Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

Если вам не нравится манная каша, польза от неё будет небольшой: вы ее просто не умеете готовить. Так скажет любой, уважающий себя повар, потому что даже обычная манка на молоке бывает вкусной. Эта каша, известная детям постсоветского пространства, входит в меню всех детских садов и школьных столовых. Миллионам детей не могут давать вредную пищу – так подсказывает логика. Попробуем разобраться вместе.

Состав и пищевая ценность манки

Манку делают из пшеницы на предприятии по переработке зерна. Для изготовления берут пшеничные ядра, очищенные от внешней оболочки. После их помола получается мука с крупинками разных фракций, которую затем просеивают. Крупный помол – это и есть манка.

Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

В сердцевине пшеницы находятся самые питательные вещества и витамины. Поэтому манную кашу принято использовать в детском и диетическом питаниях.

Для производства этой крупы берут зерна твёрдых и мягких сортов пшеницы.

Производитель указывает это при помощи буквенной маркировки:

  • «М» означает мягкие сорта;
  • «Т» – твёрдые сорта;
  • «МТ» – смесь сортов.

Манка марки «Т» превосходит другие виды по содержанию белка и дольше варится, после приготовления она имеет слегка зернистую структуру.

В 100 г манной крупы содержится около 330 ккал, в её состав входят такие питательные компоненты:

  • белки – 10 г;
  • жиры – 1 г;
  • углеводы – 70 г.

Количество пищевых волокон по сравнению с другими крупами невелико – около 18% суточной нормы.

Полезные свойства и особенности приготовления

Манку многие хозяйки варят неправильно. Ее необходимо готовить на смеси воды и молока, добавив соль и сахар по вкусу. Когда жидкость начнет закипать, всыпать манку при постоянном помешивании, чтобы не образовались комки. Ещё удобнее добавить необходимое количество крупы в холодную смесь воды и молока, и стоя у плиты, постоянно помешивать, пока каша не загустеет.

Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

После закипания молока манную крупу нужно поварить две минуты, а затем снять с огня, чтобы вода впиталась, когда нагрев уже выключен.

Манная каша получится очень вкусной, если попробовать интересный и простой рецепт:

  1. Растопить в кастрюле ложку сливочного масла, не доводя до кипения.
  2. Всыпать 2 ст. л. манной крупы. Если  в столовую ложку набирать крупу без верха, будет жидкая каша, с верхом – средней густоты.
  3. Пассировать манку до слегка золотистого цвета, постоянно помешивая.
  4. Влить 400 мл воды и 100 мл молока (можно топлёного).
  5. Добавить щепотку соли и 1 ст. л. сахара.
  6. Хорошо размешать, чтобы не было комочков, снять с огня через 1–2 минуты после закипания.
  7. Дать немного постоять под крышкой.

Манка получиться кремового цвета с необычным приятным привкусом. Её вкусно и полезно подать с орехами и свежими фруктами.

Польза и вред манной каши

Многочисленные утверждения о вредности манных каш продиктованы коммерческими соображениями предпринимателей. Так может показаться, если взглянуть на данные о химическом составе манной крупы.

Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

В манке содержатся:

  • незаменимые аминокислоты;
  • 7 витаминов;
  • 8 макроэлементов;
  • 14 микроэлементов;
  • крахмал и декстрины.

Манка богата витамином РР, кобальтом, кремнием, марганцем и молибденом, которые играют важную роль в обмене веществ:

  1. Кобальт (250% нормы в 100 г крупы), способствует метаболизму фолиевой кислоты, входит в состав витамина В12.
  2. Витамин РР (15%) поддерживает здоровье кожи, нервной системы и ЖКТ.
  3. Кремний (20%) стимулирует синтез коллагена.
  4. Марганец (22%) необходим для образования костной и соединительной тканей, участвует в углеводном и липидном обмене, отвечает за нормальный рост организма, здоровье репродуктивной системы.
  5. Молибден (16%) входит в состав многих ферментов, которые обеспечивают метаболизм аминокислот.

Польза манной каши для организма очевидна, но есть небольшие нюансы. В ней содержится также фитин, нарушающий усвоение важных для жизнедеятельности и роста микроэлементов (Ca, Fe). Это нужно учесть, включая кашу в рацион детей.

Для взрослых

Для взрослых людей манная каша полезна как источник углеводов. Если она сварена на молоке, то усваивается медленнее, имеет более низкий гликемический индекс. Польза от употребления этого блюда заключается в эффективном восполнении энергетических затрат. Рассматривать манную кашу в рационе взрослого человека как молочную размазню на тарелке неверно.

Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

Крупа входит в рецепт многих блюд:

  • пудингов (та же каша, только запеченная в духовке со сливками или маслом, яйцом, фруктами);
  • овощных и мясных котлет;
  • запеканок и т. д.

Манная каша включена во многие лечебные диеты. Она положительно действует на больной желудок, снимая воспаление слизистой. В некоторых случаях ее готовят на овощном или фруктовом отваре. Жидкая манка помогает выходить больного в послеоперационный период, она легко усваивается, утоляет голод и восстанавливает силы.

Нежелательно употреблять это блюдо тем, кто страдает сахарным диабетом или ожирением. В большой порции готовой манки без сливочного масла содержится около 300 ккал.

При беременности и лактации

Меню женщины во время беременности и лактации должно быть особенно тщательно продуманно. В нём может присутствовать каша манная на молоке, но в небольшом количестве – не чаще 3 раз в неделю.

Вкусный рецепт: как сварить манную кашу на молоке

Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

Чтобы решить, нужно ли манку включать в свой рацион во время беременности, стоит вспомнить все её достоинства:

  • быстро утоляет голод, легко усваивается;
  • источник энергии, некоторых витаминов и минералов;
  • не вызывает раздражение слизистой желудка;
  • недорого стоит.

И недостатки:

  • может стать причиной аллергии;
  • способствует развитию анемии (кислородное голоданию плода);
  • мешает усвоению кальция (нарушается формирование скелета ребёнка, у мамочки выпадают зубы).

Если женщине кашу есть не хочется, то никакие разумные доводы о частичной пользе бессильны. Это некритично: манку легко заменить другим блюдом, более полезным при беременности и лактации.

Для ребенка

Многих детей родители кормят манной кашей, утверждая, что она очень полезная. Действительно, манка имеет свойство хорошо набухать, поэтому надолго создает иллюзию сытости. Эффективно кормить такой кашей малыша на ужин. Он не будет просыпаться ночью от ощущения голода. И вся семья сможет спокойно выспаться до утра. Но диетологи не советуют давать манку малышам младше 10 месяцев.

Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

В этой крупе много глютена – белка клейковины. У некоторых детей имеется врождённая непереносимость этого вещества. Если они начнут получать продукты, содержащие глютен, до 10 месяцев, это приведет к серьезному нарушению обмена веществ и заболеваниям ЖКТ. Если у ребенка нет непереносимости глютена, он может употреблять манную кашу несколько раз в неделю.

Манка для ребенка не должна присутствовать в ежедневном меню. Это может привести к развитию такого опасного заболевания, как рахит (из-за нарушения всасывания кальция в ЖКТ). Даже если у малыша не разовьется недуг, его кости будут хрупкими. Печальным последствием манной диеты станут многочисленные переломы в младшем школьном и подростковом возрастах.

Для пожилых людей

Манка полезна пожилым людям в небольшом количестве. Этот продукт не раздражает слизистую желудка и кишечника. Жидкая манная каша на воде является диетическим продуктом с легкоусвояемыми углеводами и нежной текстурой. Такое блюдо включают в рацион ослабленных людей, перенесших операцию, страдающих гастритом или язвой желудка.

Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

Нужно учитывать, что с возрастом усвояемость глютена снижается. Этот белок содержится в манной крупе и может стать причиной тяжёлой аллергии, запоров и других органических расстройств.

Противопоказания к употреблению

Употребление манной каши в некоторых случаях может негативно отразиться на здоровье.

Манная каша: польза и вред для организма, противопоказания

Вот краткий перечень тех, кто должен исключить это блюдо из своего меню:

  • дети до 10 месяцев (некоторые диетологи считают, что лучше не давать манку малышам до 3 лет);
  • больные с диагнозом целиакия;
  • люди, страдающие избыточным весом;
  • диабетики.

Всем остальным часто есть манную кашу нежелательно по причине ее особого состава. В манке имеются фитины, связывающие кальций. Дефицит кальция приводит к хрупкости костей. У детей постоянное употребление манной каши может привести к развитию рахита. После поступления в организм манной крупы нарушается не только всасывание кальция, но и железа, что приводит к развитию железодефицитной анемии. Особенно опасно такое состояние во время беременности.

Зная особенности манной каши, можно уберечь себя и свою семью от многих проблем со здоровьем, вызванных неправильным питанием.


attuale.ru