Чем полезна клубника для организма: полезные и лечебные свойства клубники, противопоказания

Не все знают, чем полезна клубника, хотя очень многие обожают эту летнюю ягоду. Так в чём её польза, и может ли она нанести вред организму?

Полезные свойства летней ягоды

Ароматная летняя ягода обладает целым рядом полезных и даже целебных свойств. В плодах содержится много сахаров, витаминов и также фолиевой кислоты. Богата клубника пектином, железом, кобальтом и другими микроэлементами.

Чем полезна клубника для организма: полезные и лечебные свойства клубники, противопоказания

Калий в составе плодов помогает излечивать заболевания сердца, а клетчатка, которой очень много в клубнике, помогает справиться с запорами и очень полезна беременным.

Клубника оказывает мощное оздоровительное действие на весь организм в целом и является ценным диетическим продуктом.

Важная составляющая питания, полезного для здоровья, – это ягоды.  Диетологи советуют съедать в сезон не менее 5 кг клубники, чтобы запастись фолиевой кислотой на весь год. Особенно этот совет важен для женщин.

Применение клубники в лечебных целях

Полезные свойства клубники неоспоримы, и этой ягодой издревле лечили многие недуги. В плодах этого невысокого кустика содержится рекордное количество ценных для организма веществ, что нашли широчайшее применение в народной медицине.

Чем полезна клубника для организма: полезные и лечебные свойства клубники, противопоказания

  • Польза клубники ощутима при проблемах с желудочно-кишечным трактом, особенно при язве и инфекциях кишечника. Сок плодов обладает противомикробным действием и оказывает противовоспалительный эффект.
  • Клубника эффективно снижает давление, так как имеет выраженное мочегонное действие. Употребляя регулярно ягоды, можно очистить мочевыводящие пути.
  • Помогает этот ягодник и при сердечно-сосудистых заболеваниях, укрепляя стенки сосудов и выступая в качестве отличного профилактического средства против болезней сердца. К тому же клубника избавляет организм от застоя жидкости, что крайне важно при сердечной недостаточности.
  • Эта сладкая ягода спасает от депрессии, насыщает организм витаминами, и особенно, витамином С, который способствует разжижению крови.
  • Клубника является мощным афродизиаком, что использовали знахари еще в древности. Это растение по праву называют панацеей от всех болезней, так как меню, богатое этой ягодой, улучшает здоровье буквально на клеточном уровне.

Это интересно: польза и вред моркови

Использование в косметологии для кожи лица

Еще в Древнем Риме плоды клубники и ее листья использовали в косметологии. Соком клубники даже рисовали картины в то время.

Чем полезна клубника для организма: полезные и лечебные свойства клубники, противопоказания

Из сладких ягод очень легко готовятся косметические маски для кожи лица и тела. Самое простое применение – это нанесение размятого пюре на очищенную кожу на 15 минут.

Такая маска насыщает кожу витаминами, сокращает число морщин и возвращает сияющий цвет лица.

Размятые ягоды также смешивают с различными продуктами. Так, для сухой и обезвоженной кожи готовится маска из клубники и сметаны или жирного творога, сливок. Для жирной кожи, наоборот, готовят маски из клубники с овсяной кашей с добавлением сока лимона.

Из ароматной ягоды даже можно сделать витаминные маски для роста ногтей, для чего на каждый палец на 20 минут надевается ягодка. После таких масок ногти становятся очень крепкими и блестящими.

Чем полезны листья растения

Но полезны не только ягоды, но и листья клубники, которые тоже используют в лекарственных целях.

Чем полезна клубника для организма: полезные и лечебные свойства клубники, противопоказания

Из них готовят чаи, которые принимают при:

  • бронхитах;
  • астме;
  • анемии;
  • простудах;
  • колитах;
  • повышенном АД;
  • геморрое;
  • камнях в желчном;
  • нарушениях обменных процессов.

Используют отвары листьев и для похудения, а также пьют лекарственные чаи во время беременности для укрепления иммунитета. В напитках из листьев клубники тоже очень много сахара и витаминов, поэтому их прием способствует улучшению состоянии кожи и волос.

Чтобы правильно приготовить чай, необходимо истолочь листья, а затем 1 ст. л. полученного сырья залить 200 мл кипятка. Можно смешивать клубнику и с другими травами, например, с ромашкой или шалфеем.

Чтобы даже зимой наслаждаться чудесным летним вкусом чая из листьев клубники, их сушат. Для этого листья летом срывают и раскладывают под навесом в тени. Хранят сырье в бумажных пакетах всю зиму.

Противопоказания и вред

Но есть у этой летней ягоды, при всей ее огромной пользе, и противопоказания. Какой же вред может нанести клубника для организма, и кому нельзя ее кушать?

Чем полезна клубника для организма: полезные и лечебные свойства клубники, противопоказания

  • Несмотря на то, что в ягодах содержится очень много полезных веществ, есть в них и мышьяк. Так, в 100 г плодов содержится до 14 % этого ядовитого компонента. Поэтому съедать за один присест кило клубники не стоит.
  • Надо помнить и то, что ягода, которая окрашена в ярко-красный цвет, – сильнейший аллерген. Поэтому важно не просто соблюдать норму в ее употреблении, но и осторожность, особенно если есть склонность к аллергии. Именно поэтому ее очень осторожно дают маленьким детям.
  • Не стоит забывать и о наличии в ягодах кислот, которые могут быть вредны при язве или гастрите. В этом случае употребление клубники несколько ограничивают, хотя и не исключают совсем.
  • И, разумеется, чтобы не наесться лишней «химии», лучше кушать свою ягоду, а не привезенную из заморских стран.

Народные советы: болиголов — лечебные свойства и противопоказания

Чем полезна клубника еще? Ее ярко-красный цвет поднимает настроение! Но во всем надо знать меру.


attuale.ru