Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Препарат стал востребован благодаря сильному обезболивающему, умеренному противовоспалительному и жаропонижающему эффектам. Кеторол помогает при суставных, головных, мышечных болях. Средство применяется в хирургии, стоматологии, ортопедии, неврологии, гинекологии, онкологии.

Формы выпуска и состав

Основное вещество медсредства кеторолака трометамин является одним из производных пирролизинкарбоксиловой кислоты. Фармацевтическая композиция появилась в 1980 году. Относительно новое лекарство входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС или НПВП).

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

 

Таблетки Кеторол предназначены для перорального приема. Под зеленой пленчатой оболочкой находится спрессованный белый порошок. Содержание кеторолака в этой лекарственной форме — 10 мг. Вспомогательными компонентами служат лактоза, целлюлоза и другие соединения.

Уколами Кеторола называют в быту раствор для в/м и в/в инъекций. Объем ампулы — 1 мл, концентрация кеторолака в жидкости — 30 мг/мл. Вспомогательные компоненты: хлорид и гидроксид натрия, этанол и др.

Концентрация действующего компонента в геле — 2 %, что составляет 2 г в каждых 100 г препарата. Общее содержание кеторолака в тубе массой 30 г — 600 мг. В справочниках лекарственных препаратов (РЛС и Видаль) нет свечей Кеторол среди форм выпуска кеторолака. Такая же ситуация в Белоруссии, Украине.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Кеторолак ингибирует циклооксигеназу — фермент, необходимый для синтеза простагландинов. Это медиаторы, ответственные за развитие воспалительного процесса, сопутствующих ему болевых ощущений и жара. Действием на ЦОГ обусловлены анальгезирующий и противовоспалительный эффекты НПВС.

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Фармакологическое действие кеторолака определило сферу его использования — симптоматическое лечение болевого синдрома.

Кеторол — анальгетик ненаркотической природы. Однако сильный обезболивающий эффект препарата часто сравнивают с опиоидами. В отличие от последних, кеторолак не воздействует на ЦНС, не является транквилизатором.

Через 4–10 минут после всасывания активного вещества в кровь болевой синдром ослабляется. Лечебный эффект продолжается от 6 до 8 часов.

Всасывание кеторолака не зависит от приема или наличия пищи в ЖКТ. Свыше 50% активного вещества, попавшего в организм, превращается в печени в метаболиты, не обладающие физиологической активностью. Выведение с мочой составляет более 90%, через кишечник выделяется меньше 10%.

От чего помогает Кеторол?

Причины болевого синдрома, при котором назначают этот препарат, могут быть различными. Наиболее часто развивается острая боль при воспалении, травмах, хирургических операциях, отеках, спазмах мускулатуры.

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол применяется для краткосрочного лечения боли умеренной интенсивности:

  • при травматических поражениях, включая ушибы, вывихи, повреждения связок, тендинит, бурсит, синовит;
  • при остеохондрозе, радикулите;
  • миалгии, артралгии, невралгии;
  • при ревматических болезнях;
  • при онкологии.

Препарат помогает в случае умеренной и тяжелой послеоперационной боли у пациентов в сочетании с невысокими дозами наркотических анальгетиков. Назначают Кеторол для уменьшения воспаления глаза после удаления катаракты у взрослых.

От чего помогает гель Кеторол:

  • боли при травмах, повреждении связок;
  • ревматические заболевания;
  • посттравматические боли;
  • миалгии и артралгии;
  • радикулит;
  • невралгии.

Кеторол не влияет на характер течения причинного заболевания. Симптоматическое средство лишь снижает интенсивность воспалительного процесса, болевого синдрома, обусловленного травмами, воспалением.

Инструкция по применению и дозировка

Выбор формы выпуска лекарства диктуется основным показанием и сопутствующими обстоятельствами. Обезболивание достигается быстрее при в/м и в/в введении. Последний способ используется преимущественно в стационарах и домах престарелых.

Таблетки Кеторол

Обычно от зубной боли принимают одну таблетку, что соответствует 10 мг кеторолака. При травмах, миалгии и других показаниях может потребоваться увеличение дозировок. Принимают по одной таблетке каждые 4–6 часов. Максимально допустимая суточная доза — 40 г.

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Длительность лечения для большинства НПВП составляет 3–7 дней.

Кеторол не назначают детям до 12 лет. Пожилым людям может потребоваться снижение дозы, рекомендованной для взрослых, чтобы избежать неблагоприятного действия лекарства на ЖКТ.

Раствор для внутримышечного и внутривенного введения

Одна ампула Кеторол содержит 30 мг активного ингредиента. Специалисты предлагают парентеральное введение начинать с дозы 10 мг, затем использовать по 10–30 мг каждые 4–6 часов. Максимальная разовая доза для лечения пациентов от 16 до 64 лет составляет 60 мг кеторолака (2 ампулы Кеторола), высшая суточная — 90 мг (3 ампулы).

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Если масса тела больного меньше 50 кг и/или ему больше 65 лет, то используют однократно 15 или 30 мг (½ или 1 ампула). Максимально в сутки можно ввести 2 ампулы.

Гель для наружного применения

Однократная доза кеторолака соответствует столбику геля длиной около 1,5–2 см. Средство наносят на чистую, сухую, неповрежденную кожу в пределах области болезненности, равномерно распределяют подушечками пальцев, втирают мягкими массирующими движениями. Применяют гель не чаще 4 раз в день. Курс лечения — от 3 до 10 дней.

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

При беременности и грудном кормлении

Препарат не назначают женщинам, ожидающим ребенка, а также во время родов. Кеторолак оказывает нежелательное действие на сократительные функции матки, проходит через плаценту (10% от дозы, принятой будущей матерью). Применение лекарства может привести к внутриутробной легочной гипертензии у новорожденных. Если врач сочтет нужным, то назначит таблетки или уколы Кеторол в I и II триместрах беременности.

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторолак строго противопоказан в последние три месяца беременности и в период лактации.

Если кормящая мать принимает таблетку Кеторола, то активный ингредиент проникает в грудное молоко. Лекарство достигает максимальной концентрации через 2 часа. Перед использованием геля беременным или кормящим женщинам следует проконсультироваться с гинекологом или педиатром.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием может усилить негативное действие лекарств на слизистую ЖКТ. Следует избегать сопутствующего орального или парентерального применения Кеторола с другими НПВП, поскольку в этом случае повышается риск желудочно-кишечного кровотечения.

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

И также нежелательно сочетание кеторолака со следующими лекарствами:

  • антикоагулянтами, такими как гепарин и варфарин;
  • ингибиторами агрегации тромбоцитов;
  • кортикостероидами (ГКС);
  • препаратами кальция;
  • пеноксифиллином.

Совместное применение кеторолака с метотрексатом, литиевыми солями приводит к повышению концентрации и токсичности последних. При одновременном лечении Кеторол снижает эффективность гипотензивных препаратов и диуретиков. Парацетамол и кеторолак можно применять совместно не дольше 2 суток. Комбинирование Кеторола с наркотическими обезболивающими средствами позволяет существенно уменьшить дозы опиоидов.

Совместимость Кеторола с алкоголем

Кеторолак не принимают вместе с этанолом. Оба вещества в разной степени раздражают слизистую ЖКТ, что создает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Алкоголь повышает скорость всасывания и выведения НПВП. Быстрее развивается и заканчивается обезболивающее действие, ради которого принимают Кеторол. Возникает необходимость повышать дозы, а это чревато усилением побочных эффектов и передозировкой.

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Опасно совмещать лечение кеторолаком с алкогольными напитками по ряду других причин. Например, сочетание опасно для печени, отвечающей за метаболизм лекарств и этанола. Одновременно возрастает нагрузка на почки, через которые происходит выведение продуктов распада.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Кеторол обычно не используют при слабой боли. Лекарство применяется под медицинским наблюдением. Лечение Кеторолом противопоказано при гиперчувствительности к основному и вспомогательным компонентам, аллергии на другие НПВС, в последнем триместре беременности, при родах, лактации. Таблетки и уколы не назначают детям до 16 лет, гель — подросткам до 12 лет. Противопоказаниями являются преимущественно тяжелые поражения ЖКТ, других систем и органов, почечная недостаточность.

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

 

Как и другие НПВС, кеторолак имеет побочные эффекты. Типичными негативными проявлениями лечения являются тошнота, боли в животе, диспепсия (12–13 %), диарея (9%). Реже встречаются более опасные побочные эффекты: желудочные язвы и кровотечения, отек гортани, анафилаксия.

Длительный бесконтрольный прием Кеторола может содействовать развитию аллергического заболевания, дерматоза, астмы, панкреатита, гепатита. При появлении любого из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить лечение и посоветоваться с доктором.

Превышение дозы кеторолака может сопровождаться тошнотой, абдоминальной болью, спазмом в животе, рвотой. Передозировка Кеторола — одна из причин скачков артериального давления, изъязвлений, перфораций желудка, гастродуоденальных кровотечений, почечной недостаточности, анафилаксии, угнетения дыхания. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Аналоги лекарственного средства

Кеторолак входит в состав отечественных и зарубежных препаратов. В аптеках можно найти дешевые аналоги с практически идентичным составом — дженерики. Стоимость индийских препаратов, выпускаемых под общим торговым наименованием Кеторол: раствор в ампулах — 120 руб. (10 шт.), таблетки — 36 руб. (20 шт.), гель — 255 руб. (30 г).

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Кеторол: инструкция по применению, от чего помогает, аналоги

Полные структурные аналоги, цена (руб.):

  • Кеторолак (Россия), таблетки — от 15 до 40, ампулы — 80;
  • Кетанов (Румыния), таблетки — 70, ампулы — 125;
  • Кеторолак Ромофарм (Румыния), ампулы — 105;
  • Долак (Индия), таблетки — 35, ампулы — 85.

В ряде случаев необходимо определить преимущества Кетанова или Кеторола, что лучше применять при болевом синдроме. Препараты являются полными структурными аналогами — содержат один и тот же активный ингредиент в идентичных дозировках. Это означает, что показания и противопоказания, способы применения не имеют серьезных различий. Все характеристики Кеторола и Кетанова в основном совпадают, поэтому средства взаимозаменяемы.

Сходный механизм действия — у групповых аналогов кеторолака. Индометацин наиболее близок по свойствам к Кеторолу. Свечи, различные варианты таблеток и гелей обеспечили большую востребованность еще одного родственного соединения с похожим механизмом действия — диклофенака. Однако именно этот представитель НПВП в последние годы подвергался дополнительным проверкам в связи с участившимися сообщениями о негативном действии на ЖКТ, сердечно-сосудистую систему, кроветворение.

Кеторолак обладает анальгезирующими свойствами. Менее выражены противовоспалительный и жаропонижающий эффекты. Поэтому Кеторол не является полноценной заменой парацетамола, ибупрофена, аспирина и наоборот.

Доктор медицины, исследователь безопасности лечения НПВП А. Каратаев считает, что существует больше «за», чем «против» использования этой группы средств. Ученый отмечает высокую биодоступность кеторолака, способность быстро накапливаться в плазме.

Кеторол и аналоги по составу развивают анальгезирующий эффект, сравнимый с применением небольших доз морфина или промедола. Однако действие кеторолака продолжается дольше, чем наркотических обезболивающих. Кеторол не является седативным средством, не вызывает привыкания, редко провоцирует нежелательные эффекты при коротком курсе лечения.


attuale.ru