Океан

Океан

ОкеанКогда ты смотришь на океан, ты смотришь на свою смерть.

Сейчас ты стоишь на набережной, и изумрудные волны, вздымаясь прозрачной стеной, разбиваются с грохотом о гранит и бетон, бросая тебе в лицо соленые белые брызги. Ты спускаешься вниз, на плоские черные камни – и прибой, пытаясь достигнуть и не достигая тебя, оставляет у твоих ног изломанные стебли могучих водорослей, деревьев подводного леса. Ты смеешься и мнишь себя властелином природы – но сделай лишь шаг, лишь пару шагов вперед: океан подхватит тебя, слизнет с гладкого камня, как муху, утащит и бросит назад, на камни, на гранит и бетон, разбив тебя так же легко, как бьет и ломает водоросли и ракушки.

Там, в глубине – у самых твоих ног – кипит и клокочет жизнь, там таятся мириады существ, многие их которых гораздо сильнее тебя. Вот ты идешь по тропинке у вершины скалистого мыса, смотришь вниз и вперед, на лазурную искрящуюся гладь, что сливается с пронзительно-синим небом где-то вдали, за гранью мира. Стебли лимонника переплетаются у твоих ног, пыль, поднятая тобой, оседает на кожистых листьях. Не смотри на лимонник, для которого ты – великан; прикрой глаза ладонью от яркого солнца и посмотри внимательнее вниз – там, где у подножия скал живым серебряным шаром мечется стайка сардин, плавники и пасти акул вздымаются из воды и тут же исчезают, как привидения. У горизонта взметнулся вверх и опал фонтан воды и пара – там кочуют большие горбатые киты, обросшие, словно плавучие горы, ракушками и рачками. И много, много еще чудовищ живет среди водяных холмов. Все они сильнее тебя, а океан сильнее их всех.

Человек одолел реки, море и горы, но никогда не сможет одолеть океан.

Когда ты смотришь на океан, ты смотришь на свою смерть.

Но океан умеет быть и добрым. Кто, как не он, наполняет свежей водой прибрежные каменные ванночки – следы лопнувших пузырей древней лавы – в которых так хорошо плескаться человеческим детям, а рыбьей молоди и мелким морским существам – укрываться от хищников? Кто, как не он, вдруг выносит к нашим ногам, среди водорослей, медуз и осколков перламутра, целую прекрасную раковину, словно щедрый подарок из подводных царских сокровищниц? Кто, как не он, отягощает уловом сети рыбаков, что ходят в океан за тунцом и сардинами, макрелью и барракутой? Кто, как не он, сияя под крики чаек величественной красотой, заставляет наши сердца биться сильнее и чаще?

И не потому ли так манит людей океан, что люди, уставшие от горделивой позы царей природы, видят в нем не слугу или жертву, но силу, которая лишь снисходит к человеку? Эта сила может одарить и может убить, но никогда не покорится. И человек взирает на море морей в ужасе и восхищении…

…и думает о Том, Кто сильнее океана.


www.matrony.ru