Слушать свое тело

Слушать свое тело

Есть в жизни женщины периоды, когда особенно важно находиться в гармонии со своим телом и уметь получать от него обратную связь. Это беременность, роды, грудное вскармливание. Но, к сожалению, многие в наши дни вступают в прекрасную пору материнства, уже успев со своим телом основательно поссориться.

Способов разучиться слышать своё тело сейчас существует предостаточно, и большинство из них на первый взгляд кажутся делами благими, правильными, полезными для здоровья. Например, так любимые многими из нас диеты. Уже жду возмущенный отклик: «А что, разве лучше ходить толстой и есть вредное?» Вот именно так и звучит девиз недоверия своему телу. Почему вы считаете, что если телу позволить выбирать себе именно ту пищу, которую хочется, то вы обязательно предпочтете вредное и станете толстой?

Другой хороший способ войти с телом в конфликт — это фитнес. Нет, опять же, никто не утверждает, что нужно мало двигаться и иметь дряблые мышцы. Вот только перед тем, как заставлять себя регулярно выполнять тот или иной комплекс упражнений, спросите у себя, у каждого из членов своего любимого и прекрасного тела, а чего бы вам хотелось? Возможно, тело ответит, что ему гораздо полезнее и приятнее было бы танцевать сальсу, а не потеть на кардиотренажере.

Дело в том, что все мы очень разные люди с разными вкусами и потребностями, но есть у нас у всех нечто общее — умное тело, которое знает, что ему нужно в данный момент для счастья, здоровья и развития. И для одного это будет морковка, а для другого — жареная треска с луком. Равно как продукты, занятия и места для одного «ядовитые», для другого будут «ресурсными».

Но разбираться со своим телом — это, понимаете ли, дело хлопотное. Поэтому многие предпочитают перестать чувствовать и хотеть, с легкостью отдавая функцию управления своим телом на «аутсорсинг». Вот еще не хватало мне думать, чего я там хотела бы съесть? Да лучше я просто буду следовать модной диете, или, как вариант, обращусь к диетологу, который составит для меня три списка продуктов — полезных, вредных и нейтральных. О движении пусть за меня лучше думает тренер по фитнесу — назначит он мне столько-то подходов на таком-то тренажере, значит, так и буду делать.

Свою репродуктивную функцию, конечно, безоговорочно доверим врачам. Пусть сначала доктор подберет мне надежную контрацепцию, пока я не планирую беременность, а потом, когда я передумаю, выпишет огромный список гормональных препаратов, чтобы желанная беременность поскорее наступила.

Когда собственному телу и собственной судьбе веры нет, то дама в белом халате и резиновых перчатках часто ставится во главу семьи. Она королева и палач в одном лице, вершительница судеб. Сказала: «Вам сейчас пора забеременеть», — значит, поспешим исполнять. Решила, что для беременности сейчас не время — значит, будем тщательно предохраняться. Нашла показания для аборта — значит, глотая слезы, пойдем «прерывать».

Впрочем, хороший врач никогда не возложит на себя такие полномочия. Хороший врач — он для того существует, чтобы помогать вам прожить здоровой ту жизнь, которую вы сами для себя выбрали, а не распоряжаться вашей судьбой, и в особенности вопросами продолжения вашего рода.

Именно из-за распространенного стереотипа «глава моего тела — врач» мы сейчас видим так много нервных, постоянно взволнованных беременных, которые со страхом и трепетом ожидают результатов каждого анализа, делают дополнительные УЗИ-исследования и все время ищут себе некоего гуру, который бы объяснил, что с ними сейчас происходит и что им надо делать. Хотя на самом деле никто никогда не сможет понять ваше тело и состояние здоровья вашего ребенка лучше вас — врачи могут помочь в критической ситуации, но никто еще не создал диагностики более совершенной, чем женская интуиция.

3385161_large.jpeg

Развитая женская интуиция — это вообще такая крайне необходимая вещь вне зависимости от того, собираетесь ли вы в ближайшее время становиться мамой. Но если уж собираетесь, то необходимая особенно. Как же включить ее снова, если ее древний голос был заглушен стандартами современной жизни? Ищите почаще ответа на вопрос о том, чего бы вам хотелось, а не о том, что сейчас модно, популярно, что рекомендуют специалисты из Массачусетского университета, что покупает подруга Таня и так далее.

Если начать хотя бы понемногу выпускать свое тело на свободу из клетки общих рекомендаций и распространенных понятий о здоровом образе жизни, то чудесные перемены не заставят себя долго ждать. Начать можно с мелочей — выбрать себе новую юбку не того цвета, который моден в этом сезоне, а того, в которой вашему любимому телу в данный момент очень хочется закутаться. Не включать при виде разной еды в голове калькуляторы калорий, а постараться услышать, что именно ваш организм требует.

А иногда, расслабившись, например, лежа в пенной ванне или на поляне среди зеленой травы, можно и побеседовать с телом по душам. С каждой из его частей, особенно с теми, которые вас беспокоят. Ведь зачастую оно у нас настолько заперто и загнано, что мы не слышим даже его тревожные сигналы о болезнях, а не просто ежедневные пожелания. А уж если получится со своим телом как следует договориться и выстроить гармоничные отношения, то оно и в материнстве не подведет.

Pregnancy-Sunshine


www.matrony.ru