как-то странно на меня посмотрел, вдруг разлюбил? В общем, я осталась прежней собой, но не моя страница в социальных сетях. Там были и есть фотографии детей в профиль и анфас: «посмотрите, как мы смешно измазались на прогулке» и «как выступили на утреннике в саду».

Жизнь керлингиста крутится вокруг керлинга, хотя он еще ест и спит, ходит в театр и кино, жизнь писателя крутится вокруг книг, жизнь молодой мамы крутится вокруг ребенка, и это нормально. Очень скоро начнется сепарация, дверь в комнату, в которую она входила без стука, закроется с таким оглушительным грохотом, что у нее зазвенит в ушах. На этой двери появится табличка «НЕ ВХОДИТЬ!», и фотографии «мы едим кашку» выйдут на пенсию. Моя четырехлетняя дочь уже заявила, чтобы я не постила ее снимки в инстаграм, потому что она не хочет публичности (и я кивнула в ответ).

Девять месяцев человек, о котором пишет женщина, провел в ее животе. Они действительно были «мы». Не всякий раз после развода бывшая жена моментально может расстаться с привычкой ставить на стол две тарелки, а вы говорите распрощаться с мыслью «я и мой ребенок — одно целое» по выходу из роддома. Тело и разум не живут отдельно друг от друга, кормящая мама, и ее младенец — это все еще «мы» (отделите ребенка от мамы, и он покажет это наглядно).

Правда в том, что малыш, честно, зачастую остается самым главным в жизни его мамы. Домохозяйки или генерального директора крупной корпорации, которой пришлось в родзале подписывать кипу важных бумаг. И это нормально, это требует не снисхождения, а понятия и принятия естественных процессов. Ведь мы не обижаемся на дождик за то, что он нас намочил.

Автор упомянутой статьи возмущается, что «женщины живут среди всплывающих тут и там месседжей о том, что аборт — это убийство. Их постоянно прессуют, обещая кары за избавление от нежелательной беременности и лужайки — за сохранение зайки. Так зачем потом удивляться тому, что очередная нищая мать мечется, разыскивая ответственного за выдачу лужайки, и требует ее от каждого встречного, будь то волонтер, чиновник или президент?».

Что ж… Деньги могут быть сегодня и закончиться завтра. Самый лучший и надежный муж может развестись или умереть, так происходит не только с ненадежными, которых плохо выбирали. Человек может сегодня поступать замечательно и правильно, а завтра забыть, что у него есть дети, и улететь на планету «я не навещаю их назло жене, она однажды купила на алименты помаду». Женщина может быть прекрасным специалистом сегодня и невостребованным завтра, потому что работу, которую она делала руками, теперь может выполнять компьютерная программа.

Невозможно копить всю жизнь на случай, если тебе понадобится платная операция в будущем. И невозможно знать, понадобится ли тебе просить помощи у чиновников завтра, если сегодня ты сама способна оказывать помощь. Так было всегда, и женщины, эти сумасшедшие, продолжали рожать детей, а планета — вращаться вокруг солнца.

«Я, даже тщательно фильтруя свою информационную среду, регулярно наталкиваюсь на заставляющие вздрогнуть мультяшные ролики о том, как пытается увернуться от скальпеля эмбрион во время искусственного прерывания беременности», — пишет автор об информации, которую не стоит фильтровать.

Он действительно пытается увернуться от скальпеля, как пытался бы любой человек, которому страшно за свою жизнь. Это важно знать, если ты стоишь перед выбором — прерывать или не прерывать. Увы, мультик, как живого ребенка уносят на цветочную поляну ангелочки, не совсем соответствует действительности — сначала его крошечное тельце разрывает ледяная медицинская кюретка.

И женщина берется рожать, потому что ей дорога жизнь ребенка, даже если у нее по какой-то причине закончились деньги. И постит его фотографии в соцсетях, потому что он — человек, а каждый человек неповторим и прекрасен. Водит его с собой в магазины и летает с ним в самолетах, потому что он — человек, а не приложение к человеку.

Но даже те, кто вроде бы старается защитить женщину от нападок «яжемать», не всегда признают права ребенка правами человека. Поэтому мамы встают на защиту людей, которых они родили. И иногда эта защита излишне агрессивна, иногда она переходит границы. Увы. Но, может быть, не они первые начали?


www.matrony.ru