Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Многие не знают, для чего нужна фолиевая кислота. Как правило, о ее пользе больше всего наслышаны будущие мамы и женщины, в скором времени планирующие рождение малыша. Но это не значит, что такой важный элемент не нужен другим категориям населения.

Для чего нужна организму фолиевая кислота

Ходовое название фолиевой кислоты – витамин В9. Это одно из самых нужных для каждого человеческого организма веществ. В кишечнике вырабатывается небольшое количество такой кислоты, однако ее там слишком мало. Поэтому большая часть должна поступать с продуктами питания, что становится проблемой для среднестатистического горожанина. В обычном рационе не так уж и много продуктов, содержащих фолиевую кислоту в достаточном количестве, поэтому дефицит витамина – далеко не редкость.

Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Функции, за которые отвечает B9:

  • рост клеток;
  • сохранение целостности ДНК;
  • правильная работа иммунной и нервной системы;
  • полноценный синтез аминокислот;
  • выработка ферментов, обеспечивающих профилактику появления опухолей;
  • нормальное кроветворение.

За кроветворение витамин отвечает вместе с цианокобаламином (В12).

Суточная потребность женщинам и мужчинам

Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Суточная норма зависит от возраста:

  • младенцы до полугода – 65 мкг;
  • детки от 6 до 12 месяцев – 80 мкг;
  • малыши от 12 до 36 месяцев  – 150 мкг;
  • дошкольники и школьники – 200 мкг;
  • подростки и взрослые – примерно 400 мкг;
  • будущие мамы – 700 мкг.

Принимать фолиевую кислоту также желательно в период восстановления после серьезных травм и хирургических вмешательств, при профессиональных занятиях тяжелыми видами спорта.

Уровень кислоты очень легко определить, сдав соответствующий анализ. Результаты в норме могут варьироваться в пределах от 8 до 44 нмоль/л.

Признаки дефицита и избытка витамина В9

Неправильное питание, дисбактериозы и другие болезни ЖКТ почти всегда приводят к недостатку фолацина.

Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Последствия бывают очень серьезными:

  • проблемы с вынашиванием ребенка;
  • патологии плода;
  • ослабление иммунитета;
  • бесплодие;
  • атрофия клеток кишечника;
  • потеря веса;
  • мегалобластная анемия (резкое снижение количества эритроцитов);
  • различные когнитивные нарушения;
  • ухудшение свертываемости крови;
  • депрессия.

У детей дефицит, как правило, приводит к  задержке физического развития. По данным исследования, проведенного 4 года назад в Европе и Америке, уровень фолацина в крови у более 95% детей оказался неудовлетворительным. Это связано с тем, что многие из них питаются неправильно или просто отказываются есть продукты, богатые витамином В9.

Симптомы дефицита проявляются уже через 1-4 недели после резкого снижения уровня вещества в крови. Первые тревожные звонки – беспричинная слабость, отсутствие аппетита, повышенная раздражительность. На эти признаки редко кто обращает внимание, приписывая их воздействию разных внешних факторов. Примерно через 10-12 недель начинает развиваться анемия, которая сопровождается нарушениями пищеварения, сильным выпадением волос, возникновением ранок в ротовой полости. У таких людей повышается риск развития атеросклероза, тромбоза, инсульта.

Избыточное накопление витамина в организме относительно здорового человека маловероятно, так как все лишнее без проблем выводится наружу через почки. Но если в работе печени и выделительной системы наблюдаются сбои, в организме может накопиться повышенное количество фолацина.

Это приводит к таким последствиям:

  • повышенному риску развития диабета, аллергии у новорожденного;
  • увеличению массы плода при беременности;
  • резкому повышению вероятности появления новообразований простаты у мужчин;
  • раздражительности и бессоннице.

Нередко такие люди жалуются на специфический горький привкус металла в ротовой полости.

В каких продуктах содержится

Лидеры по содержанию В9 – зелень (шпинат, салат, зеленый лук) и все овощи насыщенного зеленого оттенка. Мало кто знает, что в переводе с латинского – это лист. Впервые подобное веществ выделили из свежесорванных листьев шпината в 1941 году. После этого компонент и получил свое современное название. Спустя 4 года, в лаборатории ученые смогли синтезировать вещество химическим путем.

Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Для обеспечения организма необходимым веществом в рацион следует ввести бобы, пророщенные зерна пшеницы, гречку, печень, орешки, помидоры, лимоны, свеклу.

Проблема кроется в том, что фолиевая кислота почти полностью разрушается при длительном воздействии жара. В конечном итоге при термической обработке в продуктах остается всего 10-30% витамина от его первоначального объема. Поэтому пищу, богатую фолацином, лучше употреблять в сыром виде. Например, можно приготовить настоящую фолиевую «бомбу» – салат из рукколы, листовой горчицы, спаржи, шпината, зеленого лука, добавив туда ломтики помидоров и немного орехов.

Нужно учитывать также тот факт, что зелень, которую выращивают в теплицах, содержит меньше В9 в сравнении с культурами, полученными с органических огородов.

По этим причинам даже полноценное питание, богатое фолацином, перекрывает потребности организма максимум на 80%.

Препараты, которые содержат фолацин

Если фолацина не хватает в рационе, нужно принимать его дополнительно. Таблетки фолиевой кислоты – самый оптимальный вариант, подходящий людям, у которых содержание остальных витаминов в норме. Принимают их перед едой согласно инструкции: для лечения – до 1 таблетки, в качестве профилактической меры – до 0,5 штуки. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 40-60 минут. Больше всего препарат всасывается в верхних отделах 12-перстной кишки, после чего проникает в плазму.

Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Нужно строго следить за дозировкой. Концентрированные препараты предназначены для лечения тяжелых форм дефицита витамина, но не для профилактики или незначительной поддержки его уровня.

Витаминные комплексы хороши тем, что в них дополнительно содержатся вещества, которые помогает фолацину полностью усваиваться.

БАДы выпускаются в различных лекарственных формах: драже, таблетки, пастилки, растворы, порошки, капсулы. Для детей нужно подбирать наиболее удобную лекарственную форму, например жевательные пастилки в виде фигурок животных.

Как принимать препараты с витамином B9 при планировании беременности

Дефицит В9 наблюдается у каждой второй представительницы слабого пола. Потребность в этом веществе резко возрастает на 17-27 сутки после зачатия, когда будущая мама еще даже не знает о своем «интересном» положении. Именно в этот период у зародыша формируется нервная трубка.  По этой причине всем женщинам, планирующим беременность, рекомендуют за 3-5 месяцев до предполагаемого зачатия, а также в течение 1 триместра вынашивания ребенка, употреблять препараты с фолацином. Во 2-3 триместре прием витамина В9 чаще всего прекращают. Дело в том, что он может накапливаться в организме и провоцировать заметное ухудшение эластичности мышц, а это плохо влияет на легкость течения родов.

Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Фолиевая кислота при планировании беременности назначается в количестве не менее 2000-3000 мкг ежедневно.

Стандартная дозировка одной таблетки – 1000 мкг. Минимальная доза для беременной женщины – 800 мкг, поэтому, как правило, нужно употреблять по одной штуке в день.

Взаимодействие с другими веществами

Инструкция по применению проста, но лекарственные средства с фолацином не стоит принимать в комплексе с анальгетиками, антибиотиками, противосудорожными препаратами, так как подобная комбинация значительно снижает эффективность приема.

Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Использование приведенных лекарственных средств вместе с фенитоином снижает ожидаемое от них воздействие, что требует увеличение дозы.

Противопоказания и побочные эффекты

Из побочных эффектов часто наблюдаются аллергические реакции – кожные высыпания, зуд, покраснение, бронхоспазм. Иногда человек жалуется на тошноту, вздутие живота, ощущение неприятного привкуса во рту, бессонницу, повышенную раздражительность.

Фолиевая кислота: для чего нужна, в каких продуктах содержится, препарат фолиевой кислоты

Абсолютные противопоказания:

  • непереносимость;
  • В12-дефицитная анемия;
  • непереносимость лактозы в любой форме;
  • ранний детский возраст.

С осторожностью препарат нужно употреблять людям с онкологией.

Случаев передозировки при условии нормального функционирования почек и печени не наблюдалось. Чтоб препарат причинил организму вред, нужно принять дозу в несколько десятков раз превышающую норму.

Фолиевая кислота как воздух необходима для нормального самочувствия и полноценной работы организма независимо от пола и возраста человека.


attuale.ru