Тамифлю: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество противовирусного препарата

Тамифлю — это средство от вирусов гриппа, которое часто используют в профилактических целях. Существуют также аналоги Тамифлю, одинаково эффективные по своему действию.

Краткая характеристика противовирусного препарата

Капсулы имеют желтоватый оттенок и высокую плотность. Внутри находится порошок белого цвета. Действующее вещество — фосфат осельтамивира. Вспомогательные ингредиенты: повидон, натрий, крахмал и тальк. Оболочка состоит из желатина и красителя.

Тамифлю: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество противовирусного препарата

Препарат используется для лечения гриппа, также отлично подходит для профилактики. Устраняет вновь попавшие в организм частицы вируса, препятствуя их всасыванию в эпителий слизистой носа. Кроме того, блокирует распространение бактерий во всем организме, особенно в дыхательных путях, тем самым облегчая кашель.

Фармакологическое действие и показание к применению

Противовирусный препарат Тамифлю борется с вирусами гриппа B и A.

Тамифлю: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество противовирусного препарата

Активное вещество осельтамивир синтезируется в организме человека до карбоксилата. Содержит нейраминидазы вирусного характера, с помощью которых образуются новые вирусные клетки из инфицированных частиц. В последующем они распространяются по всему организму. Препарат достаточно легко всасывается в ЖКТ, синтезируясь в метаболиты под воздействием эстераз кишечника. Активные свойства препарата распространяются на все очаги инфекций. Выводится почками (около 90% от общего количества) благодаря фильтрации и секреции.

Назначается медикамент в следующих случаях:

  • грипп в начальной или тяжелой стадии;
  • ОРВИ;
  • сниженный иммунитет;
  • симптомы простуды: насморк, температура или недомогание;
  • профилактика гриппа после контакта с зараженным человеком.

Лекарство разрешено для применения взрослым и детям от 1 года.  В профилактических целях можно использовать после 13 лет. В учебных или рабочих помещениях с риском заражения часто рекомендуется пройти курс профилактики с помощью данного препарата.

Дешевые российские аналоги для взрослых

Большинство аналогов Тамифлю дешевле оригинала.

Тамифлю: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество противовирусного препарата

Их список достаточно длинный. Существует два типа заменителей – одинаковые по составу, то есть дженерики, и имеющие похожее терапевтическое действие.

По структуре можно выделить только один препарат — Номидес. Он намного дешевле в цене, чем оригинальное средство. Однако принимать его можно только после 12 лет. Все остальные характеристики абсолютно одинаковые. Имеются и другие лекарственные средства с разными активными веществами, но более дешевые и не уступающие по эффективности.

К ним относятся:

  1. Реленза – создан на основе занамивира. Выпускается в виде ингалятора. Лечит грипп и используется в профилактики простудных заболеваний. Результативен против птичьего гриппа.
  2. Ингавирин – таблетки можно использовать детям после 6 лет. Гораздо эффективнее в профилактики ОРВИ и гриппа, в лечении слабее оригинала.
  3. Арбидол – хороший отечественный препарат, применяемый против вируса гриппа. Является индуктором интерферона. Борется с симптомами ОРВИ, быстро устраняя ощущение недомогания. Существуют дозы, рассчитанные как для взрослых, так и для детей.
  4. Кагоцел имеет похожую структуру воздействия.
  5. Ремантадин – недорогое лекарственное средство с главным действующим веществом амантадином. Его высокая эффективность клинически доказана. Но борется он только с гриппом типа A.

Отечественные заменители для детей

В педиатрии пользуются популярностью лекарственные средства с противовирусным действием. Их своевременное употребление снижает риски осложнений и способствует смягчению симптомов. Если успеть начать курс лечения впервые 3 дня, то можно избежать возникновения гриппа.

Тамифлю: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество противовирусного препарата

Детские аналоги Тамифлю в России:

  1. Гриппферон – выпускается в виде спрея и капель. Борется с вирусными бактериями, снимает воспаления и повышает иммунитет. Его применяют с самого рождения.
  2. Орвирем – действующим веществом является ремантадин. Создан со вкусом сладкого сиропа, не противен детям.
  3. Анаферон – это гомеопатическое вещество, которое эффективно против воспаления и вирусов. Рост и размножение бактерии приостанавливается. Не имеет сильно выраженных химических веществ и применяется для лечения детей с 1 года жизни.
  4. Виферон – выпускают в форме свечей для более удобного применения детям с 1 месяца. Борется с герпесом, ОРВИ, кандидозом и другими патологическими грибками.
  5. Амиксин – активное вещество тилорон. Препарат заставляет работать иммуноглобулины для предотвращения размножения бактерии в клетках организма человека. Допускается в детском возрасте от 6 лет.

Как правильно применять Тамифлю

Противовирусный препарат применяют после еды, запивая стаканом воды. Таким образом, переносимость веществ в составе значительно улучшается. Для более удобного использования существуют суспензии.

Тамифлю: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество противовирусного препарата

Если нет возможности приобрести порошок, либо капсула выглядит испорченной, стоит вскрыть ее и высыпать содержимое в чайную ложку. Содержимое лучше запить сладкой водой или заесть медом, так как вкус очень горький. После вскрытия не должно пройти более 5 минут.

Если начать лечение на 3 день, то результат будет не такой быстрый. В первые 2 дня при возникновении недомогания и прочих симптомов Тамифлю оказывает наиболее сильное воздействие на вирусы гриппа.

В возрасте от 12 лет дозировка составляет 75 мг, то есть одна капсула два раза в сутки на протяжении недели. Увеличенная доза не принесет большего эффекта. Подобное назначение делают и детям от 8 лет.

От года стоит употреблять только суспензии по 30 мг ежедневно на протяжении 5 дней. Детям, которые весят более 15 кг, следует давать лекарство по 2 раза в день. В упаковку вложен специальный дозировочный шприц.

Для профилактики инструкция по применению остается такой же, за исключением некоторых факторов. Применяется препарат не более 3 дней по 1 разу ежедневно.

Тамифлю облегчает симптомы заболевания, ускоряя процесс выздоровления. Своевременная терапия поможет исключить риск возникновения осложнений. Аналоги данного средства одинаково эффективно справляются с простудными заболеваниями.


attuale.ru