Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Вазобрал — итальянское комбинированное фармацевтическое средство, эффективно улучшающее кровообращение в церебральных и периферических сосудах, и обладающее психостимулирующим действием. Препарат отличается повышенной безопасностью, малым перечнем противопоказаний и редкими проявлениями нежелательных побочных реакций.

Формы выпуска и состав

Лечебную основу Вазобрала представляют два активных вещества, взаимно дополняющие и усиливающие терапевтическое действие медсредства: дигидроэргокриптин и кофеин.

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Лекарство производят в двух формах:

  1. Белые кругло-цилиндрические таблетки с разделительной бороздой и надписью VASOBRAL. В каждой содержится дигидроэргокриптина — 4 мг, кофеина — 40 мг. Размещены в ячейковых упаковках по 10 единиц. В пачке может быть 10 или 30 таблеток с приложенной инструкцией.
  2. Прозрачный бледно-желтый лекарственный раствор, разлитый в темные стеклянные флаконы объемом 50 мл. В 1 мл находится: дигидроэргокриптина — 1 мг, кофеина — 10 мг. В бумажную пачку вместе с флаконом помещают инструкцию и мерный шприц.

Кроме лечебных веществ, в препарат введены неактивные составляющие для формообразования и консервации фармпродукта.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебный эффект Вазобрала определяется свойствами и взаимодействием двух его составляющих.

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Альфа-дигидроэргокриптина мезил, являясь дигидрогенизированным производным соединением алкалоидов спорыньи, активизирует рецепторы дофамина и серотонина, угнетает адренергические рецепторы 1 и 2 в мышечных волокнах стенок сосудов.

Благодаря этим свойствам, лечебное вещество показывает следующие эффекты:

  • активизирует циркуляцию крови в мозговых сосудах;
  • улучшает процессы церебрального энергообмена и обмена веществ в клетках мозга;
  • повышает устойчивость нейронов к нехватке кислорода из-за его слабого поглощения или нарушения церебрального кровоснабжения;
  • понижает проницаемость сосудистых стенок (транскапиллярного обмена) для токсинов, аллергенов, предотвращая кровоизлияния, разрывы сетчатки, развитие отеков;
  • при ослабленном тонусе сосудов — проявляет сосудосуживающее действие, при повышенном — препятствует их сужению;
  • уменьшает слипание в сгустки клеток крови, улучшая ее текучесть и предупреждая формирование тромбов;
    увеличивает объем функционирующих микрососудов.

Кофеин улучшает процесс всасывания дигидроэргокриптина, а также:

  • активизирует функции мозга;
  • возбуждающе действует на клеточные структуры миокарда и важнейшие мозговые центры — дыхательный и сосудодвигательный, углубляя и облегчая процесс дыхания, стимулируя сократительную функцию сердца;
  • увеличивает умственную и физическую работоспособность;
  • устраняет дневную сонливость;
  • расширяет почечные сосуды, оказывая умеренный мочегонный эффект;
  • нормализует мышечные и двигательные функции, повышая возбудимость спинномозговых структур.

Кофеин усиливает и ускоряет абсорбцию дигидроэргокриптина, благодаря чему его наибольшее содержание в плазме после приема 8 мг отмечается через 30 минут и составляет 0,227 нанограмм на миллилитр (нг/мл).

Период, за который из организма выводится половина поступившей дозы лечебного вещества — меньше 2 часов.

От чего помогает Вазобрал

Лекарство Вазобрал назначают как монопрепарат или как одно из фармсредств в комбинированном лечении состояний, вызванных нарушенным кровоснабжением тканей (ишемии) по причине атеросклероза, сосудистых поражений.

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Базовые показания к применению:

  • снижение умственной активности, забывчивость, рассеянность;
  • сосудистомозговая недостаточность тканей;
  • последствия перенесенного инсульта;
  • деменция разного происхождения;
  • расстройства движений, слуха, ориентации, неуверенность походки, головокружение;
  • поражения сосудов в сетчатке (ретинопатия) на фоне диабета или гипертонии;
  • венозная недостаточность и расстройство кровообращения в руках, ногах (включая синдром Рейно);
  • проявления вегетативно-сосудистой дистонии — головокружения, слабость, скачки давления при изменении погоды и температур, непереносимость жары, духоты, бессонница, подавленность;
  • болезнь Паркинсона, Меньера;
  • панические атаки (страх, диарея, спазмы в животе, понос, судорожные явления, резкий подъем давления, тахикардия, боли за грудиной, ощущение жара, дрожь, тик);
  • предобморочные состояния на фоне гормональных сбоев (климакс), после мозговой инфекции, психической травмы, истощения нервной системы;
  • неврологические расстройства на фоне алкогольного и наркотического отравления;
  • избыточная выработка молока при лактации.

Инструкция по применению и дозировка

При разработке алгоритма терапии Вазобралом требуется индивидуальный подход с учетом основного заболевания и тяжести его проявлений у пациента, сопутствующих болезней, утяжеляющих течение патологии, состояний, вызывающих побочные реакции препарата.

Так как кофеин в составе лекарства вызывает некоторое возбуждение нервной системы, желательно последний прием Вазобрала ограничить 16–17 часами дня, чтобы не нарушить ночной сон.

Продолжительность лечебного курса в среднем может варьироваться от 3–4 недель до 2–3 месяцев. Целесообразно назначать препарат 1–2 раза в год, при кратких курсах — до 3 раз за 12 месяцев.

Таблетки Вазобрал

Стандартное лечение предусматривает прием 0,5–1 таблетки медпрепарата вместе с едой и небольшим объемом воды дважды в день.

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Развитие тягостных проявлений при мигрени облегчают приемом 1 таблетки. Для предупреждения приступа дозы лекарства определяются только неврологом с учетом тяжести протекания и других особенностей.

Раствор для приема внутрь

Раствор также принимают дважды в день вместе с едой, при необходимости запивая водой или чаем. Разовая доза равна 2–4 мл, что соответствует 2–4 мг дигидроэргокриптина.

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Максимальное количество дигидроэргокриптина, которое пациент может получить за 24 часа, — 10 мг (2,5 таблетки или 10 мл раствора Вазобрала).

Особенности применения:

  1. С осторожностью лечат Вазобралом пациентов с эпизодами психозов, перенесенными внутренними кровотечениями, изъязвлением слизистой пищевода, кишечника, желудка, страдающих сердечными заболеваниями.
  2. Поскольку дигидроэргокриптин влияет на сосудистый тонус, при пониженном давлении крови медпрепарат назначают в уменьшенной дозе (особенно в начале терапии) и при постоянном отслеживании показателей давления крови.
  3. Может потребоваться коррекция дозы Вазобрала в сторону снижения, если пациент одновременно получает психотропные средства, лекарства, снижающие кровяное давление, иные медикаменты на основе производных спорыньи.
  4. Медпрепарат может вызвать положительную реакцию у спортсменов в тестах допинг-контроля.
  5. На фоне терапии Вазобралом людям, выполняющим работу, при которой необходимо повышенное внимание, скорость реакции (включая оперативные вмешательства, управление транспортом, опасным оборудованием) требуется особая осторожность. Дигидроэргокриптин у отдельных пациентов может понижать давление крови, приводить к другим побочным эффектам, отрицательно влияющим на подобные виды деятельности.

При беременности и грудном кормлении

Исследования по вопросу возможности применения Вазобрала у женщин, ожидающих родов, не проводились. И поскольку влияние дигидроэргокриптина и кофеина на эмбрион не установлено, а также не подтверждена их безопасность, беременным пациенткам медсредство не назначают. Известно также, что многие лекарства на основе спорыньи способны вызвать сокращения матки, приводя к выкидышам, хотя в отношении Вазобрала это свойство не подтверждено.

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

А также не изучено воздействие медикамента на младенца, в организм которого лечебные вещества попадают с материнским молоком.

Кроме того, установлено, что препарат может снижать выработку грудного молока.

Лекарственное взаимодействие

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

При параллельном применении Вазобрал ослабляет:

  • эффект снотворных, успокоительных лекарств, опиатных обезболивающих средств;
  • действие альфа-адреномиметиков (Клонидина, Метилдопа, Ксилометазолина, Тизанидина).

Вазобрал усиливает:

  • действие разжижающих кровь непрямых антикоагулянтов (Синкумара, Варфарина, Дикумарина);
  • гипотензивный эффект лекарств, снижающих кровяное давление, включая мочегонные средства (вероятно — выраженное падение давления, потеря сознания).

Совместимость Вазобрала с алкоголем

Вазобрал и алкоголь — вещества несовместимые, поэтому пациентам, получающим такое лечение, нельзя употреблять напитки с этанолом. При нарушении этого запрета высок риск развития побочных эффектов. Кроме того, кофеин способствует моментальному всасыванию алкоголя в кровь и продвижению его в мозговые ткани, что вызовет быстрое и глубокое опьянение с перевозбуждением, агрессией, тремором. Возможно также резкое падение кровяного давления и развитие коматозного состояния.

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Однако Вазобрал используют в комбинированной терапии алкоголизма, что объясняется его активным воздействием на церебральное кровообращение, но лечение может проводиться только в период отказа от алкоголя и под наблюдением нарколога, который в любой момент может скорректировать дозу.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Противопоказания:

  • непереносимость как основных лечебных веществ, так и неактивных составляющих препарата;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • пороки сердечных клапанов.

Побочные реакции, которые появляются у 1–2 пациентов из ста, обычно в начале терапии:

  • головокружения, неглубокий сон, головные боли, перевозбуждение;
  • кожные высыпания, зудящие покраснения;
  • тошнота, боли в подложечной зоне;
  • учащение сердечных сокращений;
  • снижение показателей кровяного давления (особенно у гипотоников).

Если терапия долговременная, с применением высоких доз, у единичных пациентов с болезнями сердца и дыхательных органов могут развиваться:

  • пороки сердца (включая регургитационные), скопление жидкости в перикарде (наружной оболочке сердца), перикардит (воспаление околосердечной сумки), включая констриктивную форму;
  • скопление жидкости в полости плевры, фиброз (образование очагов из рубцовой ткани) в легких и плевре;
  • забрюшинный ретроперитонеальный фиброз (болезненное мочевыделение, отеки, задержка мочи, боли в пояснице).

Признаки передозировки проявляются, если пациент часто или постоянно принимает более 10 мг медикамента в сутки. Симптомы — усиление или появление нежелательных эффектов. Среди тяжелых проявлений: рвота, перевозбуждение, угнетение дыхания, боли за грудиной, слабость в мышцах, онемение в ногах и руках, похолодание конечностей, синеватый оттенок кожи, расстройства слуха и зрения, понос, судороги, резкое падение давления и кома.

Нужно срочно отменить прием Вазобрала, промыть желудок, назначить слабительное (при отсутствии диареи), использовать согревающие компрессы на конечностях, применить инфузионные вливания глюкозы, хлорида натрия, форсированный диурез (мочегонные). В стационаре для снятия судорог и перевозбуждения вводят растворы Гексенала, Барбамила, Димедрола.

Аналоги лекарственного средства

Препаратов с такой же группой лечебных веществ в составе не выпускается.

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Аналоги Вазобрала  по фармакологической группе, которые назначают при сосудистомозговой недостаточности: Амилоносар, Ницерголин, Пикамилон, Ноопет, Танакан, Билобил-форте, Нимотоп,  Бравинтон, Винпоцетин, Гинкго билоба, Циннаризин, Стугерон, Сермион.

Но в состав этих лекарств входят иные действующие вещества, поэтому они не являются дженериками Вазобрала.

Сравнительная характеристика сходных по действию препаратов

Что лучше Вазобрал или Мексидол? Какое из лекарств покажет более сильный лечебный эффект — Кавинтон или Вазобрал?

Вазобрал: инструкция по применению, аналоги препарата

Только кардиолог или невролог может решить, какой медикамент лучше подействует при конкретной патологии у пациента. Все эти препараты улучшают кровоснабжение мозга, используются при терапии неврологий и психических расстройств, поражении сосудов.

Но эти лекарства имеют свои терапевтические особенности, выраженную направленность на устранение конкретных патологий, разные противопоказания и сопутствующие реакции, которые необходимо учитывать при выборе.

Так, кофеин стимулирует функции нервной системы, сокращает время постинсультного восстановления, препятствует выходу жидкости и белковых соединений в межклеточное пространство, расширяет сосуды почек, увеличивая мочеотделение. Поэтому именно Вазобрал используют в реабилитации после инсультов, при заболеваниях со спазмами сосудов ног, отеков тканей (включая церебральные), мигреней.

Мексидол может показать более выраженный результат при таких состояниях:

  • остром кислородном голодании тканей мозга на фоне ишемии, травматического или токсического шока;
  • тревожных невротических расстройствах;
  • судорожных проявлениях, эпилепсии;
  • отравлении этанолом и антипсихотическими препаратами.

Нередко специалисты назначают Вазобрал и Мексидол для одновременного приема, так как эти фармсредства совместимы и усиливают лечебное действие друг друга. Но только врач точно знает, какое фармацевтическое действие требуется конкретному пациенту, и каким образом препараты будут взаимодействовать. При самолечении легко получить передозировку или свести терапевтический эффект к минимуму.

Кавинтон избирательно улучшает кровоток в очагах с нарушенным кровоснабжением, помогает при головокружениях, неустойчивой ходьбе, нормализует артериальное давление. Поэтому чаще применяется в комплексной терапии гипертонии и сосудистых заболеваний глаз. Но в отличие от Вазобрала, препарат не доказал активного действия при последствиях инсультов.


attuale.ru