Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Множество заболеваний, поражающих слизистые, вызывают массу неприятных, а подчас и угрожающих жизни симптомов. Одной из таких патологий является стоматит в различных формах. Чем лечить стоматит, и можно ли защитить себя от этой болезни?

Симптомы и признаки заболевания

Признаки стоматита являются типичными вне зависимости от причины, провоцирующей заболевание. Обычно симптомы легко отслеживаются во время осмотра полости рта.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Обращение к врачу для назначения оптимальной терапии необходимо при наличии следующих признаков заболевания:

  • Покраснение слизистых оболочек рта, сопровождаемое болью и отеками. Именно с таких симптомов начинается проявление болезни.
  • В пораженных местах скапливаются язычки небольшого размера. Таким образом проявляется инфекционный стоматит.
  • Непосредственно вокруг ранки образуются покраснения, а сама воспаленная зона притягивается белой тонкой пленкой. В случае прикосновения к ним отмечается жжение и боль. Иногда болезненные ощущения могут мешать произносить слова и принимать пищу.
  • Место дислокации язвочек — щеки изнутри, миндалины, небо. Относительно редко стоматит у взрослых проявляется на языке и под ним.
  • Часто в самом начале развития болезни отмечается повышенное слюноотделение и неприятный запах и привкус во рту, кровоточивость десен.

Осложнённые случаи стоматита могут сопровождаться гипертермией до 39 °С и увеличением лимфоузлов.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых

Особенности лечения стоматита отличаются в зависимости от разновидности заболевания, которых выделяют несколько.

Катаральный стоматит

Предполагает местное лечение, целью которого является снятие воспаления и основных признаков заболевания.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

При острой форме катарального стоматита допустимо применять отвары лекарственных трав и антисептические растворы, например:

  • перекиси водорода (1 ст. л. перекиси на стакан воды);
  • питьевой соды (1 ч. л. соды на 0.5 л воды).

Полоскать горло указанными растворами следует 2 – 3 раза в сутки.

Дополнительно могут применяться антибактериальные средства: «Гексорал», «Тантум Верде». Последним реально вылечить стоматит у взрослых при приеме таблеток 3 — 4 раза в сутки. Детям до 12 лет больше подойдет «Тантум-Верде» спрей. Его применяют в 3 приема в сутки, разделяя на 4 – 8 доз.

Афтозный

На сегодняшний день точная природа афтозной разновидности стоматита не выяснена.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Отличительной особенностью такого вида стоматита является возникновение афт на поверхности слизистых. Афтами называют маленькие папулы, имеющие белый центр и покраснение по краям. Иногда афты не заживают неделями, в таких случаях заболевание может перерасти в некротическую форму. С большой долей вероятности подобное заболевание является результатом серьезных нарушений здоровья человека — отравление тяжелыми металлами, иммунодефицит и т. д.

Лечение афтозного стоматита осуществляется следующими мероприятиями:

  1. Полоскание рта. Может производиться раствором, приготавливаемым из 4 г борной кислоты и 1 стакана ромашкового отвара (предварительно остуженного).
  2. Очищение организма от токсинов. Осуществляется посредством приема внутрь (или с помощью инъекции) водного раствора тиосульфата натрия.
  3. Прием витаминов. Особенно важным считается восполнение дефицита витамина В.
  4. Применение антигистаминных препаратов, способствующих снятию отечности слизистой.

Не менее важным считается также соблюдение диеты. Необходимо исключить из меню слишком сладкую и соленую пищу, специи, кислоты.

Герпетический

У подверженных герпетическому стоматиту взрослых интоксикационный синдром обычно не проявляется. В зависимости от возраста пациента, формирующиеся на небе, языке и щеках пузырьки лопаются, оставляя болезненные зоны.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Терапия этой разновидности стоматита включает такие этапы:

  1. Устранение болевого синдрома («Лидохлор», «Анестезин»).
  2. Нанесение ранозаживляющих и противовоспалительных мазей и гелей («Солкосерил», «Холисал», облепиховое масло).
  3. Применение антигистаминных препаратов.

Заключительной мерой устранения герпетического стоматита является восстановление иммунитета. Производится оно посредством приема поливитаминов «Иммунал», «Полиоксидоний» и пр.).

Травматические воспаления рта

Травматические воспаления проявляются в результате прикусывания щек или языка, ожога ротовой полости горячей пищей, повреждения рта твердыми продуктами (леденцом, чипсами и т. д.). У малышей подобное воспаление может возникнуть в результате пользования излишне длинной, грубой соской.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Незначительные повреждения достаточно обработать раствором перекиси или «Фурацилина». Сложные воспалительные процессы требуют применения заживляющего состава после полоскания. Эффективно применять витамин А в виде масляных растворов, а также бальзам Шостаковского.

Маленьких детей в этот период не следует кормить с ложек, выполненных из металла, лучше отдать предпочтение силиконовым.

Аллергическая реакция

В ряде случаев аллергические реакции способны проявляться в слизистой рта. Обычно такому состоянию предшествует установка зубных протезов или употребление некоторых медикаментов.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Поскольку стоматитная язва в таком случае — это одно из проявлений аллергии, прежде всего, следует выявить, а затем и вылечить аллергию. Для этой цели актуально применение антигистаминных препаратов. Последние могут приниматься в виде аппликации или перорального употребление таблетированных средств («Супрастин», «Лоратадин» и т. д.).

Грибковый стоматит

Спровоцирован деятельностью дрожжевого грибка. Заболевание также называют молочницей. Зачастую от ее проявлений страдают ослабленные дети или недоношенные новорожденные. У детей старшего возраста такая разновидность стоматита встречается после перенесенных тяжелых заболеваний или долгого приема антибиотиков — на слизистой рта образуется налет, напоминающий творожную массу.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

В случае если заболеванию подвергся маленький ребёнок, следует промывать пораженные места содовым раствором (1 десертная ложка на стакан воды). Между приемами пищи полость рта смазывается раствором буры и глицерина. Подобный раствор допустимо применять детям постарше и взрослым. По окончании полоскания полость рта смачивают витамином А в форме масляного раствора или же маслом облепихи.

Вирусная форма

Как правило, сопровождается типичными простудными симптомами — гипертермией, головной болью, слабостью, раздражительностью, потерей аппетита. С самого начала болезни наблюдается опухание десен и их кровоточивость, повышенное слюноотделение, боль во время глотания пищи. Дополнительно на слизистой поверхности полости рта образуются пузырьки, везикулы, высыпания, в особо тяжелых случаях — некротические язвы.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Первоочередное действие для полноценной терапии заболевания — это посещение стоматолога. При подтверждении диагноза больному назначается антисептическая обработка полости рта, при необходимости — применение обезболивающих лекарств.

  • С целью ускорения выздоровления могут применяться препараты на базе интерферона («Анаферон»).
  • Лечение вирусного стоматита у детей и взрослых должно предполагать устранение высыпания мазями и гелями противовирусного действия («Зовиракс», «Ацикловир»).
  • Для укрепления иммунитета подойдут витамины и модулирующие средства на базе эхинацеи.
  • Язвы заживают быстрее при условии полоскания рта отварами трав. Не менее эффективными станут аппликации с облепиховым маслом и витамином А.

Вирусная форма стоматита предполагает соблюдение диеты. Больному не следует употреблять продукты, оказывающие раздражающее действие (кислоты, сахара, специи, соль). Рекомендуется употреблять измельченные блюда: каши, пюре и т. д.

Бактериальный

Основной признак подобного заболевания — поражение разных частей рта эрозией, а также, болезненные десны, симптомы интоксикации и гипертермии.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Терапия бактериального стоматита осуществляется с применением следующих препаратов:

  1. Обезболивающих: «Анестезин», «Лидокаин» (необходимо при ярко выраженном болевом синдроме).
  2. Антисептических: обработка ротовой полости «Мирамистином».
  3. Глюкокортикостероидов и антигистаминов (необходимы, если к болезни присоединяется аллергия): «Преднизолон», «Супрастин», «Цетрин», «Лоратадин».

При тяжелых формах заболевания назначают антибиотики: «Канамицин», «Линкомицин», «Пенициллин» и т. д.

Стоматит при ветряной оспе

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Нередко стоматит является «дополнением» к некоторым заболеваниям, например, ветряной оспе. При этом поражения локализуются в ротовой полости и должны обрабатываться антибиотиком с новокаином или метиленовой синью. При условии отсутствия вторичной инфекции, язвочки очень быстро заживают, не оставляя следов на слизистой.

Народные средства при стоматите

Помимо медикаментозных препаратов, проявления стоматита можно успешно лечить народными рецептами.

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

К наиболее эффективным домашним средствам для терапии стоматита относятся:

  1. Лечебные мази. Первый вариант народного средства готовится с применением чеснока (3 зубца) и десертной ложки простокваши. Чеснок измельчается на терке, после чего смешивается с молочным продуктом. Полученная смесь наносится на проблемные участки трижды в день. Для приготовления 2 варианта мази потребуются подсолнечное масло (1 ч. л.), яичный желток и ампула новокаина (5%). Все элементы смешать и обрабатывать полученной смесью пораженные участки.
  2. Сода. 1 ст. л. соды растворить в стакане воды. Марлевый тампон смачивается в получившейся жидкости, после чего им обрабатывается полость рта грудничка. Дети старшего возраста способны сами полоскать рот полученным средством.
  3. Применение растительных компонентов. Допустимо протирать проблемные места маслом облепихи и шиповника, льна и персика. Также для протирания можно применять сок алоэ и каланхоэ. Дети постарше и взрослые способны самостоятельно пережевывать листья этих растений.

Важно! Народная терапия не может исключить консервативное лечение и назначается исключительно после согласования с лечащим врачом.

Профилактика

Чем лечить стоматит у детей и взрослых в домашних условиях

Профилактика стоматита заключена в следующем:

  • ежедневная чистка зубов;
  • тщательное мытье рук с мылом перед приемом пищи;
  • ополаскивание полости рта после еды;
  • полноценное питание, отсутствие вредных привычек;
  • предотвращения контакта с больным стоматитом человеком;
  • исключение попадания в ротовую полость посторонних предметов или пальцев (у детей);
  • своевременное лечение молочных зубов.

От поражения слизистой рта и покрытия этой области болезненными язвочками не застрахован ни один человек, независимо от половой и возрастной принадлежности. И если симптоматика болезни относительно типична, то способы лечения стоматита у взрослых и детей могут отличаться. Лечение данной патологии успешно осуществляется как медикаментозными, так и народными средствами.

Это интересно: сода пищевая полезные свойства и применение


attuale.ru