Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Амиксин относится к противовирусным препаратам, эффективным для борьбы с различными инфекциями. Данное лекарственное средство результативно в отношении вирусной инфекции, гриппа, гепатита, хламидиоза, герпеса. Используется для лечения взрослых, детей.

Формы выпуска, состав

Амиксин является продуктом отечественного производителя, который выпускается только в таблетированной форме. Действующее вещество, тилорон, используется для синтезирования природного интерферона.

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Кроме активного компонента, таблетки имеют в своем составе следующие вспомогательные ингредиенты:

  • целлюлозу;
  • кальций;
  • крахмал картофеля;
  • примеллозу.

Амиксин таблетки покрыты кишечнорастворимой оболочкой, которая позволяет действующему веществу в неизменном виде добраться до тонкого кишечника, не подвергаясь агрессии пищеварительных ферментов.

Оболочка состоит из следующих ингредиентов:

  • титана;
  • полисорбата;
  • красителя;
  • гипромеллозы.

Вспомогательные компоненты не токсичны, они используются для лучшей усвояемости тилорона.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Амиксин после попадания в организм человека всасывается в ЖКТ. Далее действующий компонент переносится посредством кровеносной системы по органам и тканям. Благодаря соединению тилорона и плазмы активно вырабатываются природные интерфероны.

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Синтезируемый интерферон продуцируется кишечником, далее клетками печени, крови. После проникновения в организм максимальное количество действующих веществ наблюдается через пару часов. Данная концентрация сохраняется в течении суток.

Активный компонент также оказывает благотворное воздействие на клетки костного мозга, гуморальный иммунитет, стимулирование антител. Влияет на синтезирование иммуноглобулинов. На фоне терапевтического курса наблюдается уменьшение иммунодепрессии.

Амиксин оказывает выраженное противовирусное действие, которое обуславливается синтезированием белков в инфицированных клетках, в результате чего замедляются процессы жизнедеятельности вирусов. Действующее вещество данного препарата активно воздействует на разные виды гриппа, обладает противоопухолевым эффектом. Медикамент выводится из организма через 2 суток калом и мочой.

Для чего назначают препарат

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Амиксин назначают для лечения следующих патологий:

  • заболеваний дыхательной системы, вызванных вирусами. Препарат рекомендуют при простудах, ОРВИ;
  • гриппа. Лекарство назначается не только для лечения развитой формы заболевания, но и для профилактики;
  • хламидиоза, который поражает мочеполовую систему, глотку;
  • патологий, которые вызываются вирусом герпеса. Медикамент используется при ветрянке, стоматите, лихорадке, экземе, при условии заражения герпетической инфекцией;
  • гепатита острого типа;
  • патологий, вызванных цитомегаловирусом;
  • энцефаломиелита вирусной, аллергической природы;
  • туберкулеза.

Амиксин назначается в периоды сезонных вспышек вирусных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению Амиксина для детей и взрослых

Амиксин детский имеет в своем составе 60 мг действующего вещества. Перед тем, как давать лекарство детям, следует проконсультироваться с врачом, как принимать данный препарат. Его в педиатрии назначают с 7-летнего возраста. Для лечения простудных и вирусных заболеваний назначают пить единожды за день по 1 табл. на протяжении 2 суток. Затем принимается единожды четыре табл. через день.

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Амиксин взрослым следует пить после приема пищи схемой, которая индивидуальна для каждого заболевания.

  • лечение гриппа – по одной табл. ежедневно 2 суток. Далее следует принять 4 табл. через день. Для профилактики ОРВИ принимается одна табл. в неделю;
  • лечение герпеса проводится вышеуказанной схемой;
  • терапия гепатита острого типа проводится стандартной схемой, но необходимо принять 10 табл.;
  • лечение хронического гепатита требует приема по 1 табл. в день двое суток. Далее по 1 табл. через день. За курс пациенту необходимо принять 20 табл.;
  • хламидиоз требует проведения стандартного курса 10 табл.;
  • туберкулез лечится Амиксином в составе комплексной терапии. Больному назначают два дня пить по 250 мг, далее каждые два дня – по 125 мг.

Длительность лечебного курса назначается в индивидуальном порядке, исходя из вида заболевания, возраста и состояния больного. Терапию бронхита следует начинать с появления начальной симптоматики. Если 3 суток не был назначен Амиксин, то далее его употребление не принесет ожидаемого результата. Данный препарат доказал свою эффективность по отношению только к вирусному бронхиту. Бактериальный вид заболевания лечится антибиотиком.

К сведению! Возможно назначение Амиксина совместно с антибактериальными лекарствами для терапии ангины.

При беременности и лактации

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Амиксин таблетки противопоказано принимать в период вынашивания ребенка. Поскольку его действующие вещества проникают в детский организм посредством плацентарного барьера и могут нанести вред плоду. Также данный препарат не показан в период лактации. Если имеется необходимость в приеме Амиксина кормящим женщинам, тогда ребенка в данный период лучше кормить молочными смесями.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме препарата

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Амиксин не следует совмещать с любыми алкогольными напитками. Так как этиловый спирт ухудшает результативность терапии данным препаратом. Кроме того, спиртное оказывает негативное воздействие на иммунитет, тем самым не позволяя получить ожидаемый эффект лечебного курса. Действующие компоненты Амиксина совместно с алкоголем оказывают большую токсическую нагрузку на клетки печени. Также данная комбинация негативно влияет на нервную систему, почки.

Лекарственное взаимодействие

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Амиксин неплохо взаимодействует с другими лекарственными средствами. Не обнаружено препятствий для одновременного приема данного препарата с антибиотиками, другими противовирусными медикаментами. Действующее вещество Амиксина уменьшает негативное воздействие на клетки печени от приема антибактериальных препаратов. Также не замечено негативного влияния на внимание, вследствие чего не теряется возможность управления автомобилем.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Данное лекарственное средство относится к относительно безопасным медикаментам.

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Оно имеет незначительное число противопоказаний к использованию, к которым относятся:

  • детский возраст до 7 лет;
  • аллергическая реакция на активный компонент;
  • период беременности;
  • период кормления грудью.

Благодаря тому, что активнодействующее вещество Амиксина не копится в органах и тканях организма, данное лекарство имеет незначительное число побочных явлений.

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Тем не менее в индивидуальных случаях может развиться нежелательная реакция организма в виде следующей симптоматики:

  • расстройств пищеварения;
  • озноба;
  • кожной сыпи;
  • зуда;
  • покраснения кожного покрова.

При появлении признаков непереносимости Амиксина следует прекратить прием медикамента, проконсультироваться с врачом о замене препарата на аналоги. На сегодняшний день не выявлено негативной реакции со стороны организма, возникшей на почве передозировки.

Аналоги Амиксина

При непереносимости действующего вещества производится подбор аналогов Амиксина.

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

К наиболее популярным заменителям относятся следующие препараты:

  • Лавомакс, который эффективен по отношению к гриппу, герпесу, ОРВИ. После проведения лечебного курса результативность поддерживается еще 3 месяца. Лекарство не показано употреблять в детском возрасте. Оно содержит сахарозу, в связи с чем препарат подлежит осторожному применению при непереносимости фруктозы, больным сахарным диабетом;
  • Валакцикловир, который результативен по отношению ко всем видам герпеса. Лечение данным противовирусным средством можно проводить интенсив-курсами, проводимыми за день. Они позволяют быстро устранить вирус на начальной стадии его проявления. Лечение препаратом следует проводить при одновременном употреблении большого количества жидкости;
  • Кагоцел стимулирует синтезирование собственных интерферонов. Данное лекарство отличается хорошей переносимостью. Препарат разрешен к применению по достижению 3-х летнего возраста. Чтобы получить результат, следует начать лечение в начале заболевания, не поздней 4 дней от проявления первой симптоматики. Не показано использовать во время беременности и кормления грудью;
  • Циклоферон укрепляет иммунитет, способствует устранению воспалительного процесса, повышению сопротивляемости организма. Хронические грибковые, бактериальные патологии лечатся инъекционным Циклофероном. Лекарство применяется с 4 лет;
  • Ремантадин используется для терапии гриппа, способствует уменьшению симптоматики интоксикации, проявляющейся жаром, ознобом, мышечной болью, недомоганием, ломотой суставов. Данное лекарство не показано пить долгое время, так как оно может привести к обострению хронических патологий.

Нередко подбирая аналоги, пациенты интересуются вопросом, что лучше Ингавирин или Амиксин. Данный заменитель является дорогим аналогом, выпускаемым российской фармацевтической компанией в капсульной форме. На фоне приема Ингавирина отмечается выраженное противовоспалительное, противовирусное действие. Активный компонент эффективен по отношению к аденовирусу, гриппу, парагриппу.

Амиксин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Ингавирин имеет более ограниченное число показаний, чем Амиксин. Его не используют для терапии гепатитов, герпеса, хламидиоза. Первый препарат используется исключительно при заболеваниях дыхательных путей. Он имеет наиболее удобную терапевтическую схему. Ингавирин назначают пить по одной капсуле в сутки в течении недели. Подбором Амиксина или Ингавирина занимается только специалист.

Амиксин является современным противовирусным препаратом, который обладает широким спектром применения.


attuale.ru