Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

Бессонница при беременности – довольно распространенное явление. Почему возникают нарушения сна в период ожидания малыша и как с ними бороться, подробно расскажет эта статья.

Причины бессонницы при беременности на разных сроках

Нарушения сна могут появляться у будущих мам как на ранних, так и на поздних сроках. Одной из главных причин бессонницы у беременных является гормональная перестройка. Наиболее выраженные гормональные изменения наблюдаются в первом и последнем триместрах. Помимо этого, можно выделить еще несколько причин нарушения сна у беременных женщин в разных триместрах.

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

Специалисты часто относят бессонницу к начальным признакам беременности.

Помимо временных сбоев в работе ЦНС, вызванных изменением гормонального фона, причинами нарушений сна в первые три месяца являются:

  1. Токсикоз. Состояние встречается у каждой третьей беременной женщины. Тошнота и рвота могут появляться не только в дневное, но и в ночное время, не позволяя уснуть.
  2. Боли и дискомфорт внизу живота. Такое явление характерно не только при наличии патологий, но и для нормально протекающей беременности.
  3. Переживания. Часто женщины, узнав о своей беременности, начинают волноваться о здоровье будущего малыша. Тяжелые мысли способствуют нарушениям сна.
  4. К концу первого триместра матка значительно увеличивается и начинает давить на мочевой пузырь, вызывая частые позывы к мочеиспусканию, в том числе и в ночное время.

Второй триместр, по мнению многих мам, является самым спокойным периодом беременности.

Токсикоз отступает, вероятность потерять малыша значительно снижается, мама успокаивается, а организм привыкает к своему новому состоянию, да и живот еще не такой большой, чтобы мешать в обычной жизни. Как правило, во втором триместре отступает и бессонница.

Бессонница в третьем триместре может иметь следующие причины:

  1. Движения малыша. Растущий ребенок порой ощутимо пинается и толкается в утробе матери как в дневное, так и в ночное время.
  2. Невозможность принять комфортное для сна положение. Когда живот беременной женщины достигает внушительных размеров, вариантов поз для сна остается не так уж и много. Лежать на животе невозможно, на спине – неприемлемо, так как матка в этом положении давит на крупные вены, ухудшая самочувствие. Единственным оптимальным вариантом в третьем триместре является сон на боку.
  3. Изжога. Растущая матка оставляет все меньше пространства для желудка, поэтому многие беременные женщины жалуются на сильную изжогу, которая не проходит и ночью.
  4. Тренировочные схватки. В третьем триместре организм будущей мамы активно готовится к предстоящим родам. Спонтанные безболезненные сокращения матки на поздних сроках беременности называют тренировочными схватками. Явление чаще наблюдается в темное время суток.
  5. Боли в костях таза и спине. Всем известно, что позвоночник испытывает сильные нагрузки во время вынашивания ребенка. Естественно, что женщину могут беспокоить боли в спине. А также болезненные ощущения нередко возникают в районе таза, так как его кости на поздних сроках беременности размягчаются, готовясь к предстоящим родам.
  6. Переживания о грядущих родах. С приближением срока родов усиливается волнение будущей мамы. Тревожные мысли провоцируют нарушения сна.

Что делать при нарушениях сна

Бессонницу при беременности не стоит оставлять без внимания. Для облегчения состояния существует несколько способов.

Важно помнить, что применение аптечных средств, лекарственных растений и других методов лечения в период вынашивания ребенка допускается исключительно с разрешения гинеколога, ведущего беременность.

Препараты для лечения недуга

Среди аптечных препаратов есть несколько относительно безопасных средств, которые помогут будущей маме начать нормально спать.

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

К ним относятся:

  • препараты магния (при его нехватке часто наблюдается раздражительность и бессонница);
  • глицин (таблетки показаны при нервозах, беспокойстве, нарушениях сна);
  • таблетированный экстракт пустырника;
  • экстракт валерианы в таблетках (важно помнить, что препараты на основе этого корня крайне нежелательно принимать при беременности на ранних сроках);
  • «Нервохель», гомеопатическое средство.

В зависимости от причин бессонницы доктор может назначить беременной пациентке антациды при изжоге, спазмолитики при болях и спазмах, а также средства для облегчения токсикоза.

Народные средства для крепкого сна

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

Народная медицина предлагает следующие рецепты для нормализации сна у беременных женщин:

  1. Теплое молоко и мед. Если у беременной женщины нет аллергии на продукты пчеловодства, в 200 мл теплого молока (не горячего, а подогретого до 50 градусов) можно добавить 1 столовую ложку меда и выпить напиток непосредственно перед сном.
  2. Мед и вода. Столовую ложку меда следует добавить в стакан чуть теплой воды. После полного растворения (специально размешивать не нужно) смесь пьют по чайной ложке на ночь.
  3. Мед с лимонным соком и грецким орехом. Ингредиенты взять в равных количествах. Орех хорошо измельчить. Все смешать и принимать по чайной ложке перед сном.
  4. Тмин, валериана и ромашка. Необходимо взять по 1 столовой ложке каждого вида сырья и залить стаканом кипятка. Настоять в течение 40 минут. Пить утром и вечером в теплом виде по половине стакана.

Читайте также: масло черного тмина: польза и вред

Диета при бессоннице

Чтобы снизить вероятность появления бессонницы, беременной женщине надо правильно питаться. Заключительная трапеза должна быть не позднее, чем за два часа до сна. Если же спустя некоторое время после этого возникло чувство голода, можно выпить стакан кефира или съесть какой-нибудь фрукт.

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

Следует ограничить или вовсе исключить из рациона чай, кофе и продукты, которые могут спровоцировать нарушения пищеварения (соленое, жирное и др.). На последних неделях беременности лучше принимать пищу часто и понемногу, так как переедание может вызвать сильную изжогу в ночное время.

Не стоит употреблять чрезмерное количество жидкости во второй половине дня. Это позволит снизить частоту ночных мочеиспусканий.

Есть мнение, что регулярное умеренное употребление некоторых продуктов способствуют нормализации сна.

К ним относятся бананы, мед, лосось, орехи, вишня, овсянка и другие.

Физиопроцедуры, как способ лечения

Физиотерапия бессонницы у беременных требует осторожности. Применение любого метода возможно только после консультации врача.

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

Для лечения бессонницы у будущих мам применяются следующие методы:

  • массаж (ручной и аппаратный) на конечностях, голове и затылке (массаж спины при беременности противопоказан);
  • электрофорез, гальванизация, электросон – безопасные методы воздействия электрическим током;
  • акупунктура (иглоукалывание).

Ароматерапия

Бороться с бессонницей при беременности можно с помощью ароматерапии. Это вид лечения с помощью эфирных масел, который помогает расслабиться и нормализовать сон. Наиболее популярным средством ароматерапии при бессоннице является лавандовое масло. Добавив несколько его капель в любое косметическое масло (абрикосовое, персиковое, оливковое и др.), можно легко помассировать виски, капнув на пальцы немного полученной смеси.

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

Эфирные масла можно применять в аромалампах. Для этого в чашу приспособления наливают воду и добавляют 2-3 капли ароматического масла. А также можно использовать аромамедальоны или принимать негорячие ванны с добавлением эфирных масел.

От бессонницы помогают масла следующих растений:

  • кипарис;
  • бергамот;
  • мандарин;
  • апельсин;
  • ромашка;
  • сандал;
  • роза;
  • лаванда;
  • нероли;
  • герань;
  • иланг-иланг.

Важно помнить, что использование эфирных масел возможно только при отсутствии аллергии на растения, из которых они были получены.

Подушки, изготовленные из душистых растений

Чтобы помочь будущей маме при бессоннице, можно изготовить подушку из трав. Шить ее следует из плотной ткани, чтобы набивка не доставляла дискомфорта во время сна. В качестве наполнителя можно использовать такое нейтральное сырье, как пух иван-чая, осоку или солому.

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

«Действующими» растениями такой подушки могут быть:

  • лаванда;
  • мята перечная;
  • ромашка;
  • мелисса;
  • валериана;
  • герань;
  • укроп;
  • тмин.

Важно, чтобы сырье, из которого изготовлена подушка, было хорошо просушено.

А также можно делать маленькие подушечки и класть их рядом с головой на время сна. Срок «годности» их составляет около 12 месяцев.

Возможные последствия

Полноценный ночной сон крайне важен для беременных женщин. Бессонница, продолжающаяся долгое время, может сказаться не только на психическом и физическом здоровье мамы, но и на состоянии будущего ребенка.

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

Долговременные нарушения сна могут стать причиной гормонального дисбаланса, что, в свою очередь, может повысить маточный тонус. А также в результате бессонницы часто наблюдаются скачки артериального давления, что крайне нежелательно во время беременности.

Профилактика

Бессонница при беременности на ранних и поздних сроках: причины, что делать при нарушениях сна

Чтобы снизить вероятность возникновения бессонницы у беременных, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Спальню нужно хорошо проветривать перед сном.
  2. В комнате должен поддерживаться оптимальный уровень температуры (около 25 градусов) и влажности (около 50%).
  3. Необходимо устранить источники шума.
  4. Не стоит переедать и употреблять перед сном много жидкости.
  5. Дневной сон должен длиться не более 1-1,5 часов.
  6. Кровать не должна использоваться как место для работы и отдыха, так как это формирует неправильные ассоциации.
  7. Следует принимать витаминные комплексы для беременных на протяжении всего срока.

Если причиной бессонницы стали тревоги и страхи, будущей маме необходимо посетить психолога. В настоящее время этот специалист есть практически во всех женских консультациях. Он поможет справиться со стрессом и восстановить сон.


attuale.ru