Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Яблочная диета дает прекрасные, гарантированные результаты, но только при условии строгого соблюдения всех ее правил. Узнаем об этом больше.

Суть и особенности яблочной диеты

Яблоки – это первый продукт, который врач назначит пациенту при анемии. В этих фруктах содержится рекордное количество пектина, который помогает расщеплению жиров. Яблочную диету относят к углеводным, но именно благодаря пектину эти ферменты усваиваются в организме очень медленно. Принцип быстрого снижения веса на яблочной программе состоит именно в отказе от жиров и медленном всасывании углеводов. Кроме того, меню диеты содержит очень мало белков, что также способствует похудению.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Главный принцип методики – яблоки желательно употреблять в сыром виде или запеченными. Но такой рацион может быть вреден для здоровья, если есть проблемы с ЖКТ. В этом случае, возможно, стоит попробовать кушать яблоки вместе с кефиром.

Разрешается готовить пюре из яблок, что значительно облегчает работу кишечника и желудка. Неважно, какой сорт фруктов будет выбран – это дело вкуса.

Начинают диету осторожно, постепенно переходя на ее довольно строгое меню. Неподготовленный организм во время программы может запросто дать сбой.

Один из основных принципов методики – в день необходимо съедать не менее 1-1,5 кг свежих яблок. Продолжительность строго варианта диеты составляет не более 4 дней. При этом лучше худеть под контролем врача.

Плюсы и минусы методики

Главное преимущество яблочной диеты – это богатый витаминами рацион и его сравнительная безвредность. Хотя яблоки в сыром виде и могут вызвать обострение гастрита, все же эта программа считается безопасной.

Еще один значимый плюс – это огромный выбор основного продукта диеты на рынках и в магазинах по низким ценам.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Яблочная диета для похудения – идеальный вариант для тех, кому необходимо сбросить за короткий срок несколько кило. Кроме того, похудение на фруктах насытит организм полезными веществами, поможет очистить кишечник от шлаков и вывести токсины. Уже через два-три дня многие женщины замечали значительное улучшение тона кожи лица и легкость во всем теле.

Но есть в бочке меда и свой деготь. Так, яблоки возбуждают аппетит, а значит, на диете часто будет мучить голод. Выдержать даже три дня только на одних яблоках под силу далеко не каждому. Но щадящие варианты методики позволяют вводить в рацион дополнительные продукты, которые притупляют аппетит и дают чувство сытости, несмотря на свою низкую калорийность.

Щадящая монодиета на 3 дня

Яблочная диета на 3 дня помогает сбросить несколько кило, и при этом не является слишком строгой. Результат трехдневной программы – минус 3-5 кг. Главное, строго следовать правилам методики.

Желательно принимать пищу 5 раз в день. Перерыв между трапезами должен быть около трех часов.

Первый день

День начинается с одного большого яблока. А также разрешается съесть на завтрак 30 г творога. К чаю без сахара позволен ломтик черного хлеба.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

На второй завтрак – опять большое яблоко и один диетический хлебец.

В обед уже можно побаловать себя салатиком из отварной рыбы (200 г), тертого яблока и сельдерея. В это блюдо диетологи разрешают класть апельсин и йогурт без добавок.

Подкрепиться на полдник разрешается 120 г творога и яблоком. Завершают день бутербродом из черного хлеба и сыра.

Второй день

На завтрак смешивают потертое яблоко и 30 г геркулесовых хлопьев, добавляют немного изюма и заливают йогуртом. Блюдо должно постоять 10 минут, чтобы хлопья набухли.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

На второй завтрак разрешено только одно яблоко с кожурой.

Обед второго дня уже более питательный – разрешено съесть два блинчика с начинкой из яблок. Полдник – чашка натурального йогурта с кусочками яблок.

Завершают день 100 г отварного риса с измельченными фруктами.

Третий день

Начать третий день можно с коктейля, для чего 100 мл молока взбивают с потертым яблоком. Разрешен и зеленый чай с медом.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

На второй завтрак позволено съесть 100 г творога вместе с измельченным яблоком. На обед – постная отварная говядина (100 г) и яблоко.

Полдник должен состоять только из основной составляющей. Ужин – это разгрузка, разрешено съесть еще одно большое яблоко.

Нельзя забывать пить во время программы похудения как можно больше чистой воды, которая помогает ускорить процесс снижения веса.

Яблочная диета на 7 дней

Методика похудения на яблоках, рассчитанная на одну неделю, намного строже, нежели щадящий вариант на три дня. Выдержать 7 дней практически только на фруктах – это очень сложно, но результат того стоит.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Меню на каждый день:

  1. Разрешается вареное яйцо на завтрак, а также 1 кг сырых яблок на протяжении дня, чашка кефира на ужин.
  2. Позволены бутерброд из отрубного хлеба с маслом на завтрак, 1,5 кг яблок в течение дня, чашка молока на ужин.
  3. На третий день разрешены такие продукты: 200 г йогурта и 2 кг яблок.
  4. Меню четвертого дня должно состоять из 1,5 кг яблок и 1 банана.
  5. На пятый день позволено съесть 100 г овсянки на молоке и 1 кг яблок.
  6. Рацион шестого дня должен включать салат из сырых овощей под лимонным соком и 1 кг яблок.
  7. Седьмой день завершающий. Меню состоит из 1,5 кг свежих и 2 запеченных яблок.

Если неделя на таком скудном питании окажется сильнейшим стрессом, то стоит попробовать принимать успокоительные отвары на травах. Например, отличное подспорье для худеющих – ромашковый чай с медом, оказывающий седативный эффект. Яблочное меню, в которое входят еще хотя бы два-три продукта, легче переносится.

Простые варианты меню

Есть несколько вариантов меню на 7 дней программы. Например, рацион на кефире и сырых яблоках.

Если на жесткую диету просто не хватает силы воли, то разрешается ввести в питание кефир, выпивать его рекомендуется не менее литра в день. Употребление напитка гарантирует плавное снижение веса без голодания. Единственное условие – продукт нужно покупать 1% жирности.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Ежедневное меню должно состоять только лишь из яблок и кефира. Рекомендуется в каждый прием пищи съедать два-три яблока и употреблять около 300 мл кисломолочного продукта. Обязательно фрукты следует запивать.

Во время программы нельзя ограничивать свой организм в жидкости. Две-три чашки зеленого чая и минеральная вода рекомендованы на протяжении всей программы. Обязательное питье способствует выводу шлаков и токсинов, а также плавному похудению. Но злоупотреблять жидкостью тоже нельзя. Не стоит выпивать более 2,5 литров в день.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Существуют и другие вариации яблочной диеты: творожно-яблочная, морковно-яблочная, на яблочном соке.

Чтобы диета была не в тягость, нужно научиться готовить запеченные яблоки с корицей в духовом шкафу и пюре. Эти два блюда разрешены даже на строгом варианте программы, и разнообразят ежедневный рацион.

Как правильно выходить из диеты

Выход из диеты, особенно строгой, должен быть обязательно плавным. Нельзя сразу же вводить в рацион обычные продукты питания – на них переходят постепенно. От этого зависит, как долго будет сохраняться результат стараний.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Важно прислушиваться к своему организму, начиная кушать мясо и жиры. Постепенно, с каждым днем в меню оставляют все меньше яблок и вводят сначала каши и молочные продукты, а затем рыбу и мясо. Рацион должен расширяться постепенно благодаря сложным углеводам и белкам.

После окончания программы диетологи советуют питаться часто, но маленькими порциями. При возможности следует начать практиковать физические нагрузки. Даже отказ от лифта и подъем по лестнице пешком поможет сохранить результат диеты.

Разгрузка на воде и яблоках

После окончания диеты важно каждую неделю проводить разгрузочные дни. Это помогает контролировать вес и очищать организм от всего скопившегося за это время «мусора».

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Один из самых полезных и простых разгрузочных дней проводится на кефире и яблоках. Разрешается в сутки употреблять около 1 кг сырых фруктов и выпивать литр обезжиренного напитка.

Начинают день разгрузки с чашки кефира или зеленого чая. На второй завтрак следует скушать пару яблок, которые обязательно нужно запить жидкостью. На обед можно приготовить смузи из кисломолочного продукта и яблок, взбив их в блендере. Ужин может состоять из запеченного основного компонента и чашки кефира.

В разгрузочные дни нельзя употреблять другие продукты. Следует отказаться полностью даже от меда, который так часто разрешают употреблять различные методики для похудения.

Противопоказания

Яблочная диета относится к моно-программам для похудения, а это значит, что у нее, как и у любой другой строгой методики, есть противопоказания.

Яблочная диета для похудения: меню на 3 и 7 дней, плюсы и минусы, выход из диеты

Не стоит соблюдать диету при таких состояниях:

  • Гастрите или язве, так как яблочный сок – довольно агрессивный продукт и может вызвать обострение этих заболеваний.
  • Проблемах с кишечником, так как сырая клетчатка может только усугубить их.
  • Аллергии на фрукты.
  • Беременности и грудном кормлении малыша.

Нельзя сидеть на диете дольше, чем рекомендовано диетологами. Длительное соблюдение такой жесткой программы может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В лучшем случае это вызовет истощение организма.

Похудеть, сидя на яблочной диете, довольно просто. Главное – это поставить перед собой цель стать стройнее и настроиться на соблюдение ограничений.


attuale.ru