Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

Повышенная тревожность, нервное напряжения — состояния, усложняющие профессиональную деятельность, семейную жизнь, отдых. «Атаракс» помогает справиться с беспричинными страхами и нервозностью. Мягкое седативное средство, анксиолитик не вызывает привыкания и ухудшения интеллектуальной деятельности.

Состав и формы выпуска

Сразу после создания это лекарство применялось только как средство для лечения аллергии. Позже исследователи заметили, что таблетки обладают не только сильным антигистаминным действием, но и успокаивающим эффектом. Активный ингредиент в составе препарата — гидроксизин — при повышении концентрации действует как транквилизатор. Этот термин означает «успокаивающий».

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

Гидрохлорида гидроксизина в каждой таблетке содержится 25 мг. Для в/м инъекций применяют раствор. Концентрация активного ингредиента в жидком препарате «Атаракс» составляет 50 мг/мл. Объем раствора в одной ампуле — 2 мл.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Фармакологическую группу, к которой относятся таблетки «Атаракс», называют анксиолитиками (транквилизаторами). Гидроксизин уменьшает возбудимости отделов головного мозга, которые отвечают за выделение гормонов и силу эмоциональных реакций. Анксиолитик устраняет тревожность. Лечение препаратами этой группы проводится под контролем специалистов.

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

Фармакологические свойства гидроксизина:

  • расслабляющие (действует как миорелаксант);
  • противотревожные;
  • антигистаминные;
  • антифобические;
  • противорвотные;
  • снотворные;
  • седативные.

«Атаракс» — психотропное средство, подавляющее фобии, негативные эмоции, внутреннее напряжение. Снотворное действие лекарства заключается в ускорении засыпания, улучшении качества ночного отдыха. Благодаря приему «Атаракса» снижается количество беспричинных пробуждений ночью, удлиняется продолжительность спокойного сна.

Лекарство не вызывает психическую зависимость или синдром отмены, а также имеет и другие положительные качества. К сожалению, вместе с расслаблением скелетной мускулатуры могут возникать слабость, апатия.

Важно, что в процессе лечения не страдают когнитивные функции (память, мышление).

Гидроксизин быстро и практически полностью абсорбируется в кишечнике. Биодоступность лекарства достигает 80 % при приеме таблеток и в/м инъекциях. Основной объем концентрируется не в плазме, а в тканях. Гидроксизин, как и другие транквилизаторы, способен проникать через гематоэнцефалический (между системным кровотоком и ЦНС), а также плацентарный барьеры.

Лекарство распадается в печени. Выводится из организма с мочой около 1 % неизмененного гидроксизина. Основным метаболитом является цетиризин, известный как антигистаминное средство, не вызывающее сонливости.

Для чего назначают Атаракс детям и взрослым?

Средство помогает снизить эмоциональное напряжение, тревожность, психомоторную возбудимость. Также «Атаракс» назначается при кожном зуде. Антигистаминное действие начинается спустя 15 – 30 минут после применения лекарства и сохраняется в течение 4 суток.

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

Если знать, для чего назначают «Атаракс», то можно приемом одной таблетки заменить несколько средств (успокоительных, снотворных, антигистаминных).

Показания:

  • кожный зуд аллергического происхождения;
  • синдром абстиненции (алкогольной);
  • сочетание тревоги и депрессии;
  • чрезмерная раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушения адаптации;
  • для премедикации;
  • неврастения;
  • паника;
  • ВСД.

С повседневными переживаниями, бытовыми и профессиональными неурядицами желательно справляться без лекарств.

«Атаракс» назначают детям при дерматозах (крапивнице, аллергическом и других типах дерматита, экземе). Однако это антигистаминное средство не устраняет причину необычной реакции организма.

Инструкция по применению препарата

Таблетки принимают перорально. Ампулы используют для в/м уколов.

Таблетки Атаракс, 25 мг

В инструкции по применению предлагаются различные варианты назначения препарата взрослым. Суточная дозировка варьируется от 25 до 100 мг (1 – 4 таблетки). Максимальная доза на день составляет 250 – 300 мг, или 10 – 12 таблеток. Однократно принимают не более 4 таблеток.

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

Варианты лечения «Атараксом»:

  • при тревожности, абстиненции и др. показаниях — по ½ таблетки утром и днем, 2 — вечером;
  • при мышечных спазмах — по 2 таблетки трижды в день;
  • при бессоннице — 2 таблетки на ночь.

Пожилым следует уменьшить дозировки. Если не возникают негативные эффекты, то количество таблеток постепенно увеличивают до 4 шт./сутки.

Доза для ребенка — по 1 – 2,5 мг на каждый килограмм веса. Если на следующий день предстоит операция, то дают «Атаракс» однократно вечером, затем за час до начала операции. Доза — 1 мг/кг.

Раствор для внутримышечного введения в ампулах

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

«Атаракс» в/м должен назначить врач. После укола пациенты часто жалуются на боль в месте инъекции.

При беременности и кормлении грудью

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

Это абсолютные противопоказания для лечения «Атараксом». Препарат запрещено принимать при родах. В период лактации, если врач назначает препарат, грудное вскармливание на время лечения прекращают.

Лекарственное взаимодействие

Как средство, влияющее на функции ЦНС, «Атаракс» усиливает похожие препараты. Поэтому при одновременном приеме с наркотическими обезболивающими, другими транквилизаторами (анксиолитиками), снотворными, барбитуратами требуется снижение дозировок и кратности приема. Такое же правило действует в отношении средств, которые используются для наркоза, содержат этиловый спирт.

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

При совместном применении «Атаракса» с другими успокаивающими препаратами концентрация внимания снижается. Поэтому на время лечения следует отказаться от деятельности, требующей быстроты психомоторных реакций, например, от вождения транспорта.

Совместимость Атаракса с алкоголем

Напитки, содержащие этанол, не употребляют во время лечения препаратом. Совместимость «Атаракса» и алкоголя невозможна, так как действие транквилизатора усиливается, изменяется.

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

В результате лекарство не успокаивает нервную систему, а подавляет функции ЦНС. Могут появиться тяжелые последствия вплоть до остановки дыхания.

«Атаракс» усиливает токсичность алкоголя. Повышается негативное действие этанола на ЦНС. «Коктейль» «Атаракс» + алкоголь вызывает появление сонливости или агрессии, является причиной патологического опьянения.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Атаракс» в таблетках не назначается пациентам младше 2 – 3 лет, а в уколах — младенцам до 1 года. Противопоказанием является гиперчувствительность к активному ингредиенту и/или вспомогательным веществам. Такое же правило действует в отношении производных пиперазина (к которым относится гидроксизин), цетиризина, этилендиамина, аминофиллина.

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

При назначении «Атаракса» учитывают наличие у пациента различных патологий. Особой осторожности требует применение этого средства при миастении, судорожных припадках, деменции, повышенном глазном давлении, заболеваниях предстательной железы.

Побочные эффекты использования лекарства — повышенное отделение пота, общая слабость заторможенность, сонливость, тахикардия.

Другие негативные реакции на Атаракс:

  • головокружение;
  • бессонница;
  • гипотония;
  • тошнота;
  • запор.

Вероятность развития большинства негативных проявлений невысокая. Чаще побочные действия отмечаются у пожилых в начале лечения «Атараксом». В такой ситуации рекомендуется уменьшить дозу или прекратить лечение.

Аналоги транквилизатора

Существуют другие анксиолитические средства, применяемые для лечения тяжелого состояния тревоги, алкогольной абстиненции и в прочих похожих ситуациях.

Атаракс: инструкция по применению, для чего назначают таблетки, аналоги

Аналоги «Атаракса», в том числе групповые:

  • «Реланиум»;
  • «Феназепам»;
  • «Грандаксин»;
  • «Диазепам»;
  • «Фенибут».

Препараты «Реланиум», «Диазепам», «Сибазон» содержат одно и то же действующее вещество, которое относится к бензодиазепинам. Это второе поколение анксиолитиков (гидроксизин — первое). Списки показаний и противопоказаний имеют много общего с «Атараксом».

«Реланиум» и «Диазепам» отличаются сильным миорелаксирующим и длительным анксиолитическим действием. Наиболее выражен эффект у препарата той же группы — «Феназепама».

«Атаракс» действует мягко, по сравнению с бензодиазепинами. Эти лекарства, в свою очередь, отличаются более широком спектром фармакологических свойств.

Работающие пациенты часто негативно относятся к сильным транквилизаторам, после которых трудно «собраться» днем: одолевает сонливость, ощущается вялость. В таких случаях предпочтительнее так называемые «дневные» анксиолитики. Грандаксин — один из них. Это производное диазепина широко применяется в неврологии, часто назначается при неврозах и неврозоподобных состояниях, вегетативных расстройствах.

Чтобы понять, что лучше — «Атаракс» или «Грандаксин», нужно внимательно отнестись к спискам показаний и противопоказаний. «Грандаксин» — более новый и универсальный препарат. Средство можно принимать для уменьшения расстройств, сопровождающих эмоциональное напряжение, депрессию, климакс, ПМС. Отсутствие выраженного миорелаксирующего действия позволяет не прерывать лечение днем.

Аминофенилмасляная кислота в составе препарата «Фенибут» — анксиолитик и ноотроп. Средство назначают при головокружении, обусловленном лабиринтитом, нарушениями вестибулярного аппарата, при бессоннице, алкогольной абстиненции.

Лекарство можно применять при заикании и энурезе у детей. Родители должны обсудить с детским неврологом, какой препарат лучше для ребенка — «Атаракс» или «Фенибут». Второе средство имеет меньше противопоказаний и отрицательных воздействий на организм.

«Атаракс» назначают при неврологических и психических заболеваниях, хроническом алкоголизме, абстиненции, дерматозах. Пациентам нравится мягкий успокаивающий эффект препарата. Средство хорошо справляется с нарушениями сна, возникающими на фоне повышенной тревожности.


attuale.ru