Таблетки Синупрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Синуситы – одна из распространенных групп ЛОР-заболеваний. Неэффективное лечение данных недугов может привести к переходу болезни в хроническую форму и частым рецидивам. Таблетки «Синупрет» – действенное лекарство натурального происхождения, которое прекрасно помогает в борьбе с синуситами.

Состав лекарственного средства

«Синупрет» производится в виде таблеток (драже). Небольшие, выпуклые с обеих сторон драже покрыты светло-зеленой сладковатой оболочкой. Лекарство расфасовано в блистеры, помещенные в коробку из картона. Одна упаковка содержит 50 или 100 таблеток.

Таблетки Синупрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Действующими компонентами «Синупрета» являются растения, проявляющие высокую эффективность в лечении отоларингологических болезней:

  1. Трава вербены – 18 мг. В древние времена вербене приписывали магические свойства и считали универсальным лекарством от многих болезней. В народной медицине ее применяют как отхаркивающее при бронхитах, противоотечное, обезболивающее. В традиционной европейской медицине ценятся противовирусные и антисекреторные свойства растения.
  2. Трава щавеля горького — 18 мг. Растение произрастает повсеместно. Благодаря большому содержанию витамина С щавель широко применялся в средние века при цинге. В современной медицине с помощью него лечат различные заболевания верхних дыхательных путей. Вещества, содержащиеся в растении, способствуют разжижению вязкого экссудата и его выведению из носовых пазух. Так же щавель обладает антисептическим и противовоспалительным действием, восстанавливает защитные силы организма.
  3. Цветки бузины черной – 18 мг. Растение встречается во многих странах Европы и Центральной Азии. В народной медицине бузина используется как потогонное при простудных и инфекционных респираторных заболеваниях, при судорогах, отеках и воспалениях. Сок бузины принимают как слабительное для очищения кишечника. Ценным свойством ягод растения является их способность разжижать мокроту при воспалительных заболеваниях носовой полости и носоглотки.
  4. Цветки первоцвета (примулы) – 18 мг. В средние века растение применялось для разжижения мокроты и в качестве легкого слабительного. В настоящее время сухие цветки первоцвета применяют при воспалениях пазух носа и бронхитах для облегчения отхождения мокроты. Вещества, которые содержит растение, способствуют отхождению гнойного содержимого из носовых пазух, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие.
  5. Корень горечавки – 6 мг. В средние века ее использовали как жаропонижающее при лечении чумы. Также с помощью растения лечили желудочно-кишечные заболевания. Вещества, содержащиеся в растении, способны разжижать патологическое содержимое носовых пазух при синусите, способствуя снятию заложенности носа.

Помимо лекарственного растительного сырья препарат содержит вспомогательные составляющие, предназначенные для коррекции вкуса и цвета, придания формы.

В данном случае к ним относятся:

  • картофельный и кукурузный крахмал;
  • сахара и подсластители (сахароза, молочный сахар, сорбит);
  • красители и пигменты;
  • октадекановая кислота;
  • тальк;
  • касторовое масло и прочие.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Действие лекарства обусловлено фармацевтическими эффектами присутствующих в его составе растений. «Синупрет» оказывает противоотечное, противовоспалительное, противомикробное действия.

Активные составляющие способствуют разжижению гнойного отделяемого носовых пазух и облегчают его выведение. На фоне лечения средством восстанавливается носовое дыхание, проходят болезненные ощущения в районе носовых пазух. Вербена, бузина и горечавка оказывают антисептическое действие, убивая болезнетворные бактерии.

Таблетки Синупрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

 

Также «Синупрет» обладает умеренной противовирусной активностью, оказывает иммуномодулирующее действие. При применении средства в комплексной терапии различных видов синуситов наблюдается сокращение время выздоровления пациента, в разы снижается риск развития осложнений.

При наличии хронических гайморитов, фронтитов и прочих заболеваний, характеризующихся скоплением экссудата в носовых пазухах, после лечения «Синупретом» обострения болезней происходят намного реже.

Официальная инструкция по применению не содержит информации о фармакокинетике «Синупрета».

Для чего назначаются таблетки Синупрет

Согласно официальной инструкции показаниями к применению «Синупрета» являются острые и хронические синуситы. Следует помнить, что данный диагноз может поставить только специалист на основе данных осмотра, пальпации и рентгенологического обследования.

Таблетки Синупрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Синусит — крайне неприятное явление. Общими симптомами заболевания являются: густые зеленые или желтые выделения из носа, заложенность, головная боль и болезненность тех или иных частей лица. Иногда наблюдается температура и общее недомогание.

Препарат назначается практически при всех видах синусита, к которым относятся:

  • гайморит – воспаление гайморовых (верхнечелюстных) пазух;
  • фронтит – воспаление лобных носовых пазух;
  • этмоидит – патологический процесс, локализованный в ячейках решетчатого лабиринта;
  • сфеноидит – воспалительный процесс, локализующийся в клиновидных пазухах.

Таблетки «Синупрет» также подходят для комплексной терапии острого и хронического ринита, для которого характерно наличие вязкого гнойного отделяемого. В этой ситуации прием драже предупредит развитие осложнений.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Драже принимаются внутрь, независимо от приема пищи. Препарат запивают небольшим объемом воды, не разжевывая.

«Синупрет» взрослым следует принимать по 2 драже трижды в день. Детям с 6 лет – по 1 таблетке 3 раза в день. Прием продолжается 1-2 недели. Если по истечении указанного времени признаки заболевания сохраняются, необходимо проконсультироваться с врачом.

При беременности и лактации

Специалисты довольно часто назначают «Синупрет» будущим мамам, так как беременность не является прямым противопоказанием к применению. Необходимость и возможность приема препарата определятся состоянием здоровья женщины и тем, как протекает ее беременность. В любом случае синупрет и другие таблетки от насморка во время ожидания малыша пьются строго по рекомендации доктора.

Таблетки Синупрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

В силу отсутствия достоверных данных, не рекомендуется применять средство в период грудного вскармливания. При острой необходимости приема синупрета специалисты рекомендуют прекратить кормление грудью на период лечения.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия компонентов препарата с другими лекарственными средствами не выявлено. В официальной инструкции к «Синупрету» указано, что совместный прием лекарства с антибиотиками допустим и рационален. Хороший эффект в терапии синусита при комплексном применении с синупретом дают антибиотики пенициллинового и тетрациклинового ряда, азитромицин и другие макролиды, цефалоспорины, аминогликозиды. Важно помнить, что применять внутренние антибактериальные средства следует строго по назначению специалиста, который подберет наиболее подходящий препарат и оптимальный режим дозирования в зависимости от особенностей течения болезни.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Таблетки Синупрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Несмотря на относительную безопасность таблетки синупрет имеют свои противопоказания, к которым относятся:

  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • нарушение усвоения сахаров (лактазная недостаточность, глюкозо-галактозная мальабсорбция);
  • дошкольный возраст.

Синупрет, как правило, хорошо переносится. Крайне редко могут развиваться такие сопутствующие эффекты, как покраснение кожи, зуд, сыпь, крапивница, отек и прочие аллергические проявления. Также может наблюдаться тошнота или боли в животе. При развитии побочных явлений следует отменить препарат и проконсультироваться со специалистом.

При передозировке наблюдается тошнота и боли в животе. В этом случае проводится симптоматическое лечение.

Аналог Синупрета в таблетках

Помимо таблеток «Синупрета» в аптеках можно найти «Синупрет Форте», имеющий те же действующие компоненты, показания и противопоказания. Отличается он двойной дозировкой активных веществ. Взрослым его следует пить по 1 таблетке трижды в сутки.

Таблетки Синупрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Таблетированный препарат можно заменить жидкой лекарственной формой «Синупрет».

Раствор для внутреннего применения содержит те же активные компоненты, что и таблетки, но при этом имеет ряд отличий:

  • жидкая лекарственная форма может применяться у детей старше 2-х лет;
  • раствор содержит этиловый спирт, поэтому противопоказан лицам, страдающим алкоголизмом и при состояниях после противоалкогольного лечения;
  • применять средство при серьезных психических нарушениях, дисфункции печени, травмах головного мозга, эпилепсии следует только с разрешения лечащего врача.

Перед приемом указанное количество капель жидкой формы добавляют в полстакана воды.

Таблетки Синупрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Схема приема раствора «Синупрет» для разных возрастных категорий выглядит следующим образом:

  • взрослые: по 50 капель трижды в день;
  • дети старше 6 лет: по 25 капель трижды в день;
  • дети от 2 до 6 лет: по 15 капель трижды в день.

Пожалуй, единственный полный аналог «Синупрета» в таблетках, содержащий идентичные активные и вспомогательные компоненты – драже «Синупрет Форте». Среди прочих препаратов для терапии синуситов полностью аналогичных ему нет. Похожим действием обладают гомеопатические средства «Коризалия» и «Циннабсин».


attuale.ru