Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

Дешевая и быстрая морковная диета позволяет всего за несколько дней избавиться от пары лишних сантиметров в талии. Правда, многие худеющие называют ее слишком сложной из-за «бедного» меню и постоянно преследующего чувства голода. Особенно тяжело выдерживать от 3 до 10 дней такого рациона мужчинам.

Особенности и принципы морковной диеты

Непростая, но эффективная морковная диета для похудения имеет свои особенности и принципы. Главным продуктом такого рациона становится, конечно же, морковка. Овощ в свежем виде оказывается основой всего меню, поэтому так важно озаботиться его качеством.

Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

Морковь обязательно должна быть свежей и, желательно, молодой и домашней. В только что сорванных с грядки корнеплодах содержится максимальное количество клетчатки.

Овощи с собственного огорода или с фермерского хозяйства всегда особенно вкусные, сочные, полезные.

Есть и другие важные принципы «заячьей» диеты:

  • В день обязательно употреблять большое количество жидкости. Это не только привычная питьевая вода, но также зеленый чай и «молочка». В сутки можно побаловать себя одним стаканом кефира/молока. Разрешен и морковный сок, но, конечно, только свежевыжатый!
  • Корнеплод разрешается сочетать и с некоторыми фруктами. В первую очередь, с любыми цитрусовыми, а также с яблоками, гранатом, грушами.
  • В каждое морковное блюдо обязательно нужно добавлять растительное масло. Как известно, полезный бета-каротин из состава корнеплода не усваивается без жиров.

Готовя для себя всевозможные салаты из морковки, лучше всего не резать ее, а измельчать при помощи терки с мелкими или средними делениями. Это облегчит работу желудку и кишечнику, ведь во время такой строгой диеты нужно всеми возможными способами экономить силы организма.

Рекомендуемые и запрещенные продукты

Как уже было отмечено выше, основным разрешенным продуктом этой диеты для быстрого похудения станет сырая морковка. Отлично, если получится кушать все обозначенное время исключительно измельченный свежий корнеплод, добавляя к нему несколько капель масла оливы. Как правило, придерживаться такого скудного меню худеющим удается не дольше трех дней. Дальше уже нестерпимо хочется внести в свой рацион разнообразие.

Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

  • В целом, с самых первых дней не запрещается готовить салаты из морковки с добавлением цитрусовых, граната и яблок. Заправлять их можно минимальным количеством масла оливы, смешанного с соком лайма/лимона.
  • Если трехдневный марафон продляется еще на 1 – 2 дня, в свое меню разрешается добавить по одной запеченной в духовке картофелине и ломтику суховатого ржаного хлеба.
  • Разрешаются и молочные/кисломолочные продукты. Лучше всего выпить в качестве ужина стакан молока или кефира.
  • На протяжении 7 или 10 дней питаться одной морковкой точно не удастся. Разнообразить меню разрешается легкими овощными супами (без мясного бульона), другими свежими овощами. В качестве десерта по-прежнему будут употребляться разрешенные фрукты – яблоки, груши, зерна граната, все цитрусы.

Все прочие продукты, не упомянутые выше, попадают в список запрещенных.

Особенно вредно во время диеты кушать любые сладости, выпечку, жирное/копченое мясо, соленую рыбу, сыр. О любимых «вкусностях» придется на некоторое время забыть.

Примерное меню на 3 и 7 дней

Если выбирается обсуждаемая диета на 3 дня, то не стоит ждать от меню разнообразия. На протяжении всего срока придется есть тертую морковь с минимальной порцией масла оливы.

Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

  • Нельзя солить блюдо, добавлять в него любые специи, сахарный песок.
  • За сутки можно съесть не менее 5 порций морковной стружки. Между такими приемами пищи нужно делать перерыв от 2 до 4 часов. Не следует выходить за указанные границы.
  • Один раз в день также допускается порадовать себя целым несладким фруктом. Например, цитрусом, зеленым яблоком или 1/3 свежего ананаса.
  • Если у человека есть проблемы с опорожнением кишечника, разрешенный фрукт стоит заменить 2 – 3 черносливами в сутки.

Если диета выбирается на 7 дней, то салаты разрешается готовить с маложирной сметаной. Последнюю можно заменить и ряженкой. Главное, употреблять не более 80 – 100 г молочного продукта в сутки.

Ежедневно в меню добавляется все тот же фрукт, который можно заменить горстью свежих ягод или сухофруктов. На ночь выпивается стакан маложирного кефира. Разрешается кушать и любую зелень. Особенно хорошо сочетаются с морковным салатом базилик, петрушка, кинза, укроп.

Рацион морковно-огуречной диеты на 10 дней

Свой рацион на 10 дней для похудения можно составить самостоятельно. Нужно помнить, что на протяжении такого длительного срока нельзя питаться одной сырой морковкой, иначе у худеющего не будет сил и энергии на выполнение даже привычных повседневных дел.

Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

Меню для морковной диеты на срок дольше недели должно получиться разнообразным. Обычно, вариант на 10 дней называют уже морковно-огуречным. В таком случае салат только из одного корнеплода чередуется с закуской, в которую обязательно добавляется огурец. Количество дополнительных овощей не должно превышать 170 – 200 г.

Помимо огурца, разрешены капуста и сельдерей, но очень важно их предварительно мелко порезать. Например, капуста шинкуется тонкой соломкой и разминается руками.

Таким салатом с добавленными овощами разрешается побаловать себя один раз в сутки, то есть, в один из пяти рекомендованных приемов пищи. Заправка – масляная, сметанная или из сока цитруса.

Во время десятидневной диеты важно позаботиться и о сытном обеде. Помимо морковного салата, в него включается также один картофельный клубень. Овощ берется среднего размера.

Мужчинам можно выбирать и крупную картофелину. Запекается клубень в духовке (обязательно в кожуре) до мягкости. Нельзя добавлять к нему соль, специи, соусы. Можно лишь слегка сбрызнуть уже готовую горячую картофелину, разрезанную на пополам, оливковым маслом.

Один раз в день прием пищи при десятидневной морковной диете разрешено дополнить и кусочком ржаного хлеба. Он должен быть слегка подсушенным.

В вечерний прием пищи можно кушать и овощной суп. Он должен быть сварен из морковки, лука, зелени и небольшого количества томатов. Соль, мясной или рыбный бульон, любые приправы запрещены.

Как правильно выходить из диеты

Обязательно заканчивать такую диету и выходить из нее аккуратно, постепенно.

Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

  1. Сначала следует добавлять в собственный рацион белки – нежирную птицу, мясо, различную «молочку».
  2. Затем, пора пробовать возвращать в рацион злаковые.
  3. Снова побаловать себя любимым тортиком или пирожком с сыром можно лишь через 15 дней после смены системы питания.

Есть важное правило от диетологов – выход из диеты должен занять столько же дней, сколько худеющий на ней «сидел». То есть, в обсуждаемом случае 3, 7 или 10 суток соответственно.

Насколько можно похудеть с помощью такой программы

Сложно сказать однозначно, сколько удастся потерять килограммов, «сидя» на обсуждаемой диете. Во многом итоговый результат зависит от первоначального веса человека, а также от общего состояния его организма.

Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

Некоторые специалисты уверяют, что потеря 11 кг за 7 дней морковной диеты – это не миф. Это действительно возможно, но только если у худеющего здоровый организм, отличный обмен веществ и внушительный первоначальный вес. В противном случае, результаты, скорее всего, получатся несколько скромнее — 6 – 7 кило за самый длительный вариант диеты.

Плюсы и минусы

У непростой, но эффективной диеты на морковке есть свои достоинства и недостатки. Длительное употребление яркого полезного овоща в сыром виде не может оказаться для организма незаметным. В первую очередь, оранжевый корнеплод, задержавшийся в меню, очищает ЖКТ от шлаков, токсинов и прочих «гадостей». В результате, в целом улучшается самочувствие мужчины или женщины. Интересно, что морковка способна даже благоприятно воздействовать на состояние зубов. Если именно грызть ее в сыром виде, то она станет природной зубной щеткой.

Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

Нельзя забывать и о высоком содержании клетчатки в обсуждаемом плоде. За ее употребление худеющему скажет «спасибо» кишечник.

Но есть у «оранжевой» диеты и некоторые недостатки. В первую очередь это низкая калорийность. Уже на второй день худеющий может ощущать легкую слабость с самого утра. Поэтому такая система питания категорически не подходит людям, которые ведут очень активный образ жизни и тратят ежедневно много сил, например, на работу и/или спортивные тренировки. Им лучше подобрать для себя иную диету, чтобы не навредить собственному организму.

Кроме того, вкус морковки нравится далеко не всем. А ведь овощную стружку придется жевать без соли и специй на протяжении сразу нескольких дней.

Противопоказания

Чтобы похудеть без вреда для своего здоровья, каждому человеку нужно с особым вниманием ознакомиться со списком противопоказаний диеты на морковке. Их оказалось немало.

Морковная диета для похудения: меню на 3, 7 и 10 дней, плюсы и минусы, противопоказания

  • В первую очередь, отказаться от «морковной» системы питания придется людям, которые часто болеют и в целом имеют ослабленный иммунитет. Иначе ситуация лишь ухудшится.
  • Запрещена диета дамам в «интересном положении», кормящим мамам, а также детям и подросткам.
  • Выбрать для себя другой способ похудения придется также при аллергии на оранжевые плоды, при энтерите и обострении язвенной болезни.

Если правильно соблюдать морковную диету и осторожно из нее выходить, ничего плохого организму она не принесет. А вот лишние кило буквально «растают» на глазах.


attuale.ru