Смекта — до еды или после, как правильно принимать препарат детям и взрослым

Расстройство пищеварения, изжога, диарея – с подобными проблемами сталкивается каждый, и застраховаться от них невозможно. Очень важно, чтобы под рукой в этих случаях всегда было надежное и проверенное средство. Смекта давно завоевала звание такового. Как принимается Смекта — до еды или после, в какой дозировке и как взаимодействует с иными лекарственными средствами?

Состав (действующее вещество) лекарственного средства

Диосмектит или смектит диоктаэдрический – это активное вещество Смекты, представляющее собой смесь алюминия и магния в терапевтических дозах. К вспомогательным компонентам препарата относятся подсластители (декстроза и сахарин), а также ароматизатор ванилин или апельсиновый.

Смекта — до еды или после, как правильно принимать препарат детям и взрослым

Смекта является препаратом адсорбирующей группы и противодиарейным средством.

Форма выпуска – порошок, из которого необходимо перед применением приготовить суспензию. В качестве растворителя используется кипяченая вода. Смекту продают в аптеке в пакетиках, где препарат расфасован по 3 грамма. Пакетики уложены в упаковку по 10 или по 30 штук, однако вовсе не обязательно приобретать пачку: большинство аптечных пунктов отпускают Смекту поштучно.

Как разводить порошок для взрослых и детям

Каждая упаковка Смекты снабжена подробной инструкцией по применению препарата. Однако в случае когда пакетики приобретены штучно, инструкция к ним может и не прилагаться, а информация на упаковке не содержит сведений о том, как правильно готовить раствор для приема внутрь, в какой дозировке и сколько раз в сутки принимать.

Смекта — до еды или после, как правильно принимать препарат детям и взрослым

Растворяют содержимое трехграммового пакетика Смекты в 100 мл воды (лучше – теплой, что облегчает приготовление равномерной по консистенции суспензии без комочков).

Взрослым рекомендуется в сутки принимать:

  • при диарее – до 6 пакетиков с приблизительно одинаковыми между приемными временными промежутками;
  • при иных показаниях – 3 пакетика.

Дозировка для детей соблюдается иная:

  • при поносе детям первого года жизни (с новорожденности) – по 2 пакетика в течение трех суток, далее с целью поддержания терапевтического эффекта – по пакетику, длительность приема определяется педиатром;
  • при иных показаниях детям первого года жизни – 1 пакетик в сутки;
  • детям старше года при острой диарее – трехдневный курс по 4 пакетика в сутки, затем – по 2 пакетика;
  • при иных показаниях детям от года – до 3 пакетиков в день.

Для удобства применения ребенку разрешается растворять Смекту в молоке или в молочной смеси, а также в иных жидких и полужидких продуктах (в том числе, в кашах и в пюре).

Малышам можно давать суспензию из бутылочки. Суточная дозировка разделяется на несколько приемов.

Прием препарата, до или после еды

Как же пить Смекту правильно, сочетая лечение с приемами пищи, — до или после ее приема?

Смекта — до еды или после, как правильно принимать препарат детям и взрослым

В целом нет особо принципиальных указаний по этому вопросу, однако целесообразно следовать рекомендациям:

  • при воспалении пищевода (эзофагите) бактериального, инфекционного химического генеза – прием Смекты после еды;
  • при диарее и иных показаниях – перед едой, выдержав примерно одно-двухчасовой интервал до приема пищи;
  • детям разрешается принимать Смекту с пищей либо между ее основными приемами.

В случае возникновения острой диареи есть смысл и вовсе ограничить употребление пищи, принимать как можно больше жидкости  (часто, но небольшими порциями).

При беременности и кормлении грудью

Смекта не противопоказана к приему женщинам во время беременности или в период грудного вскармливания ребенка. Препарат не оказывает негативного влияния на формирование и развитие плода, не ухудшает химический состав молока и вызывает негативные реакции только при индивидуальной компонентонепереносимости активных и вспомогательных веществ сорбента.

Смекта — до еды или после, как правильно принимать препарат детям и взрослым

При беременности Смекта в терапевтических дозировках способна предупредить изжогу или снять неприятный симптом при её возникновении.

Однако следует соблюдать осторожность при дозировании: в больших количествах Смекта может стать причиной запора, что нежелательно ни для будущих мам, ни для грудничков.

Лекарственное взаимодействие

Абсорбирующие свойства диосмектита могут угнетать действие иных лекарственных средств при совместном их применении со Смектой. Во избежание замедления всасывания препаратов рекомендуется между приемом энтеросорбента и лекарств иного механизма воздействия выдерживать временной интервал минимум в один час. Смекта уменьшает всасываемость алкоголя, что в народе делает средство популярным для предотвращения похмельного синдрома.

Смекта — до еды или после, как правильно принимать препарат детям и взрослым

При проявлении аллергических реакций прием Смекты следует прекратить, а затем обратиться к врачу для подбора аналогичных по механизму воздействия на организм лекарственных средств.


attuale.ru