Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

Бронхопневмония – одна из разновидностей воспаления легких, которая часто поражает больных, уже перенесших заболевания дыхательной системы. В некоторых случаях патология имеет молниеносное течение, поэтому больного нужно как можно скорее показать терапевту и пульмонологу. Итак, далее разберёмся, чем бронхопневмония отличается от остальных заболеваний дыхательной системы, почему возникает и как себя проявляет, а также каким образом можно ее вылечить.

Что такое бронхопневмония

Бронхопневмония – воспалительное заболевание дыхательной системы, которое затрагивает не только легкие, но и бронхи.

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

Существует несколько разновидностей данного недуга:

  1. Катаральная. Болезнь начинается с того, что бронхи поражаются вирусом или патогенными микроорганизмами. Возникшее воспаление постепенно перемещается в легкие. При отсутствии лечения заболевание может перейти в гнойную форму.
  2. Очаговая односторонняя бронхопневмония. Диагностируется чаще всего. Поражение затрагивает только одну сторону легких и бронхов, чаще всего это правая сторона из-за особенностей строения дыхательной системы.
  3. Двусторонняя бронхопневмония, которую иногда называют крупозной. Поражения затрагивают обе половины легких. При данном виде заболевания крайне важна ранняя диагностика и грамотно подобранная терапия. В противном случае велик риск летального исхода у больного.

Все три разновидности имеют схожие симптомы, а скорость выздоровления и наличие осложнений зависят от возраста и состояния иммунной системы пациента.

Причины и факторы риска

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

Бронхопневмония может возникнуть из-за следующих неблагоприятных факторов:

  • пожилой или младенческий возраст, так как больные именно этих категорий наиболее восприимчивы к любым патогенным микроорганизмам;
  • если человек уже перенес воспаление легких и снова заразился вирусной или бактериальной инфекцией;
  • высок риск развития воспаления у курильщиков, так как их легкие чаще всего подвергаются воздействию таких разрушительных факторов, как никотин и дым;
  • ослабленный иммунитет и постоянные стрессы делают человека более восприимчивым к любым недугам;
  • хронические заболевания ЛОР-органов.

Зная о вышеописанных факторах риска, пациентам легче предотвратить развитие заболевания.

Симптомы и признаки заболевания у детей и взрослых

Проявления заболевания отличаются у взрослых и маленьких пациентов.

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

В старшем возрасте больные жалуются на следующие проявления заболевания:

  • повышение температуры тела до высоких значений, сильная слабость, снижение работоспособности, обильное потоотделение в ночное и вечернее время;
  • часто наблюдается отсутствие аппетита и сна, дискомфорт в мышцах, особенно икроножных;
  • кашель, который сначала будет сухим, а впоследствии начнет отделяться мокрота зеленого цвета с желтыми примесями;
  • все пациенты жалуются на сильную одышку и тахикардию, которые возникают при минимальных нагрузках;
  • больные отмечают наличие неприятных ощущений в груди, которые усиливаются во время кашля.

Для малышей характерны все вышеописанные симптомы, которые в детском возрасте могут иметь стремительный характер. Также в некоторых случаях у детей болезнь может длительное время протекать бессимптомно. В этом случае насторожить родителей должно необычное дыхание малыша. Насторожиться следует и в том случае, если у маленьких пациентов затягивается выздоровление после ОРВИ: это говорит о том, что скорее всего у ребенка уже началась бронхопневмония.

Диагностика и обращение к врачу

Как только у больного появились подозрительные симптомы, ему необходимо как можно скорее проконсультироваться с терапевтом и пульмонологом, чтобы пройти диагностику.

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

Специалисты назначают следующие обследования:

  • общий анализ крови и мочи для выявления воспалительного процесса в организме;
  • КТ или рентген для определения очагов воспаления и наличия изменений в тканях бронхов и легких;
  • при отхождении мокроты бакпосев для выявления возбудителей, чтобы назначить подходящие антибиотики.

По результатам диагностических мероприятий больным назначают необходимое лечение.

Лечение бронхопневмонии

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболеванияТерапия заболевания является комплексной и включает в себя следующие мероприятия:

  1. Грамотно подобранное медикаментозное лечение в зависимости от типа и вида возбудителя.
  2. Физиотерапевтические процедуры. Включают в себя массажи, дыхательную гимнастику и проведение ингаляций. Все это помогает скорее очистить легкие и бронхи от экссудата и предотвратить возникновение застойных явлений.
  3. Соблюдение постельного режима и диетическое питание. Больному следует проводить как можно больше времени в постели до тех пор, пока его состояние не стабилизируется. В противном случае процесс выздоровления затянется, повысится риск развития осложнений. Диетическое питание призвано насытить организм необходимыми витаминами и микроэлементами, его основу должны составлять продукты, богатые белками и витаминами.

При соблюдении всех вышеописанных пунктов комплексного лечения бронхопневмонии болезнь проходит в короткие сроки и не вызывает осложнений.

Препараты и антибиотики

Основу в лечении бронхопневмонии составляет антибиотикотерапия. Препараты назначаются строго индивидуально, исходя из разновидности заболевания, возраста и веса больного, состояния его здоровья. Антибиотики могут быть как в форме таблеток, так и в виде инъекций. Их необходимо принимать строго по графику, не допуская пропусков.

Это интересно: антибиотики при ангине у взрослого в таблетках

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

Кроме вышеуказанных лекарственных средств, больным назначают антигистаминные препараты, муколитики и жаропонижающие средства.

Для лечения бронхопневмонии применяют следующие препараты:

  1. Антибиотики широкого спектра действия. Их прием оправдан до тех пор, пока не определен основной возбудитель. Чаще всего больным назначают Амоксиклав, Азитрокс, Клацид, Рулид.
  2. Если улучшение не наступило, то по результатам проведенных исследований на бакпосев больному назначают резервные антибиотики, призванные бороться с конкретным видом бактерий. В зависимости от типа возбудителя больным назначают Юнидокс Солютаб, Левостар, Супракс.
  3. Для снятия жара и симптомов интоксикации показано применение нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как Нимесил, Парацетамол, Фервекс.
  4. Чтобы облегчить выход мокроты, больному назначают такие муколитические средства, как Термопсис, Мукалтин, Амбробене, Бронхикум.

Все вышеописанные лекарства и их дозировку может назначить только лечащий врач. Самолечение приведет к ухудшению состояния больного и обострению хронических заболеваний, так как у вышеописанных медикаментов имеется большое количество побочных эффектов.

Важно помнить, что если заболел ребенок, все терапевтические мероприятия будут проводиться только в условиях стационара до тех пор, пока маленький пациент полностью не выздоровеет. Связано это с тем, что в детском возрасте выше риск развития осложнений.

При грамотно проведенном лечении болезнь бесследно проходит. Через некоторое время может потребоваться сделать флюорограмму или КТ легких и бронхов, чтобы убедиться в отсутствии остаточных очагов воспаления или наличии скрытно протекающего воспалительного процесса.

Народные средства при бронхопневмонии

Невозможно вылечить бронхопневмонию у детей и взрослых исключительно при помощи народных средств. Отвары и настои ромашки, шалфея, зверобоя, календулы хороши как вспомогательные средства при условии, что у больных нет их непереносимости.

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

В любом случае данное лечение может назначить только врач, исходя из стадии пневмонии, возраста больного и динамики выздоровления.

Ни в коем случае нельзя заменять медикаментозное лечение гомеопатией или отварами целебных трав, так как это приведет к ухудшению состояния больного и развитию многочисленных осложнений.

Заразна ли болезнь для окружающих людей

Пневмония, при которой воспаление затрагивает не только легкие, но и бронхи, может быть опасна для окружающих. Дело в том, что с кашлем и мокротой в воздух попадает большое количество бактерий. Человек со здоровым и сильным иммунитетом может и не заразиться, но для пожилых людей и малышей опасность очевидна.

Читайте также: саркоидоз легких

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

Поэтому если дома или среди знакомых появились больные пневмонией, контакт с ними следует ограничить лицам с ослабленной иммунной системой, беременным женщинам, курильщикам.

Также у пациента должны быть собственные постельные и столовые принадлежности, а помещение, где он находится, нужно ежедневно проветривать и убирать при помощи влажной тряпки и дезинфицирующих средств.

Возможные осложнения

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболеванияНекорректное лечение бронхопневмонии, запущенные случаи болезни у взрослых и маленьких пациентов могут привести к развитию многочисленных осложнений:

  1. Воспаление околосердечной сумки. Патология приводит к значительному ухудшению здоровья пациента, он жалуется на чувство сдавленности в груди, болевые ощущения в сердце. Если осложнение протекает в тяжелой форме, нередко возникают отеки вен шеи и лица, кожные покровы всегда бледные.
  2. Гнойный отит. Опасен тем, что при невозможности выхода гнойных масс наружу они прорываются в череп, что приводит к возникновению менингита, абсцесса или сепсиса. Все эти состояния могут представлять смертельную опасность для больного.
  3. Воспаление почек и плеврит, которые значительно ухудшают самочувствие больного. При неблагоприятном течении может потребоваться госпитализация.
  4. Нарушения обмена веществ в мышечных тканях грудной клетки. Симптомы осложнения схожи с проявлением сердечных патологий: нарушение ритма, шумы, боль в мышечном органе и появление одышки. Данная патология характерна для взрослых пациентов, которым было назначено некорректное лечение, либо они слишком рано возобновили физические тренировки.

Чтобы предотвратить развитие вышеописанных патологий, следует не просто принимать все предписанные врачом препараты, но и соблюдать постельный режим, диету. Наиболее опасно возникновение подобных осложнений у малышей, так как в детском возрасте они имеют молниеносный характер и тяжелее переносятся.

Меры профилактики

Бронхопневмония у детей и взрослых: причины, симптомы и лечение заболевания

Чтобы обезопасить себя от воспаления легких, важно придерживаться следующих правил:

  1. Тщательно пролечивать все воспалительные заболевания, так или иначе негативно влияющие на дыхательную систему. Например, у детей при некорректно подобранной терапии ОРВИ часто переходит в бронхопневмонию.
  2. Вести здоровый образ жизни, проводить как можно больше времени на свежем воздухе, заниматься необременительными видами спорта. Следует отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Важно сбалансировать диету, отдав предпочтение сезонным овощам и фруктам, нежирному мясу и рыбе, крупам и кисломолочным продуктам. Все эти меры помогут поддерживать защитные силы организма и отражать атаки вирусов, болезнетворных бактерий.
  3. Тщательно соблюдать личную гигиену. Важно обязательно мыть руки и лицо после возвращения с улицы, а в сезон респираторных заболеваний регулярно очищать носовые пазухи при помощи солевого раствора.
  4. Минимизировать общение с больными. Если это невозможно, использовать одноразовые маски и тщательно мыть руки после контакта с ними.

Вышеописанные меры помогут снизить риск возникновения воспалений и сберегут здоровье как взрослых, так и малышей.

Бронхопневмония не является опасным для жизни заболеванием, но при отсутствии должного и грамотно подобранного лечения может привести к возникновению многочисленных осложнений. Чтобы этого не произошло, важно внимательно следить за здоровьем всех членов семьи и при первых подозрительных признаках обращаться за консультацией к терапевту и пульмонологу.


attuale.ru