Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Можно ли заниматься сексом во время беременности? Или же будущим родителям запрещены плотские радости? Ведущие медики утверждают — можно, но при условии соблюдения ряда рекомендаций.

Польза от занятий сексом во время беременности

О пользе секса для женщин сказано немало слов и написано немало статей. А есть ли польза от интимной близости для будущих мам?

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Вот несколько основных причин в пользу секса во время беременности:

  1. Близость с любимым мужчиной и последующий оргазм способствуют выработке эндорфинов в женском организме. Последние положительно влияют на состояние и самочувствие беременной.
  2. Секс позволяет снять эмоциональную и физическую нагрузку, накопившуюся за день усталость.
  3. Физическая близость помогает предотвратить застойные явления в области малого таза женщины.
  4. Секс помогает сжигать калории и поддерживать мышечный тонус. Не секрет, что беременные женщины движутся гораздо меньше и медленнее, чем обычные люди. Таким образом, сниженная двигательная активность может поспособствовать добавлению лишних килограммов, ничуть не связанных с растущим в животе ребенком.
  5. Коитус (интимная близость) помогает ускорить обменные процессы в женском организме. Благодаря этому происходит более быстрый вывод отходов жизнедеятельности плода. Таким образом, секс становится еще и отличной профилактикой позднего токсикоза у будущих мам.

Это интересно. Во многих странах, в частности, в США, секс используется как вспомогательная терапия для устранения симптомов целого ряда заболеваний.

Американские ученые и медики уверены, что именно с помощью интимной близости можно достичь необходимой расслабленности мускулов и снижения тонуса матки. Поэтому секс также защищает женщину от прерывания беременности.

Меры предосторожности при половом акте

Однако все перечисленные бонусы интимной близости вовсе не означают, что секс во время беременности не должен сопровождаться мерами предосторожности. Половой акт в этот период необходимо осуществлять с учетом общего самочувствия женщины и будущего ребенка.

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Важно! Если после полового акта или во время него будущая мама отмечает боли в районе живота или кровотечение, близость следует незамедлительно прекратить и нанести визит врачу.

Сделать секс во время вынашивания ребенка максимально безопасным поможет соблюдение нескольких правил:

  1. Тщательное соблюдение гигиены. Перед сексом рекомендуется принять душ обоим партнерам.
  2. Применение презерватива. Этот аспект не считается обязательным, тем не менее, многие врачи настаивают на нем. Матка в период беременности становится чувствительной к любым изменения микрофлоры. Кроме того, подобная защита поможет избежать различных инфекций. Если же применение презерватива не практикуется, мужчина должен тщательно следить за состоянием своего здоровья и отслеживать малейшие признаки инфекции мочеполовых путей.

Особенное внимание будущим родителям следует уделить любовным позициям — многие из них применять во время беременности не только неудобно, но и опасно.

Рекомендованные и запрещенные позы

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Список позиций, которые удобно и безопасно применять во время секса при беременности, выглядит следующим образом:

  1. «Наездница». Преимущества такой позы очевидны — живот не сдавлен, женщина самостоятельно может регулировать силу и глубину проникновения. Тем не менее, эта позиция не очень удобна в третьем триместре, поскольку двигаться в это время будущей маме уже довольно тяжело. Выходом станет смена ритма движений: двигаться можно не вверх и вниз, но и взад-вперед.
  2. «Догги-стайл». Женщина располагается на четвереньках, партнер сзади нее. Эта позиция признана одной из самых комфортных во время вынашивания малыша, поскольку помогает избежать напряжения мышц спины. В случае если женские руки устали выдерживать нагрузку тела, позу можно разнообразить, расположившись грудью на подушке. Однако в этой позе вся ответственность ложится на партнера. Мужчина ни на секунду не должен забывать об осторожности и двигаться с максимальной аккуратностью, не увеличивая амплитуду движений.
  3. «Ложки». Оба партнера лежат на боку, женщина прижимается спиной к груди мужчины. В этой позиции также можно переложить всю ответственность на партнера — женщина может даже не двигаться. Основная мера предосторожности — следить, чтобы мужчина не слишком сдавливал живот будущей мамы
  4. «Спиной к мужчине». В этой позиции женщина может расположиться лежа на мужчине или сесть ему на колени. Сильная тряска, как и давление на область живота, при таком расположении исключены. Тем не менее, такая поза не подходит женщинам, имеющим проблемы с позвоночником.

К запрещенным позициям относятся те, которые могут создать давление на округлившийся живот женщины. Таким образом, на время следует исключить позицию миссионера, женщина на животе — мужчина сверху, и некоторые другие. Справедливости ради следует отметить, что подобные позы не только вредны, но и не очень неудобны с учетом изменившихся пропорций тела партнерши.

Это интересно: советы как забеременеть если не получается

Секс на поздних сроках – да или нет

Зачастую на ранних сроках беременности близость будущим родителям запрещена приблизительно до 12 недели или дольше. Период относительной дозволенности половых утех — второй и часть третьего триместров. Некоторые врачи уверены, что заниматься сексом на поздних сроках беременности, то есть, начиная от 37 недели и позже, значит, подвергнуться риску преждевременных родов.

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Тем не менее, малазийские ученые считают, что это утверждение безосновательно и сильно преувеличено. Специалисты провели ряд исследований, задействовав в них более 1000 женщин, чей срок беременности составлял от 35 до 38 недель. Все участницы воздерживались от интимной близости на протяжении 6 недель до начала эксперимента. Беременные первой группы не воздерживались от секса и занимались любовью с партнером часто и помногу. Остальная часть группы занималась сексом относительно редко или вовсе прекратила эти занятия до самых родов.

Исследования показали, что 70% участниц роды стартовали в среднем на 39 неделе, а 21% участниц и вовсе пришлось стимулировать родовую деятельность. Таким образом, ученые из Малайзии пришли к выводу, что занятия сексом на поздних сроках беременности относительно безопасно — секс не является стимулятором преждевременных родов.

Подобное утверждение, однако, справедливо лишь для тех женщин, у которых нет проблем со здоровьем. Так или иначе, вопрос близости на поздних сроках гестации следует обсудить с лечащим врачом.

Оральные и анальные ласки

В ряде случаев классический вагинальный секс парам противопоказан. Однако это не может стать препятствием для партнеров, остро желающих интимной близости. Альтернативой традиционному сексу станут анальные и оральные ласки.

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

С феллацией все относительно понятно — женщина без труда может удовлетворить партнера оральным сексом, ей достаточно лишь найти удобное для себя положение. В отношении кунилингуса все несколько сложнее. В принципе, врачи не запрещают эту разновидность секса парам, ожидающим ребенка. Тем не менее, соблюдать осторожность в этом случае необходимо, ведь попавший во влагалище воздух может спровоцировать эмболию, которая способна стать фатальной для матери и плода. И хотя в медицинской практике отмечено лишь 10 случаев смерти беременных как последствия кунилингуса, партнеру ни в коем случае не следует дуть в область вагины.

Анальный секс также не находится под запретом, особенно в том случае, если его одобрил лечащий врач и если у будущей мамы нет геморроя. Перед таким соитием непременно необходимо пользоваться специальными лубрикантами.

В каких случаях заниматься любовью запрещено

И все же от секса во время беременности можно ожидать не только пользы.

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Можно ли заниматься сексом во время беременности – да, но есть нюансы!

Близость может причинить вред здоровью мамы и ребенка в случаях, если имеет место:

  • угроза выкидыша;
  • подтекание околоплодных вод (создает риск занесения инфекции в матку);
  • низкое прикрепление плаценты, ее предлежание (способно спровоцировать кровотечение);
  • многоплодная беременность (секс обычно противопоказан после 20 недели беременности);
  • признаки инфекции половых путей у одного из будущих родителей;
  • категории высокого риска беременности (к примеру, зачатие свершившееся после ЭКО и т.д.);
  • кровянистые выделения из влагалища или тем более кровотечение.

В случае, если существует возможный риск выкидыша (в анамнезе будущей мамы было самопроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды), скорее всего врачи также порекомендуют ей воздерживаться от интимной близости в период вынашивания малыша. Особенно опасными считаются дни предполагаемых месячных, иначе говоря — каждая четвертая неделя гестации и даты предыдущих выкидышей.

Гормональный фон беременных женщин отличается неустойчивостью. Именно по этой причине будущие мамы могут страстно хотеть интимной близости, либо же не желать ее вовсе. Парам, ожидающим ребенка, вовсе не стоит отказываться от плотских удовольствий, если к этому нет врачебных показаний и при условии осторожного секса.


attuale.ru