Гастроэнтеролог – что лечит и что это за врач?

Гастроэнтерологией называется раздел медицины, который занимается изучением болезней органов желудочно-кишечного тракта. К ним относятся желудок, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь и кишечник. Гастроэнтеролог – это узкопрофильный специалист, занимающийся лечением патологий вышеуказанных органов.

Что лечит врач-гастроэнтеролог

Все заболевания пищеварительного тракта – вот что лечит гастроэнтеролог.

Гастроэнтеролог – что лечит и что это за врач?

К ним относятся следующие патологии:

  1. Со стороны желудка – гастриты различной этиологии, воспаление пищевода, рефлюкс, грыжа диафрагмы пищевода и выпячивание его стенки, наличие язв различной степени тяжести, полипы и новообразования в органе. Все вышеперечисленные болезни приводят к тому, что орган не может нормально функционировать. Как следствие, пища не переваривается должным образом и в таком виде попадает в кишечник, провоцируя возникновение проблем и в этом органе.
  2. Со стороны печени это гепатиты и цирроз, полученные в результате инфицирования либо злоупотребления алкогольными напитками.
  3. Со стороны желчного пузыря – образование камней в органе, воспаление его стенок, дискинезия (неравномерное поступление желчи в 12-перстную кишку в процессе переваривания пищи).
  4. Со стороны кишечника – любые воспалительные заболевания как всего органа, так и его отделов.

Так как наука гастроэнтерология не стоит на месте, в настоящее время для лечения некоторых заболеваний органов ЖКТ следует обращаться к узким врачам, специализацией которых являются отдельные органы пищеварительного тракта:

  1. Проктолог – лечит любые заболевания прямой кишки и заднего прохода.
  2. Колопроктолог – диагностирует и пролечивает патологии тонкого кишечника.
  3. Гепатолог – специалист по диагностике и патологиям печени и желчного пузыря.

В случае возникновения жалоб на органы пищеварения первичную консультацию проводит гастроэнтеролог, позже могут быть рекомендованы консультации узких специалистов.

Органы, наблюдаемые доктором

В настоящее время основной специализацией гастроэнтеролога является диагностика и лечение желудка, пищевода и поджелудочной железы. Также он может проконсультировать больных с патологиями других органов ЖКТ, но впоследствии порекомендует лечение у профильных врачей.

В каких случаях стоит обратиться к врачу

Гастроэнтеролог – что лечит и что это за врач?

Не стоит откладывать посещение гастроэнтеролога при наличии хотя бы одной из нижеперечисленных патологий:

  1. Плохой аппетит, потеря веса, неприятный запах изо рта и горький привкус, постоянная изжога и отрыжка.
  2. Регулярно повторяющиеся боли в области желудка и пищевода, которые могут быть такой силы, что человеку непросто удерживать вертикальное положение.
  3. Любые длительно не проходящие нарушения стула. Запор приводит к интоксикации организма, а длительная диарея – к вымыванию полезных веществ и обезвоживанию.
  4. Регулярно повторяющаяся рвота, особенно если в ней присутствуют следы крови или желчи.
  5. Боли в кишечнике, обильные слизистые или гнойные выделения из заднего прохода, кал необычного цвета и консистенции.
  6. Непроходящее ощущение тяжести в желудке.

Вышеописанные признаки могут указывать на большое количество заболеваний, многие из которых следует пролечивать как можно скорее, не допуская их перехода в хроническую стадию.

Как происходит врачебная консультация

Сначала врач гастроэнтеролог выслушивает жалобы пациента и собирает анамнез: образ жизни больного, характер работы, наличие вредных привычек, а также узнает, имеются ли у человека врожденные или приобретенные болезни, в какой стадии они находятся.

Гастроэнтеролог – что лечит и что это за врач?

После этого специалист производит визуальный осмотр брюшной области и ее пальпацию для выявления увеличенных органов ЖКТ. Затем может быть назначено проведение клинических и эндоскопических исследований, в том числе сдача лабораторных анализов и гастроскопия.

Это интересно: гастроскопия желудка — как подготовиться?

Отправляться на прием к специалисту, особенно если он состоится утром, имеет смысл на голодный желудок. Тогда все исследования можно попытаться пройти в один день, тем самым значительно сократив время получения результатов и постановки диагноза.

После того, как у врача окажутся все результаты необходимых исследований, он сможет назначить адекватное терапевтическое лечение.

Диагностические мероприятия

Гастроэнтеролог – что лечит и что это за врач?

После первичного осмотра врач назначает пациентам такие исследования, как:

  1. Общий и биохимический анализ крови. Дает представление о состоянии организма. Позволяет на ранней стадии выявить воспалительные процессы в органах.
  2. Общее клиническое исследование мочи, анализ на сахар. С помощью этих обследований удается выявить патологии печени и поджелудочной железы.
  3. Гастроскопия позволяет оценить состояние слизистой желудка, с ее помощью подтверждают наличие таких заболеваний, как гастрит и язвенная болезнь.
  4. Рентген органов ЖКТ, особенно желудка, проводят при невозможности выполнения гастроскопии из-за сильного рвотного рефлекса у пациента.
  5. УЗИ органов поможет выявить изменения в их структуре и размерах.
  6. Компьютерную томографию и эндоскопию назначают пациентам, если имеются подозрения на наличие опухолей внутренних органов.

В некоторых случаях дополнительно требуются консультации инфекциониста, онколога или хирурга.

Детский врач-гастроэнтеролог

Причины возникновения и диагностика заболеваний системы ЖКТ отличаются у взрослых и маленьких пациентов. Если ребенок начинает жаловаться на боли в животе или неприятные ощущения в пищеводе, то его должен осматривать детский гастроэнтеролог. У врача наблюдаются малыши, детсадовцы, школьники и подростки. Обычно пациенты в этом возрасте страдают от таких болезней, как воспаление слизистой оболочки желудка, гепатит, колит, язвенная болезнь, дуоденит.

Гастроэнтеролог – что лечит и что это за врач?

Обращаться к врачу нужно без промедлений при наличии хотя бы одного из нижеперечисленных симптомов:

  1. Ребенок начал худеть, у него заметно ухудшился аппетит.
  2. Наблюдаются проблемы со стулом. Это может быть как запор, так и диарея.
  3. Малыш страдает от регулярно появляющихся тошноты, рвоты. Часто поступают жалобы на изжогу, до и после еды возникает отрыжка.
  4. Ребенок регулярно жалуется на боли не только в животе, но и в эпигастральной области.
  5. При наличии здоровых зубов изо рта явственно ощущается неприятный запах.
  6. У малыша имеются косвенные признаки, указывающие на внутреннее кровотечение в органах пищеварения: сильная боль в животе, бледные кожные покровы, слабость, кал черного цвета.

На консультации врач проведет осмотр пациента и расспросит его о самочувствии, внимательно выслушает жалобы. К родителям ребенка также будут вопросы о рационе, о том, как долго малыш страдает от болей, есть ли у него приобретенные или унаследованные патологии.

После этого могут быть назначены некоторые обследования для постановки точного диагноза. Обычно это анализ кала, крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. При подозрении на гастрит потребуется гастроскопия, которую часто называют «глотанием кишки». С ее помощью врач сможет оценить состояние слизистой желудка и диагностировать гастрит на ранней стадии.

Гастроэнтеролог – что лечит и что это за врач?

В некоторых случаях может потребоваться консультация других профильных специалистов.

Гастроэнтеролог – узкопрофильный врач, занимающийся диагностикой и лечением патологий желудка, поджелудочной железы и пищевода. На начальном этапе он также консультирует больных с болезнями печени и кишечника, но затем их лечением занимаются профильные врачи.


attuale.ru