Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

Диарею у детей нередко вызывают болезнетворные микроорганизмы. В таком случае важно не просто прекратить понос, но и устранить его причины. С этой задачей легко справляется банановая суспензия «Энтерофурил», о которой будет подробно рассказано ниже.

Форма выпуска и состав средства

Препарат «Энтерофурил» производства Боснии и Герцеговины выпускается в виде суспензии для внутреннего применения. Данная форма представляет собой своеобразную смесь, где мельчайшие частицы твердой субстанции равномерно распределены в жидкости, во взвешенном состоянии. Суспензия «Энтерофурил» желтого цвета, обладает приятным вкусом банана. Выпускается она в стеклянных бутылях из затемненного стекла со специальной навинчивающейся крышкой, которая не позволит маленькому ребенку самостоятельно открыть лекарство. А также крышка имеет контроль первого вскрытия. Флакон, содержащий 90 мл средства, вместе с пластиковой ложечкой и инструкцией упакован в коробку из картона.

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

Действующее вещество «Энтерофурила» — нифуроксазид. 5 мл жидкой лекарственной формы содержат 200 мг активной субстанции.

А также в лекарстве присутствуют:

  • сахароза;
  • лимонная кислота;
  • краситель;
  • ароматизатор (банан);
  • каустическая сода;
  • консервант (Е218);
  • карбомер;
  • очищенная вода;
  • незначительное количество этанола.

Помимо суспензии в аптеках можно приобрести капсулы «Энтерофурил», содержащие по 100 или 200 мг нифуроксазида. Капсулы и порошок, который они содержат, имеют желтую окраску. Кроме активной субстанции в них содержится желатин, красители, пигменты, сахар и крахмал. Капсулы фасуются в блистеры и упаковываются в коробки из картона по 8 или 10 штук.

Терапевтическое действие препарата

Нифуроксазид (действующее вещество препарата) обладает противомикробными свойствами. Его терапевтический эффект основан на нарушении жизнедеятельности болезнетворного микроорганизма. Средство нейтрализует важные ферменты возбудителя и препятствует осуществлению различных биохимических процессов в его клетке. Нифуроксазид также разрушает клеточную оболочку микробов и снижает выработку их токсинов.

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

Средство высокоэффективно в отношении следующих микроорганизмов:

  • кишечная палочка;
  • сальмонелла;
  • клостридии;
  • патогенные стафилококки;
  • шигеллы;
  • патогенные для человека вибрионы;
  • Campylobacter jejuni.

Это интересно: что такое кишечная палочка

Среднюю активность лекарство проявляет против клебсиелл, Proteus mirabilis, Providencia indologenes. Нифуроксазид не подходит для лечения заболеваний ЖКТ, вызванных синегнойной палочкой и Burkholderia cenocepacia.

Согласно инструкции по применению, «Энтерофурил» назначают при острой диарее, вызванной бактериями и не сопровождающейся симптомами острой интоксикации (высокая температура, недомогание, головная боль и прочее).

Показаниями к назначению «Энтерофурила» являются некоторые состояния, сопровождающиеся частым жидким стулом:

  • пищевая интоксикация;
  • аппендицит;
  • нарушение кишечной флоры на фоне лечения антибиотиками;
  • хронический аутоиммунный гастрит;
  • дисбактериоз толстого кишечника различного происхождения.

А также средство на усмотрение лечащего врача может использоваться в комплексной терапии гастроэнтеритов, энтероколитов и других заболеваний, вызванных неустойчивыми к нифуроксазиду микроорганизмами.

Если вместе с поносом наблюдается высокая температура, недомогание, рвота, необходимо обратиться к доктору, чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков системного действия.

«Энтерофурил» не вредит кишечной микрофлоре, а при бактериальной диарее, напротив, способствует восстановлению баланса полезных микроорганизмов. При вирусных диареях средство предупреждает присоединение бактериальной суперинфекции.

Лекарство не попадает в кровоток, выводится из организма в процессе дефекации. Лечебное действие «Энтерофурил» проявляет исключительно в просвете кишечника.

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

Во время поноса организм в значительных объемах теряет жидкость, поэтому наряду с применением «Энтерофурила» важно принимать меры для предотвращения обезвоживания.

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

Следует обеспечить достаточное количество выпиваемой воды и употреблять специальные регидрационные растворы («Регидрон»).

Выбор лекарственной формы и дозировка «Энтерофурила» зависят от возраста пациента. Детям обычно назначают суспензию, взрослым – капсулы. Препарат применяют внутрь, независимо от приема пищи.

Использование суспензии (сироп) Энтерофурил

Суспензия «Энтерофурил» чаще назначается детям с 1 месяца до 6 лет, но также ее можно пить в старшем возрасте, в том числе и взрослым. В коробке с сиропом находится специальная мерная ложечка, которая имеет отметки 5 и 2,5 мл. Принимается лекарство через равные промежутки времени.

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

В зависимости от возраста рекомендуются следующие дозировки:

  • младенцы 1–6 месяцев: по 2,5 мл 2-3 раза в день;
  • дети от полугода до трех лет: по 2,5 мл трижды в день;
  • дети от 3 до 6 лет: по полной мерной ложке (5 мл) трижды в день;
  • дети старше 6 лет и подростки (до 18 лет): по 5 мл 3-4 раза в сутки;
  • взрослые: по 5 мл четырежды в сутки.

Суспензию «Энтерофурил» для детей дают ребенку в течение 5-7 дней. Если на 3-й день применения не наблюдается улучшения, нужно обратиться к педиатру или инфекционисту. Лечение детей до 3 лет возможно только после консультации специалиста.

В капсулах

Капсулы «Энтерофурил» применяются для лечения детей старше 3 лет, подростков и взрослых. Принимается средство 3-4 раза в сутки с интервалом 8 или 6 часов соответственно.

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

Возможны следующие режимы дозирования:

  • дети от 3 до 6 лет: 2 капсулы по 100 мг или 1 капсула 200 мг 3 раза в день;
  • дети старше 6 лет и подростки до 18 лет: 2 капсулы по 100 мг или 1 капсула 200 мг 3-4 раза в сутки;
  • взрослые: 2 капсулы по 100 мг или 1 капсула 200 мг 4 раза в день.

Принимают «Энтерофурил» от 5 до 7 дней. Если в первые трое суток состояние больного не улучшилось, нужно обратиться к доктору. Возможно, требуется другое средство для проведения терапии.

Можно ли использовать при беременности и лактации

Согласно результатам испытаний на лабораторных животных, «Энтерофурил» не оказывает отрицательного влияния на плод. Тем не менее в целях безопасности будущим мамам препарат принимать не рекомендуется.

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

Прием во время грудного вскармливания допустим в случае коротких курсов терапии после консультации врача.

Лекарственное взаимодействие

Не следует принимать «Энтерофурил» одновременно с лекарствами, угнетающими функцию нервной системы. А также лекарство не совместимо со средствами, которые могут вызвать проявления, характерные для взаимодействия дисульфирама (препарат для лечения алкоголизма) и этанола. К дисульфирамоподобным реакциям относится головокружение, страх смерти, покраснение лица и прочие.

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

При необходимости совместного приема «Энтерофурила» с иными рецептурными и не рецептурными лекарствами следует проконсультироваться с врачом. Употребление спиртного во время терапии «Энтерофурилом» не допускается.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

Суспензия «Энтерофурил» противопоказана в следующих случаях:

  • новорожденные младше 1 месяца (при недоношенности применение средства возможно только с 2 месяцев);
  • непереносимость компонентов, входящих в состав «Энтерофурила»;
  • беременность;
  • сахаразная и изомальтазная недостаточность;синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Капсулы «Энтерофурил» имеют те же ограничения к применению. Кроме того, в силу особенностей формы они не применяются для лечения детей до 3 лет. В этом случае можно открыть капсулу и дать ребенку только ее содержимое в соответствующей дозировке.

С осторожностью «Энтерофурил» применяют для лечения лиц с болезнями печени, психическими нарушениями, черепно-мозговыми травмами, а также страдающих алкоголизмом. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в лекарстве содержится сахароза.

Так как противомикробный препарат практически не всасывается в кровь, он не вызывает побочных эффектов со стороны пищеварительной, нервной, мочевыделительной и других систем организма. В редких случаях возможна крапивница, ангионевротический отек, сыпь и другие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока. В случае развития выраженных побочных эффектов необходимо отменить «Энтерофурил» и обратиться к врачу.

Признаки передозировки «Энтерофурилом» неизвестны. Если же она произошла, рекомендуется симптоматическое лечение.

Аналогические средства

«Энтерофурил» имеет множество полных аналогов, которые производятся как в России, так и за рубежом. Они выпускаются в форме капсул и суспензии для внутреннего применения. Их действующим веществом также является нифуроксазид. Отличаются лекарства составом дополнительных компонентов и стоимостью.

Суспензия Энтерофурил: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги препарата

К аналогам «Энтерофурила» относятся:

  • «Адисорд» (Россия);
  • «Мирофурил» (Италия);
  • «Нифурал» (Россия);
  • «Нифуроксазид» (Россия);
  • «Стопдиар» (Польша);
  • «Эрсефурил» (Франция);
  • «Элюфор» (Россия);
  • «Экофурил» (Россия);
  • «Эрсефурил» (французский аналог «Энтерофурила», который выпускается только в форме капсул).

Важно помнить, что продолжительная диарея, не поддающаяся самостоятельному лечению, является поводом для обращения к врачу. Частый жидкий стул может быть вызван не только патогенными бактериями, но и серьезными нарушениями работы органов пищеварения. Своевременное обращение к специалисту поможет избежать тяжелых осложнений.


attuale.ru