Дистиллированная вода – особенности. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать ее в домашних условиях?

Для жителей современных мегаполисов дистиллированная вода стала доступнее – ее готовят в бытовых дистилляторах. Для чего такая вода нужна, в чём ее достоинства и недостатки, какими свойствами она обладает – такие вопросы возникают у тех, кто заинтересован в здоровом образе жизни.

Основные особенности дистиллированной воды

Влияние воды, очищенной дистиллятором, на организм вызывает множество вопросов, слухов, домыслов. Натуропаты утверждают, что она необычайно полезна, может творить чудеса и сохранять молодость. Другая крайность в суждениях о такой воде состоит в том, что она вымывает из организма все полезное, способствует разрушению зубов, костей и т. д. Истина, скорее всего, находится где-то посредине, ее еще предстоит установить путем дальнейших рассуждений.

Дистиллированная вода – особенности. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать ее в домашних условиях?

Вода, очищенная от различных примесей, имеет особые физические свойства, другую кислотность и является великолепным растворителем.

Без нее не обходится ни одна химическая лаборатория. Она находит применение во многих сферах человеческой деятельности.

В остальном, это обычная вода. Она льется на голову людям с неба во время дождя, входит в состав всех сочных фруктов и овощей, блестит на траве капельками росы по утрам. Для промышленных целей получают такую воду на специальных установках или при помощи бытовых дистилляторов.

Свойства и химический состав

Очищенная от примесей и солей вода все же не является абсолютно чистой. В ней растворены атмосферные газы. Благодаря углекислоте, рН воды находится в пределах 5,5 – 6,5, реакция среды слабокислая. Такая жидкость легко нагревается выше точки кипения и охлаждается ниже точки замерзания.

Дистиллированная вода – особенности. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать ее в домашних условиях?

Очищенная дистиллятором вода не может быть проводником электрического тока. Если это утверждение не подтверждается проверкой купленной воды, значит, в ней присутствуют недопустимые примеси.

Согласно ГОСТу, дистиллированная вода должна соответствовать определённым показателям.

Сведём их в таблицу:

Химический элемент Норма массовой концентрации
аммиак и аммонийные соли (NH 4), мг/дм 3 0,02
нитраты (КО 3), мг/дм 3 0,2
сульфаты (SO 4), мг/дм 3 0,5
хлориды (Сl), мг/дм 3 0,02
алюминий (Аl), мг/дм 3 0,05
железо (Fe), мг/дм 3 0,05
кальций (Сa), мг/дм 3 0,8
медь (Сu), мг/дм 3 0,2
свинец (Рb), %, 0,05
цинк (Zn), мг/дм 3 0,2
вещества, восстанавливающие КМnО 4 (O), мг/дм 3 0,08

Содержание химических элементов в воде может быть меньше указанного, но не должно превышать предельную норму массовой концентрации.

Можно ли пить дистиллированную воду

Самая полезная вода, которую пьют утром натощак – дистиллированная. Ночью организм интенсивно восстанавливался после прошедшего рабочего дня. Выпитая вода поможет удалить растворенные в крови шлаки. Так как в дистиллированной воде не содержится солей, она является прекрасным растворителем.

Дистиллированная вода – особенности. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать ее в домашних условиях?

  • Если выпить воду в холодном виде, основное очищение крови дадут почки. Сработает также перистальтика кишечника, благодаря низкой температуре жидкости.
  • Если выпить теплую жидкость, перистальтика кишечника не сработает, но активируется выделительная способность кожи и легких. Большее количество воды с растворенными в ней шлаками выйдет этим путем.

Дистиллированная вода прекрасна в очищении, но на протяжении всего дня использовать ее нельзя.

Она должна попадать только в пустой желудок, иначе нарушится пищеварение. До еды дистиллированную воду можно пить не позднее, чем за 1 час.

Во время занятий спортом активно теряется вода. Чувство жажды после физической нагрузки говорит о том, что кровь слишком густая, сердцу тяжело работать. Но пить во время занятий нельзя. Произойдет резкое увеличение объема крови, сердце получит слишком большую нагрузку.

Пить можно только после небольшого отдыха, когда восстановится исходное состояние пульса. Для повышения работоспособности, перед занятиями и после них лучше выпить щелочную воду, вместо дистиллированной.

Приготовление в домашних условиях

Дистиллированная вода, очищенная от всех примесей, получается с помощью специального аппарата – аквадистиллятора. Он, благодаря парообразователю, превращает обычную воду в дистиллят. Обычно для приготовления 1 л дистиллированной воды нужен 1 час.

Дистиллированная вода – особенности. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать ее в домашних условиях?

Для приготовления дистиллята желательно покупать родниковую воду или использовать пропущенную через пищевой фильтр – тогда дистиллятор прослужит дольше. Если приходится брать воду из-под крана, она должна предварительно отстояться 1 день.

Если вы задались вопросом, как сделать в домашних условиях дистиллированную воду, то возьмите на заметку пару простых «рецептов»:

  • Самый простой вариант – набрать чистую воду во время дождя. К сожалению, в городе это сделать почти невозможно, ведь воздух загрязнен выхлопами автомобилей и дымом заводских труб.
  • Второй простой вариант – использовать конденсацию пара на крышке во время кипения. Для этого нужно налить половину кастрюли воды, поставить ее на огонь, внутрь поместить пустую миску из огнеупорного стекла или нержавейки. Кастрюлю накрыть перевернутой крышкой. А сверху на крышку положить лёд. Во время кипения воды пар будет конденсироваться на поверхности крышки и капать в миску, помещенную в кастрюле. Через полчаса пустая миска наполнится небольшим количеством дистиллированной воды.

Сфера использования дистиллированной воды

Дистиллированная вода – особенности. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать ее в домашних условиях?

Дистиллированная вода широко применяется в различных сферах человеческой деятельности:

  • для медицинской техники;
  • в аптечном деле;
  • на производстве;
  • в косметологии;
  • при эксплуатации бытовых приборов;
  • в автомобилях.

Любая хозяйка знает, что паровой утюг и увлажнитель воздуха прослужат дольше, если заливать в него дистиллированную воду. А автомобилист постоянно покупает дистиллят для аккумулятора своей машины.

Польза и вред

Неочищенная вода как растворитель может содержать много вредных для здоровья веществ – возбудителей бактериальных, грибковых, вирусных инфекций, глистных и паразитарных инвазий. Кроме того, в обычной воде могут быть пестициды, гербициды, соли тяжелых металлов, канцерогены и другие химические вещества, которые современная промышленность много лет выбрасывает в окружающую среду. Один из компонентов здорового образа жизни – употребление чистой воды.

Дистиллированная вода – особенности. Можно ли пить дистиллированную воду и как сделать ее в домашних условиях?

Поэтому рассмотрим вначале положительные свойства дистиллированной воды, очищенной от всего вредного:

  • состав такой воды идентичен той, что содержится в растительных клетках сочных плодов;
  • в ней нет избытка минеральных солей, плохо усвояемых организмом;
  • она хорошо выводит из организма шлаки;
  • утоляет жажду;
  • не имеет вкуса и запаха.

Выпитая утром натощак дистиллированная вода – что это? Благо для здоровья организма, как убедились многие люди. Она улучшает метаболизм, стимулирует клеточное дыхание. Замечательно растворяет все токсины, содержащиеся в крови, и выводит их из организма.

Однако, есть у такой воды и свои минусы.

По мнению медиков, попадая в организм, она может вызвать стресс, плохо усваивается клетками, становится причиной других негативных процессов:

  • повышенная кислотность воды не позволяет поддерживать нужный кислотно-щелочной баланс в организме;
  • процесс дистилляции занимает много времени, требует специального оборудования;
  • неправильное употребление дистиллированной воды может увеличить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, ухудшить работу желудка.

На качество очищенной воды влияет то, какой аппарат используется для ее получения. Приготовленная в дешевом дистилляторе, не предназначенном для пищевых целей, вода может иметь неприятный привкус. Интересно, что самогонный аппарат – это тоже своеобразный дистиллятор.

Без дистиллированной воды трудно представить современное общество, ее польза в промышленном производстве и повседневной жизни неоспорима. А предполагаемый вред для организма может проявиться только при незнании. Необходимо учитывать особенности физиологических процессов, не пить воду во время физических нагрузок или приема пищи. Желательно восполнять баланс минеральных солей в организме. Но даже при употреблении обычной питьевой воды прием витаминно-минеральных комплексов бывает необходим.

Можно сделать вывод, что дистиллированная вода – самая обычная, без вредных примесей. Она может нанести вред только по незнанию, а полезна не только в промышленных, технических и бытовых целях, но и в пищевых.


attuale.ru