Вирусная пневмония: причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Вирусная пневмония является наиболее тяжелым видом заболевания, особенно, если она присоединяется к пневмонии бактериального типа. Когда такое соединение настигает, то резко возникает опасность осложнений и даже летального исхода.

О том, что такое «вирусная пневмония» и чем она отличается от двух других типов этой болезни, расскажет данная статья. В ней речь пойдет об особенностях протекания заболевания у взрослых и детей, о его лечении традиционными и народными средствами.

Симптомы и признаки вирусной пневмонии

Воспаление легких, вызываемое вирусами, может настичь любого человека: на то он и вирус. Однако есть особые группы риска, в которые попадают пожилые люди старше 65 лет, малыши и беременные женщины.

Вирусная пневмония: причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей

Первые – в силу возрастной слабости иммунитета, последние — из-за опасности потерять ребенка на ранних сроках беременности или получить осложнения на поздних сроках вынашивания. В группе риска также находятся больные хроническими заболеваниями, для которых инфекции любого типа, в том числе и пневмонии, особенно опасны.

Симптоматика вирусной пневмонии проявляется после заражения, когда вирусы опускаются в легкие из верхних дыхательных путей, а те начинают активно им сопротивляться, что и вызывает воспаление основного органа дыхания. Из-за воспалительного процесса в пораженные органы поступает меньше кислорода, начинают ярко проявляться симптомы болезни.

Важно! Этот тип пневмонии опасен тем, что легко передается воздушно-капельным путем, то есть заразиться можно от больного человека при его кашле, чихании и просто от прикосновения к поверхности, с которой контактировал больной.

Иногда пневмония может возникнуть после заражения человека корью, ветрянкой. Порой ее могут вызвать определенные типы вируса герпеса, парагриппа, аденовирусы, а также вирусы респираторно-синцитиальные.

Но вот что удивительно: если раньше вирусную пневмонию диагностировали довольно редко, в последнее время это крайне опасное заболевание стало встречаться часто. Распространение в последние годы именно этого вида пневмонии врачи связывают с гриппом типа А и В, а особенно с появлением так называемого свиного гриппа (Н1N1).

Именно благодаря ему вирусы проникают в дыхательные пути заболевшего человека и вызывают прогрессирование воспаления. Это очень опасное сочетание, которое может вызвать даже смерть больного. И причиной будет вовсе не грипп, а осложнение последнего в виде пневмонии.

Вот каковы ее симптомы:

  • кашель — отличается сначала сухостью, затем выделением мокроты и приступообразными атаками;
  • лихорадка — сильный озноб вызывает высокая температура;
  • потеря сил, порой не позволяющая даже встать;
  • резкая, порой приступообразная головная боль.

Кроме того, пневмония может сильно походить на простуду, поэтому часто симптомы воспаления легких не видят за симптомами ОРВИ — одышка, затрудненность дыхания, ломота и резь в глазах, хрипы в области грудины, которые отчетливо слышны при прослушивании, могут синеть лицо и пальцы.

Из-за интоксикации организма вследствие распространения инфекции могут проявляться также тошнота и рвота.

У детей симптомы схожие. Хотя от взрослого пациента заболевший ребенок может отличаться в этот момент также нарушением дыхания вплоть до его остановки, у него могут болеть живот и даже кратковременно наступить потеря сознания с судорогами.

Важно! Вирусная пневмония отличается стремительностью развития, поэтому крайне важно не заниматься лечением лома самостоятельно, а сразу же обращаться к врачу!

Инкубационный период и возбудители болезни у детей и взрослых

Вирусная пневмония у взрослых начинается порой незаметно или проявляется небольшим повышением температуры.

Обычный инкубационный период у взрослого человека составляет примерно три дня, но может проявиться и позднее. Все зависит от разных факторов – от состояния здоровья человек, его возраста, типа вируса и пр.

Вирусная пневмония у детей также начинается порой совсем незаметно. И в этот момент больной очень опасен для окружающих, так как болезнь очень заразна. Особенно, если речь идет о заболевании вирусной пневмонией малыша, посещающего детское дошкольное учреждение. Да и взрослый, не зная о своем недуге, уже является носителем инфекции и ее распространителем.

Вирусная пневмония: причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей
В зависимости от типа вирусов, виновных в возникновении болезней, принято разделять и виды пневмонии:

  • вызванная вирусом парагриппа;
  • цитомегавирусом;
  • вирусами герпеса 1 и 3 типа;
  • аденовирусами;
  • вирусами кори.

Методы диагностики

Не просмотреть болезнь и выяснить реальные объемы вовлечения ткани легких в патологический процесс позволяет комплекс мер, важнейшей из которых является рентгенологическое обследование посредством рентгенографии и флюорографии органов грудной клетки. Причем наблюдение в динамике процесса позволяет выделить не только размер поражения, но и вид пневмонии (очаговая, сегментарная, долевая или крупозная).

Вирусная пневмония: причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей
Определить заболевание помогают серологические и вирусологические исследования, включая анализы крови, а также обследование мокроты, которое хоть и не дает подтверждения наличия вирусов, но необходимо для выявления прочих заболеваний (рака легких или туберкулеза) и дифференциации их от пневмонии.

Первично же доктор проводит прослушивание легких больного, после чего принимает решение о проведении прочих мероприятий.

Лечение вирусной пневмонии

Терапия, или лечение вирусной пневмонии, совершенно отлично от лечения пневмонии бактериальной. Поэтому принципиальное значение имеет своевременная и правильная постановка диагноза.

Вирусная пневмония: причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей
Традиционное лечение

Так как выявить, какой именно тип имеется в конкретном случае можно только после анализа содержимого зева и носоглотки больного, при оценке специального анализа крови, то до окончательного диагноза ко всем заболевшим применяется лечение антибиотиками в виде стартовой антибактериальной терапии.

Чаще всего это антибиотики нового поколения Азитромицин, Цефуроксим, Амоксициллин. Считается, что в легкой степени вирусная пневмония не дает оснований для госпитализации, и потому часто в стационар направляют только младенцев и людей в возрасте.

Однако есть мнение, что даже легкую вирусную пневмонию следует лечить только в стационарных условиях ввиду того, что может появиться дыхательная недостаточность.

При опасности присоединения инфекции используются антибиотики. Параллельно снижают клинические проявления болезни. Противовирусное лечение эффективно, как показывают современные исследования, только при наличии вируса герпеса, а также при поражении вирусами гриппа А и В.

В этом случае назначаются Ингавирин и прочие препараты противовирусного действия. В остальных случаях вирусной пневмонии используются антиоксиданты и интерфероны.

Помимо этого, больному предписываются противокашлевые и отхаркивающие препараты, лекарства для понижения температуры, постельный режим, обильное питье, богатая белком, минеральными веществами и витаминами пища. Хорошо помогают физиопроцедуры с лечебной физкультурой и массажом.

Народные средства

Помощь может оказать народная медицина. В частности, показано применение трав — столетника, мать-и-мачехи, алтея, девясила. Они обладают антиаллергическим, противовоспалительным и успокаивающим действиями.

Последствия и осложнения при заболевании

Вирусная пневмония: причины, симптомы и лечение заболевания у взрослых и детей
Вирусная пневмония сама по себе является болезнью чрезвычайно сложной и опасной. Промедление с началом лечения действительно может привести к смерти больного. Не меньшую опасность представляют и возможные осложнения. К числу последних можно отнести сепсис, отек легких, воспаление мышцы сердца и пр. То, как выйдет больной из пневмонии, в большой степени зависит от правильности диагноза, лечения и возможностей самого организма.

Меры профилактики

Наиболее эффективная профилактика — это своевременная вакцинация. В период эпидемии гриппа и вирусной пневмонии следует остерегаться людных мест, а если приходится их посещать, то для профилактики следует обрабатывать носовые ходы противовирусными мазями.

Для укрепления здоровья и иммунитета рекомендуется заниматься посильными физическими упражнениями и совершать прогулки на свежем воздухе. В помещении режим проветривания также убережет от скопления вредных вирусов.

Здоровое и полноценное питание, отдых тоже благоприятно скажутся на состоянии здоровья. Но все же если избежать заболевания на удалось, то первое, что нужно сделать, — это показаться врачу для определения заболевания и назначения адекватного лечения.

Помните, вирус пневмонии чрезвычайно опасен, он нуждается в грамотной терапии.


attuale.ru