Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

Ферматрон (Fermathron) признан одним из самых действенных препаратов для лечения различных проблем с суставами. Это лекарственное средство производят в Великобритании, и оно представлено в виде жидкости для инъекций, которую нужно вводить в синовиальное пространство. Несмотря на показатель эффективности, медикамент имеет ряд противопоказаний, и перед тем, как приступить к терапии того или иного заболевания, стоит ознакомиться с инструкцией по применению.

Состав лекарственного средства

Лекарство Ферматрон — это прозрачная вязкая жидкость, основой которой является соединение гиалуронат натрия. В 2 мл раствора объем этого вещества составляет 0,03 г. Медсредство расфасовано в шприцы, на которых нанесена резьба. Каждый закрывается стерильным резиновым колпачком.

Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

В зависимости от вида лекарства их объём, так же как и содержание доминирующего вещества, бывает разным:

  • Ферматрон — шприцы по 2 мл с 0,02 р гиалуроната натрия;
  • Ферматрон-Плюс — емкость объемом 2 мл с 0,03 г активного соединения;
  • Ферматрон С — фасовка по 3 мл с 2,3% раствором.

У многих возникает вопрос, что же лучше — Ферматрон или Ферматрон-Плюс, Ферматрон C? Эти лекарства одинаково эффективны, поскольку доминирующее вещество в них одно и то же. Разница состоит лишь в дозировке, которую должен определять ортопед.

Препарат Ферматрон сохраняет свою эффективность в течение 2 лет после даты производства. Хранить его нужно при температуре, не превышающей 25 °С. Когда упаковка повреждена, медсредство подлежит утилизации.

Внимание! Помещать в холодильник или замораживать раствор запрещено, поскольку это отрицательно сказывается на его лечебном воздействии.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственный состав является симптоматическим средством, оно применяется для повышения качества жизни пациентов, у которых обнаружены проблемы в суставах и хрящах.

Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

Среди позитивных эффектов в результате использования медикамента выделяются такие:

  • купируются тканевые воспаления;
  • снижается или устраняется вовсе болевой синдром;
  • восстанавливается производство организмом гиалуроновой кислоты в нормальных количествах;
  • повышается функциональность и активность суставов и хрящей;
  • нормализуются обменные процессы в проблемных зонах;
  • активизируются защитные силы и местный иммунитет.

От использования Ферматрона общее состояние пациента заметно улучшается, причём эффект ощутим уже после третьего применения лекарства.

Поскольку медсостав содержит доминирующий элемент, являющийся естественным веществом, не чуждым человеческому организму, отторжения не происходит. Гиалуронат натрия сходен по своему составу с присутствующей в клетках человека синовиальной субстанцией, что и обеспечивает такую высокую биосовместимость. Молекулы соединений быстро встраиваются в хрящевые клетки, в меньшем количестве распределяются по близлежащим тканям, и оказывают выраженное терапевтическое воздействие.

Метаболизируется средство по большей части в суставах, в меньшем объеме это производится печенью. Выводятся продукты распада через мочевыделительную систему.

Для чего назначают Ферматрон

Уколы Ферматрона показаны при заболеваниях, характеризующихся дегенеративно-дистрофическими изменениями в структуре костных и мышечных тканей.

Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

Согласно аннотации к медсредству, оно показано при следующих состояниях:

  • артрозах различных форм;
  • остеоартритах и остеохондрозах;
  • дистрофии хрящевых тканей;
  • при изменениях, возникших из-за механических травм.

А также лекарственное средство может быть назначено в рамках комплексной терапии, когда требуется добиться следующих результатов:

  • восстановить эластичность и прочие характеристики суставных жидкостей;
  • снять воспаления и боли;
  • нормализовать обмен в суставных клетках и повысить активность этих зон;
  • простимулировать выработку гиалуроновой кислоты;
  • устранить негативные последствия перенесённых оперативных вмешательств по поводу ортопедических проблемам.

Иными словами, Ферматрон эффективен в терапии состояний, при которых болезненный процесс тем или иным образом затрагивает хрящи и суставы. Однако назначать этот медпрепарат может только врач, самолечение грозит тяжелыми осложнениями.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственный раствор вводится местно, в суставную область. Схема его применения и длительность лечения определяется врачом индивидуально для каждого случая. Аннотация к медикаменту содержит лишь общие рекомендации по его использованию.

Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

Рекомендуется проводить инъекции один раз в неделю. Для однократного введения используется 2 мл раствора, что соответствует одному шприцу. Но в особенно тяжелых случаях, когда врач усматривает в этом необходимость, дозировка может быть увеличена до 6 мл, что равняется трем шприцам.

В среднем, курс терапии составляет 21-28 дней. За это время больному вводится от 3 до 12 шприцев, в зависимости от выбранной дозировки. В отдельных случаях длительность лечения может быть и больше.

Внимание! Внутрисуставные инъекции вправе проводить только специалист в больничных условиях. Соблюдение правил асептики и антисептики является обязательным, чтобы предупредить инфицирование.

При беременности и кормлении грудью

Исследования степени воздействия активных компонентов Ферматрона на организм беременной женщины и эмбрион проведены не были, поэтому достоверно неизвестно, насколько этот препарат опасен в таких случаях. А также медики не обладают информацией о том, способен ли он выделяться с грудным молоком.

Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

Учитывая это, медсредство может назначаться женщинам, ожидающим появления малыша или кормящим грудью, только в связи острой необходимостью. Схема и продолжительность лечения планируется врачом, и терапия проходит под строгим медицинским контролем.

Совет. Во избежание негативных последствий, женщинам в период лактации, вынужденным лечиться Ферматроном, следует на время прекратить вскармливание, и перевести малыша на искусственные смеси.

Лекарственное взаимодействие

Информации о взаимодействии доминирующего вещества Ферматрона с другими соединениями нет, поскольку исследования в этой области не проводились. По этой причине вопрос, можно ли комбинировать это средство с иными лекарствами, остаётся открытым. Целесообразность комбинированной терапии в ситуациях, когда пациент по тем или иным причинам вынужден пить и другие медикаменты, определяется врачом.

Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

Но можно с уверенностью сказать, что не стоит комбинировать Ферматрон с сорбентами. Последние не сочетаются ни с какими лекарственными препаратами, поскольку выводят их из организма быстрее, чем они успевают усвоиться.

Что касается составов на натуральной основе, таких как травяные сборы, гомеопатические средства и БАДы, они вполне совместимы с этим медикаментом. Пищевых ограничений тоже нет, исключение составляют лишь продукты, на которые у пациента аллергия.

Внимание! Совершенно точно установлено, что Ферматрон нельзя сочетать с алкогольными напитками. Возможно, от небольшой дозы спиртного ничего страшного не произойдёт, но если в процессе терапии злоупотреблять горячительным, может развиться интоксикация.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Основными противопоказаниями к применению медицинского состава являются ситуации, когда в области введения обнаружена инфекция или кожные проблемы. А также нельзя применять Ферматрон, если вблизи пораженных тканей развился лимфостаз или имеется венозное нарушение.

Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

К иным запретам относятся такие состояния:

  • период вынашивания плода;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • выраженные аллергические реакции на доминирующий компонент медсредства.

Нежелательные симптомы от использования лекарства отмечаются довольно редко и проявляются непосредственно после введения раствора поблизости от места прокола.

К ним относят:

  • дискомфорт, связанный со жжением;
  • болевые проявления;
  • отёки и припухлости.

Внимание! Довольно часто побочные проявления возникают в результате применения поддельного препарата. Поэтому перед тем как начать лечение, стоит поинтересоваться, как отличить оригинал от фальсификата.

Официальные сведения о передозировке лекарственным средством отсутствуют. Возможно, при превышении рекомендуемого объема медикамента в процессе однократного введения побочные эффекты будут выражены особенно явно.

Аналоги Ферматрона

Несмотря на высокую эффективность и относительную безопасность препарата, его активный компонент может вызывать аллергические реакции. В этом случае использовать лекарственное средство нельзя. А ещё вопрос о замещении Ферматрона аналогами встаёт по причине его высокой стоимости. Не каждый пациент может заплатить за упаковку более 4 000 рублей.

Ферматрон: инструкция по применению, аналоги препарата

В таких ситуациях можно заменить британский состав одним из этих лекарств:

  • Русвиком. Это лекарство российского производства, которое значительно дешевле, нежели британский медикамент, однако встретить его в аптеках можно совсем нечасто.
  • Остенилом. Это швейцарский препарат, эффективность которого не меньше, чем у Ферматрона. Но так же, как и в предыдущем случае, возникают проблемы с его приобретением в России.
  • Синокромом. Медсредство производится в Австрии и является полным аналогом всех видов Ферматрона.
  • Синвиском. Это средство выпускается в США и создано на базе гиалуроновой кислоты. По цене незначительно отличается от Ферматрона.
  • Хиалубриксом. Раствор с гиалуроном, выпускающийся в шприцах. Список назначений и запретов аналогичен Ферматрону.

Несмотря на наличие аналогов, медики чаще рекомендуют Ферматрон. Это обусловлено тем, что абсолютная эффективность медсредства является доказанным фактом. Прочие же препараты не могут «похвастаться» такими же свойствами.


attuale.ru