Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией
ВИЧ – бич ХХI века, который полностью вылечить пока нельзя, но при раннем обнаружении и своевременной терапии можно дать заболевшему шанс прожить счастливую и довольно долгую жизнь. Поначалу болезнь не отличается какой-то особой симптоматикой. ВИЧ симптомы у мужчин в первые месяцы заражения практически незаметны, поэтому определить их могут только особо внимательные к своему здоровью люди.

Способы заражения заболеванием

Инфекция локализуется в основном в жидкостях организма – крови, спинномозговой жидкости, сперме. При высыхании этих веществ вне тела вирус становится неактивным.

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекциейЗаражение ВИЧ-инфекцией возможно такими способами:

  • через незащищенный половой акт;
  • при случайном попадании инфицированной крови в организм здорового человека (использование нестерильного инструмента, нарушения процедуры переливания крови, пользование общими шприцами в среде наркоманов);
  • от инфицированной мамы к сыну во время беременности, родов или лактации.

В обычной жизни заразиться такими способами трудно, но стать ВИЛ-позитивным можно даже после одного подобного контакта с инфицированным. Для этого нужно, чтобы биологическая жидкость с высокой концентрацией вирусов попала на слизистые оболочки или непосредственно в кровоток здорового человека.

Нужно запомнить раз и навсегда, что заразиться невозможно:

  • при кожном контакте;
  • через посуду и прочие предметы быта;
  • при укусах насекомых;
  • воздушно-капельным путем;
  • при использовании общего душа или бассейна.

По этим причинам уход за ВИЧ-инфицированным человеком и жизнь рядом с ним не несет в себе никакой опасности. В слезах, слюне, мокроте, поту и моче концентрация вируса чрезвычайно низкая, поэтому заразиться через эти биологические жидкости невозможно.

Особенность инфицирования у мужчин

В группу риска попадают такие категории мужского населения:

  • лица, ведущие беспорядочную половую жизнь без использования презервативов (примерно 85% случаев заражения);
  • наркоманы, которые используют многоразовые иглы и необработанные шприцы;
  • лица нетрадиционной ориентации (примерно 15% случаев заражения приходится на гомосексуальные контакты).

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

 

Статистика подтверждает, что примерно 2/3 инфицированных – это мужчины. Еще несколько лет назад количество зараженных представителей сильного пола превышало количество больных женщин в 5 раз. В основном, заражаются люди, которые мало задумываются о последствиях своих действий и не желают соблюдать простейших мер профилактики.

В группу риска также попадают моряки, беженцы, сезонные рабочие, туристы, иммигранты. Факторы риска очень многочисленны и неоднозначны, поэтому выделить конкретно один из них трудно.

Через какое время проявляется ВИЧ

В течение 20-30 дней после инфицирования у человека появляются неспецифические первые симптомы ВИЧ, которые легко спутать с проявлениями ОРВИ. Как правило, это едва заметные недомогания, слабость, постоянная усталость и повышение температуры до 38 градусов. Затем болезнь переходит в бессимптомную стадию.

Продолжительность скрытого периода зависит от состояния здоровья мужчины. Если он обладал крепким здоровьем и был в хорошей физической форме, первые симптомы могут появиться только через несколько лет.

Этапы развития болезни

Болезнь после заражения проходит в несколько этапов:

  • Инкубационный период. Протекает без каких-либо выраженных проявлений. Может длиться годами.
  • Латентная стадия. Выявить инфекцию можно только с помощью анализа крови и то не всегда. Но чаще всего такая проверка показывает наличие антител к вирусу.
  • Манифестация ВИЧ. Из-за ослабления иммунитета появляются вторичные заболевания. Любая инфекция почти беспрепятственно попадает в организм. Этот этап при отсутствии лечения длится примерно 2-3 года.
  • СПИД. Это последняя стадия. На этой фазе не заметить признаков болезни просто невозможно. Развиваются тяжелые иммунные нарушения, проявляются вторичные заболевания, разрушающие организм внутри. При отсутствии лечения на этой стадии продолжительность жизни не превышает 3 лет.

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

 

Сам синдром иммунодефицита разделяют на несколько форм по набору основных симптомов: легочная, кишечная, неврологическая. При этом часто наблюдается тотальное поражение организма. На сегодняшний день несмотря на серьезные медицинские исследования и разработки не существует лекарства от этой страшной болезни.

ВИЧ симптомы у мужчин: первые признаки

Первые тревожные звонки появляются в течение пары недель после заражения. Это может быть субфебрильная температура, психологические расстройства, беспричинная раздражительность, странные высыпания на теле.

После инкубационного периода, который может быть продолжительным, наступает новая стадия с ярко выраженными симптомами:

  • увеличение лимфоузлов (болезненные ощущения отсутствуют);
  • повышение температуры;
  • влажный кашель;
  • заложенность носа;
  • эпизодическая или постоянная диарея;
  • похудение без каких-либо видимых причин;
  • боли в суставах;
  • першение в горле;
  • россыпи небольших красно-фиолетовых опухолей на теле;
  • повышенная потливость;
  • забывчивость, апатия, первые признаки слабоумия;
  • нарушение привычного образа жизни.

Эти проявления говорят о том, что организм уже устал бороться и противостоять инфекции. Постепенно снижается иммунитет, что приводит к быстрому заражению разными болезнями.

Иммунная система становится бессильной перед целой армией разнообразных вирусов, бактерий и других инфекций. В здоровом состоянии организм справляется с большинством из них, но в этом случае для больного даже обычная ангина может стать смертельной.

Лимфатические узлы при этом не только прощупываются, но и настолько выступают над кожей, что это настораживает даже посторонних людей. Чаще всего они появляются за ушами, в области подмышек и ключицы.

Лечение вируса иммунодефицита человека

Лечить болезнь сложно из-за того, что вирус постоянно мутирует. На сегодняшний день для лечения используют Антиретровирусную терапию (АРВТ). Она не может убрать вирус из организма, но подавляет его размножение. Поэтому опускать руки из-за такого диагноза нельзя. С поддержкой иммуностимуляторов пациент может полноценно жить еще десятки лет.

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекциейРаньше врачи опасались назначать АРВТ на ранних стадиях из-за боязни осложнений. Однако теперь ее настоятельно рекомендуют применять для людей старше 50 лет и всех тех, кто добровольно желает начать лечение незамедлительно.

Терапия также включает в себя прием специально подобранных противомикробных, противовирусных и противогрибковых препаратов.

Однообразное лечение приводит к тому, что вирус приобретает устойчивость к активным лекарственным веществам и перестает на них реагировать. Поэтому каждый раз больному разрабатывают индивидуальную схему приема препаратов.

Особое внимание уделяется питанию. Полноценный рацион хоть немного помогает противостоять негативному воздействию вируса. Больному рекомендуют употреблять мясо, рыбу, орехи, бобы, чтобы полностью удовлетворить потребность организма в белках.

А также не стоит забывать о злаках, крупах, фруктах и овощах. Соблюдение питьевого режима обязательно, так как достаточное употребление воды помогает снизить возможный вред от приема сильнодействующих медикаментов.

Жить с такой болезнью трудно, поэтому у пациентов часто возникают депрессивные состояния, апатия, нежелание бороться и двигаться дальше. Специально для таких людей созданы многочисленные центры, где они могут получить поддержку и ответы на любые вопросы. Там с ВИЧ-инфицированными людьми работают квалифицированные психологи, которые помогают им принять себя такими, какие они есть, и не падать духом.

Продолжительность жизни и прогнозы

Общестатистические данные свидетельствуют о том, что продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных намного короче в сравнении со здоровыми людьми. Но еще в середине 1990-х ученые проводили исследование, которое показало, что применение АРВТ для молодых людей дает шанс прожить им не менее 20 лет.

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

Симптомы ВИЧ у мужчин: первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией

 

Однако десять лет назад эта цифра составляет уже 33 года и данный показатель продолжает увеличиваться. Последние данные говорят о том, что человек после инфицирования может прожить почти 40 лет, но только если его обойдут стороной различные вторичные заболевания.

Поэтому при своевременной терапии молодые люди с ВИЧ-инфекцией могут смело планировать свое будущее и полноценно жить.

Современное адекватное лечение позволяет задержать болезнь настолько, что фаза СПИДа не наступит никогда. Но для этого необходимо, чтобы больной понимал, что несоблюдение рекомендаций врача напрямую ведет к сокращению продолжительности жизни и усугублению болезни. Ответственность и внимательное отношение к своему здоровью – лучшая гарантия эффективности лечения.

Профилактика заражения ВИЧ

Во многих странах мира проводятся комплексы мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ среди здорового населения. Поэтому об этом должен знать каждый человек. Профилактические меры очень просты, соблюдать не составляет особого труда.

В первую очередь, нужно исключить беспорядочные половые связи и не пользоваться предметами, которые могли бы иметь контакт с кровью зараженного человека. При соблюдении этих правил вероятность инфицирования приближается к нулю.

Однако на всякий случай каждому человеку желательно время от времени проходить обследование на ВИЧ. Если инфекция обнаружена, лечение нужно начинать незамедлительно.


attuale.ru