Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Диабет второго типа — коварное заболевание, вызывающее инсульт, инфаркт, поражение сосудов и патологию крови. «Метформин-Тева» синтезирован на основе природных материалов. Именно поэтому препарат успешно борется с этой болезнью.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки «Метформин-Тева» выпускаются в различной дозировке – по 500, 850 и 1000 мг метформина в одной.

Кроме этого, в препарате содержатся вспомогательные вещества:

  • коповидон — связующий компонент для образования нужной формы вещества;
  • поливидон — оказывает гидратирующее (насыщает водой) действие, помогает выводить токсины, активирует работу почек;
  • целлюлоза микрокристаллическая — нормализует уровень сахара крови, выводит токсины, улучшает работу почек и ЖКТ;
  • аэросил — сорбент, позволяющий эффективно выводить белковые соединения, что способствует эффективному очищению организма;
  • магния стеарат — наполнитель;
  • Opadry II — компонент, обеспечивающий пленочное покрытие.

Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Картонная упаковка содержит либо три, либо шесть блистеров по десять таблеток в одном. Форма может быть круглой (500 мг) или вытянутой (850 и 1000 мг).

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата обуславливается фармакологическим эффектом основного действующего вещества — бигуанида. Чистый вид вещества (гуанидин), открытый первоначально, являлся высокотоксичным по отношению к тканям печени. А вот его синтезированный вид внесен в список важнейших лекарственных средств Всемирной организацией здравоохранения.

Действие бигуанида вызывает:

  • улучшение естественных обменных процессов;
  • поддержание гликемии (сахара крови) на нормальном уровне;
  • улучшение вывода глюкозы из жировой и мышечной тканей;
  • повышение сенситивности относительно к инсулину;
  • рассасывание тромбов.

«Метформин-Тева» является гипогликемическим средством, однако в момент низкого или нормального уровня инсулина его активность нивелируется.

Фармакодинамика препарата заключается в замедлении выработки глюкозы в печени. При этом «Метформин-Тева» не вызывает гипогликемии. Во время курса препарата не возникает лактоацидоза (отравление плазмы молочной кислотой), не подавляется функция поджелудочной железы. К тому же препарат снижает уровень холестерина, сглаживает активность инсулина в области выработки жировых тканей, что помогает нормализовать вес.
Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги«Метформин-Тева» также препятствует поражению сосудов, тем самым положительно воздействует на сердечно — сосудистую систему в целом.

Препарат обладает медленной фармакокинетикой из-за низкой способности связываться с белками крови. Концентрация в плазме достигается максимума спустя 2-3 часа с момента приема, а равновесная концентрация — не более чем через двое суток. «Метформин-Тева» удаляется из организма через почки в неизменном виде. Поэтому у людей с нарушением в работе этого органа возможно накопление метформина в слюне и печени. Период полураспада составляет не более 12 часов.

От чего назначают препарат

Таблетки «Метформин-Тева» назначаются больным, которые страдают сахарным диабетом второго типа без нарушений кетоацидозного типа. Препарат применяется в случае отсутствия эффекта от изменения питания на более диетическое у людей со склонностью к ожирению. Также возможно комбинирование лекарства с инсулином для больных с потерей чувствительности к инсулину.

Инструкция по применению Метформин-Тева 500 мг, 850 мг, 1000 мг

Суточная доза лекарства должна назначаться врачом. Основанием для принятия решения будет служить анализ крови пациента. В инструкции по применению указано, что препарат необходимо принимать либо во время еды, либо сразу после нее. Таблетку нужно проглотить целиком, не разжевывая, запив необходимым количеством воды.
Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналогиНачальная дозировка при монотерапии или комбинировании с другими средствами против диабета составляет 1000 мг в сутки. Возможно разделение дозы на несколько приемов для нормализации работы ЖКТ и привыкания. Спустя 10-14 дней возможно умеренное повышение дозировки до 2000 мг в сутки. Это поддерживающая дозировка, рекомендуемая большинству пациентов.

Максимально допустимо принимать не более 3 г лекарственного средства в сутки.

Для комбинированной терапии совместно с инсулином рекомендуется принимать «Метформин-Тева» в дозировке 500 или 850 мг. Это удобно для разделения на 2-3 приема. Количество инсулина при этом подбирается исходя из анализа крови.

Длительность лечения определяется терапевтом исходя из индивидуальных показателей.

Это интересно: как принимать метформин для похудения

Лекарственное взаимодействие

Эффект медикамента «Метформин-Тева» оказывает снижение действия ряда веществ:

  • мочегонных;
  • стероидных гормонов, вырабатываемых корой надпочечников (например, глюкагонов);
  • фенотиазинов;
  • гормонов щитовидной железы;
  • эстрогенов (в том числе, в составе оральных контрацептивов).

Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналогиОднако нифедипин при одновременном приеме с метформином способен увеличивать максимальную концентрацию последнего в плазме на 20 %. Такое же действие оказывает и фуросемид. Исследований длительного воздействия не проводилось.

Значительное возрастание концентрации в организме (до 60%) метформина вызывает одновременная терапия с препаратами, секреция которых происходит через почечные канальца. А прием циметидина замедляет вывод метформина, что может спровоцировать молочно — кислый ацидоз.

При беременности и лактации

Лечение медикаментом «Метформин-Тева» во время вынашивания плода возможно в случае, если предполагаемый терапевтический эффект будет значительно выше угрозы. В целом исследований с участием беременных женщин, принимающих препарат, не проводилось. Прием в период лактации строго запрещен.

Совместимость с алкоголем

Прием медикамента «Метформин-Тева» не совместим с алкоголем. В результате приема любого его количества возникает опасность резкого лактоацидоза, последствия которого могут привести к непредсказуемому результату, вплоть до летального исхода.

Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Метформин-Тева: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Препарат имеет ряд противопоказаний:

  • непереносимость любого из компонентов лекарственного средства;
  • нарушение в работе печени или почек, недостаточный уровень креатинина;
  • состояние пониженного содержания кислорода в крови;
  • любые типы инфекционных заболеваний;
  • обезвоживание организма;
  • хирургические операции и значительные травмы;
  • хронический алкоголизм;
  • низкий ежесуточный уровень потребления калорий (менее тысячи);
  • смещение кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности;
  • кетоацидоз;
  • состояние беременности или кормления грудью.

Необходимо отказаться от приема препарата за 48 часов до и после любого типа исследования с использованием контрастного вещества.

Побочные действия возможны с разной степенью вероятности.

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта. Тошнота или рвота, повышенное газообразование, диарея, резкое снижение веса вплоть до анорексии (результат зависит от первоначального веса пациента), боли в области брюшной полости различного характера (интенсивность возможно нивелировать, если организовать прием совместно с пищей), привкус железа.
  2. Со стороны системы кроветворения. Злокачественное малокровие, связанное с дефицитом (или плохой всасываемостью) витамина В12.
  3. Со стороны обменных процессов организма. Патологическое снижение глюкозы в плазме.
  4. Со стороны дермы. Сыпь или дерматит.

Передозировка может быть вызвана нарушением количества применяемого препарата. Следствием этого может стать аэробный (типа В) ацидоз.

Аналоги лекарственного средства

«Метформин-Тева» обладает множеством аналогов, которые имеют определенные преимущества и недостатки.

Метформин МВ-Тева

Лекарственное средство выпускается в дозировке 500 мг по 60 штук в упаковке. Обладает пролонгированным действием по отношению к обычному препарату. Стоимость курса не имеет заметных отличий.

Глюкофаж

Препарат имеет в составе метформин в аналогичной медикаменту «Метформин-Тева» дозировке. Однако действие «Глюкофаж» имеет более плавное из-за отсутствия в таблетке ряда вспомогательных веществ. Благодаря этому, кроме возможности уменьшить дозировку (по согласованию с терапевтом), препарат оказывает значительно меньшее количество побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Багомет, Гликомет, Дианормет, Диаформин

Абсолютные аналоги медикамента «Метформин-Тева» по концентрации и составу основного действующего вещества. Однако существуют отличия в списке вспомогательных веществ, не имеющих значительного влияния на фармакокинетику. Поэтому, кроме незначительной разницы в стоимости, отличий с «Метформин-Тева» нет.

Комбоглиз Пролонг

Препарат, который объединяет два противодиабетических лекарственных вещества с разным механизмом действия. Метфомин является бигуанидом, который подавляет количество связанного инсулина и повышает его вывод из организма. Саксаглиптин — вещество, подавляющее специфические ферменты и продлевающее действие гормонов, которые стимулируют естественную выработку инсулина. Дополняя друг друга, активные вещества обеспечивают модифицированное высвобождение. Это значит, что препарат вступает во взаимодействие при определенных условиях. Поэтому его применение возможно без осложнений и с минимальным количеством противопоказаний. Бесспорно, «Комбоглиз Пролонг» является более эффективным. Однако он является следующим поколением препаратов, предназначенных для лечения сахарного диабета второго типа.

«Метформин-Тева» является эффективным препаратом для лечения сахарного диабета второго типа. Его стоимость вполне приемлема, а результативное действие изучено и доказано многочисленными исследованиями.


attuale.ru