Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин — активный низкотоксичный противовирусный медпрепарат растительного происхождения, обладающий дополнительным свойством подавлять жизнедеятельность бактерий, грибков, тормозить их рост, снимать воспалительный процесс и усиливать местные и общие иммуннозащитные силы. Медсредство производят из гликозида мангиферина, который получают путем экстрагирования листьев и коры мангового дерева или из травы альпийского копеечника.

Состав и формы выпуска

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин производят в двух лекарственных формах, основным лечебным компонентом которых является тетрагидроксиглюкопиранозилксантен:

  1. Круглые плоские бледно-желтые таблетки с разделительной риской, содержащие 100 мг (0,1 г) тетрагидроксиглюкопиранозилксантена. Один или два ПВХ-алюминиевых блистера с 10, 20 или 30 таблетками размещают в аптечную упаковку, прикладывая медицинскую инструкцию.
  2. Мазь (2 и 5%) для местного нанесения бледно-желтого цвета, содержащая в 1 грамме 2 или 5 мг лечебного ингредиента, в тубах 5, 10 и 20 г.

Дополнительные составляющие:

  • в таблетках — крахмал, молочный сахар, стеариновокислый кальций;
  • в мази – очищенный вазелин.

Для чего назначают Алпизарин

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Как действует медикамент

Алпизарин  препятствует проникновению микроорганизма внутрь тканевой клетки, подавляя рост и агрессию вируса опоясывающего и красного лишая, кишечной палочки, вируса простого и полового герпеса, золотистого стафилококка, грибков микроспории, цитомегаловируса, туберкулезных микобактерий, вагинальной трихомонады и дизентерийной амебы.

В последних лабораторно-клинических исследованиях выявлено свойство тетрагидроксиглюкопиранозилксантена, подавлять ВИЧ.

Лекарство стимулирует местный и общий иммунитет, способно активировать выработку клетками иммунной системы белка гамма-интерферона, противостоящего агрессии инфекционных организмов, снимать воспалительный отек.

Мангиферин считается одним из веществ с выраженной антиоксидантной активностью, отлично защищающих эпидермис от вредных факторов среды и солнечного облучения.

После внутреннего приема активное вещество быстро всасывается, достигая максимальной концентрации в плазме за 1 – 3 часа. Проникает во все ткани и органы, включая мозг. Удаляется из организма вместе с мочой и частично с калом.

Показания к применению

Алпизарин применяют для терапии пациентов разного возраста, включая детей с 3 лет, как самостоятельное средство или в сочетании с другими медпрепаратами при терапии вялотекущих и острых патологий:

  • аногенитальная и внеполовая герпетическая инфекция, поражающая как тело, так и слизистые наружных половых органов и ануса;
  • гингивит, фаринготонзиллит, вызванный герпесвирусом;
  • герпетическая экзема (синдром Капоши);
  • ветряная оспа;
  • герпетический везикулярный дерматит;
  • афтозный герпесвирусный стоматит (воспаление слизистой рта с формированием язв);
  • опоясывающий, простой пузырьковый и красный плоский лишай;
  • вирусные плоские бородавки, контагиозный моллюск;
  • цитомегаловирусная инфекция.

Исследования подтвердили, что при буллезном отите, вызванном вирусом герпеса, при лечении Алпизарином выздоровление наступало на 2 – 3 суток раньше, а терапия при начальной фазе формирования волдыря предотвращала дальнейший рост булл.

При ОРВИ, если пациент получал медпрепарат в первые 2 суток, развитие заболевания полностью подавлялось.

Инструкция по применению и дозировка

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Общие данные

Максимальная противовирусная и антимикробная эффективность при использовании любой формы Алпизарина  отмечается на ранней стадии болезни.

Продолжительность курса определяется видом заболевания и выраженностью патологических проявлений.

Комплексное назначение таблеток и мази Алпизарин показывает более выраженный лечебный результат.

По наблюдениям медиков за 4 – 5 дней применения медикамента:

  • уменьшается выраженность воспалительных явлений, напряженность пузырьковых высыпаний;
  • отмечается побледнение гиперемированных участков кожи, быстрое заживление язв и лопнувших везикул.

Кроме того, комплексное лечение:

  • способствует удлинению ремиссии патологий, снижению частоты рецидивов;
  • предотвращает присоединение гнойничковой инфекции;
  • усиливает местную иммунную защиту и общую сопротивляемость организма вирусной инфекции.

Таблетки Алпизарин

Лечение таблетками Алпизарин не связано с приемом пищи.

Ориентировочные дозы:

  • дошкольникам 3 – 6 лет достаточно 2 – 3 приемов 50 – 100 мг тетрагидроксиглюкопиранозилксантена;
  • детям 7 – 12 лет потребуется 2 – 3-разовый прием целой таблетки;
  • для пациентов старше 12 лет рекомендованная схема терапии предусматривает 3 – 4-кратное употребление 100 – 200 мг медпрепарата на протяжении 6 – 12 дней.

Наибольшее количество медсредства, получаемое за сутки малышами и подростками, не может превышать 3 таблеток, взрослыми людьми (от 12 лет) – 8 таблеток.

При язвенном стоматите, обширных высыпаниях на теле, лице и половых органах, повышенной температуре, ознобе, увеличении или воспалении лимфоузлов Алпизарин следует принимать не менее 7 – 14 суток.

При диагностировании цитомегаловирусной инфекции, герпетической экземы продолжительность терапии может увеличиваться до 20 и более дней.

При развитии признаков ветрянки, опоясывающего лишая лекарство назначают на срок от 4 – 5 дней до 3 недель, что определяется степенью кожных проявлений.

Если заболевание обостряется, требуется повторный курс медпрепарата. Через 3 – 4 недели после завершения терапии, чтобы предотвратить рецидив герпетической инфекции, врач может на 10 – 12 дней назначить профилактический прием Алпизарина.

Алпизариновая мазь

Алпизариновая мазь является самостоятельным препаратом или вспомогательным средством, в случае назначения в комбинации с таблетками Алпизарин при тяжелых формах вирусной инфекции. Средство помогает снять зуд, отечность тканей, уменьшить тяжесть кожных проявлений.

Мазь с концентрацией лечебного вещества 5% используют только для наружной обработки кожи у взрослых. Мазью 2% обрабатывают кожу детей (до 12 лет) и слизистые рта, носа и половых органов у больных всех возрастных групп.

Длительность мазевых аппликаций также зависит от вида патологии и тяжести симптомов. Средняя продолжительность курса 7 – 20 дней.

При наружном нанесении средство практически не оказывает воздействия на внутренние органы.

Медикамент наносят тонким слоем 3 – 6 раз в день, слегка втирая, без нажима. Повязку не накладывают, но при сильно выраженных и ограниченных по площади высыпаниях разрешается наложение негерметичной повязки.

Варианты лечения, включая комбинированные схемы терапии

  1. При остром поражении герпесвирусом кожи вне половых органов средством в течение 4 – 5 дней смазывают участки с сыпью 2 – 3 раза в день. К концу вторых суток обычно снижается отечность и покраснение вокруг пузырьков, на 3 сутки терапии наблюдается формирование корочки, к 5 – 7 дню чаще всего наступает заживление.
  2. Если появляются массивные высыпания или кожная сыпь сопровождается опуханием лимфоузлов, температурой, мазь Алпизарин комбинируют с применением медпрепарата внутрь курсом 1 – 2 недели.
  3. При проявлении герпетической сыпи вокруг ануса, на гениталиях, патологические очаги ежедневно на протяжении 7 – 12 дней 4 – 6 раз обрабатывают 2% мазью. Если заболевание возникает повторно, лечение обязательно дополняют назначением таблеток.
  4. При ветрянке и лишае требуется в течение 7 – 20 дней совмещать местную обработку высыпаний мазью нужной концентрации с параллельным применением таблеток (в возрастных дозах).
  5. При поражениях слизистой ротоглотки с образованием язв (афтозный стоматит, герпетический тонзиллит), десен (герпетический гингивит), 2% средством смазывают патологические очаги во рту, и параллельно принимают медпрепарат внутрь на протяжении 1 – 2 недель. Эрозивно-язвенный красный лишай в ротовой полости требует более длительного комбинированного лечения до 4 недель.
  6. При герпесвирусной экземе, поражении организма цитомегаловирусом мазевые аппликации обязательно сочетают с приемом таблеток, особенно если болезнь сопровождается температурой, опуханием лимфоузлов, слабостью. Экзематозные очаги и везикулы смазывают каждый день 5 – 6 раз в течение 14 – 21 суток.

При беременности и кормлении грудью

Исследований о влиянии тетрагидроксиглюкопиранозилксантена на плод и течение беременности не проводились. Также неизвестно влияние активного вещества, попадающего в грудное молоко. В связи с этим применение медпрепарата в таблетках у кормящих и беременных женщин разрешается только при угрозе жизни матери.

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Поскольку лечебное вещество при нанесении на кожу и слизистые почти не проникает в кровь и не оказывает общего воздействия на организм, мазь Алпизарин может применяться у кормящих женщин и в период беременности после 12 недели. Но только короткими курсами, после консультации с гинекологом и педиатром. Ни в коем случае не допускается нанесение мази на грудные железы, если пациентка кормит младенца женским молоком.

Лекарственное взаимодействие

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

При местном использовании мази взаимодействие с другими наружными средствами не выявлено. Таблетки Алпизарин можно принимать с витаминами, спиртовыми настойками элеутерококка и пантокрина, антибиотическими, гормональными и противоаллергическими фармсредствами.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Алпизарин противопоказан:

  • при аллергии на любое из составляющих медикамента;
  • беременным женщинам (для таблеток), 1 триместр гестации – для мази;
  • мазь — грудничкам до года, таблетки — детям до 3 лет;
  • при нарушении усвоения глюкозы и галактозы, дефиците лактазы, непереносимости молочного сахара.

В максимальной суточной детской дозе медпрепарата содержится углеводов на 0,03 хлебных единиц, в дозе для пациентов от 12 лет — не больше 0,08 ХЕ. Тогда как в таблетке Алпизарина находится количество лактозы и крахмала, соответствующее показателю 0,01 хлебных единиц.

Медсредство имеет растительную основу и переносится пациентами очень хорошо. Нежелательные реакции возникают чаще у людей с лекарственной и пищевой аллергией — у таких пациентов могут наблюдаться высыпания на теле, которые исчезают при отмене лекарства.

При накожном нанесении мази побочные эффекты отмечаются очень редко, при обработке слизистых иногда возникает легкое жжение.

Смазывание средством носовых ходов при герпесвирусной форме ринита может вызвать чихание и слизетечение на короткое время.

Передозировка препаратом до настоящего времени ни разу не регистрировалась, но при превышении рекомендованных доз возможны аллергические проявления.

Аналоги препарата Алпизарин

Синонимов препарата, то есть, фармсредств с тем же активным веществом и лечебным действием не производится.

Алпизарин: инструкция по применению мази и таблеток, состав, аналоги

Аналоги Алпизарина или лекарства со схожим терапевтическим эффектом, но другим составом: Валацикловир, Ликопид (таблетки), Оксолиновая мазь, Виворакс, Зовиракс (мази), гель Панавир.


attuale.ru