Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

«Эреспал» – современное лекарственное средство для лечения многих патологических процессов, протекающих в сопровождении кашля, у людей разных возрастных групп. Отличается от других противокашлевых и муколитических препаратов комбинированным терапевтическим действием – бронхорасширяющим, противовоспалительным, спазмолитическим и противоаллергическим. «Эреспал» не является антибиотиком и не имеет побочных эффектов, характерных для этой группы лекарств.

Состав препарата от кашля

Активную лечебную основу препарата составляет гидрохлорид фенспирида.

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

Медикамент производят компании Франции и России в двух лекарственных формах:

  1. Белые выпуклые круглые таблетки в кишечно-растворимой оболочке, содержащие 80 мг лечебного вещества. В аптечной пачке размещается 2 алюминиево-пластиковых блистера с 15 таблетками и медицинская инструкция.
  2. Сироп в виде коричнево-желтой жидкости, в которой может образовываться осадок (устраняется после встряхивания). В 1 миллилитре сиропа находится 2 мг фенспирида. Разливается по пластиковым коричнево-прозрачным бутылочкам (150, 250 мл).

Неактивные составляющие:

  • в таблетках: стабилизатор консистенции кальция гидрофосфат, гипромеллоза, поливинилпирролидон с вязкостью К30 (как связующее вещество и пролонгатор действия лекарства), кремния диоксид (как эмульгатор), магния стеарат (как наполнитель), пищевой краситель диоксид титана, влагоудерживающий агент глицерол и в качестве формообразователя — макрогол 6000.
  • в сиропе: сахароза, натуральный ароматизатор (мед подсолнечника), в качестве консервантов — сорбат калия, пропилпарагидрокси- и метилпарагидроксибензоат, натуральный экстракт солодки, глицерол в качестве загустителя, настойка ванили, краситель пищевой сансет желтый CFC, сахарин, вода, этанол (не более 0,28 – 0,29 мг в 100 мл раствора).

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

Фенспирид оказывает множественное терапевтическое воздействие:

  • эффективно уменьшает воспаление, подавляя механизм его возникновения — снижает продукцию разных гормоноподобных белковых веществ, участвующих в развитии воспалительной реакции;
  • уменьшает частоту и тяжесть приступов кашля, не влияя при этом на центр головного мозга;
  • снижает вязкость мокроты и способствует ее легкому отхождению, быстро переводя сухой навязчивый кашель с густой скудной мокротой в продуктивный влажный;
  • расширяет бронхи, препятствуя развитию спазма и обструкции бронхов;
  • уменьшает выраженность аллергии, замедляя процесс выброса гистамина, регулирующего ответную реакцию организма в виде аллергических проявлений;
  • подавляет процесс развития отека слизистой горла и дыхательных путей.

Лечащий компонент активно всасывается в кровь. Наибольшее содержание фенспирида в плазме после употребления лекарства наблюдают примерно через 2 – 2,5 часа. Удаляется из организма в основном почками и лишь в объеме 10% – вместе с калом.

Для чего назначают сироп и таблетки Эреспал

«Эреспал» назначают как монопрепарат или в составе комбинированного лечения, чтобы устранить кашель, снять спазм бронхов и отечность слизистой носоглотки, облегчить дыхание.

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

Используется при следующих болезненных состояниях:

  • бронхит, трахеобронхит;
  • бронхиальная астма (осложненная, изолированная);
  • кашель, отек слизистой носа и горла, осиплость при ринофарингите, ларинготрахеите, ринотрахеобронхите и других инфекционно-респираторных поражениях горла и дыхательных путей;
  • кашель и воспалительные явления на слизистой горла, глотки, трахеи на фоне коклюша, гриппа, кори;
  • аллергический насморк и другие признаки аллергии со стороны дыхательных органов и ротоглотки;
  • синусит, отит разного характера, включая аллергические формы.

Инструкция по применению и дозировки для детей и взрослых

Всасываемость медикамента выше, если его принимают до еды, но лекарство в форме сиропа разрешается добавлять в питание малышам от 2 лет.

Таблетки Эреспал 80 мг

Медикамент в таблетках предназначен для взрослых людей и подростков с 14 – 15 лет. Принимать «Эреспал» следует 2 раза в день по 1 таблетке. При тяжелых состояниях кратность приема допускается повышать до 3 таблеток в сутки. Наибольшее количество фенспирида, которое может получить пациент (с 14 лет) в день, составляет 240 мг (3 таблетки).

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

Долговременность терапии определяется врачом. Поскольку медикамент не является антибиотиком, то при нетяжелых состояниях для достижения заметного лечебного эффекта бывает достаточно 3 – 4 дней приема.

Детям до 14 лет медсредство рекомендуется давать в форме сиропа, чтобы избежать передозировки, так как максимальная детская доза ограничена 120 миллиграммами фенспирида в день.

Эреспал в форме сиропа от кашля

Детям 2 – 14 лет суточное количество сиропа назначают из расчета 4 мг на 1 килограмм веса (в сутки). Чтобы легко отмерить нужную дозу, используют мерный стаканчик.

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

Малышам с 2 лет (если вес тела не больше 10 кг) дают 2 – 4 чайные ложки раствора (10 – 20 мл) в день. В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 10 мг фенспирида.

Исходя из того, что в 1 мл содержится 2 мг лечебного компонента, а количество лекарства для ребенка в сутки рассчитывается по норме 4 мг на 1 кг, можно легко вычислить точную дозу по весу ребенка. Полученный объем делят на 2 – 4 раза.

Детям от 2 до 14 лет (с весом более 10 кг) в день потребуется от 30 до 60 мл, то есть, не больше 120 мг фенспирида. В столовой ложке (15 мл) содержится 30 мг активного вещества.

Но лучше всего точно рассчитать дозу, особенно для детей до 7 – 10 лет. Например, ребенок весит 15 кг, значит, за сутки он может получить не больше 15х4=60 мг фенспирида (30 мл сиропа или 2 столовые ложки). Эту дозу делят на 2 – 6 приемов.

Взрослые пациенты (от 15 лет) могут пить сироп «Эреспал» от 3 до 6 столовых ложек лекарственного раствора в сутки.

Перед приемом сироп нужно взболтать, чтобы лекарственный осадок равномерно распространился во флаконе.

При беременности и лактации

Принимать «Эреспал» пациенткам, ожидающим рождения малыша, не рекомендуется, поскольку клинические данные по влиянию фенспирида на плод и течение беременности ограничены.

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

Если беременность выявлена у женщины, когда она проходит лечение «Эреспалом», это не рассматривают, как повод для ее прерывания. Но поскольку при исследованиях на животных отмечались случаи появления «волчьей пасти» у эмбрионов, терапию следует прекратить.

Информации о количестве фенспирида, попадающего в женское молоко, не имеется, поэтому, чтобы не допустить лекарственного отравления грудничка, на период терапии препаратом кормящая мать должна перевести младенца на искусственное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

Эффекты от совместного применения фенспирида с другими фармакологическими веществами неизвестны, так как взаимодействие «Эреспала» с прочими медикаментами не изучалось.

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

Однако следует учитывать, что может усилиться седативное (успокоительное) действие и появиться выраженная сонливость при параллельном приеме медсредства с лекарствами, имеющими седативный эффект, противоаллергическими средствами, а также с алкоголем.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

Лекарство «Эреспал» противопоказано:

  • подросткам до 14 лет (в виде таблеток) и детям до 2 лет (в форме сиропа);
  • при особой непереносимости фенспирида и любого из составляющих медпрепарата.

Из-за введения в сироп сахарозы очень осторожно назначают лекарство:

  • больным с сахарным диабетом;
  • с синдромом нарушения всасываемости глюкозы и галактозы;
  • пациентам, получающим гипогликемические препараты;
  • людям, не переносящим фруктозу, или страдающим дефицитом сахаразы-изомальтазы (возможна коррекция дозы в сторону снижения).

Для справки: в чайной ложке (5 мл) содержится 3 грамма сахарозы, в столовой (15 мл) — 9 граммов.

Побочные реакции на прием фенспирида развиваются очень редко, и, как правило, при превышении дозировки или бесконтрольном долговременном применении (особенно, в детском возрасте). Обычно устраняются при снижении дозы.

Могут наблюдаться:

  • незначительное учащение сердечного ритма;
  • подташнивание, болезненность в подложечной области, жидкий стул;
  • сонливость, головокружение, повышенная утомляемость;
  • у людей с лекарственной и пищевой аллергией: покраснение кожи, зудящая сыпь, волдыри, в единичных случаях (не зарегистрировано) — отек век, губ, языка, горла.

Признаки передозировки могут появляться при долговременном употреблении лекарства в высоких дозах.

Следует незамедлительно обратиться в службу Скорой помощи, если отмечаются симптомы передозировки в виде:

  • аномальной дневной сонливости, перевозбуждения, головокружения;
  • выраженной тахикардии (более 100 – 120 ударов в секунду);
  • тошноты с приступами рвоты, диареи;
  • острых аллергических реакций, особенно – отека гортани.

В этих случаях сразу же прекращают терапию медпрепаратом и по возможности принимают абсорбенты (желательно, «Полисорб», как наиболее эффективный).

В стационаре проводят промывание желудка, дезинтоксикационную и противоаллергическую терапию, отслеживают функции сердца на электрокардиографии.

Особые указания:

  • «Эреспал» не заменяет антибиотики, поэтому при появлении признаков тяжелого воспаления — лихорадки, хрипов, жесткого кашля — незамедлительно вызывают врача для назначения антибиотических средств;
  • в состав лекарственного раствора входят гидроксибензоаты, поэтому лечение сиропом может вызвать острые и поздние аллергические реакции;
  • в первые дни терапии или при совмещении «Эреспала» с алкоголем нередко появляется состояние сонливости, что требует особого внимания при вождении транспорта и работе со сложным и опасным оборудованием.

Аналоги препарата Эреспал

Эреспал: инструкция по применению сиропа и таблеток, состав препарата от кашля, аналоги

В аптеках можно приобрести аналоги «Эреспала», то есть, лекарства с таким же активным компонентом и аналогичным лечебным действием: «Сиресп» в сиропе, «Эриспирус» в таблетках и сиропе, «Эладон» и «Эпистат» в таблетках.


attuale.ru