Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

На отечественном фармацевтическом рынке противогерпесный препарат на основе ацикловира с одноимённым названием появился более 25 лет назад. За прошедшее время были выпущены десятки аналогов этого средства, различные по вспомогательным компонентам в формуле, стране и компании-производителю, цене и форме выпуска. В аптеках можно найти все четыре основные формы, но мазь «Ацикловир» остаётся самой популярной из них.

Формы выпуска, состав

Дешёвый и действенный лекарственный продукт, предназначенный для борьбы с вирусом герпеса, желательно наносить при первых высыпаниях и сопровождающих их симптомах (жжении, зуде и покраснении). Инструкция по применению лекарства есть в каждой его упаковке. Согласно ей, препарат «Ацикловир» в виде мази наносят местно.

Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

В аптеках средство в такой лекарственной форме можно встретить в двух дозировках:

  1. Мазь 5 %, используемая для применения наружно. Содержится в металлических тубах объёмом 2, 5, 10 или 20 г. Её консистенция однородная, не имеет примесей. Цвет состава белый или слегка желтоватый. Запах нейтральный.
  2. Мазь 3 %, предназначенная для нанесения под конъюнктиву. Продаётся в тубах объёмом 3, 5 или 10 г. За счёт сопутствующего компонента (белого вазелина) она имеет тот же оттенок и плотность.

Фармакологические свойства и показания к применению

Вирус герпеса проявляет себя высыпаниями, поражающими слизистые оболочки рта, глаз, влагалища, а также кожный покров. Основное действие лекарства – подавление жизнеспособности вируса, блокировка его дальнейшего размножения и препятствие повторному заражению.

Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

Противовирусный крем проникает в структуру ДНР патогенных микроорганизмов и разрушает её. Здоровые клетки при этом не затрагиваются.

Эффект от нанесения мази ощущается уже в течение первых 24 часов и постепенно усиливается.

«Ацикловир», как и его аналоги, продаётся без рецепта и назначается специалистом при появлении:

  • герпетических высыпаний;
  • ветрянки;
  • опоясывающего лишая;
  • инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом Эпштейна-Барра.

Системное нанесение ацикловира устраняет боль и зуд, характерные для болезни, ускоряют процесс заживления поражённых тканей.

Кроме того, действие препарата:

  • предупреждает появление болезненных новообразований;
  • активизирует процессы восстановления повреждённых тканей и клеток;
  • снижает к минимуму риск рецидивов.

На заметку! Одновременный пероральный прием и местное нанесение ацикловира возможно при тяжёлых случаях поражения вирусом.

Инструкция по применению Ацикловира

Глазная мазь «Ацикловир» закладывается в конъюнктивальный мешок нижнего века на протяжении недели. При проведении процедур желательно придерживаться графика и производить такие закладки через каждые пять часов.

Препарат назначают больным, достигшим трёхлетнего возраста.

Мазь для наружного применения

При появлении специфической сыпи на гениталиях, коже и губах врач оценивает состояние больного, назначает анализ крови и исходя из полученных результатов подбирает оптимальную дозировку.

Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

Стандартная схема нанесения:

  1. При опоясывающем лишае – не более 10 дней (неделя – в терапевтических целях, 3 суток – для предупреждения рецидива после устранения клинической симптоматики заболевания).
  2. При высыпаниях вокруг рта – 5 дней через каждые 8 часов. Предварительно умываются, снимают макияж и подсушивают поражённый участок эпидермиса чистым полотенцем.

В таблетках

Таблетки «Ацикловир» выпивают с большим количеством воды сразу после еды 4 – 5 раз в сутки (при дозировке 200 мг) не более 10 дней подряд. Дозировку и продолжительность терапии также устанавливают на основании анализа крови и клинической картины заболевания. Об отсутствии улучшений уведомляют врача, который может подобрать более эффективный аналог, подтвердить или опровергнуть диагноз.

Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

Активное вещество проникает через плаценту, а также в кровь и плазму, поэтому таблетки не назначают женщинам в период вынашивания плода из-за риска развития внутриутробных патологий. В последнем триместре лекарство допустимо применять, но только по назначению и с осторожностью.

Важно! Ацикловир способен оседать в канальцах почек. Предупреждая дисфункцию органов мочевыделительной системы и развитие почечной недостаточности, в период лечения обязательно много пить.

Ацикловир во время беременности и кормления грудью

Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

Перечисленным группам больных противовирусная мазь «Ацикловир» не назначается. На время терапии кормление грудью прерывают.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

Составляющие мази «Ацикловир» 5 % и 3 % выводятся естественным путём при мочеиспускании, частично оставаясь в почечных канальцах. Препараты аналогичного действия будут способствовать увеличению концентрации действующего вещества в организме и, соответственно, этого осадка.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

Применение глазной мази «Ацикловир» может сопровождаться множественными побочными эффектами, среди которых распространены:

  • временное снижение остроты зрения, размытость «картинки»;
  • ощущения жжения, зуда, боли в области глаз;
  • покраснение;
  • обильное слезотечение;
  • ангионевротический отек.

О любых нежелательных реакциях сообщают врачу, на время прекратив применение лекарства.

Передозировка препаратом маловероятна. В случае закладки чрезмерного количества мази или превышения максимально допустимого суточного числа процедур, возможны местные аллергические реакции.

Передозировка мазью для наружного применения способна вызвать кожные высыпания.

Аналоги Ацикловира

Ацикловир – действующее вещество, а не запатентованное лекарственное средство.

Мазь Ацикловир: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги противовирусной мази

Данный компонент входит в основу многих противогерпесных препаратов, в том числе:

  1. «Зовиракс». Вспомогательные вещества в составе – жидки парафин, пропиленгликоль и другие. Допустим к применению беременными женщинами и подходит для лечения новорожденных. Показания совпадают с показаниями мази «Ацикловир», но перечень противопоказаний и побочных эффектов менее обширен. Запрещён при гиперчувствительности к составляющим, почечной недостаточности, различных неврологических нарушениях. Цена: 193 – 205 рублей за тубу объёмом 5 г.
  2. «Ацигерпин». В формуле присутствую натрия фосфат, лаурилсульфат и эдетат, хлорокрезол и другие вещества. К осложнениям (аллергическим реакциям, шелушениям) приводит редко. В единичных случаях возможна гиперемия на участках нанесения мази. С осторожностью применяется в период вынашивания плода. Стоимость – 7 – 20 рублей.
  3. «Виворакс». Результативен против возбудителя вируса Herpes Simplex. Показания к применению и перечень строгих ограничений по нанесению мази идентичны «Ацикловиру». В педиатрии не назначается в виду отсутствия официальных данных о воздействии на организм больных детского возраста. При передозировке возможны: головная боль, головокружения, приступы тошноты, рвота, судороги, кома (крайне редко). Цена – от 60 рублей.
  4. «Герпевир». Предназначен только для наружного применения, для лечения глаз, генитального герпеса и поражений слизистых не подходит. Может вызвать незначительные аллергические реакции (крапивницу, покраснения, жжение, редко – набухание места обработки мазью). Данные о взаимодействии с другими медпрепаратами отсутствуют. Отличается хорошей результативностью даже при точечном втирании. Цена – от 200 рублей.
  5. «Ацивир». Крем представляет собой белую массу. 1 г средства включает 0,05 г активного вещества (ацикловира). Вспомогательные компоненты: цетомакрогол CS-1000, глицерина моностеарат, натрия метилпарабен и пропилпарабен, и другие. При местном применении передозировка исключается. К противопоказаниям относится только редкая индивидуальная непереносимость к любому из компонентов в формуле. Купить в аптеках можно за 130 рублей и выше.
  6. «Герперакс». Подходит только для местного нанесения на кожу тела и лица, при лечении слизистых не используется. Запрещён при гиперчувствительности к компонентам, а также детям до 18 лет. Цена – 68 – 80 рублей в интернет-аптеках России.
  7. «Виролекс». Глазная мазь содержит 0,03 г ацикловира и белый вазелин, крем для наружного нанесения – 0,05 г. Применяется при герпетическом кератите и высыпаниях соответственно. Инструкция по применению и основные параметры идентичны крему «Ацикловир». Средняя цена – 207 рублей.
  8. «Ациклостад». Наносят на поражённые инфекцией участки и прилегающую к ним здоровую кожу согласно схеме лечения. Из побочных реакций возможно жжение, боль. Если указанные симптомы не проходят в течение длительного времени – использование крема прекращают. Сведений о передозировке нет. Стоимость – от 95 рублей.

Бюджетный препарат «Ацикловир» отпускается без рецепта, но самолечение может причинить вред здоровью, поэтому применять его можно только по назначению специалиста. Аналоги мази выпускает Индия, Германия, Великобритания и некоторые другие страны. Цена на такие препараты доходит до 350 – 400 рублей. Эффективность лекарств зависит от степени поражения эпидермиса и слизистых оболочек, а также физиологических особенностей пациента.


attuale.ru