Гиперсексуальность у женщин и мужчин: патологические формы, признаки, причины

При слове «гиперсексуальность» у многих людей перед глазами возникает образ знойной роковой красотки или сексапильного мачо. Но не многие знают, что такой термин является диагнозом, влекущим за собой множественные проблемы.

Что такое гиперсексуальность простыми словами

Гиперсексуальность (нимфомания) — это чрезмерно повышенное сексуальное влечение.

Гиперсексуальность у женщин и мужчин: патологические формы, признаки, причины

Понятие «нимфомания» возникло на основе древнегреческих мифов. Согласно им, нимфы, обитающие в лесу, заманивали мужчин в чащу и удовлетворяли свою похоть. Греки пребывали в уверенности, что эти лесные божества обучили людей различным сексуальным позам и прочим любовным хитростям.

Причины возникновения расстройства

Гиперсексуальность у женщин и мужчин: патологические формы, признаки, причины

Гиперсексуальность может быть спровоцирована различными факторами, среди которых:

  1. Гормональные сбои, ставшие следствием абортов, сложных родов, тяжелых болезней и травм.
  2. Прием ряда лекарственных препаратов. Особенно часто патология бывает спровоцирована приемом психоактивных или наркотических средств, употребляемых для терапии болезни Паркинсона.
  3. Травмы головного мозга и черепа.
  4. Опухоли ЦНС.
  5. Естественные физиологические процессы (к примеру, беременность).
  6. Психологические проблемы (олигофрения, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и проч.).
  7. Нимфомания может стать следствием перенесенных операций на головном мозге.

Возникновению нимфомании может поспособствовать даже ношение определенной одежды. Так, в 17 – 18 веках считалось модным носить корсеты, которые активизировали приток крови к тазу. Именно этот фактор влиял на постоянное сексуальное возбуждение тогдашних женщин, что и послужило поводом к распространению мифов об их гиперсексуальности.

Патологические формы и виды у женщин и мужчин

Гиперсексуальность у женщин и мужчин: патологические формы, признаки, причины

Выделяют 2 основных типа гиперсексуальности:

  1. Врожденная. Патология проявляется в период полового созревания. Уже в это время (11 – 13 лет), подросток желает связи с ровесниками или взрослыми партнерами. Именно в этот период девушка или молодой человек могут потерять невинность, беспорядочно менять половых партнеров. Такое явление называется подростковой гиперсексуальностью, или пубертатной половой активностью.
  2. Приобретенная. Включает в себя чрезмерное сексуальное влечение людей взрослого и зрелого возраста, ранее не страдавших от подобной патологии. Приобретенная нимфомания часто проявляется у женщин на пороге менопаузы. У здоровых дам в этот период начинается снижение желания интимной близости, в то время как у подверженных нимфомании женщин оно, напротив, сильно увеличивается.

Мужчины также могут страдать от чрезмерного полового влечения. Мужская нимфомания может сопровождаться вечной неудовлетворенностью и систематическими поисками партнера, а также странностями в сексуальном плане. Такая патология называется сатириазис. В греческой мифологии Сатиром называли божество, отличавшееся излишней любвеобильностью, если не сказать — сексуальной озабоченностью.

Лица обоего пола, подверженные нимфомании или сатириазису, испытывают острую, буквально патологическую потребность в сексуальных утехах. Этот аспект становится для них главным и часто приводит к неприятным последствиям.

Признаки и симптомы

Основным признаком нимфомании считается чрезмерная возбудимость. Больному достаточно одного взгляда на представителя противоположного пола, и желание тут же начинает бурлить в его крови.

Гиперсексуальность у женщин и мужчин: патологические формы, признаки, причины

Хотя первоначально нимфоманки пытаются утолить свой голод с постоянным партнером, последние нередко устают от подобного напора. Снять «зуд» гиперсексуальные женщины и мужчины стараются с посторонними людьми, порой даже незнакомыми, а иногда и вовсе с представителями своего же пола.

К симптомам гиперсексуальности у женщин относятся:

  1. Неразборчивость. Таких женщин отличает отсутствие брезгливости, т.е. их не особо интересуют возраст, семейное положение и даже внешность потенциального партнера. Главное — сексуальный контакт.
  2. Постельный эгоизм. Женщина делает все ради собственного удовольствия, желания и потребности партнера остаются за кадром.
  3. Нарциссизм. Внешность женщины-нимфоманки обычно всегда яркая и вызывающая, нередко ее отличает вызывающий макияж, который провоцирует мужчину на интерес и дальнейшую близость.

Гиперсексуальность у мужчин также сопровождается рядом узнаваемых симптомов:

  1. Частая смена половых партнеров.
  2. Даже при условии множественных контактов за короткое время мужчина остается неудовлетворенным.
  3. Мужчины, подверженные недугу, зачастую свободны от отношений, короткие связи строятся исключительно на сексуальной основе.

Внимание! Нимфомания, так же, как и сатириазис, должна быть вовремя выявлена и вылечена. В противном случае люди, наделенные гиперсексуальностью, могут создать угрозу для общества.

Страдающее от подобной патологии люди не могут контролировать свои желания, которые сильнее стыда и чувства здравого смысла. Помочь им может исключительно врачебное вмешательство.

Лечение гиперсексуальности

Вне зависимости от пола пациента или причин развития гиперсексуальности, ему необходима своевременная лечебная помощь.

Гиперсексуальность у женщин и мужчин: патологические формы, признаки, причины

С целью уточнения диагноза специалист может назначить пациенту МРТ головы (для исключения наличия новообразования), анализы на гормоны и наличие венерических инфекций. Точная диагностика необходима для составления подходящей тактики лечения.

Учитывая причинный фактор возникновения сексуальной патологии, заниматься лечением могут следующие специалисты:

  1. Эндокринолог. Изучив результаты обследования гормонов, специалист решает, нужно ли в конкретном случае гормональное лечение.
  2. Психотерапевт. Помогает добиться снижения сексуальной активности путем выписывания снотворных, успокоительных и прочих подобных препаратов.
  3. Иммунолог. Его услуги необходимы в случае, если влечение было усилено в результате употребления продуктов питания. Иммунолог разбирает диету пациента, устраняя из нее возможные съедобные афродизиаки.
  4. Венеролог. Поскольку излишне сексуальные люди, как правило, неразборчивы в связях, риск инфицирования различными венерическими болезнями очень высок. Врач назначает пациенту противоинфекционные и антигрибковые препараты.

Мужская и женская гипервозбудимость лечится при помощи сеансов психотерапевта, хотя последние могут быть лишь дополнением к основным терапевтическим способам.

Нередко посещения групповых и индивидуальных сеансов комбинируются с медикаментозным лечением. Обычно, по мере выздоровления пациенту рекомендуются продолжать периодические посещения лечебного курса в профилактических целях.

Осложнения и последствия

Завершенное лечение требует реабилитации. Как правило, в это время женщины вспоминают и нередко переосмысливают свои поступки. При этом зачастую им приходится бороться с чувством стыда или вины. Последние могут быть столь явными и сильными, что индивидуальная психологическая помощь, а также коллективные тренинги могут быть неэффективными. Зачастую при этом пациентам требуются расслабляющие ванны.

Гиперсексуальность у женщин и мужчин: патологические формы, признаки, причины

Кроме того, долгое время подверженный нимфомании человек обычно теряет интерес ко всем сторонам жизни, исключая сексуальную. По этой причине может наступить социальная дезадаптация, больные не могут полноценно выполнять рабочие обязанности, теряют отношения и неспособны научиться вести партнерство, завершающееся законным браком.

Неудовлетворенность часто становится причиной депрессии и суицидальных мотивов. Не говоря уже о том, что частая смена половых партнеров в разы повышает риск возникновения различных половых инфекции

Псевдонимфомания

Так называемая ложная нимфомания проявляется в желании женщины иметь множественные беспорядочные сексуальные контакты. При этом человек не ощущает бесконтрольного плотского влечения. Таким образом псевдонимфоман пытается поднять свою самооценку, замаскировать комплексы и доказать себе, что он все еще привлекателен для противоположного пола.

Гиперсексуальность у женщин и мужчин: патологические формы, признаки, причины

Часто желание сексуальных похождений возникает как попытка компенсировать прошлые неудавшиеся отношения.

Такое состояние, несомненно, считается психическим нарушением и требует профессионального вмешательства, однако ничего общество с настоящей нимфоманией не имеет.

Как определить ложную нимфоманию?

Это состояние имеет следующие симптомы:

  • Повышенное либидо, излишняя возбудимость, способность к проявлению ярких оргазмов.
  • Стремление к поиску новых отношений сразу же после окончания предыдущего увлечения, особенно если оно было неудачным.
  • Неуместные эротические фантазии, любовь к просмотру порнофильмов.

При этом псевдонимфоманкам их особенность вовсе не мешает состояться в карьере, быть внимательными родительницами, друзьями и в целом контролировать свое поведение.

Гиперсексуальность — отнюдь не синоним великолепного любовника или любовницы. Зачастую такой диагноз существенно осложняет жизнь людей. При этом страдает как сам больной, так и окружающие люди, ведь нимфомания или сатириазис практически не оставляют шанса на построение прочных и долговечных отношений.


attuale.ru