Чем снять зуд при ветрянке у ребенка: препараты и народные средства против зуда и раздражения при ветряной оспе

Ветряная оспа — инфекционное заболевание, которое приводит к образованию пузырчатой сыпи по всему телу. Основная задача при лечении сводится к исключению нагноений на месте появляющихся пузырьков. Поэтому возникает вопрос: чем снять зуд при ветрянке у ребенка, чтобы не допустить осложнений болезни.

Почему возникает зуд при ветрянке

Основным симптомом ветрянки является сыпь, которая появляется на всех частях тела (в том числе на слизистых оболочках), за исключением ладоней и ступней. Это обусловлено тем, что возбудителем является вирус герпеса третьего типа, который порождает аллергические реакции в виде кожного зуда, покраснений и пузырьков.

Чем снять зуд при ветрянке у ребенка: препараты и народные средства против зуда и раздражения при ветряной оспе

У детей со склонностью к ярким аллергическим реакциям и астме наблюдается более выраженная симптоматика.

Поэтому при первых проявлениях необходимо предпринять меры по сокращению влияния вируса на организм:

  1. Соблюдать диету, исключающую аллергены из пищи.
  2. Принимать антигистаминные препараты в профилактической дозировке (если таковые были прописаны лечащим врачом-аллергологом или педиатром).
  3. Не нарушать гипоаллергенную обстановку жилья, выполнять влажную уборку по установленному графику.

У детей с нормальным иммунитетом также наблюдаются реакции аллергического характера. Зачастую педиатры назначают терапию с применением таких препаратов как «Супрастин» или «Фенистил». Это позволяет в значительно мере облегчить зуд при ветрянке.

Чем обрабатывать ранки

Обработка небольших (не более 2 мм в диаметре) высыпаний — наиболее важный процесс в лечении ветряной оспы. Ведь последствия в виде шрамов остаются именно из-за ошибок на этом этапе лечения. Самым популярным решением является применение растворов зелени бриллиантовой или фукорцина. Это проверенные вещества, которые помогают предотвратить образование гнойников и ускоряют процесс иссушения появившейся сыпи. Однако существуют более современные средства, которые также оказывают местное охлаждающее или антигистаминное действие, что позволяет снять зуд.

Чем снять зуд при ветрянке у ребенка: препараты и народные средства против зуда и раздражения при ветряной оспе

К таким лекарствам относятся мази:

  • «Каламин лосьон»;
  • «ПоксКлин»;
  • «Циндол»;
  • «Калмосан» лосьон или мазь, а также многие другие аналоги.

Важно суметь обработать высыпания во всех очагах, чтобы образовавшиеся пузырьки с жидкостью как можно быстрее покрылись корочкой.

Это поможет ускорить активное течение болезни и сократить вероятность появления оспин.

Как снять зуд при заболевании

Чем снять зуд при ветрянке у ребенка: препараты и народные средства против зуда и раздражения при ветряной оспе

Возникающие на фоне вирусного заболевания высыпания, безусловно, являются неприятным аспектом течения болезни. Однако основное беспокойство доставляет постоянный неутихающий зуд. Поэтому при ветрянке у детей младшего возраста во время возникновения первых симптомов нужно максимально коротко отрезать ногти, чтобы предотвратить занесение инфекции в ранки. С более взрослыми ребятами необходимо поговорить и объяснить последствия расчесывания. Кроме того, перед родителями стоит важная задача — облегчить течение болезни. Для этого можно выбрать либо медикаментозное лечение, которое выпишет врач, либо пользоваться методами народной медицины.

Медикаментозными средствами

Антигистаминные препараты как для приема внутрь, так и для поверхностной обработки должны быть назначены врачом в соответствующей возрасту дозе. Самостоятельный прием может привести к передозировке и появлению нежелательных реакций. Обычно для лечения детей выбирают препараты с мягким действием, оказывающие легкий седативный эффект и снимающие нервное напряжение. Важно подобрать средство таким образом, чтобы максимально снизить вероятность проявления побочных действий.

Чем снять зуд при ветрянке у ребенка: препараты и народные средства против зуда и раздражения при ветряной оспе

С такой задачей отлично справляются следующие препараты:

  • «Диазолин» — оказывает противоаллергическое действие с минимальной вероятностью появления побочных реакций;
  • «Супрастин» — более сильный антигистаминный препарат с выраженным седативным эффектом;
  • «Лоратадин» — снимает зуд, однако невозможно применение в возрасте до двух лет;
  • «Перитол» — средство широко применяется в педиатрии благодаря ярко выраженному седативному эффекту, что помогает нормализовать сон и снять нервозность;
  • «Фенистил» — блокирует специфические гистаминовые рецепторы, не вызывая сонливости и потери концентрации.

Следует понимать, что выбирать тот или иной препарат следует под наблюдением специалиста, который сможет в полной мере учесть все возможные осложнения и противопоказания.

Народные средства

Многие родители склонны при лечении детей применять исключительно натуральные средства, что заставляет искать методы облегчения зуда при ветрянке в народной медицине. Самым известным успокоительным эффектом обладат ромашка или календула. Нужно приготовить отвар на водяной бане, смочить в растворе стерильный тампон и обработать зону поражения. Масло чайного дерева также обладает противозудным воздействием, к тому же дезинфицирует кожу при точечной обработке каждого пузырька.

Чем снять зуд при ветрянке у ребенка: препараты и народные средства против зуда и раздражения при ветряной оспе

Немаловажным аспектом является сопутствующая терапия, которая должна обеспечить снижение интоксикации организма, повышение иммунитета. Поэтому необходимо обеспечить ребенку обильное теплое питье с высоким содержанием витамина C, например, подойдет чай с лимоном, калиной, клюквой или шиповником. Однако следует отметить, что эффективность лечения народными средствами гораздо ниже, чем правильно подобранными лекарственными препаратами.

Общие рекомендации

Существует ряд рекомендаций, соблюдение которых поможет не только быстрее вылечить ветряную оспу, но и облегчит течение болезни. Стоит рассмотреть основные из них и определить, насколько они необходимы Вашему ребенку.

Чем снять зуд при ветрянке у ребенка: препараты и народные средства против зуда и раздражения при ветряной оспе

  1. Назначение противовирусных препаратов. Вопреки расхожему мнению о том, что ветрянка у детей проходит практически без постороннего вмешательства, это не совсем верно. Ветряная оспа является вирусом герпеса, воздействовать на который возможно с помощью противовирусных препаратов. Одним из часто назначаемых считается «Виферон», который получил широкое распространение благодаря минимальному списку противопоказаний и возможности приема при беременности и с первого дня жизни малыша. Однако более подходящим препаратом является «Ацикловир», действие которого направлено на борьбу с клетками герпеса. Благодаря различной форме выпуска возможно как местное воздействие на отдельные участки кожи, так и борьба с вирусом на клеточном уровне.
  2. Снижение температуры. В период высыпаний (таких может быть до пяти за все время болезни) возможно повышение температуры. В зависимости от индивидуальных особенностей организма ребенка, колебания могут достигать 39 градусов Цельсия. Снижать температуру в этом случае просто необходимо из-за пагубного влияния на сердечно — сосудистую и нервную системы. А вот небольшое увеличение до 37,5 градусов нужно оставить под контролем, но принимать какие-либо препараты не стоит. Отметим, что применение аспирина запрещено, так как это лекарство оказывает сильное воздействие на печень. В сочетании с вирусной инфекцией это может негативно отразиться на общем состоянии больного.
  3. Отказ от водных процедур. Инкубационный период ветряной оспы длится до трех недель. В связи с этим порой сложно определить время заражения и оказать организму помощь. Но как только появился первый очаг сыпи, от водных процедур стоит отказаться до пятого дня с момента образования последних высыпаний. Это поможет исключить распространение инфекции на менее доступные зоны и избавит от вероятности нарушения целостности кожных покровов.

Ветряная оспа не является крайне опасным для здоровья заболеванием. Важно исключить возможность осложнений и тщательно соблюдать предписания педиатра. Единожды переболев, у человека образуются антитела, которые противостоят повторному заражению пожизненно. Возможно сделать прививку по собственному желанию (вакцина не включена в список обязательных в нашей стране), однако полученный после болезни иммунитет гораздо сильнее искусственного.


attuale.ru